Редакция SWN
Редакция SWN
Поделиться
Главная Статьи Вино Разное Функциональные арт-бокалы от L’Atelier du Vin

Функциональные арт-бокалы от L’Atelier du Vin

Редактор SWN Яков Лысенко встретился в Париже с Жоржем Ришаром, которому удалось объединить промышленный дизайн, искусство и винные аксессуары в единое целое.

Функциональные арт-бокалы от L’Atelier du Vin

Поставить бутылку на серебряный поднос, подобрать стекло, штопор, аккуратно снять капсулу, извлечь пробку, наполнить декантер, вдохнуть первый букет. Винные ритуалы – удовольствие. Великие бутылки требуют продолжительных прелюдий – настроиться, чтобы ощутить силу в полной мере. Французский бренд L’Atelier du Vin вот уже почти 100 лет создает вещи, делающие нашу винную рутину незабываемой, вневременной. Отправляюсь знакомиться с Жоржем Ришаром, чтобы узнать, как ему удается создавать столь эмоциональные, говорящие винные аксессуары. 

Функциональные арт-бокалы от L’Atelier du Vin

Жорж Ришар. Фото: © Fabien Breuil / L’Atelier du Vin

ТОП100

Встречаемся в Café Fleurus напротив Люксембургского сада. Застаю его за беседой с барменом, из которой становится ясно, что обедает он здесь чуть ли не ежедневно, что мы на территории близкого ему 6-го арондисмана, где он живет вот уже 10 лет. Как это всегда бывает, бокал шампанского задает тему для разговора. В Шато-Тьерри и Конде-ан-Бри, где его семья исторически живет и владеет виноградниками, несмотря на глобально проблемный сезон, урожай ожидается благодатный: климатические условия магическим образом стабилизировались за несколько дней до старта сбора. 

Жорж в винодельческие процессы не вовлечен, ведь в 2017 году он взял на себя управление семейным бизнесом после 10 лет совместной работы с отцом и сестрой. За телячьим бланкетом обсуждаем эту судьбоносную для компании декаду. Перед тем как подключиться к семейному делу, Жорж отучился в парижской бизнес-школе, проработал в коммуникационном агентстве, где занимался айдентикой брендов, а также получил степень MBA в Гонконге с Fendi в качестве наставнической компании. 

По возвращении в Париж в 2006 году на время поисков работы он решил временно помочь папе с L’Atelier du Vin и в итоге остался навсегда. Вдохновленный работой с сильными брендами, он поставил перед собой задачу сделать не менее мощным семейный: «Опыт сотрудничества с такими марками, как Chanel и Fendi, дал мне понять, насколько важна идентичность бренда». Жорж отошел от тиражности, стал привлекать молодых дизайнеров, плотнее работать с энологами и сомелье при разработке прототипов, придерживаясь главного принципа бренда – форма следует за функцией. 

Функциональные арт-бокалы от L’Atelier du Vin

Фото: © Fabien Breuil / L’Atelier du Vin

«Каждый предмет, который мы создаем, должен быть полезным. Мы стали уделять больше внимания качеству материалов, их отделке, эстетическому образу наших продуктов. Осознали, что для успеха важен баланс функциональности и визуальной эстетики. Наши продукты сопровождают винные ритуалы, создают особую атмосферу. Выбрать декантер, бокалы, штопор, которые подчеркнут характер дегустации, – это искусство. Корректно подобранные атрибуты – гарантированные теплые воспоминания», – говорит он. 

Клиенты бренда делятся на три категории. Удивительно, что винные любители и эксперты занимаю меньше половины, преобладают любители дизайна и коллекционеры в общем понимании. 

«Это творческие люди, увлеченные архитектурой, любящие путешествовать, демонстрирующие высокую насмотренность, культуру. Для них важно, чтобы продукт создавал эмоции», – объясняет Жорж. 

На создание таких объектов требуется значительно больше времени и ресурсов. Генерация эмоций – здесь никуда без художников. Так расходы стали расти, производство сокращаться, но вскоре новый подход дал свои плоды. 

