My default image
Стартовала первая Большая Русская Винная Экспедиция команды экспертов Simple Wine News
ГлавнаяЭкспедицияСтартовала первая Большая Русская Винная Экспедиция команды экспертов Simple Wine News

Стартовала первая Большая Русская Винная Экспедиция команды экспертов Simple Wine News

29 июня стартовала первая Большая Русская Винная Экспедиция – новый проект издательства Simple Wine News. Презентация прошла на летней веранде «Большое Русское Вино» в ресторане O2 Lounge.

Гости, представители медиа и партнеры проекта собрались, чтобы отметить торжественный запуск большой экспедиции. 

Основная цель – показать Россию, потенциал ее регионов через винные производства, гастрономические специалитеты и культурные достопримечательности. Проект задуман как ежегодный и активно обновляющийся. В нем будут участвовать как хозяйства-гиганты, так и артизаны и фермеры. Возводимая им мультиканальная цифровая платформа станет удобным и полным источником информации не только о российском виноделии, но и о развивающейся вокруг него туристической инфраструктуре, вмещающей классические и «тайные» достопримечательности, региональные специалитеты и современные гастрокластеры.

«Сегодня мы объявляем о старте нашего нового глобального проекта. За три месяца, с июля по конец сентября, группа наших авторов и дегустаторов от Simple Wine News совместно с независимыми экспертами и лучшими российскими сомелье посетит 180 виноделен России, от Каспийского до Черного моря, и попробует 3000 наименований российских вин всех ценовых сегментов, которые будут представлены на рынке в этом году, – отметил вице-президент группы компаний Simple Анатолий Корнеев. – По результатам экспедиции будет выпущен рейтинг ТОП-100 российских вин по версии Simple Wine News».

Рейтинг будет строиться по 12 категориям, в каждой – 10 лучших. Результаты будут публиковаться частями. Лучших назовут в декабре 2023 года в Simple Wine News.

Главным партнером и соавтором первой Большой Русской Винной Экспедиции выступает исследовательская компания Ratingtelling, создавшая инновационное программное решение для оценки вина Wineincognito

Алексей Соловьев, основатель Wineincognito и Ratingtelling, поделился подробностями: «Оценка будет 100-балльной, и как только последний эксперт нажмет "сохранить" в самой северной точке маршрута, результаты появятся в системе – профиль вина будет сформирован автоматически. 

Главная миссия Ratingtelling – сохранить каждую оценку. И специально для экспедиции была разработана новая анкета на базе классической, на один образец будет уходить около четырех минут, что позволит держать заданный проектом темп. Детализация позволит выгружать огромное количество аналитики и данных».

К экспедиции в составе экспертной группы на разных этапах присоединятся Владислав Маркин, Алан Бигати, Вероника Денисова, Татьяна Манн, Сергей Аксеновский, Светлана Добрынина, Александр Фомичев, Евгений Шамов, Марина Тонкова, Вероника Вильчик, Дмитрий Кипелкин, Евгений Лукьянчук, Вероника Смирнова, Евгения Назимова, Александр Рассадкин, Наталья Большакова и Дмитрий Мережко. На всех этапах будут работать Валерия Труфакина и Алексей Соловьев.

По результатам экспедиции в серии книг Simple Wine News с сентября до следующей весны будут выходить большие репортажи как о самих виноделах и их лучших винах, так и о местах их обитания в туристическом аспекте, а также о еде и типичных продуктах этих регионов. Экспедиция будет активно освещаться онлайн: на swn.ru, в telegram-канале Simple Wine News, в соцсетях и на сайтах участников и партнеров проекта. В планах на 2024 год также выпустить отдельную книгу о российском виноделии.

Фото на обложке: © Семен Кузьмин.
Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email