My default image
Мальбек: что нужно знать
ГлавнаяВиноСортаМальбек: что нужно знать

Мальбек: что нужно знать

Мальбек – из тех сортов, что оказались полузабытыми на своей исторической родине, получили второе дыхание в новом регионе, стали там звездами виноделия, завоевали мир и триумфально вернулись на родные виноградники. 

Мальбек, как его называли в Бордо, известен под именем «кот» в долине Луары, а также пье нуар («черная нога»), прессак, керси или же оксеруа на юго-западе Франции. Он родился от сортов прунелар и магдален нуар де шарант (мамочки мерло, кстати). В Бордо он всегда был на подхвате, на вторых-третьих ролях, скромно служа «улучшателем» бордоских ассамбляжей.

На луарских берегах кот тоже не баловали: когда здесь в XIX веке высадили гаме, тот стал активно притеснять его на виноградниках – и сегодня кот можно найти в основном в ассамбляжах. Юго-западная винодельческая Франция обратила на себя внимание всего-навсего каких-то 20-30 лет назад, так что и там мальбек не звучал бесценным сортом.

Разве что в Каоре, его главной вотчине, но лютые заморозки 1956 года не оставили сорту шансов. Тогда виноградники пришлось долго восстанавливать, а в Бордо даже этого делать не стали. Если бы ностальгирующие французские иммигранты не завезли этот сорт в Аргентину, чтобы улучшить качество местных вин, мы бы, наверное, и не открыли для себя удовольствия от сочетания мальбека и сочного дымящегося на гриле мяса.

За что мы любим вина из мальбека:

  • за сочную фруктовость с тонами вишни и малины с холодных виноградников и красной сливы и ежевики – с жарких;
  • за мужественную плотность и шелковистую гладкость не агрессивных танинов;
  • за умеренную дружелюбную кислотность;
  • за приправы в виде ванили, сладкого табака;
  • за сухощавое окончание, провоцирующее нас на следующий глоток.
Малбек

Фото: © архив SWN

Hola, Argentina!

По инициативе аргентинского политэмигранта Доминго Фаустино Сармьенто в 1841 году в Чили была основана Quinta Normal de Santiago (вдохновленная Ecole Normale Superieure в Париже), которая занималась адаптацией французских лоз к местным условиям. После смены власти на родине Сармьенто не мешкая вернулся в Аргентину и сразу основал Quinta Normal de Mendoza. Проект был одобрен правительством 17 апреля 1853 года, и это точка отсчета официальной жизни сорта в Аргентине, а также официальный День мальбека.

Сорт быстро приспособился к новым почвам и климату. Из него стали производить недорогие вина хорошего качества, но им приходилось соперничать с пивом, и часто вино проигрывало. В 1980-х уже начались вырубки виноградников в пользу популярных международных сортов. Но мальбеки вместе с очередной волной иммиграции попали в США, и их популярность стремительно возросла.

Большой всплеск пришелся на конец 1990-х, когда в Аргентину потянулись винодельческие резервы, чтобы производить конкурентов «калифорнии». Они и обнаружили сохранившиеся на собственных корнях 100-летние виноградники. Тогда Аргентина решила поставить на мальбек. А тут еще Роберт Паркер в зените славы, в 2003 году, назвал его самым недооцененным сортом. Заодно предсказал, что стараниями аргентинских виноделов в скором времени он взойдет на вершину. Посадки винограда стали увеличиваться в геометрической прогрессии. За последние 20 лет урожай мальбека поднялся более чем на 700%.

Популярность обернулась появлением вин-икон, и мальбеку присвоили титул флагманского сорта. А в 2013 году для него придумали специальный бокал, чья форма помогает концентрировать фруктовые ароматы и раскрывать вкус. Последнее время мир удивляется розе из этого сорта и игристым разной степени сладости.

6 фактов о сорте:

  • Обожает солнце, пигмент в его кожице обеспечивает густой «чернильный», почти черный цвет вина.
  • Аргентина «спасла» мальбек, а он в ответ захватил 2/5 ее виноградников и триумфально распространился по миру: более 40 000 га от Новой Зеландии и Уругвая до Испании и России.
  • Чаще всего он встречается в ассамбляжах, особенно бордоских, поскольку привык к командной работе. Но сольные вина могут вас удивить.
  • Мальбеки не обязательно мощные и «дубовые», их сочная фруктовость и танинная гладкость вас разубедят. Они хорошо смотрятся вообще без дуба, особенно как вина на каждый день.
  • Маленькая хитрость – опознать его вслепую можно уже по виду в бокале – ищите яркий пурпурный ободок и непрозрачный фиолетовый цвет.
  • Самые высокорейтинговые мальбеки производят в долинах Уко и Лухан-де-Куйо в аргентинской Мендосе, во французском Каоре и в Валла-Валла на границе американских штатов Орегон и Вашингтон.

