My default image
Первые 10 вин, которые стоит заложить в личный погреб прямо сейчас
ГлавнаяВиноРазноеПервые 10 вин, которые стоит заложить в личный погреб прямо сейчас

Первые 10 вин, которые стоит заложить в личный погреб прямо сейчас

Давайте соберем идеальные ТОП-100 бутылок, которые могут и остаться с нами на долгие годы, расцветая с возрастом, и быть в любой удобный момент под рукой, чтобы мы могли поставить их на стол и получить удовольствие в компании и без. Представляем первую десятку.

Не обязательно вкладываться в голубые фишки последних фьючерсов Бордо или культовые имена Бургундии и Напы. Мы обращаем внимание на достаточно демократичные и доступные нам вина, которые выдержат испытание временем, конечно, в разной степени – в зависимости от региона, сорта винограда, винтажа и стиля. Важно смотреть и на родословную вина – какая рука вложила в него свое умение и душу, создала его структуру и подарила стиль. Нашей коллекции достойны и красные, и белые вина, и, конечно, игристые.

Château Palmer Alter Ego 2017

Бордо, Франция
53% кабсов, 41% мерло, 6% пти вердо

л1 (1).jpg

Château Palmer Alter Ego 2017

Это то самое второе вино Château Palmer, которое до 1998 года называлось La Reserve du General. Виноград для него собирается с тех же виноградников в центре аппелласьона Марго, что и для первого вина, которые граничат с виноградниками Château Margaux. Выдержка 16-18 месяцев в дубовых бочках, 25-40% из которых новые.

Это вино сложного года, оцененного разными чартами на 90-95 баллов, на взросление ему отводят 15-20 лет. Его можно описать как среднетельное, яркое и свежее во вкусе, округлое и с бархатистыми танинами. В аромате тона черносмородинового ликера, эспрессо, дымки, черной сливы, аниса. Оно будет прекрасно в сочетании с телятиной, жиго барашка, выдержанными сырами.

Siro Pacenti Pelagrilli 2016 Brunello di Montalcino DOCG

Тоскана, Италия
100% санджовезе

л2 (1).jpg

Siro Pacenti Pelagrilli 2016 Brunello di Montalcino DOCG

Семейной винодельней из Монтальчино с 1988 года управляет Джанкарло Паченти, о винах которого Антонио Галлони говорит: «Ни одному другому производителю не удалось получить вина такой красочной текстуры и изысканности». Стиль Паченти – богатые и интенсивные вина.

Это ослепительное вино выдающегося года будет на своем пике в 2026-2046 годах. Оно предназначено для пуристов санджовезе и любителей экстремальной утонченности. Сосредоточенный, структурированный и сияющий точеный вкус раскрывается нотами вишни, малины, лакрицы и мяты перед табачным финишем. Плотные тонкие танины и яркая кислотность делают его идеально сбалансированным. Лучшие сочетания – с блюдами из красного мяса и дичи.

Roagna Barbaresco Albesani 2015 DOCG

Пьемонт, Италия
100% неббиоло

л3 (1).jpg

Roagna Barbaresco Albesani 2015 DOCG

Представитель пятого поколения семьи Лука Роанья – сторонник биоразнообразия на виноградниках и максимального выражения терруара в вине, обладая притом участками на лучших виноградниках Барбареско и Бароло возрастом до 100 лет. Наше вино блестящего урожая 2015 года – одно из самых совершенных неббиоло.

Виноград для него собран с исторического Альбезани, участка Санто-Стефано с 45-летними лозами. Выдержка его – около 5 лет в цементе и неновом дубе, релиз – не более 3000 бутылок. Роскошный аромат с драматургическим развитием, мощная структура, гармоничная кислотность. Его пик придется на 2025-2065 годы. Мясная кухня во всех своих проявлениях с этим вином предпочтительна. 

Vigneti Massa Derthona Costa del Vento 2015

Пьемонт, Италия
100% тиморассо

л4 (2).jpg

Vigneti Massa Derthona Costa del Vento 2015

Упорство и талант Вальтера Массы прославили редкий белый сорт юго-восточной части Пьемонта, где для него нашелся идеальный терруар. После 25 лет исследований Масса отобрал лучшие участки (собственно говоря, крю) и выпустил вина из тиморассо с этих отдельных виноградников. И вновь вино выдающегося года – как раз одно из трех уникальных вин с крю Коста дель Венто (ит. «ветреный склон») со средним возрастом лоз 20 лет, обладает, по мнению экспертов, большим потенциалом к хранению.

Обаятельное, среднетельное, насыщенное и элегантное во вкусе, с плотной текстурой, освежающей кислотностью и тонами аниса и пряного табака в долгом финише. Его рекомендуют к жирной морской рыбе на гриле, свинине и курице под сливочным соусом, блюдам азиатской кухни.

Jean-Marc Brocard Chablis 1946 Vieilles Vignes 2018 АОС

Бургундия, Франция
100% шардоне

л5 (1).jpg

Jean-Marc Brocard Chablis 1946 Vieilles Vignes 2018 АОС

Цифра 1946 символична для хозяйства: это не только дата высадки лоз, с которых собирался виноград для этого кюве, но и год рождения основателя дома Жан-Марка Брокара. Релиз крошечный, производят всего 15 гл вина. Вино выдержано 14 месяцев в бетонных «яйцах». Год оценивается в 90-95 баллов по разным рейтингам, вину осторожно отводят на взросление 10-15 лет.

