My default image
Дайджест: с 1 по 12 января
ГлавнаяНовостиДайджест: с 1 по 12 января

Дайджест: с 1 по 12 января

Первая Russian Cocktail Week, 34 российских ресторана в La Liste TOP 1000, розе в Asti DOCG, приятный сюрприз для владельцев карт лояльности Novikov Group и интервью Олеси Александровой о российском вине.

Содержание

Russian Cocktail Week пройдет с 23 февраля по 1 марта

St. Petersburg Cocktail Week выходит за пределы одного города, объединяя поклонников барной культуры по всей России. Бары, участвующие в мероприятии, разработают особые меню на основе бренда-партнера Herbarista, соревнуясь за главный приз – возможность стать баром-хедлайнером на SPBCW 2024.

Russian Cocktail Week представляет собой манифест в поддержку коктейльной культуры в России. Объединяя бары, рестораны, барменов, менеджеров и гурманов в единое сообщество, организаторы хотят показать разнообразие подходов и индивидуальностей, которых при всем этом объединяет любовь и страсть к своему делу. Чтобы принять участие в мероприятии, нужно заполнить заявку на сайте RCW.

Опубликован полный список La Liste TOP 1000 Restaurants 2024

В него вошли 34 российских ресторана. Выше всех из наших забрался Twins Garden, он включен в ТОП-200. Среди столичных проектов также отмечены Artest, Savva, «Горыныч», White Rabbit, Selfie, «Гусятникоff», ресторан ЦДЛ, Beluga, Ugolёk, «Пробка на Цветном», Wine Religion, «Рыбторг», Wine & Crab, Chef's Table, Grand Cru, Cantinetta Antinori, «Земля», La Maree, Krasota. Полный список доступен по ссылке.

La Liste – рейтинг-агрегатор, созданный на основе множества публикаций, путеводителей и отзывов в интернете. Каждый отзыв преобразуется в стандартную оценку от 0 до 100 в соответствии с таблицами пересчета для каждого путеводителя. После этого несколько тысяч шеф-поваров просят высказать свое мнение о путеводителях. По результатам этого опроса каждому справочнику присваивается «индекс доверия» от 0 (не стоит доверять) до 10 (очень надежный).

Для каждого ресторана и отеля, включенного в список, рассчитывается среднее значение всех стандартизированных оценок отзывов, взвешенных по индексу надежности каждого источника. Наконец, учитываются отзывы клиентов в сети. Им дается 10% от общего веса в итоговом рейтинге La Liste. В результате все рестораны и отели базы данных ранжируются в соответствии с их оценкой La Liste.

В Asti DOCG разрешили делать розовые вина

Итальянский WineNews.it сообщает, что ассамблея Associazione Comuni del Moscato, прошедшая в начале января, одобрила поправки в устав аппелласьона, разрешив новый тип вина. Розовое асти будут производить на основе ассамбляжа москато бьянко и красного сорта бракетто.

Если бюрократические вопросы не займут слишком много времени, розовые асти выйдут на рынок уже в следующем году. Таким образом, консорциум пытается открыть новый канал продаж, расширив потребительскую базу.

Правительство Таиланда снижает налоги на алкоголь для развития туризма

По информации The Drinks Business, одобренный кабинетом министров шаг предусматривает отмену ввозных пошлин на импортное вино, которые в настоящее время составляют 54 и 60% от заявленной стоимости. Кроме того, акцизы на вино будут снижены с 10 до 5%, а на алкоголь местного производства – с 10 до 0%, чтобы помочь небольшим компаниям. Новые налоговые правила будут введены в действие в ближайшее время.

Таиланд, похоже, отходит от карательных налогов на алкогольные напитки, которые включали специфические налоги на французские и американские вина, достигавшие почти 400%, в том числе акцизы, муниципальный налог, налог на здоровье и импортные пошлины, когда в 2017 году был введен закон об акцизах.

Сеть SimpleWine стала официальным партнером Novikov Group

Весь 2024-й для держателей карт Novikov действует скидка 15% в винотеках и на интернет-витрине SimpleWine. Сотрудничество проходит в рамках дисконтной программы ресторанного холдинга – это система скидок для владельцев дисконтной карты Novikov Group. Приятный бонус для тех, кто любит хорошую и проверенную временем кухню, а также достойное винное сопровождение!

На Treasury Wine Estates подали в суд за бленд «Дракула»

The Drinks Business пишет, что на компанию Treasury Wine Estates подали в суд в Калифорнии в связи релизом 19 Crimes, приуроченным к Хэллоуину. Речь идет о 19 Crimes Dracula Red Blend, выпущенном ограниченной серией компанией Treasury Wine Estates в октябре 2023 года и украшенном светящейся в темноте этикеткой.

Владелец Vampire Vineyards Майкл Мачат, юрист, специализирующийся на авторском праве в музыкальной сфере, заявил, что 19 Crimes Dracula Red Blend может «вызвать путаницу и ввести в заблуждение широкую общественность», и обратился в суд, подав иск о незаконном обогащении. Истец требует не менее $15 с каждой бутылки 19 Crimes Dracula Red Blend, проданной в США, и до $36 за каждую бутылку, проданную в хореке.

Легендарный дорожный знак Напы может быть перенесен по соображениям безопасности

The Drinks Business пишет, что легендарный знак «Добро пожаловать в Долину Напа» на шоссе № 29 привлекает около 5 млн человек в год. Они останавливаются, чтобы сфотографироваться в культовом месте. По соображениям безопасности власти рассматривают возможность его переноса, поскольку посетители часто пересекают оживленное шоссе, чтобы сделать хороший снимок, а некоторые даже переходят железнодорожные пути, чтобы попасть на виноградник.

810_0928.jpg

Фото: © California Wine Institute

Итальянские заключенные протестуют из-за мизерной порции просекко

Заключенные тюрьмы для несовершеннолетних Malaspina в Палермо (Сицилия) устроили пожар в одной из камер после того, как были разочарованы количеством просекко, которое им выдали в канун Нового года. По традиции заключенным наливают небольшое количество игристого, чтобы они могли поднять тост за Новый год. В этот раз некоторые из них, как сообщает The Drinks Business, возмутились объемом налитого бокала просекко и в знак протеста подожгли камеру. Два сотрудника тюрьмы были госпитализированы из-за отравления дымом.

В Великобритании снова разрешили пинтовые бутылки

В этом году в Великобритании можно будет купить вино в бутылках объемом в пинту, заявило Министерство бизнеса и торговли, которое цитирует The Drinks Business. Объявление, сделанное 27 декабря 2023 года, означает, что с начала 2024 года тихое и игристое вино можно будет продавать в Великобритании в бутылках объемом 200, 500 и 568 мл (объем имперской пинты). Для производителей игристых вин, работающих по традиционному методу, это также означает, что вторичная ферментация может проводиться в бутылках меньшего объема.

Реформа стала возможной благодаря Brexit и отхода от унифицированной в ЕС метрической системы мер. Тем не менее введение бутылок маленького размера вызвало наибольшие споры в отрасли. Многие считают, что такие нововведения в текущей ситуации не реалистичны, не экологичны и не вызовут особого интереса потребителей.

Олеся Александрова рассказала про российские вина в «Интересном Подкасте»

Олеся Александрова, недавно присоединившаяся к команде Simple Group в качестве шеф-амбассадора, стала новой героиней «Интересного Подкаста», посвященного российскому виноделию. Дальше без спойлеров, предлагаем вам просто посмотреть.

Фото на обложке: © Alex Padurariu/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email