My default image
Дайджест: с 3 по 9 июня
ГлавнаяНовостиДайджест: с 3 по 9 июня

Дайджест: с 3 по 9 июня

Joseph Drouhin увеличил владения в Бургундии, DWWA представила лучшие вина года, Simple открыл вакансию мечты, в Поволжье пройдет большой фестиваль вина, а история с Château Miraval получила продолжение.

Drouhin расширяется в Бургундии

Дом Joseph Drouhin увеличил владения в Бургундии более чем на 20 га. Новые приобретения расширяют земельные владения дома Drouhin за пределы Кот-де-Бона, в менее известные районы, что обеспечит стабильные поставки винограда, позволит производить более доступные вина и снизить риск потери урожая из-за погодных явлений. Виноградники за пределами основных деревень Кот-д'Ора значительно дешевле.

Первое приобретение – Château de Chasselas (Сен-Веран), 7,5 га виноградников в аппелласьоне, включая участок, который считается достойным повышения до статуса 1er Cru. На территории также есть исторический замок, который совместно с группой Millésime планируют преобразовать в бутик-отель к 2025-му.

Для сбора урожая этого года компания Drouhin будет полагаться на уже имеющуюся команду виноградарей, и вина будут винифицированы в Château de Chasselas, а первый релиз Saint-Véran Joseph Drouhin Château de Chasselas запланирован на лето следующего года. В настоящее время виноградные лозы переводятся на органику.

Кроме того, дом Joseph Drouhin купил поместье Rapet (Сен-Ромен), которое занимает 8,6 га. Сделка также включает в себя 1 га в Оссе-Дюрессе и более 1 га в Мерсо и Поммаре. Фредерик Друэн считает, что с изменениями климата этот регион еще проявит себя.

Теперь владения Друэнов охватывают всю Бургундию с севера на юг, простираясь от Шабли до Маконне.

Decanter World Wine Awards 2023 объявила результаты

В этом году в рамках конкурса (кстати, 20-го по счету) оценили 18 250 вин из 57 стран. Всего раздали 50 медалей Best in Show, 125 платиновых, 705 золотых, 5604 серебряных и 8165 бронзовых. Впервые в истории Австралия возглавила чарты с рекордными 10 медалями Best in Show. В Старом Свете Франция и Испания были награждены восемью медалями Best in Show каждая, за ними последовала Италия с семью медалями. Но в категории «Платина» Италия отличилась с 28 винами, получившими 97 баллов, за которыми вплотную следуют Франция с 26 и Испания с 20 винами.

В жюри вошли 236 винных экспертов, включая 53 MW и 16 MS, из 30 стран. Более 100 зарубежных судей и талантливых региональных специалистов сосредоточились на том, чтобы результаты DWWA стали для потребителей надежным гидом в динамичном мире вина. Посмотреть итоги можно на сайте.

Les Carmes Haut-Brion, Ausone и Palmer представили вина на En Premieur

В Les Carmes Haut-Brion винтаж 2022 года был выпущен по цене 108 евро за бутылку ex-négociant – на 34,3% выше начальной цены 2021 года. «Удивительное», по мнению The Drinks Business, Château Palmer вышло по цене 295 евро за бутылку ex-négociant, что на 22,9% больше прошлогодней начальной цены в 240 евро за бутылку. А Château Ausone 2022, которое два года назад вышло из классификации, поступило в продажу по впечатляющей цене 565 евро за бутылку ex-négociant. По данным Liv-ex, это на 13% выше начальной цены 2021 года.

Среди других релизов – Château Canon la Gaffelière 2022 по цене 64,80 евро за бутылку ex-négociant, что на 20% выше начальной цены 2021 года. Château Clerc Milon 2022 года в Пойяке также было выпущено по цене 64,80 евро за бутылку ex-négociant, что на 14,9% выше цены выпуска 2021 года.

Каким выдался урожай-2022 в Бордо, читайте в нашем репортаже с места событий.

Simple открывает вакансию мечты – бренд-амбассадор уровня PRO

Группа компаний Simple анонсирует конкурс за сердце премиального портфеля – уникальной коллекции с аристократическим духом и богатым разнообразием культовых имен. В команду ищут человека с безупречной винной эрудицией и тонким чувством прекрасного, который одинаково красочно работает с шабли и петнатом, тонко улавливает тренды и предугадывает потенциал вина, мечтает превзойти Роберта Паркера и в курсе последней сделки семьи Пино. Если узнали себя, то переходите на страницу вакансии и подавайте заявку на творческий конкурс.

