My default image
Дайджест: с 11 по 17 декабря
Поделиться
Понравился материал?
0
ГлавнаяНовостиДайджест: с 11 по 17 декабря

Дайджест: с 11 по 17 декабря

Обзор новостей винной индустрии в России и в мире.

Содержание

Голосовой помощник Маруся примерила на себя профессию сомелье

Simple Wine News и голосовой помощник Маруся от VK создали скилл, который поможет подобрать вина к праздничным блюдам. Маруся расскажет о популярных сортах винограда и о том, с чем сочетать мясо, рыбу и даже новогодние салаты. Эксперты эногастрономии составили более тысячи вкусовых комбинаций. 

Для включения нужно попросить Марусю запустить навык «Советы сомелье» или сказать: «Запусти режим "Советы сомелье"». Cкилл доступен пользователям старше 18 лет.   

Читайте, устанавливайте и пользуйтесь, уверены, даже искушенные винолюбы найдут для себя что-то новенькое, ну или просто с радостью проверят знания Маруси.

Forbes представил рейтинг российских вин

13 декабря состоялась первая Винная ассамблея Forbes, в рамках которой были объявлены результаты ежегодного рейтинга Top100wines.ru. День открылся бизнес-конференцией, включающей сессии о регуляции рынка, а продолжился обсуждением продвижения российского вина, маркетинговых активностей и туризма.

Завершением дня стала церемония награждения лучших вин России, в ТОП-5 оказались:
  1. Имение Сикоры Пино Нуар Семейный резерв 2018
  2. Esse Каберне Фран 2018 
  3. Бельбек Каберне Фран 2018
  4. Абрау-Дюрсо Victor Dravigny Brut Rose 2018
  5. Винодельня Кубань-Вино Высокий Берег Мерло Выдержанное 2017

Подробности о методологии и отборе образцов, а также комментарии организаторов ищите в нашем отчетном материале.

GQ объявил результаты Ресторанного рейтинга 2021

Издание в шестой раз подвело гастрономические итоги года. Вчера, 16 декабря, в новом ресторане Олега Крымасова Rake прошел торжественный ужин в честь лауреатов премии.

Как выглядит рейтинг этого года:

  • Лучший гастроресторан – Artest
  • Лучший городской ресторан – Mina
  • Лучший ресторан-театр – «Красота»
  • Лучший региональный ресторан – Tunguska (Красноярск)
  • Лучший фастфуд – Zotman Pizza
  • Лучшее городское бистро – AVA
  • Лучший бар – Insider
  • Лучший сет – Eclipse (Санкт-Петербург)
  • Лучший гастрономический поп-ап-проект – Hidden (Санкт-Петербург)
  • Лучший шеф – Ульяна Суздалкина («Pavilion Пруд Патрики»)
  • Лучший сомелье – Павел Кравченко (Grand Cru)
  • Лучший начинающий шеф – Никита Кузьменко (Touch)
  • Лучший сервис – «Кофемания»

Брэд Питт вновь откроет студию звукозаписи Château Miraval

Студия звукозаписи на винодельне в Провансе, частично принадлежащая Брэду Питту, откроется в 2022 году после капитального ремонта, сообщает Decanter. Брэд Питт и французский продюсер Дамьен Кинтар, удостоенный премии Emmy, работали вместе над реконструкцией и перепроектированием студии звукозаписи в Château Miraval.

Студию не использовали почти два десятилетия. Здание было построено в 1977 году тогдашним владельцем поместья, французским пианистом и композитором Жаком Лусье. Pink Floyd использовали ее для записи альбома The Wall, выпущенного в 1979 году, также тут записывались другие артисты, включая AC/DC, Sting, The Cure, Sade и The Cranberries.

Евросоюз разрешил использовать гибридные сорта в PDO

Это решение является частью более широкого пересмотра предыдущих нормативных актов, которые устанавливали общие стандарты качества, описывали организацию работы на рынке, давали определения, описания и маркировку европейской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

После недавнего изменения правил ЕС государствам-членам теперь разрешено использовать устойчивые сорта при производстве вин с защищенными наименованиями происхождения (PDO). До нововведения только виноградные лозы вида vitis vinifera могли использоваться для вин категории PDO, произведенных в ЕС, в то время как виноградные лозы, которые имели какие-либо генетические следы иных видов, не относящихся к винифере, например устойчивые к грибкам сорта PIWI (Pilzwiderstandsfähig), были запрещены.