Фото: © архив SWN

Все выше и выше

Почему этому сорту так повезло с Аргентиной? Секрет в высотных виноградниках. Чем выше в горы, тем более насыщенным, концентрированным и терпким получается мальбек. Вино из долинного винограда легче и деликатнее.

Обычно в жарком климате виноград быстро зреет и теряет свою кислотность – а у мальбека она и так невелика. Но виноградники Мендосы высажены на высотах в среднем 1000 метров над уровнем моря, низкие ночные температуры замедляют процесс созревания, а обилие солнца днем позволяет накопить необходимый сахар.

У мальбека еще есть прозвище – «деревенское мерло», и не из-за происхождения: оба сорта чувствительны к изменениям климата, морозам, гнили и вредителям. Даже избыток солнечного света, не сбалансированный прохладой, может превратить вино из мальбека в дряблые фруктовые бомбочки с хилой структурой – как фруктовый напиток с алкоголем. Вот почему Мендоса – лучшее место в мире для выращивания этого сорта. 

Лайфхак: знание высот виноградников, с которых родом ваше вино, поможет вам красиво объяснить его характеристики на дегустации.

Что такое финка

Это не просто «отдельный виноградник» в Аргентине. Это крутые крю, место рождения лучших, выдающихся вин страны. Но только они расположены не рядом, как в Европе, некоторые приходится отыскивать и открывать как в затерянном мире.

Например, легендарная финка Альтамира, а с ней и культовое вино, появилась так: Сантьяго Ачаваль (Achaval Ferrer) с партнерами, задумав переплюнуть «калифорнию», разыскивал перспективные виноградники. Объехал Мендосу вдоль и поперек, искал идеальную картинку со стройными рядами лоз. Однажды наткнулся на заброшенную делянку, где урожай с несчастных лоз доедали дикие свиньи. Ему хотелось производить лучший мальбек в стране, который будет демонстрировать не только чистый сортовой характер, но и терруар – и это дряхлое несчастье он отверг.

А через неделю ему восторженно предложили великолепный участок, и он не глядя подписал документы. А потом отправился его смотреть, и обнаружил все того же «старичка» со свиньями. Но первый же винтаж Finca Altamira получил пять звезд от Decanter, а вино быстро стало культовым.

Так родилась новая концепция финок – вековые виноградники, рекордно низкая урожайность. И никто не подозревает, насколько кропотлива и нудна работа со старыми лозами. Но новый виноградник может ведь и не дать главного – уникального характера терруара.

Сантьяго Ачаваль

Сантьяго Ачаваль. Фото: © архив SWN

Наследие Каора

Успех Аргентины встряхнул Каор, и там с удвоенной силой начали улучшать родной мальбек. Теперь модно вспоминать, что в окрестностях города Каор виноград начали успешно культивировать во времена римской империи.

Охлаждающие бризы с Атлантики защищают лозы от гниения и перегрева, теплые дневные температуры и солнце позволяют созревать винограду, каменистые и глинисто-известняковые почвы не позволяют расслабиться.

В XVI веке говорили, что каоры укрепляют сердечно-сосудистую систему, а также благодатно воздействуют на желудок. Поэтому их поставляли к столу королям и герцогам. Но более всего «черными винами» из Каора, как их называли, улучшали цвет и качество вин болотистого Бордо. 

Последние лет 200 Каор, где мальбек составляет почти 80% посадок, попадал из одного кризиса в другой и даже качеством продукции похвастать не мог, да и продавать было некуда. А после морозов 1956 года, сгубивших лозы, их пришлось восстанавливать почти поштучно.

Жан-Люк Бальдес, обладатель титула «Мастер мальбека», чье хозяйство существует с 1830 года, рассказывает, что когда-то они продавали саженцы сорта в луарскую Турень, а тут пришлось везти их обратно и прививать на месте – на американские подвои из-за филлоксеры. У Жан-Люка была мечта: создать не просто обычное жесткое «мужское» вино, а гран крю Каора. При этом аппеласьон Cahor AOC появился здесь только в 1971 году – при активном участии Жан-Люка.

Он начал исследовать отдельные крю, здесь их называют террасами, и подбирал под них клоны. Первым стал использовать стальные чаны – совсем не обязательно «засаживать» дубом фруктовое и сочное вино. Сегодня каор воплощает элегантный характер и средиземноморскую свежесть.

Франция vs Аргентина

Как вслепую отличить «француза» от «аргентинца»?

Новый Свет – вы сразу угадаете не только из-за насыщенной фруктовости, пышности, бархатистых танинов, более высокой спелости и концентрации, но и по относительно низкой кислотности.

У каоров кислотность чувствительно выше. Французские мальбеки – пикантные, терпкие, с четкими танинами, аккуратной фруктовостью. У них больше структуры, темнее цвет, они предлагают подумать над вином.

