My default image
«Еще по одной»: кино не только о выпивке
ГлавнаяРазвлечения«Еще по одной»: кино не только о выпивке

«Еще по одной»: кино не только о выпивке

Датский фильм «Еще по одной» с Мадсом Миккельсеном в главной роли породил очередные дебаты о вреде алкоголя. Но разве фильм об этом? Не все так просто, как кажется на первый взгляд. Американские киноакадемики тоже оценили и вручили ленте статуэтку на 93-ей церемонии «Оскар».

Последняя картина датского режиссера Томаса Винтерберга «Еще по одной» рассказывает историю четверых преподавателей школы, Мартина, Томми, Петера и Николая. Все страшно уставшие от своей скучной жизни, но примирившиеся с этой участью. Однажды друзья собираются на праздничный ужин в честь 40-летия Николая. Виновник торжества рассказывает о теории норвежского исследователя Финна Скардерунда, которая гласит, что каждому человеку всего-то не хватает чуточки алкоголя в крови для счастья. То есть если выпивать каждый день несколько бокалов вина или чего покрепче, жить станет веселее.

Учителя, не откладывая в долгий ящик, решаются проверить теорию на себе и начинают выпивать: дома, в школе, вообще везде.

Что приятно, режиссер не пытается наставлять зрителя на путь истинный, мол, пить это плохо, алкоголь – зло. Ради этого было бы как-то странно снимать целый фильм. Все немного сложнее, без деления на черное и белое.

«Слава богу, этот фильм гораздо больше, чем просто кино о выпивке. Мой фильм о проживании, о самой жизни. Не только о том, как чувствовать себя живым, но и о том, как жить, постоянно вдохновляясь», – рассказал режиссер в интервью «Кинопоиску». 

«Поначалу у меня была идея абсолютного праздника алкоголя и ничего кроме. Такой проект-провокация. Но потом она развилась сразу по двум направлениям. Я хотел показать, что алкоголь может облагораживать людей, поднимать над самими собой, помогать им влюбляться, совершать важные решения. Но он по-прежнему может разрушать семьи и общество. Мы хотели рассказать многогранную историю. Это как раз то, о чем мой фильм – про неподконтрольность».

© Henrik Ohsten / Nordisk Film

© Henrik Ohsten / Nordisk Film

Что именно пьют герои

На том самом ужине в честь юбиляра герои не скромничают. Начинают с шампанского 2013 года. Затем продолжают застолье черной икрой в компании премиальной водки «Империя» от «Русского стандарта», которой, по словам сомелье ресторана, «был бы доволен даже русский царь». Не избежали и шуточек по поводу русских. Когда герой Мадса отказывается пить водку, его друзья ерничают: «Водка создана людьми, которые пьют за рулем».

После того, как четверка основательно приложилась к водке, им предлагают красную Бургундию – Jerome-Chezeaux 2011 года. Какое конкретно вино – загадка. Возможно, герои даже пьют региональное Bourgogne AOC. «Роберт Паркер поставил ему 95 баллов», – рассказывает сомелье.

В конце фильма акцент сделан на каву Juve y Camps Reserva, ее герои пьют наряду с белой Бургундией от домена Philippe Chavy под креветки.

И, наконец, в финале мы видим уже ставшую знаменитой сцену танца Мадса Миккельсена, где подростки весело пьют и льют дешевое французское игристое Cavalier.

«Во всеобщем представлении Дания – это такое безопасное государство, цивилизованная и абсолютно разумная страна. Но иногда нас как будто прорывает. Люди начинают пить прямо на улице». Охотно верим, господин Винтерберг. 

Отрывок из фильма "Еще по одной"

UPD 26.04.2021

Фильм взял «Оскар» на 93-ей церемонии американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Фото на обложке: Henrik Ohsten/Capella Film.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email