My default image
Как правильно держать винный бокал
ГлавнаяВиноОсновыКак правильно держать винный бокал

Как правильно держать винный бокал

Казалось бы, какая разница, как держать винный бокал в руке? Но ни для кого не секрет, что винное сообщество славится некоторым снобизмом, и чтобы почувствовать себя как рыба в вине, то есть в воде, в кругу профессионалов, нужно освоить несколько правил.

Правильные бокалы

Начнем с того, что возьмем правильный бокал. Естественно, чем он легче и изящнее, тем легче элегантно держать его в руке. Бокал из тонкого стекла легче крутить, давая вину «подышать». Хороший образец всегда будет заужен к верху, чтобы концентрировать ароматы. Значение правильных бокалов в процессе дегустации сложно переоценить, они – неотъемлемая часть наслаждения вином.

Практика

Переходим к практике. Необходимость правильно держать бокал обусловлена не только нормами этикета, но и практическими и эстетическими соображениями. Главное табу и страшный сон сомелье – рука на чаше. Бокал правильно держать за ножку или за основание, последнее может быть удобнее, если вы, например, на фуршете.

Это правило объясняется тем, что тепло руки нагревает бокал, а он в свою очередь передает тепло вину, повышая его температуру. А ведь никто не любит пить теплое шампанское, не правда ли? Другим объяснением называют отпечатки пальцев, которые могут остаться на чаше и выглядеть некрасиво.

Стоить также упомянуть, что эстетики ради пить рекомендуется с одной и той же стороны, особенно любителям яркой помады.

© Андрей Ковалев

© Андрей Ковалев

Важный момент

Бокал должен быть наполнен правильно, то есть примерно на 1/3 для тихих вин и не более ¾ для игристых. Наполненный до края винный бокал просто тяжело и не безопасно держать за ножку! Риск опрокинуть его и разлить содержимое очень велик.

Бокалы без ножки

Сейчас в продаже можно встретить винные бокалы без ножки. Что делать в таком случае? Просто держать бокал ближе к основанию по общему правилу этикета. Пальцы ни в коем случае не должны касаться зоны непосредственного контакта с губами. Это негигиенично и некрасиво. К тому же, если вы недавно помыли руки или нанесли крем, ароматика вина будет значительно скорректирована чуждыми запахами. Держа «безногий» бокал ближе к основанию, можно минимизировать внешнее воздействие. 

1.jpg

Фото: © Meritt Thomas/Unsplash

Фото на обложке: © Elle Hughes/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email