My default image
Что подарить винному коллекционеру
ГлавнаяЛюдиМненияЧто подарить винному коллекционеру

Что подарить винному коллекционеру

Как выбрать идеальный подарок для искушенного любителя вина, который уже высоко развил свой вкус? Разбираемся вместе с Еленой Царевой.

Елена Царева

Член Московской ассоциации сомелье, директор по стратегическому развитию направления В2С компании Simple, ведущий консультант и автор частных коллекций, специалист в области винных инвестиций

Простые советы

Постарайтесь узнать, что нравится одариваемому и что у него уже есть – это станет отличной подсказкой. В любимый винный шкаф или погреб все точно складывают только самое ценное.

Можно обратиться за консультацией и посоветоваться с тем, кто хорошо разбирается в вине. Также важно знать уровень предпочтений коллекционера, например, в начале винного пути человек может отдавать предпочтение ярким и эмоциональным винам, а позже перейти к более изящным и сложным. Тому, кто любит более мощные вина, нельзя дарить бутылку бургундии, он ее, условно, «выбросит» или просто не поймет. Выбирайте приблизительно из той же лозы, или на одну ступеньку выше.

Беспроигрышный вариант – узнаваемые бренды с хорошей историей. Они будут достаточно гуманными по цене в сравнении с «голубыми фишками» Бордо, но в то же время ценными экземплярами. Например, супертоскана – Sassicaia и Ornellaia. Они есть как в магнумах, так и в двойных магнумах. Конечно, бордо – всегда хорошая идея, потому это классика, которая подойдет к любому случаю. Нужно исходить из имеющегося бюджета и выбирать наиболее интересные предложения, может быть какая-то бутылка займет достойное место в коллекции на ближайшие 5-10 лет.

Для продвинутых коллекционеров подойдет бургундия. Сейчас модно дарить изысканных испанцев, которых многие уже распробовали. Например, можно начать с Valbuena 5 от Vega Sicilia. Это самый популярный и один из самых старых производителей, которому уже более 200 лет. У Vega Sicilia есть разные комплексные вина с достаточно богатой историей. Обратите внимание на Unico и Reserva – это дорогие позиции, но они определенно порадуют настоящего коллекционера. Если говорить о демократичном ценовом сегменте, есть прекрасная Испания не за безумные деньги – Malleolu от Emilio Moro. В дополнение к этому можно рассмотреть Pintia и Alion – наиболее модные и современные проекты той же Vega Sicilia. А среди вин в высоким рейтингом, конечно, обратите внимание на L’Ermita, La Faraona и Pingus. Причем Pingus можно приобрести и в большем формате, в зависимости от предпочтений.

Поскольку Новый год уже буквально на пороге, то отличным подарком станут винтажные шампанские.

Слева направо: Ornellaia Bolgheri Superiore DOC 2017; Emilio Moro Malleolus Ribera del Duero DO 2018; Descendientes de Jose Palacios La Faraona Bierzo DO 2013; Bodegas y Vinedos Pintia Toro DO 2015

Слева направо: Ornellaia Bolgheri Superiore DOC 2017; Emilio Moro Malleolus Ribera del Duero DO 2018; Descendientes de Jose Palacios La Faraona Bierzo DO 2013; Bodegas y Vinedos Pintia Toro DO 2015

Бонус

Обязательно обратите внимание на бокалы, например, Zalto. Одно дело пить Château Margaux 82 года у костра из пластикового стаканчика, а другое дело – купить роскошные бокалы и ощутить разницу. Можно сравнить свои ощущения: когда стол засервирован с такими бокалами, когда их моешь и берешь в руку, когда пьешь из них – это совершенно другая эстетика наслаждения и удовольствия в сочетании с изящной формой и лёгкостью изделия. Поэтому с любой прекрасной бутылкой стоит дарить великолепные бокалы.

Бокалы Zalto (для белого, бургундия, бордо)

Бокалы Zalto (для белого, бургундия, бордо)

Как дополнение, к бутылке можно добавить книгу. У Анатолия Корнеева есть замечательная книга и роскошный альбом «Пьемонт», которые идеально подойдут в пару к бароло.

Или издание «Великие вина Бордо» – читаете и понимаете все про прекрасные замки и сравниваете свои ощущения с отзывами критиков.

Также есть прекрасный альбом фотографий «Тоскана вне времени» Михаила Алексеева, презентация которого проходила в итальянском посольстве. Сейчас, в условиях пандемии, эти высокохудожественные фотографии дают вам ощущения дополненной реальности. Можно взять стобалльное Flaccianello 2016 года и листать в хорошей компании у камина, что станет удовольствием совершенно иного уровня.

Фото на обложке: © архив SWN.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email