My default image
2022 год глазами Артура Саркисяна
ГлавнаяЛюдиМнения2022 год глазами Артура Саркисяна

2022 год глазами Артура Саркисяна

Артур Саркисян рассказывает, как тур десятилетия спрессовался в один год.

10 тыс. километров, восемь винных регионов, 105 виноделен мы посетили во время тура десятилетия по России. Две с лишним тысячи человек пришли на презентацию гида, 4,5 тонны весили бутылки вина, которые мы завезли на презентацию. 15 тыс. экземпляров превысил тираж авторского гида.

Фото: © Вера Кртян

Фото: © Вера Кртян/пресс-служба проекта «Авторский винный гид» Артура Саркисяна

Вина с оценками 90 баллов и выше – таких в гиде традиционно немного. Общий уровень качества вин с оценками 85-86 все последние годы уверенно рос, а топовый уровень оставался там, где был: порядка 10-15 образцов на всю книгу. В нынешнем гиде из 608 образцов 32 с оценкой 90+. Это прорыв: не просто качественные вина, но и потенциал, рука винодела, терруар. Что помогло? Тренд выдавать вина на рынок не в первые год-два после урожая. Одна из самых высоких оценок – у Дзитоева с вином 2016 года. Раньше только Бюрнье такими винами торговал, сейчас выдержка должна стать трендом. Причем не обязательно на винодельне, будущее за негоциантским подходом.

Сильнее всего может разочаровать то, чем долго и серьезно очарован. В этом году разочарованием стала Долина Дона. Площадь виноградников за несколько лет сократилась втрое. Хозяйств существенно больше не стало, и половина в какой-то летаргии пребывают. На ярмарках полно жидкостей в пластиковых баклажках. Есть и те малые винодельни, кто вино умеет делать уже много лет (вспомнить хотя бы Евгения Татарникова), но где они? Лицензирование доступно, но на легальный рынок никто не спешит. С туризмом у многих пока все очень запущено. Местная власть что-то начинает делать только сейчас, когда ситуация до крайности дошла. Для региона с такой историей и таким потенциалом это все очень досадно. На этом фоне особенно ярко выглядят те, кто развивается вопреки всему. «Цимлянские вина» – грандиозные изменения, «Вина Арпачина» – красивое развитие семейной истории виноделия. «Винодельня Ведерниковъ» и «Винабани» – большие планы.

Фото: © Полина Краснова/пресс-служба проекта «Авторский винный гид» Артура Саркисяна

Фото: © Полина Краснова/пресс-служба проекта «Авторский винный гид» Артура Саркисяна

Крым и Севастополь произвели особенно сильное впечатление. Когда над виноградниками летит авиация, над морем что-то бахает, а в разгар сезона взрывается Крымский мост, самообладание сохранять куда как непросто. Тем больше мое уважение к тем, кто делает свое дело в наше трудное время, не впадая в склоки и истерику. Я искренне благодарен всем виноделам, приехавшим в этом году в Москву на презентацию гида, в условиях ограничений полетов, но отдельное спасибо всем крымчанам! За все, что вы делаете. Всегда с вами.

Открытие – это в широком смысле регион Северного Кавказа. Мы только начинаем заново открывать Ставрополь, у которого огромный потенциал. В Дагестане благодаря туристическому буму начинают развиваться проекты нового уровня, появляются новые терруары (запомните слово «Джалган»). В Алании идет вдумчивая работа с терруаром, и уже местный автохтон нашли.

«Северное» виноделие – это вызов. Нижняя Волга, а теперь еще и Самара. Кто-то нам говорил, что Дима Гусев на Марсе мог бы виноград вырастить: там тоже то жара, то лютый холод, сплошной песок и сушь. Волжскому виноделию досталось: сезон был не благоприятным, а дождливым и сложным как никогда. Но я в Волгу и вообще в север искренне верю. Мы еще поездим по воронежским, саратовским, самарским винодельням.

Фото: © Полина Краснова/пресс-служба проекта «Авторский винный гид» Артура Саркисяна

Фото: © Полина Краснова/пресс-служба проекта «Авторский винный гид» Артура Саркисяна

Самое цельное как регион – это Кубань (он так масштабен, что про него нужно отдельную колонку) и «Долина Лефкадия» – как проект, который за 15 лет истории полностью состоялся в стилистике вина. Белые вина очень высокого уровня (раньше в гиде белых вин 90+ еще не было), игристая «классика», выдержанные красные. Даже «натуралка» – и та «с человеческим лицом». Очень надеюсь, что все эти достижения будут продолжены.

Главное, чего стоило ожидать в 2022 году, – это сам урожай. По-моему, лучший чуть ли не за десятилетие. Достаточно продолжительный вегетативный сезон (в некоторых регионах убирали виноград до середины ноября), хороший по количеству и при этом сопоставимый по качеству у многих виноделен с уже легендарным 2012-м. С учетом того, как идейно и технологически продвинулось российское виноделие за 10 лет, вина 2022 года мы будем открывать и обсуждать еще долгие годы.

Весь этот год в поездках было впечатление, что мы с Александром Ставцевым, при всем личном опыте и знании российского виноделия изнутри, сидим на верхушке айсберга, всех реальных масштабов которого сейчас понять еще нельзя. Тектонических масштабов изменения происходят. Второе десятилетие в жизни гида «Российские вина» еще будет покруче первого. Огромные площади виноградников закладываются, ресурсы инвестируются. В правительстве вице-премьер Виктория Абрамченко проблемами виноделов занимается. Но есть и тревога – это люди. На все изменения нужны десятки новых агрономов и виноделов. Можно саженцы винограда купить, оборудование, миллиарды вложить. Без людей работать ничего не будет. А где их взять? Некоторые наиболее активные уже в 3-4 регионах работают.

Фото: © Полина Краснова/пресс-служба проекта «Авторский винный гид» Артура Саркисяна

Фото: © Полина Краснова/пресс-служба проекта «Авторский винный гид» Артура Саркисяна

Прав был Лев Голицын: «Главное – нужно создавать людей. Сколько будет стоить человек, столько будет стоить и вино». Сто лет прошло, а как вчера сказано.

Материал впервые был опубликован в Simple Wine News №155.

Фото на обложке: © Из личного архива Артура Саркисяна.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email