Решение ЕС стало ответом на вызовы, связанные с изменением климата. Действительно, ряд гибридных сортов обладает более высокой устойчивостью к распространенным заболеваниям, таким как ложная и мучнистая роса, а это означает, что виноградники практически не требуют обработки, будь то химические пестициды или опрыскивание медью. Подробности в материале Decanter.

Как российские сомелье правили «Википедию»

Аргентинская винодельня Fecovita и Московская ассоциация сомелье запустили проект, в рамках которого пригласили сомелье стать редакторами старых статей, размещенных в русскоязычном сегменте «Википедии», а также выступить авторами новых. 

Задачей проекта было выйти на широкую аудиторию (чтобы информацией могли воспользоваться тысячи людей), а также побудить профессиональное сообщество присоединиться к созданию качественного контента и продвижению винной культуры. 

Приглашенным главным редактором проекта выступил независимый эксперт и винный блогер Денис Руденко. В его блоге можно проследить хронологию проекта. 

Список отредактированных на настоящий момент материалов:

  • Вино
  • Виноделие Аргентины
  • Биодинамические вина
  • Мальбек (сорт винограда)
  • Торронтес (сорт винограда)
  • Сомелье
  • Кавист

В декабре будут созданы статьи «Натуральное виноделие», «Виноделие Долины Уко» и «Эногастрономия».

В проекте приняли участие: Олеся Александрова, Елена Андреева, Ана Бартенева, Максим Гребенник, Роман Манжуков, Алексей Свотнев, Валерия Тенисон и Ольга Хома.

American Airlines реализует излишки бортового алкоголя с помощью доставки 

Количество нераспроданного вина, оставшегося после сокращения количества рейсов из-за мер по борьбе с коронавирусом, растет. Но компания American Airlines придумала новый способ продажи излишков, пишет The Drinks Business. 

Компания Flagship Cellars, которая курирует винное направление авиакомпании, доставит излишки непосредственно потребителям. Воспользоваться подпиской могут жители США: за $99 в месяц подписавшийся будет получать по три бутылки вина премиум-класса, доставляемых прямо к двери своего дома. Как только избыточные запасы будут проданы, акция завершится.

Russian Bubbly Chart 2021 пройдет 27 декабря

Уже традиционно в конце декабря, 27 числа, в винной школе «Энотрия» состоится определение луареатов премии российских игристых вин Russian Bubbly Chart 2021, организованной агентством винного маркетинга «Река». 

Для виноделен участие бесплатное. В жюри войдут более 30 экспертов. 

В 2020 году в рейтинге принимали участие 37 российских вин от 18 виноделен. Известные винные эксперты, профессиональные сомелье, винные блогеры и представители прессы оценивали вина вслепую в режиме реального времени. 

В новом сезоне оценка вин будет происходить в трех категориях:

  • Петнат
  • Игристое по технологии шарма
  • Игристое по классическому методу

ВЦИОМ: 69% россиян употребляют алкоголь хотя бы иногда

ВЦИОМ и Международная ассоциация «Антиконтрафакт» провели опрос населения России по теме «Нелегальный алкоголь».

В ходе опроса выяснилось, что 31% населения называет себя трезвенниками (не употребляет алкоголь). Две трети опрошенных ответили, что употребляют алкоголь хотя бы иногда. По мнению россиян, самые популярные алкогольные напитки в нашей стране – водка (59%), пиво (48%), вино и шампанское (21%), а также самогон (19%) и коньяк (15%). 

Возвращаясь к основной теме опроса, стоит отметить, что подавляющее большинство опрошенных россиян (88%) осведомлены о том, что в России есть проблема с нелегальным алкоголем. По их мнению, чаще всего нелегально изготавливают или продают такие алкогольные напитки, как водка (79%), коньяк (36%), виски (18%), вино и шампанское (16%), а также пиво (10%).

Фото на обложке: © Andrew Neel/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email