Мальбеки призваны воодушевлять вкус самого разнообразного мяса

Мальбеки призваны воодушевлять вкус самого разнообразного мяса. Фото: © архив SWN

Гастрономические друзья мальбека

Мы все время упоминаем, что мальбеки – «мясные» вина. Это чистейшая правда – они призваны воодушевлять вкус самого разнообразного мяса, неважно, постного или жирного: страусятины и кабана, баранины и индейки, говядины и козленка. Причем любого способа приготовления. Еще они украшают фуа-гра, насыщенные паштеты и тушеные блюда вроде кассуле.

Этот сорт вдохнет новый смысл в банальный гамбургер или пиццу, и облагородят сардельку на пикнике.

А не доводилось ли вам попробовать мальбек в компании голубых сыров? Или овечьих? Коровьих с острым пикантным вкусом? Соедините их, и вы удивитесь, какие еще фрукты можно ощутить в вине.

Пряности и специи – почему бы нет, особенно розмарин, шалфей, мята, смесь перцев, тмин, гвоздика. Вино покажется более фруктовым и насыщенным. Сливочные, сложные соусы способны раскрыться в компании с ним.

Вегетарианские блюда – тоже да! Мальбек хорошо себя покажет с жареными грибами, фаршированными перцами, рисом, картошечкой. Разве что к брокколи и цикорию его подавать не стоит.

Попробовать и влюбиться

Яркий аргентинский стиль или сдержанное пламя французского характера? Мальбек настолько многогранен и ярок, что способен и скрасить пока еще прохладные вечера, и подбодрить отличную компанию. 

Слева направо: Penaflor Steakwine Malbec 2019; Trapiche Pure Malbec 2019; Rigal Cahors Les Terrasses Malbec 2018

Слева направо: Penaflor Steakwine Malbec; Trapiche Pure Malbec; Rigal Cahors Les Terrasses Malbec

Penaflor Steakwine Malbec 

Несложное вино, но позволяющее оценить способности сорта сопровождать множество блюд. Фрукты, немного специй, дружелюбие помогут насладиться мясом на гриле и сырами небольшой выдержки.

Trapiche Pure Malbec 

Винодельня со 130-летней историей, получившая титул самого награждаемого хозяйства Аргентины по версии Drinks International за пятикратное попадание в список The World’s Most Admired Wine Brands, представляет версию фруктового мальбека без выдержки в дубе. Спелая вишня и слива доминируют в аромате, украшенном розмариновыми и табачными нотами. Плотное, с сочным послевкусием с нотами аниса и миндаля.

Тему бургеров раскрывает полностью. Ребрышки-гриль в пряном соусе тоже уместны.

Rigal Cahors Les Terrasses Malbec 

Винодельня работает в Каоре с 1755 года и умеет обращаться с мальбеком. Вот интересный образец без выдержки в дубе, в меру насыщенное и сочное вино с фруктовым сбором букетом прованских трав в аромате, чуть дымчатое, элегантное и запоминающееся.

Запеченная в травах говядина, кассуле или томленое плечо ягненка к нему традиционны. Можно попробовать с насыщенными супами или лапшой рамен.

Слева направо: Clos Triguedina Cahors Malbec du Clos 2017; Le Vaux Saint Georges Malbec Domaine Guy A; Emiliana Adobe Malbec Reserva 2018

Слева направо: Clos Triguedina Cahors Malbec du Clos; Le Vaux Saint Georges Malbec Domaine Guy A; Emiliana Adobe Malbec Reserva

Clos Triguedina Cahors Malbec du Clos 

Тот самый классический каор от Жан-Люка Бальдеса с выдержкой в нейтральных емкостях. Его не пытались усложнить, а просто оставили свежее сочное ягодное вино, открытое и дружелюбное. Мясистое, с «шерстяными» танинами, яркое и долгое.

Бокал на аперитив введет в тему, а дальше стоит попробовать присоединить овощное рагу, паштет, ветчину, тушеные блюда в горшочках с трюфелем или фуа-гра.

Le Vaux Saint Georges Malbec Domaine Guy A

Это и есть кот из луарской Турени, явно северный и прохладный. Приятный бюджетный вариант. Он довольно строгий, сухощавый, черносмородиновый и цветочный, украшенный обильной перечностью. Поддержит мясные закуски, паштеты, тушеные блюда, козьи и овечьи сыры

Emiliana Adobe Malbec Reserva

Чилийский вариант сорта из долины Рапель от органической винодельни Santa Emiliana, принадлежащей крупнейшему производителю страны Concha y Toro. «Адобе» – это местный традиционный кирпич для строительства домов, из глины, травы и древесины, подчеркивающий природность вина. После частичной выдержки в дубе в течение 6 месяцев оно ощущается шелковистым, чуть вязким с животными и землистыми тонами.

Кроме мясной кухни вино интересно попробовать с сырами типа гауды, а также поэкспериментировать с голубыми. 

Фото на обложке: © архив SWN.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email