My default image
Дайджест: с 8 по 14 октября
ГлавнаяНовостиДайджест: с 8 по 14 октября

Дайджест: с 8 по 14 октября

Обзор прошедших и грядущих событий.

Содержание

Объявлены победители премии Wheretoeat Siberia 2022

Торжественная церемония вручения наград состоялась 13 октября в Красноярске. Все три первые места в рейтинге заняли заведения города. Второй год подряд лучшим рестораном Сибири был признан 0.75 Please Wine & Kitchen, он же стал победителем спецноминации «Выбор СМИ», которую вручают по результатам голосования представителей прессы. Второе место занял, поднявшись на одну строчку выше по сравнению с предыдущим годом, еще один представить города на Енисее – «Чешуя». Третьим стал Tunguska. Всего в рейтинг вошло 174 ресторана из Красноярска, Новосибирска, Томска, Омска, Барнаула, Иркутска, Абакана, Бийска и других городов Сибирского федерального округа.

Сибирским шеф-поваром года стал Николай Бобров из Tunguska. Сомелье года – Михаил Кобзарь («Чешуя»). Лучшим баром был признан новосибирский Nobody Knows I Suppose. Официантом года по версии сервиса «нетмонет» стала Дарья Волкова из 0.75 Please Wine & Kitchen.

С подробными результатами премии можно ознакомиться на сайте проекта.

Marchesi Frescobaldi приобрели хозяйство в Монтепульчано

The Drinks Business сообщает, что маркизы, уже владеющие восьмью хозяйствами в Тоскане, добавили в свое портфолио поместье Tenuta Calimaia в Монтепульчано. На 70 га высажены лозы санджовезе, сира и мерло. Виноградники расположены вокруг винодельни на высоте около 300 метров над уровнем моря.

15 октября пройдет первый конкурс дегустаторов Dropreaders

Конкурс организует исследовательская компания Ratingtelling на площадке Московского государственного университета пищевых производств. В процессе конкурса дегустаторов ждут различные испытания: проверка теоретических знаний и владения профессиональной терминологией, слепая дегустация и обратная слепая дегустация. Победитель конкурса станет лицом будущей программы обучения дегустаторов, а также получит внушительный денежный приз. 

В рамках мероприятия также пройдет уникальный салон вин «Incognito. Осознанная дегустация»: на первом этапе все образцы будут обезличены. Посетителям будет предложено продегустировать их вслепую и оценить с помощью анкеты WineIncognito. Позднее вина будут раскрыты, и участники смогут перепробовать их уже в обычном режиме. Посещение бесплатное, но потребуется регистрация.

Салон вин пройдет 15 октября с 14:00 до 18:00. Финал конкурса и награждение участников запланировано на 18:00.

Фото: © пресс-служба конкурса

Фото: © пресс-служба конкурса

Брэд Питт вновь открывает музыкальную студию Miraval в своем прованском поместье

Decanter пишет, что легендарная студия, построенная французским композитором Жаком Луссье в 1977 году, не использовалась почти два десятилетия. Когда-то здесь записывались Pink Floyd, AC/DC, The Cure, Sting и The Cranberries. Брэд Питт и французский музыкальный продюсер Дамьен Кинтар переоборудовали студию по последнему слову техники, при этом сохранив звуковое «наследие» помещения с его высокими потолками и живым залом площадью 320 м2. Акцент сделан на натуральные материалы: дерево и камень. Первым артистом, воспользовавшимся новой студией, стала многократная обладательница Grammy Sade (Шадэ).

Новости о возобновлении работы студии Miraval появились на фоне продолжающихся сообщений о судебных спорах между Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли, в том числе о характере их предыдущего совместного владения поместьем. Мы писали об этом здесь.

Новая Зеландия запретила поставки вина в Россию

Новая Зеландия стала третьей (после США и Австралии) страной, на государственном уровне запретившей поставки вина в Россию. WineRetail пишет, что Новая Зеландия входит в десятку ведущих поставщиков вина в Россию. Львиную долю поставок (почти 90%) занимает любимый многими совиньон блан. Российские импортеры рассчитывают заменить популярный стиль винами из ЮАР и Чили, а также организовать поставки новозеландских вин через третьи страны.

Bigati Fest Bourgogne будет проходить в Bigati Bar с 17 октября по 17 ноября

Фестиваль, который организует сомелье и ресторатор Алан Бигати, посвящен исключительно бургундским винам и гастрономии. В программе предусмотрены две большие дегустации для профессионалов (18 октября – Bourgogne Rouge, 25 октября – Bourgogne Blanc). Для всех почитателей Бургундии весь месяц в Bigati Bar действуют специальные цены на вина региона. Более 60 образцов, включая редкие гран крю, будут доступны по бокалам. Гостям представится возможность попробовать вина Domaine de la Romanée-Conti: Corton, Vosne-Romanée и Échezeaux Алан откроет лично. Сопроводить великие вина можно будет типичными блюдами: улитками, coq au vin (курицей, тушеной в красном вине) и говядиной по-бургундски.

Фото: © Bigati Bar

Алан Бигати. Фото: © Bigati Bar

Винная биржа Liv-ex выступила с пессимистичным отчетом

По даннымLiv-ex, продажи премиальных вин в третьем квартале 2022 года продолжали держаться на плаву, несмотря на ухудшение глобальной макроэкономической картины, но безрассудные траты 2021 года сменились осторожностью и расчетом. Большую роль сыграла общая волатильность валют и обвал фунта стерлингов. Несмотря на общее замедление рынка, хорошо показали себя шампанские вина. Индекс Champagne 50 вырос на 8,7%, в то время как, например, его главный конкурент Burgundy 150 – только на 3%.

Бордо увеличило свою общую торговую долю в третьем квартале до 35,9% (по сравнению с 32,8% в предыдущем квартале).

В списке самых продаваемых вин по стоимости верхние строчки рейтинга заняло вино Cristal от Louis Roederer 2014 и 2008 (вино 2014 года также было самым продаваемым по объему). Dom Pérignon 2012 года также вошел в топ-7 по стоимости и по объему. Liv-ex отметила, что это не стало сюрпризом, учитывая общие сильные показатели шампанского.

Компания сделала вывод, что зима и рецессия приближаются, обстановка продолжает быть неспокойной и фондовые рынки после летней передышки снова находятся на спаде. «Последствия глобального падения указывают на то, что впереди нас ждут худшие времена», – говорится в заключении.

22-23 октября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински» состоится Московский кубок сомелье

Московский кубок сомелье – отборочный тур Российского конкурса сомелье 2023. 10 лучших сомелье Москвы смогут продолжить борьбу уже на всероссийском уровне. 22 октября пройдет закрытый отборочный тур, а 23-го состоится финал, который будет сопровождаться дегустационным салоном. Регистрация участников уже закончена, но желающие посетить салон и посмотреть на финал конкурса могут приобрести билеты на сайте Российской ассоциации сомелье.

Фото на обложке: © Dan Freeman/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email