My default image
Как начать коллекционировать вино – отрывок из книги Оза Кларка «Вино по бокалам»
ГлавнаяВиноОсновыКак начать коллекционировать вино – отрывок из книги Оза Кларка «Вино по бокалам»

Как начать коллекционировать вино – отрывок из книги Оза Кларка «Вино по бокалам»

Книга «Вино по бокалам» вышла в издательстве «Азбука» в 2019 году, а в 2021 была переиздана. «Я не сноб – в моем бокале бывает не только вино, получившее у винных критиков 100 баллов. Меня больше привлекают вина, способные вызвать блеск в глазах и радость в сердце. Я попытался изложить базовые основы, но сделать это не утомительно», – так Кларк сам представляет свою книгу.

Текст действительно вышел очень легким, личным и подходящим для тех, кто только хочет войти в мир вина.

Как начать коллекционировать вино

Это то самое, о чем грезят многие любители вина: они видят в своем воображении длинный темный коридор, паутину на его сводах, освещенный свечами подвал, заполненный драгоценными бутылками, которые собирали несколько поколений семьи. Каждое вино созревало до совершенства, ждало своего часа, чтобы пробудиться от дремоты и быть поданным к столу, где оно превзойдет все ожидания хозяев и гостей.

Прекрасная мечта. И лучше пусть остается мечтой. Уж поверьте мне, большинству из нас абсолютно не нужна коллекция вин. Супермаркеты и специализированные магазины предлагают широкий выбор хороших напитков. Независимые торговцы также имеют прекрасный ассортимент вин – от превосходных до превосходнейших. Если вам этого недостаточно, посещайте винные клубы и винодельческие общества, которые прижмут вас к своей груди и дадут почувствовать: вы по праву принадлежите к братству вина. Все они продадут вам все, что только можно было бы пожелать.

Да, это так, но что же делать, если вы действительно искренне хотите иметь собственную коллекцию вина? Ну кто же вам запретит начать ее собирать? Не отказывайте себе в удовольствии. В моем доме, в каждом его прохладном уголке и трещине, тоже спрятаны бутылки с вином всякого рода. И тем не менее не ожидайте, что вина со временем вырастут в цене и окажутся вашей надежной инвестицией на старости лет. Этого не будет. Так что для удовольствия – только для удовольствия.

© Javier Balseiro/Unsplash

© Javier Balseiro/Unsplash

Плюсы и минусыПодбор экземпляров винной коллекции будет доставлять вам огромную радость на протяжении многих лет, поскольку ваши сокровища станут созревать до значительно более изысканного вкуса, чем на момент приобретения в магазинах? Да, это так. И все-таки некоторые вина лучше не будут, и вы пожалеете о том, что купили их? Да, и это так. Позволит ли данное увлечение экономить вам деньги? Пожалуй... Если у вас в доме обустроены холодные темные помещения для хранения вина.

Собирайте коллекцию ради любви к вину, а не в целях экономии. Я точно никогда не стал бы это делать ради денег. Я собираю и храню коллекцию из чистой любви к вину, радуясь возможности выбора. В основном под лестницей, в моем случае. У меня нет специальных деревянных приспособлений для дюжины бутылок в каждом. Бóльшая часть моих драгоценностей представлена двумя или тремя бутылками. Они не все из Бордо и Бургундии, но у друзей есть повод удивиться широте выбора, который им доступен в моем доме: вина из Дании и Швейцарии, Канады и Уругвая... И из Намибии – вот как! У меня имеются бордо и бургундское, есть риоха, кьянти и винтажный портвейн. Это мой собственный мир вина. Коллекция, которую собрал я. Соберите свою и вы.

© Jose Cullell/Unsplash

© Jose Cullell/Unsplash

И опять о моде

Существует ли мода на вино? Должны ли вы бездумно исполнять ее капризы? Поставим вопрос шире. Как вы относитесь к модной одежде, модной музыке? Что вы думаете о посещении крутого клуба или ресторана? Вы неустанно следите за последними веяниями моды в еде или ели и едите то, что вам нравится?

Ели и едите то, что вам нравится? Это очень важно. Иногда вещи, которые нас впечатлили раз и навсегда, считаются модными, иногда нет. С вином все точно так же. А вообще-то причуды моды можно просто не замечать. Одно время модным сухим белым было мюскаде, а стильным красным считалось божоле. Португальское розовое (например, матеуш) – это вообще было: «Вау!» И все немецкие вина! А потом все они попали в немилость...

И тем не менее португальское розовое по-прежнему остается прекрасным розовым вином. Вопрос, почему оно когда-то стало модным, а потом потеряло эту позицию? А почему был модным белый зинфандель? Почему сейчас модными считаются пино гриджо и просекко? Так уж сложилось. Мюскаде – одно из самых легких в употреблении не выдержанных в дубовых бочках белых вин Франции – обязательно вернется на модный олимп. Уже возвращается. А пока не вернулось, радуйтесь тому, что пьете и любите само это вино, а не его образ.

С божоле аналогичная ситуация. Сочное, хрусткое, с низким содержанием алкоголя, прекрасно освежающее, без признаков дубовости. Что не нравится? Дело в том, что люди до сих пор помнят супермодное божоле нуво, которое сделало его самым знаменитым красным вином в мире для целого поколения, а затем эта память ослабла. Божоле по праву входило в число вкуснейших красных французских вин. И оно снова станет модным! Окажитесь первыми, когда это произойдет.

© beaujolais.com

© beaujolais.com

Теперь несколько слов о Германии. Столетие назад немецкие вина были более почитаемыми, чем любые другие. Две мировые войны не изменили ситуацию, винами по-прежнему восхищались вплоть до 1970-х и 1980-х годов, когда полусладкие «Нирштайнер» (Niersteiner), «Либфраумильх» (Liebfraumilch) и «Писпортер Михельсберг» (Piesporter Michelsberg) переполнили мировой рынок. И все-таки Германия осталась одним из величайших производителей вина в Европе.

Репутация Австрии сильно пострадала в результате «антифризного скандала» в 1980-е, но теперь она снова на коне.

Следуйте моде, если она ведет вас в новые захватывающие дали. На моду опиралась винная революция Нового Света, что способствовало ее успеху: совиньон блан в Новой Зеландии, шардоне и шираз в Австралии, мерло в Чили. Пейте то, что вам нравится.

И кстати, вышедшие из моды вина часто дешевле, а их производители прилагают больше усилий, чтобы заинтересовать покупателей, чем те, кто делает модные напитки.

Фото на обложке: © Pier Demarte/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email