«Мы продаем меньше, чем 20 лет назад, но средняя стоимость наших товаров выросла в семь раз. Массовое производство осталось в прошлом, сегодня мы ориентируемся на высокий уровень качества, который приближается к стандартам премиальных брендов, но в ценовом выражении все же не заходит на территорию люксового сегмента. Наши клиенты – люди, у которых есть все. Если они выбирают нас, значит, мы соответствуем уровню тех брендов, которые их привлекают. Благодаря обновлению стратегии, усилению маркетинга нам удалось увеличить долю экспорта с 30% в 2006 году до 70%. Мы создали международный бренд с широким географическим охватом. У нас сильные позиции в Азии, США, России и даже Греции. Наши клиенты имеют схожий профиль по всему миру, что облегчает работу», – говорит Жорж. 

Функциональные арт-бокалы от L’Atelier du Vin

Фото: © Fabien Breuil / L’Atelier du Vin

Расправившись с тарт-татеном, отправляемся в студию Жоржа. По дороге думаю: хотя и не массовое, производство L’Atelier du Vin все равно внушительное – с таким-то количеством рынков, наверняка штампуют всю эту красоту где-нибудь в Азии подешевле. Повторяю вслух. Жорж докладывает, что больше 50% продукции создается в Европе и основное производство расположено в двух часах езды от Парижа, между Бове и Лиллем. Много древесного материала поступает из Жюры, единственное – пробковое дерево для некоторых изделий используют из Португалии, хромированный металл для двулезвийных штопоров – из Франции, цинковый сплав поступает из Италии. Что касается производства вне ЕС – L’Atelier du Vin работает с небольшими фабриками на Тайване и в Китае, с которыми семья Ришар сотрудничает уже не первый десяток лет. Одна занимается литьем алюминия, другая – обработкой пластика, дерева, третья – сборкой. Эти процессы сильно различаются, и главный вызов – соединить все элементы в единое целое. 

Свернув на Rue Huysmans, мы оказываемся перед классическим османским подъездом без каких-либо вывесок или указателей. Первый, второй этаж, и вот Жорж открывает массивную белую дверь и приглашает войти. Передо мной – просторная, светлая, максимально парижская квартира, где стеклянный журнальный столик с книгами о дизайне, живопись Миро уживаются с винтажными комодами, портретами наполеоновской эпохи. Все здесь выглядит продуманным, но остается простым и гармоничным, отражая вкус хозяина и философию его детища. Из гостиной дверь ведет в кабинет Жоржа – это и есть креативный центр L’Atelier du Vin. 

«Моя главная задача – обеспечить постоянный поток инновационных идей. Мои мама и супруга – архитекторы, и я сам искренне увлечен этим искусством. Архитектура вдохновляет меня на создание продуктов для L’Atelier du Vin, где каждая деталь должна быть учтена, как в хорошем архитектурном проекте. Один из моих любимых мастеров – Жан-Мишель Вильмотт. Его бюро, в котором моя жена проработала около восьми лет, построило отель Lutetia в Париже и спроектировало современный павильон аэропорта в Марракеше. 

Я могу задать направление дизайнерской мысли, обозначить ключевые детали или ввести новую категорию, но процесс разработки всегда требует тесного сотрудничества с профессионалами. Мы работаем с талантливыми дизайнерами, выпускниками Института изящных искусств, и нашими друзьями-художниками. Мы много инвестируем в создание новых продуктов, но из ста идей до реализации доходит лишь пять. В среднем на разработку одного изделия тратим от трех до пяти лет. Наш подход – не fast fashion, а практичный и долговечный дизайн», – отмечает Жорж. 

Функциональные арт-бокалы от L’Atelier du Vin

Фото: © Fabien Breuil / L’Atelier du Vin

У L’Atelier du Vin есть мастера, с которыми они сотрудничают долгие годы: например, дизайнер Марк Вено, который параллельно работает над кожаными изделиями для коллекций Hermès. Но есть и проекты, рожденные в результате крепкой дружбы, мимолетного вдохновения. Так, известные художники-стеклодувы Моника Гуггисберг и Филипп Болдуин, работавшие на Бурано и Мурано, как-то показали Жоржу причудливые цветные бокалы, которые они вручную смастерили в подарок подруге на свадьбу. 

