My default image
Коллекционер и обстоятельства
ГлавнаяЭкспедицияКоллекционер и обстоятельства

Коллекционер и обстоятельства

Настоящие коллекции рождаются не из-за страсти к деньгам, а благодаря любви к предмету собирательства. Что нужно и чего не нужно делать, если вы хотите, чтобы эта любовь принесла достойные плоды?

Вино – это, пожалуй, единственная вещь, которую можно коллекционировать и одновременно пробовать на вкус. У вас все еще есть возможность и приобрести, и выпить винтажный Latour времен Екатерины Великой или коньяк, разлитый в момент наступления Наполеона на Москву. Впрочем, сфера винного коллекционирования не ограничивается только историческими бутылками.

Кандидаты на пополнение уже выстроились на полках винных магазинов и ждут, с чего вы решите начать: с выдающихся годов или редких сортов и регионов, или звездных виноделен? А может, вы решили развить свой нос до уровня обоняния героя Патрика Зюскинда (надеюсь, без сходных последствий) и покупаете достойные вина, чтобы просто их пробовать в надлежащей для этого обстановке и компании. Довелось мне увидеть проявление высшего пилотажа и такого уровня: один знакомый собирал порожние бутылки уровня Lafite Rothschild 1890 и Haut-Brion 1961, опустошенные в кругу его близких друзей. Он отлично помнил характеристики каждой выпитой бутылки и те обстоятельства, при которых происходили эти волшебные дегустации. Собирательство винной коллекции сродни подбору гардероба активного и светского человека. Любому видному мужчине необходимо определенное количество костюмов, рубашек, галстуков под определенные события его жизни, не считая одежду для свободного времени и занятий спортом.

Тему женского гардероба лучше даже и не поднимать. Гардероб может многое рассказать о человеке. Помните, как в сцене незабвенных «9 ? недель» героиня Ким Бессингер, пытаясь выяснить хоть что-нибудь о загадочном любовнике, открывает его гардероб, а там четкие ряды костюмов и рубашек с иголочки. Ни прошлого, ни будущего! Ей было бы за что зацепиться, найди она сношенные ковбойские сапоги из змеиной кожи или те же боксерские перчатки, которые не раз вытаскивали уже настоящего Мики Рурка на поверхность. Вот так и с вином.

Попробуйте оценить со стороны свои бордо-супертосканские вертикальные линейки. Неужели вы такой консервативный? Или же таковы ваши представления о том, как именно серьезный человек увлекается вином? Настоящий энолюб должен иметь в коллекции парочку винных эксцентричностей, а в голове – свою собственную винную философию. Иначе его собрание будет похоже на филиал соседнего винного магазина. Никто не спорит, стандартный набора «мутон, петрюс и сассикая» сродни «Битлам» на виниле для меломана. А где же ваша индивидуальность? Как минимум ваша коллекция может отражать вехи развития вашего вкуса, фиксировать воспоминания о местах, где вы побывали, напоминать о памятных датах вашей семьи.

А может, вы захотите применить накопленные в нашем журнале знания на деле и начнете собирать удачные дебюты, гаражные вина, первую биодинамику или лимитированные серии? Или ваше творческое начало требует необычных этикеток от известных или неизвестных художников? Мне кажется, в коллекции главное, чтобы она была живой. Вы можете смело считать себя коллекционером, если вам есть, из чего выбрать бутылку к очередному воскресному обеду в компании друзей, или если на каждого из недавно родившихся членов вашей семьи у вас уже заготовлено вино с соответствующими датами на этикетке. Коллекция – еще не только про «что», но еще и про «сколько». Давайте прикинем! Вы открываете бутылку вина дома в среднем пять раз в неделю плюс пару бутылок за обедом на выходные. Еще вы обязательно несколько раз в месяц несете пару бутылок друзьям. Ваша квота на оборачиваемое вино в коллекции – 25 ящиков в год, это не считая вин категории hold.

Если вы любитель домашних вечеринок, то годовое количество может подскочить до 35 ящиков и больше. Просчитав ваш годовой лот, я помогаю вам сильно сэкономить. Уже завтра вы сможете зайти в любимый магазин и потребовать грандиозную скидку на ваши положенные 35 ящиков. Что, кстати, не отменяет ежемесячного посещения знакомого кависта, который отложит для вас бутылочку чего-то редкого и миллезимного для пополнения этой самой категории hold. Теперь осталось только найти место, где содержать все это. Если в подвале вашего дома бильярдный стол уже пару лет покрыт брезентом и пылью, или теще, наконец, надоело закручивать огурцы, и она освободила вам пару полок, то вашей винной коллекции повезло – ей достался настоящий погреб. Проверьте только, чтобы там не было вибрации от близлежащей железной дороги или от насоса, закачивающего воду в ваш бассейн. Проследите за температурным режимом: ни жары, ни холода и никаких перепадов. Не приветствуются высокая влажность и пересушенный воздух, яркий свет, а также грибы и мыши.

Но даже если у вас нет настоящего погреба, вы сможете добиться той самой «винной нормы» техническими способами, было бы желание. В квартире или офисе на помощь придет винный шкаф. Бюджет, место и дизайн – три основных момента при выборе шкафа. Самые расчетливые уже научились встраивать винные шкафы в кухонные гарнитуры, что твои микроволновки, решив проблемы с местом и дизайном. Советую шкаф Sub-Zero, только что официально появившийся в Москве. Прочие пока выбирают: на 150 бутылок или на 46, в стали или дереве, в кабинете или в столовой. Управление вашей «живой» коллекцией лучше всего доверить компьютеру. Есть множество домашних программ, отвечающих за ваш погреб, коллекцию или просто следящих за тем, что вы пьете.

Из того, что есть в Сети, лично мне понравился новый софт The Personal Wine Curator, который не только «ведет» коллекцию, но и советует, что пробовать следующим, а также предлагает оптимальные гастрономические сочетания. Более того, он «дружит» с I-Phone и Blackberry, и его можно купить на сайтах, признающих Россию как страну, в которой живут платежеспособные люди, пользующиеся Интернетом. Сложное хобби требует временных затрат. Если вы не готовы настолько сильно погружаться в вопрос, но собственная винная коллекция не идет из головы, вам понадобится помощь. Помощь может прийти от друзей в лице вашей винотеки, которая обеспечит хранение ваших лучших бутылок в винотечных шкафах.

Наша банковская система пока не дает нам возможность рассматривать винную коллекцию как отличное вложение денег особенно в условиях кризиса. А как было бы замечательно перевести трепещущую на кризисных ветрах валюту в толстое стекло бордоских бутылок и продать его в три цены в году эдак 2014-м! А еще лучше с удовольствием выпить их, чем и отметить пятилетие прошедшего кризиса, того самого, который сообщил нам, что великие вина лучше всего пьются дома в теплой компании. Такую коллекцию надо собирать уже сейчас, не откладывая на следующий кризис.


Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email