My default image
Рейтинг российских вин от Forbes будет ежегодным
ГлавнаяНовостиРейтинг российских вин от Forbes будет ежегодным

Рейтинг российских вин от Forbes будет ежегодным

Forbes Russia Top100wines.ru оценит актуальные вина. Пресс-конференция, посвященная старту проекта, прошла 7 сентября и прояснила некоторые вопросы.

В условиях, когда российское виноделие активно развивается и оформляется структурно, проявляя запросы на лидеров и оформляя идеологию, требуется беспристрастное мнение со стороны, отражающее текущие реалии. Назрел вопрос переоценки ценностей, касающихся вкусов потребителей, мнения экспертов и идей производителей. Именно эти три фильтра призваны обеспечить актуальность нового рейтинга российских вин. Точнее, рейтинга на медийной платформе «Forbes Россия».

Реализация проекта доверена винным экспертам Игорю Сердюку и Андрею Григорьеву как постоянным колумнистам Forbes. Почетный председатель экспертного совета – замдиректора по научной работе Всероссийского научно-исследовательского института пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности РАН Александр Панасюк. В экспертную комиссию вошли представители нескольких винных школ: известные международные эксперты британец Роберт Джозеф и австралиец Бретт Криттенден, винные академики Татьяна Селиванова и Олеся Рябова, винные эксперты и преподаватели Александр Купцов и Василий Расков, московские сомелье-чемпионы Антон Панасенко и Александр Фомичев, винный эксперт Денис Руденко и еще несколько специалистов.

В 2021 году рейтинги Top100wines.ru будут проведены в следующих категориях:

  • вина тихие сухие белые;
  • вина тихие сухие красные;
  • вина игристые классические и акратофорные.

Кроме общего рейтинга «сотня лучших», в данных категориях будет сформирован собственный ТОП.

Итоговый список первой сотни опубликуют 14 декабря, а также в январском выпуске журнала «Forbes Россия». Накануне публикации, 13 декабря, состоится Винная ассамблея Forbes с бизнес-конференцией, дегустационным салоном и гала-приемом, во время которого пройдет церемония награждения. 

Фото: © пресс-служба Top100wines.ru

Фото: © пресс-служба Top100wines.ru


Оффтоп про деньги

Ни одно серьезное мероприятие без финансовой подпитки не провести. Тем более рейтинг Forbes, обставленный со всевозможной серьезной значимостью и пышностью – от работы экспертной комиссии до итоговых торжеств. Поэтому звание титульного спонсора Top100wines.ru обойдется в 5 млн рублей, генеральное спонсорство – в 3 млн рублей, участника спонсорской группы – 1,5 млн рублей.

Некоторые детали

Как было сказано на пресс-конференции, спасибо за то, что не назначили рейтинг «Главным национальным» или «Наипервейшим независимым». Организаторы пообещали, что он будет не «одноразовым», а ежегодным и традиционным. Рейтинг призван открыть новые регионы и винодельни. Независимость оценки планируют обеспечить в том числе отсутствием спонсорства от винопроизводящих структур.

Поскольку «Форбс» ассоциируется с «премиальностью», относительно российского вина, где премиальность ориентировочно начинается с 500 рублей, так примерно и определен порог вхождения. Минимальный релиз наименования – 900 бутылок, оформленных в соответствии с законодательством, с акцизом и контрэтикеткой.

Важно, что отказ от рейтинга со стороны производителей не гарантирует их неучастие в отборе – если экспертный совет решит, что без их лучших вин рейтинг будет неполон, сначала обратятся к винодельне с предложением о предоставлении определенных образцов на бесплатной основе. Чтобы как минимум избежать обвинений, что комиссия непонятно где приобрела ее вино с нарушением условий хранения. При отказе образцы будут приобретаться в рознице без согласования с винодельней.

В расчет возьмут также итоги голосования на сайте о наборе лучших образцов – если комиссия кого-либо случайно пропустит.

Фото: © пресс-служба Top100wines.ru

Фото: © пресс-служба Top100wines.ru


И еще немного подробностей:

  • Участники рейтинга оплачивают взнос за каждый образец. Судя по регламенту, заявка обойдется в 3500 рублей.
  • Участвует последний релиз. Игристые одного винтажа, но с разным сроком выдержки считаются разными релизами.
  • В списке будут вина в разных ценовых категориях – от масс- до премиум-маркета.
  • Негоцианты-производители российского вина, т. е. из российского винограда, с зарегистрированной ТМ, допускаются к участию.
  • Списки не вошедших в сотню опубликованы не будут.
  • Организаторы рассчитывают на участие 300–350 образцов, но это не точно.

Финальная дегустация 10 ноября определит первую «сотню». Места ранжируются не только по баллам, но и с учетом цены и объема выпуска при прочих равных положениях. Более дешевое вино будет выше более дорогого. А релиз в 100 тыс. бутылок – выше релиза в 10 тыс. бутылок, поскольку это фактор доступности для потребителей. Плюс будут учитывать субъективный фактор – модность, актуальность. Ну и про активность бренда на рынке не забыли. Но в основе рейтинга, конечно же, остаются вкусовые, органолептические качества вина.

Фото на обложке: © пресс-служба Top100wines.ru.


Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email