«Они мне безумно понравились, и я загорелся идеей показать их всему миру – предложил друзьям коллаборацию. Те согласились, мы слегка доработали бокалы, интегрировали новые цвета и запустили их. Каждый выдутый вручную из боросиликатного стекла бокал пронумерован – это настоящий арт-объект, преображающий пространство, олицетворяющий праздник, счастливые моменты, проведенные с близкими», – говорит Жорж. 

Функциональные арт-бокалы от L’Atelier du Vin

Фото: © L’Atelier du Vin

Признаюсь, смотря на пэкшоты перед нашей встречей, про себя снобировал: ну какие это бокалы для шампанского? Теперь, глядя на них вживую, все понимаю. Если Zalto со своей выверенной геометрией, чистотой линий и почти невесомой элегантностью напоминают произведения Казимира Малевича, то Bubbles Celebration от L’Atelier du Vin – это чистая экспрессия Жоана Миро. Их игривый, пестрый профиль и способность заряжать пространство напоминают сюрреалистичные композиции каталонского мастера, где форма и цвета сливаются в динамичном танце. В итоге они оказались и в моей коллекции. Люблю создавать с ними эклектичные бокальные сеты: сдержанная классика и эмоциональные цветовые мазки. 

Известные художники-стеклодувы Моника Гуггисберг и Филипп Болдуин, работавшие на Бурано и Мурано, как-то показали Жоржу причудливые цветные бокалы, которые они вручную смастерили в подарок подруге на свадьбу.
 

Жорж приглашает взглянуть на его погреб, который был отстроен силами его нового проекта Architecture Intérieure du Vin. Запущенный четыре года назад, он предлагает услуги по проектированию и строительству винных погребов, ориентируясь на индивидуальные запросы клиента. Главная задача – создать не просто функциональное пространство для хранения вина, но стильный интерьер, который отразит философию владельца. «Винный погреб – продолжение личности коллекционера», – говорит Жорж. Лично он любит охотиться за малоизвестными именами, находить хозяйства, выделяющиеся из общей толпы того или иного аппелласьона. 

«Мы недавно были с супругой в районе Асти, Альбы. Это потрясающие места с завораживающими холмистыми пейзажами, атмосферой. Пьемонт – мое откровение, Бароло и Барбареско отныне – важный предмет моих винных исканий. Еще из последних потрясений – тонкие блан-де-бланы от небольшого рекольтана Pierre Moncuit, где за все процессы отвечает сильная, целеустремленная Николь Монкюи, а также Domaine les Aurelles из Лангедока-Руссильона. 

Я скорее выпью бутылку отличного вина дома, чем в ресторане, где цены неоправданно завышены. Я всегда выбираю небольшие, малоизвестные хозяйства – предпочитаю заказывать у них вина напрямую. При этом иногда в крупных супермаркетах можно найти отличные предложения. Например, в городке Пьерри, недалеко от Эперне, есть Leclerc, куда съезжаются винные любители со всей Франции. За кав там отвечает большой винный энтузиаст, поэтому у них есть доступ к отличным аллокациям», – делится Жорж. 

Функциональные арт-бокалы от L’Atelier du Vin

Фото: © Fabien Breuil / L’Atelier du Vin

Уже шагая домой, сохраняя послевкусие эспрессо, за которым мы с Жоржем на его кухне еще около часа болтали о том о сем, я понял, как L’Atelier du Vin удалось построить такой мощный бренд. В этих продуктах чувствуется человек. Они – зеркало Жоржа Ришара, результат его контактов с внешним миром. Он исследует его с особым энтузиазмом, находится в постоянном поиске новых форм, арт-заявлений. L’Atelier du Vin – французские артизаны новой формации, которым удалось справиться с вызовами рынка и при этом сохранить человечность, остаться собой. 

