My default image
Дайджест: с 8 по 14 апреля
ГлавнаяНовостиДайджест: с 8 по 14 апреля

Дайджест: с 8 по 14 апреля

Результаты Wheretoeat Russia 2023, новости от Forbes Top100wines.ru, самая легкая бутылка для шампанского, винная премьера на Apple TV+, итоги фестиваля Hola Iberia!, рассылка от SWN и BigatiFest Rose в Москве и Петербурге – все это ищите в нашем обзоре за неделю.

Wheretoeat Russia назвала лучших в стране

7 апреля в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге были объявлены итоги Национальной ресторанной премии Wheretoeat Russia 2023.

Главную награду завоевал петербургский Birch (шеф-повар Хезрет-Арслан Бердиев). Напомним, что Birch признан лучшим рестораном России уже во второй раз: первую всероссийскую победу команда ресторана одержала на Wheretoeat Russia 2021. Так главный трофей премии – антикварная серебряная чаша – вернулся в Birch из московского Twins Garden, который возглавлял всероссийский рейтинг в 2022-м.

Топ-10 ресторанов Wheretoeat Russia 2023:

  1. Birch, Санкт-Петербург
  2. Twins Garden, Москва
  3. Bourgeois Bohemians, Санкт-Петербург
  4. White Rabbit, Москва
  5. Savva, Москва
  6. Harvest, Санкт-Петербург
  7. AVA, Москва
  8. Frantsuza Bistrot, Санкт-Петербург
  9. Folk, Москва
  10. 0.75 Please Wine & Kitchen, Красноярск

Победу в спецноминации «Шеф-повар года» одержал Владимир Мухин, бренд-шеф White Rabbit Family (Москва). Звания «Сомелье года» была удостоена Евгения Назимова, сомелье московских ресторанов Maya и Jun. Евгения дважды получала титул лучшего сомелье на Wheretoeat Moscow (в 2020 и 2022 годах). В рамках всероссийской премии это ее первая победа. Победителем в спецноминации «Бар года» стал Nobody Knows I Suppose (Новосибирск).

Ивану и Сергею Березуцким (Москва) был вручен специальный приз «За вклад в развитие ресторанной индустрии». В новой спецноминации «Кондитер года» лучшим был признан Алексей Гребенщиков, шеф-кондитер петербургского ресторана Bourgeois Bohemians. Также Bourgeois Bohemians взял приз «Выбор СМИ». Звания «Ресторатор года» был удостоен Антон Пинский (Pinskiy&Co, Москва). «Кафе Пушкинъ» (Москва) было удостоено награды как «Ресторан-легенда» (еще одна новая спецноминация в рамках Wheretoeat Russia 2023).

В номинации «Официант года по версии “нетмонет”» был награжден Владислав Дихтенко из ресторана Co-Co Chalet (Сочи, Красная Поляна). В спецноминации Ultima Best, которая была представлена партнером премии «Ultima Яндекс Еда», победил ресторан Eva (Москва). Отдельным призом под названием «Яркий старт доставки» был награжден петербургский Grecco.

Помимо лучших ресторанов и лауреатов спецноминаций, на торжественной церемонии были объявлены и награждены победители двух гастрономических конкурсов, которые были организованы Wheretoeat совместно с партнерами. Итоги ищите на официальном сайте премии.

Также на торжественной церемонии 7 апреля организаторы Wheretoeat поделились и своими планами на этот год: летом пройдет гастрономический фестиваль GourmeTank (география – Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург). Для этого события три шеф-повара создадут авторские сеты. О датах и ресторанах, участвующих в фестивале, будет объявлено дополнительно.

Ну а осень 2023 года откроется зарубежной премьерой Wheretoeat : в начале сентября пройдет первая церемония вручения наград в Казахстане. После чего последует ряд церемоний в России (Москва, Санкт-Петербург, Дальний Восток, Урал, Татарстан, Центральный регион, Юг России и Сибирь).

Фото: © Wheretoeat

Фото: © Wheretoeat

Организаторы Forbes Top100wines.ru поделились планами на год

13 апреля прошла пресс-конференция рейтинга лучших российских вин Top100wines.ru под эгидой Forbes. Игорь Сердюк и Андрей Григорьев рассказали о новых номинациях, направлениях в работе и расширении аудитории. Но обо всем по порядку.

Антон Куканов, заместитель руководителя Российской системы качества, курирующий digital-направление, рассказал, что Роскачеством совместно с Top100wines.ru будет вручена награда в номинации «Лидер полки», при этом партнеры подчеркнули, что смешения методологий не будет.

Леонид Попович, директор Всемирной организации винного туризма (GWTO) по России, отметил, что пока отечественные винодельни считают туризм лишь частью маркетинга, а это все же отдельный бизнес. «Отрасль развивается пока фрагментарно: иногда регионы объявляют о появлении "винной дороги", но когда приезжают туристы, оказывается, что тропки есть, винодельни есть, а сами дороги, магистрали, можно сказать, пока еще в стадии строительства». Именно поэтому GWTO и присоединившийся к ней в октябре прошлого года Центр туризма «Абрау-Дюрсо» приняли решение о проведении Первого форума винного туризма под названием «Успешные практики и тенденции». Форум состоится в «Абрау-Дюрсо» 12 мая и будет международным: среди спикеров ожидаются CEO GWTO Хосе Антонио Видаль, представитель азиатского и латиноамериканского винных рынков, онлайн присоединятся Китай и Уругвай, чтобы поделиться успешными практиками.

