My default image
Горизонтальная и вертикальная дегустация: в чем разница
ГлавнаяВиноОсновыГоризонтальная и вертикальная дегустация: в чем разница

Горизонтальная и вертикальная дегустация: в чем разница

Винный мир полон профессионального жаргона, словечек, понятных только избранным. Часто из уст сомелье можно услышать: «Мы вчера тестили вертикалку из 10 винтажей Château X». Помогаем разобраться, что такое вертикальная и горизонтальная дегустация.

Дисклеймер: дегустируйте умеренно! Иначе, начав вертикально, можно закончить горизонтально.

Вертикальная дегустация

Когда говорят о «вертикалке», обычно имеют в виду дегустацию одного и того же вина разных винтажей. Такие тестинги обычно проводят только для так называемых fine wines, то есть вин с потенциалом к выдержке и развитию в бутылке. 

Чтобы дегустацию можно было назвать вертикальной, необходимо, чтобы на ней было представлено не менее трех разных годов урожая. Сет из двух вин – это просто сравнение двух винтажей, а вот три уже могут дать представление о стиле хозяйства. Максимальное количество вин не ограничено. Самые крутые дегустации – это, например, вертикали вин из разных десятилетий. Такие мероприятия чаще всего могут себе позволить либо сами производители, либо крупные коллекционеры. Стоимость образцов в таком случае достигает десятков и даже сотен тысяч евро.

Вертикальные дегустации проводят, чтобы показать потенциал терруара через призму разных погодных условий. Виноградарство – это часть сельского хозяйства, и каждый год урожая оставляет свой отпечаток на конкретном вине. Однако принято считать, что великие виноградники могут транслировать свою индивидуальность несмотря ни на что. В этом и есть фишка вертикальной дегустации: попытаться уловить эту идентичность, увидеть, как стареют и развиваются вина разных урожаев. 

Иногда в таких тестингах можно уловить изменение стиля хозяйства, например, из-за смены винодела, обновления парка бочек или приобретения нового пресса. 

Вертикальная дегустация невероятно полезна самим виноделам, чтобы лучше понимать свои вина. Не зря же некоторые шато в Бордо скупают старые винтажи своих вин на вторичном рынке, чтобы пополнять библиотеку хозяйства. Для сомелье и продвинутых винных любителей это шанс начать лучше разбираться в нюансах урожаев и стиле винодела.

Фото: © Александр Платонов

Фото: © Александр Платонов

Горизонтальная дегустация

В классическом понимании горизонтальная дегустация – это сравнение вин одного винтажа, одного региона и одного сорта от разных производителей. 

Такие дегустации обычно устраиваются ассоциациями хозяйств или регулирующими органами аппелласьонов для сравнения и оценки местных вин критиками, журналистами и представителями торговли. Иногда вина дегустируются вслепую, чтобы у публики не было предубеждений или, наоборот, симпатий. 

Такая дегустация позволяет в целом оценить потенциал года урожая, определить среднюю температуру «по больнице», выделить «звезд» и «двоечников», увидеть, как каждая винодельня работала в одинаковых условиях года, и обозначить стиль производителя. При таком подходе винам часто выставляют оценки по определенной шкале, которая в конечном итоге позволяет ранжировать их от лучшего к наименее удачному.

Фото: © Александр Платонов

Фото: © Александр Платонов

В широком смысле горизонтальной дегустацией можно назвать сравнительный тестинг одного сорта винограда из разных стран. Такую систему часто практикуют сомелье или студенты различных винных программ, вроде WSET или IMW. Она позволяет выделить отличительные черты конкретного сорта на разных терруарах и в различных климатических условиях. 

Можно организовать такую дегустацию и для любителей: она позволит попутешествовать и посетить множество мест, не вставая со стула в любимом винном баре. И если профессионалы обычно дегустируют вслепую, начинающие комфортнее себя чувствуют, если изначально имеют представление о винах, но не знают порядок их сервировки.

Существуют и другие варианты горизонтальной дегустации: например, линейки разных вин от одного производителя или одно и то же вино, выдержанное в разных емкостях. Главное, чтобы хотя бы одна из характеристик совпадала. Такие дегустации – отличный инструмент расширения знаний о вине. Они подкрепляют сухую теорию приятной практикой.

Фото на обложке: © Александр Платонов.


Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email