Работать с премиальным портфелем Simple – это подняться на принципиально новый уровень и стать проводником незабываемых винных открытий.

Изображение: © Simple Group

Изображение: © Simple Group

Уэс Андерсон выпустил пиво к премьере нового фильма

Американский режиссер Уэс Андерсон в сотрудничестве с крафтовой пивоварней Dogfish Head из штата Делавэр выпустил пиво в честь своего нового фильма «Город астероидов» (Asteroid City). Над упаковкой Asteroid City Lager (4,2%) работал сам Уэс, а при производстве пива использовали дрожжи середины XX века, чтобы отразить дух 50-х. Asteroid City Lager будут раздавать зрителям на специальных показах в США. В продажу новинка тоже поступит.

Действие киноленты «Город астероидов» происходит в 1955 году в вымышленном американском городке в пустыне, а сюжет строится вокруг молодежного съезда звездочетов, который был прерван событиями, изменившими мир.

В Поволжье пройдет большой фестиваль вина UPfest

10 июня на открытой территории ресторана UPelsin, винная карта которого ежегодно получает «Два бокала» от Wine Spectator, соберутся 13 крупнейших виноторговых компаний, чтобы представить новинки и лучшие образцы из мира виноделия для профессионалов и любителей вина со всей страны.

Гостей ждут более 300 новинок и эксклюзивов из мира вина от ведущих импортеров России, еда, мастер-классы и живая музыка. Не упустите шанс прикоснуться к прекрасному в идеальной атмосфере праздника и в окружении профессионалов и влюбленных в вино людей. Подробности, программа и ссылка на билеты – здесь.

Питт обвиняет Джоли в «мстительности» в сделке с Miraval

Развод и его последствия, за которым следит весь винный мир. Голливудский актер Брэд Питт выдвинул обвинения против Анджелины Джоли в рамках их юридической тяжбы из-за Château Miraval. В жалобе, которая была подана 1 июня, согласно CBS News, были представлены новые документы от Питта, обвиняющие Джоли в попытке «завладеть прибылью, которая не имеет к ней никакого отношения, и доходами от инвестиций, которые она не делала», и описывающие действия его бывшей жены как «мстительные».

Ожесточенная судебная тяжба, которая началась в октябре 2021 года, основана на продаже Джоли акций винодельни Château Miraval в Провансе, когда она заключила сделку с Tenute del Mondo, принадлежащей люксембургской Stoli.

Адвокаты Питта надеются прервать процесс продажи, о запуске которого актер, согласно документам, узнал из прессы. В заявлении Питт подчеркнул, что производство вина стало его «страстью» и что под руководством как его, так и его партнера Марка Перрена шато превратилось в «многомиллионный глобальный бизнес и стало одним из самых уважаемых в мире производителей розового вина».

Умер CEO Diageo Иван Менезес

Diageo объявила, что ее генеральный директор сэр Иван Менезес скончался 7 июня после непродолжительной болезни в окружении семьи. 5 июня он был госпитализирован, а временно исполняющей обязанности генерального директора с последующим вступлением в должность назначили Дебру Крю.

Менезеса высоко оценили за те десять лет, что он возглавлял Diageo. С тех пор, как он занял руководящее кресло в 2013 году, акционеры компании получили солидную отдачу от своих инвестиций в размере 127%. Менезес перенял и усовершенствовал стратегию своего предшественника Пола Уолша, превратив Diageo в выдающегося производителя на мировом рынке спиртных напитков. Кроме того, он укрепил репутацию компании на рынке пива благодаря Guinness и восточноафриканским пивоварням, а также предпринял шаги по неуклонному повышению премиальности портфеля компании, расширив его как за счет крупных, так и нишевых брендов.

Несмотря на хаос, вызванный пандемией, к прошлому Рождеству глобальные показатели Diageo все еще были на 36% выше, чем в 2019 году. О достижениях Менезеса можно говорить еще долго, но если подводить итог, то Diageo действительно процветала под его руководством.

Фото на обложке: © Anita Austvika/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email