Немного фактов

  • История L’Atelier du Vin началась в 1926 году, когда были разработаны элегантные и функциональные устройства для укупорки бутылок, а также, например, вращающаяся моечная машина для личного использования. Изобретения быстро привлекли внимание соседей, что стало отправной точкой для создания бизнеса. В 1949 году компания представила свой первый штопор – знаменитый Bilame, идеально подходящий для работы с хрупкими выдержанными винами. Позже, в 2006-м, был выпущен штопор Soft Machine, позволяющий открыть бутылку всего одним движением. Эти инструменты завоевали признание именитых сомелье по всему миру. 

  • Некоторые знаковые изделия L’Atelier du Vin, почти предметы коллекционирования, рождаются в небольших «ателье» на Севере Франции, недалеко от Амьена. Специалисты «винной мастерской» – так название бренда переводится с французского – относятся к вину с огромным уважением, создавая ему в компанию долговечные изделия из ценных пород дерева, в продуманных до мелочей формах, позволяющих работать с вином легкими жестами, наслаждаясь каждым моментом этой изысканной церемонии. 

    Функциональные арт-бокалы от L’Atelier du Vin

    Фото: © L’Atelier du Vin

  • Несмотря на масштабирование, ежегодный рост, Жорж Ришар продолжает следить за всеми процессами в компании лично. Она принадлежит ему на 100% – он не зависит ни от банков, ни от внешних инвесторов. 

  • L’Atelier du Vin также активно коллаборируют с другими брендами: так, они создали лимитированную коллекцию винных аксессуаров для бутиков Paul Smith, а также выпустили нож сомелье для Albert Bichot на основе бочковых клепок. 

  • Известная ресторанная группа Paris Society заказала у L’Atelier du Vin эксклюзивную коллекцию аксессуаров для своих ресторанов (Gigi, Abbaye des Vaux de Cernay). Ее главным дизайнером выступила Корделия де Кастеллан.

Новинки в коллекции Simple 

Бокалы Bubbles Celebration – шедевры ручной работы, каждый вручную создается мастером-стеклодувом и обладает индивидуальным номером. Вместо традиционной тюльпановидной формы – минималистичный дизайн с изящным конусом, олицетворяющий пронзительную свежесть игристых вин. Импровизированный коктейль, новогодняя вечеринка, романтический ужин – эти яркие, неординарные флюты окажутся в центре внимания, окрылят традиционные и авангардные кюве. Наборы представлены в формате дуэта или восьми бокалов, каждый дополняется элегантным подарочным футляром с выдвижным ящичком. Это крайне лимитированная, коллекционная новинка – оригинальный новогодний подарок как энофилу, так и просто любителю стильных, дизайнерских вещей. 

Функциональные арт-бокалы от L’Atelier du Vin

Фото: © L’Atelier du Vin

Стильная форма из хромированного металла, дерева, встроенный нож для капсул, подходящий для горлышек разных диаметров захват, прочный рычаг – Oeno Motion Wood & Chrome – долговечный, незаменимый аксессуар для сомелье и винного любителя.

Мастхэв для ценителей тонких игристых, удовольствие от которых хочется продлить. Bubble Cork сочетает эстетику – у нее черное мраморное основание и плавные линии в форме классической пробки – с практичностью, обеспечивая герметичное закрытие и позволяя сохранить пузырьки и вкусоароматическую базу до трех дней. 

Функциональные арт-бокалы от L’Atelier du Vin

Фото: © L’Atelier du Vin

Классический французский графин Perched Carafe с пробкой цвета Ива Кляйна придаст стильный арт-акцент вашему застолью. 

Oeno Collection 3 – отличная идея для подарка энофилу. В деревянной шкатулке – штопор Soft Machine Crystal с прозрачным корпусом, аэратор, девайс для безопасного открытия шампанского и герметичная пробка Gard’Bulles.

Oeno Collection 3. Фото: © L’Atelier du Vin

Графин Perched Carafe. Фото: © L’Atelier du Vin

Материал впервые был опубликован в Simple Wine News №172

Фото на обложке: © L’Atelier du Vin.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

SWN