My default image
Сероводород, или Подлинный запах благих намерений
Поделиться
Понравился материал?
0
ГлавнаяЭкспедицияСероводород, или Подлинный запах благих намерений

Сероводород, или Подлинный запах благих намерений

«Благими намерениями вымощена дорога в ад», — гласит старый афоризм британских богословов. «… А преисподняя пахнет тухлыми яйцами», — могли бы добавить к этому современные виноделы.

картинка

Предательство серы

Сероводородный запах, который в большинстве случаев сравнивают с запахом тухлых яиц или (при малом развитии) с тоном прелой резины, — один из наиболее распространённых дефектов вина. Как ни странно, сегодня, с развитием технологий предательский H2S в аромате вина встре­чается всё чаще.
Предательским мы называем его не только потому, что при нарастании сероводородной угрозы ни цвет вина, ни его прозрачность не изменяются. Обиднее другое. Один из главных источников проблемного аромата — выдержка на дрожжевом осадке, во время которой и элементарная сера, и диоксид серы, и сера в составе аминокислот могут восстановиться до H2S. То есть пытаясь придать вкусу вина структурность (читай: руководствуясь благими намерениями), винодел зачастую способствует распространению зловония. В худших случаях — адского.

Что естественно
Но давайте по порядку. Во-первых, надо знать, что какое-то количество сероводорода вырабатывается при спиртовом брожении в любом случае. Но обычно это количество сравнительно небольшое, так что зловредный H2S улетучивается из вина при проветривании и переливках. Тревожной же с­итуация становится, когда вино долго хранится в герметичных ёмкостях, проветривание проводится недостаточно регулярно (неслучайно соответствующий дефект на профессиональном жаргоне называют «задушкой») или когда в вине по той или иной причине сероводорода образуется слишком много.

Остерегайтесь голодных дрожжей
Специалисты выделяют несколько главных источников излишнего сероводорода в вине.
1) Собственно дрожжи. Точнее — некорректно подобранная раса дрожжей или режим брожения. Некоторые дрожжи, используемые для белых вин, известны как раз повышенным выделением сероводорода, и при работе с ними необходима особая осторожность.
2) Позднее опрыскивание виноградника серосодержащими препаратами, которые используются для борьбы с грибковыми заболеваниями лозы (милдью и др.). Большая часть того, что попадает в вино с поверхности виноградной кожицы, выводится из него с дрожжевым осадком. Однако если вино выдерживается на осадке, то опасность возрастает.
3) Низкий уровень азота в винограде. Эта проблема, особенно актуальная для молодых лоз, возникает, если агрономы не позаботились о своевременном внесении удобрений. «Голодные» клетки дрожжей начинают генерировать больше сероводорода, и в вине появляется тот самый запах.
Кроме того, в игристых винах сероводород иногда образуется и при использовании рафинированного сахара, содержащего у­льтрамарин, а следовательно, и полисульфиды.

Ангидрид вам не яйца!
Как мы уже упомянули, диоксид серы, который попадает в вино при окуривании, также может восстанавливаться до сероводорода, если вино хранится в герметичных ёмкостях и не проветри­вается. Однако сам по себе процесс окуривания — мера гигиеническая (дезинфекционная и антиокислительная), и она не является непосредственным источником появления сероводорода в вине. Тона сернистого ангидрида (SO2) и сероводорода (H2S) в аромате вина следует различать.
монеты

Перед употреблением — проветривать!
Лёгкий сероводородный тон удаляют простой переливкой вина с проветриванием. В некоторых случаях считается полезным при брожении добавлять «подкормку для дрожжей» — двузамещённый фосфорнокислый аммоний (diammonium phosphate, или DAP).
И винодел, и дегустатор-любитель должны уметь вовремя распознать присутствие сероводорода в вине. На начальной стадии этот дефект легко устраним, однако если не принять срочные меры, то H2S вступает в реакцию с этиловым спиртом (C2H5OH) и образуе­т этил-меркаптан или этантио­л (C2H5SH), обладающий ещё более отвратительным, гнилостным, чесночно-луковым запахом, избавиться от которого в вине гораздо труднее.
Главным средством в борьбе с этим недугом считается медь, нейтрализующая меркаптан. Специальные аэраторы, позволяющие при декантации обеспечить максимальный контакт вина с м­едью, уже выпускаются, и их можно купить.
Кстати, слово «меркаптан» образовано от латинского corpus mercurio captum и объясняется способностью этого вещества связывать ионы ртути. Выходит, и здесь не обойдётся без благих намерений.
Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email