Идеальный баланс, тональность апельсиновой цедры во вкусе. Комплексный аромат с тонами желтых фруктов, минеральными оттенками и нотами белых цветов. Особенно хорошо сочетается с морской рыбой под сливочным соусом, грибным пирогом, тушеным кроликом и козьими сырами.

Horst Sauer Escherndorf am Lumpen 1655 Riesling GG 2019

Франкония, Германия
100% рислинг

л6.jpg

Horst Sauer Escherndorf am Lumpen 1655 Riesling GG 2019

Небольшое хозяйство Хорста Зауэра площадью около 15 га находится в регионе Франкония и входит в Ассоциацию лучших немецких винных хозяйств. Характерная особенность франконских вин – высокая экстрактивность при весьма небольшом содержании остаточного сахара, так что вина получаются сухощавыми, благородными, в строгом стиле, с фруктовым ароматом.

Впервые виноградник Am Lumpen упомянут в 1655 году. Сегодня это виноградник категории Grosse Lage. О долгожительстве лучших рислингов вы знаете – 50 лет не предел.

Вино с 30-летних лоз выдержано на осадке в нейтральных емкостях. Элегантное, гармоничное, спелое, витальное. В освежающем аромате тона минеральности, лимонной цедры, грейпфрута, яблока. Лучше всего подавать к различным блюдам из морской и речной рыбы, омарам, насыщенным блюдам из белого мяса.

Castello di Ama Chianti Classico Gran Selezione San Lorenzo 2016 DOCG

Тоскана, Италия
80% санджовезе, мерло, мальвазия нера

л7.jpg

Castello di Ama Chianti Classico Gran Selezione San Lorenzo 2016 DOCG

Местечко Ама имеет этрусское происхождение, хотя первое упоминание о нем относится к 998 году. В документах 1773 года отмечено, что эти земли прекрасно подходят для производства первоклассных вин, что доказывают рейтинги вин Castello di Ama. Вино Chianti Classico, ассамбляж со всех виноградников хозяйства. Марко Палланти, совладелец и энолог хозяйства, стоял у истоков создания высшей категории классификации кьянти классико, гран селецьоне. 

San Lorenzo – это сумма винограда с лучших старых участков, высаженных в конце 1970-х. Его потенциал хранения – 25-30 лет. Пожалуй, самое брунеллистое из кьянти классико, многогранное, долгоиграющее, с крепкой структурой и зрелыми бархатными танинами. Его компаньоны – мясное ассорти на гриле, пернатая дичь, твердые выдержанные сыры.

Clos Triguedina Cahors Petit Clos 2018 AOC

Прованс, Франция
мальбек, мерло 

л8.jpg

Clos Triguedina Cahors Petit Clos 2018 AOC

Несколько поколений семьи Бальдес передают традиции и опыт Clos Triguedina, оставаясь в числе главных производителей аппелласьона Каор. Название поместья, согласно легенде, пошло от паломников, направляющихся в Сантьяго-де-Компостела. Останавливаясь здесь на отдых, они просили ужин, что на местном окситанском языке звучало как Me triga de dina. У этого сильного, насыщенного вина в запасе 30 лет расцвета.

Эмоциональное, глубокое, сочное, с изящной танинной структурой и оттенками сладких специй, грибов, выделанной кожи во вкусе. Оно любит блюда с красным мясом, грибами, насыщенные рагу.

CVNE Imperial Gran Reserva Rioja DOC 2015

Риоха, Испания
85% темпранильо, 10% грасиано, 5% масуэло 

л9.jpg

CVNE Imperial Gran Reserva Rioja DOC 2015

Семейная в пятом поколении, созданная в 1879 году винодельня числится в пятерке лучших в Риохе. Вино Imperial впервые появилось в 1920 году и с тех пор стало терруарной классикой. Виноград для нашего вина собрали с 40-летних лоз в зоне Риоха-Альта. Оно выдержано 2 года в бочках из американского и французского дуба и около 36 месяцев отлеживалось после розлива в бутылке. Винтаж 2015 года будет находиться на пике зрелости вплоть до 2038 года.

Сложное, сочное, насыщенное, с шармом шоколада на финише и бальзамическими нюансами в аромате. Оно хорошо сочетается с красным мясом, дичью, а также жирной рыбой под сложным соусом.

Hans Igler Blaufrankisch Classic 2019 Mittelburgenland DAC

Бургенланд, Австрия
100% блауфранкиш

л10.jpg

Hans Igler Blaufrankisch Classic 2019 Mittelburgenland DAC

Ханс Иглер приобрел винодельню у знаменитого художника-графика Антона Лемдена в 2004 году, а потом его же и привлек к созданию этикеток. На 40 га виноградников 97% приходится на красные сорта и в первую очередь на автохтонный блауфранкиш, второй по распространенности в стране и самый распространенный в Бургенланде, особенно в зоне Миттельбургенланд, которую еще называют «земля блауфранкиша». У хорошего блауфранкиша большой потенциал выдержки, чем Иглер успешно пользуется.

Выдержка проходит 12 месяцев в больших дубовых бочках и рождает полнотелое вино с бархатистыми, хорошо упакованными в структуру танинами. Они могут быть резвыми по молодости винами, и за их эволюцией очень интересно наблюдать. Черные фрукты и малина в аромате завершают картину. Очень хорошо звучит с мясом на гриле, пряными и острыми рагу.

Фото на обложке: © Игорь Савельев.
Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email