В 2022 году Top100wines.ru также представил лимитированный тираж издания «Винный гид России» по итогам рейтинга для «Промсвязьбанка». Это было подарочное издание для частных и корпоративных клиентов, а также партнеров банка. В этом году Игорь Сердюк и Андрей Григорьев планируют выпустить издание для рынка.

Алексей Плотников, исполнительный директор ФСРО АВВР, отметил, что рейтинг каждый год вызывает много споров, что делает его живым, обсуждаемым, а с этого года он будет официально выходить при поддержке АВВР.

Отборочные дегустации вин в этом году будут распределены по категориям, а время проведения дегустаций выбрано с учетом сезонности потребления.

  • Полусладкие, ликерные и крепленые вина – 25 апреля
  • Розовые сухие и полусухие вина – 30 мая
  • Белые сухие и полусухие вина – 27-28 июня
  • Красные сухие и полусухие, а также игристые вина – 5-7 сентября

Финальные дегустации пройдут 25-27 сентября.

В 2023 году рейтинг Top100wines.ru планирует назвать лидеров российского виноделия не только в традиционных категориях тихих и игристых вин, но и в нескольких специальных номинациях – в коллаборации с компаниями, организациями и экспертными сообществами, которые стали партнерами проекта:

  • «Лидер полки» – наиболее качественно представленные в рознице вина демократичного сегмента. В партнерстве с Роскачеством
  • «Большие вина малых объемов» – лучшие вина тиражом до 5 тысяч бутылок. В номинации участвуют винодельни с общим объемом производства не более 100 тыс. бутылок. В партнерстве с сайтом Vino.ru
  • «Гранд резерв» – лучшие выдержанные вина не моложе 5 лет, со сроком выдержки в бутылке не менее 3 лет. В партнерстве с Vino.ru
  • «Автохтон» – лучшие моносортовые и ассамбляжные вина с совокупной процентной долей автохтонных сортов не менее 85%. В партнерстве с Vino.ru
  • «Вино на винодельне» – энотуристическая номинация. В партнерстве со Всемирной организацией винного туризма (GWTO)
  • «Rising Star» («Восходящая звезда») – персонализированная номинация для лучших российских виноделов, заставивших говорить о себе в течение последних двух лет. В партнерстве с «Абрау-Дюрсо»
  • «Народное голосование» – призы потребительских симпатий в основных категориях вин по итогам голосования среди аудитории сайтов Top100wines.ru, Vino.ru, telegram-канала «Вино и люди». Номинантами для народного голосования станут вина, вышедшие в финал рейтинга Top100wines.ru

Винная ассамблея Forbes уже традиционно состоится 31 октября 2023 года. Помимо объявления результатов рейтинга и награждения победителей, в этот день пройдут дискуссии и мастер-классы, посвященные российскому виноделию.

Шампанский дом Telmont представил самую легкую бутылку в истории

После успешных испытаний Champagne Telmont выпустит свое органическое кюве Réserve de la Terre в новых бутылках весом 800 г. Инновационная тара изготовлена в партнерстве с производителем стекла Verallia. Самые легкие стандартные бутылки, доступные в настоящее время на рынке, весят 835 г.

Действительно ли сокращение еще на 35 г сильно влияет на выбросы углекислого газа? Людовик дю Плесси, президент Champagne Telmont, уверяет, что по собственным подсчетам компании почти четверть углеродного следа приходится именно на бутылку. Кстати, с 2011 года вес бутылки в Шампани был снижен с 900 до 835 г, что уже позволяет экономить 8000 тонн CO2 в год.

Новые бутылки Telmont, изготовленные на 87% из переработанного стекла, прошли строгий режим краш-тестов, в ходе которых 3000 единиц прошли не только полное второе брожение, но и следующие этапы, включая транспортировку, температурные испытания и даже пробную отправку в Сингапур. Через шесть месяцев разбилась только одна бутылка. Вскоре Telmont выпустит 30 000 бутылок в новой таре, и органическое кюве Réserve de la Terre будет доступно в этих бутылках с 2026 года.

Apple TV+ представил винную премьеру

Для тех, кто нашел способы поглощать контент стриминговых платформ, хорошие новости: уже на следующей неделе, 21 апреля, на Apple TV+ выходит сериал «Капли Бога» (Drops of God). Сюжет винный: Александр Леже, создатель знаменитого Léger Wine Guide и знаковая фигура в энологии, только что скончался. У него осталась дочь Камилла, которая не видела своего отца с тех пор, как родители разошлись, когда ей было девять лет. Камилла летит в Токио и знакомится с завещанием, в котором обнаруживает, что ее отец оставил ей исключительную коллекцию вин. Но чтобы претендовать на наследство, Камилле приходится конкурировать с блестящим энологом Иссеем Томине, которого ее отец взял под свое крыло и который упоминается в завещании как его «духовный сын».

Эта восьмисерийная франко-японская драма – адаптация одноименной манги, созданной и написанной Тадаси Аги, с иллюстрациями Шу Окимото и опубликованной издательством Kodansha. В «Каплях Бога» снялись Флер Жеффрие в роли Камиллы Роже и Томохиса Ямасита в роли Иссея Томине.

Началась федеральная акция «Дни российских вин»

На этой неделе официально стартовала десятая, юбилейная акция «Дни российских вин», призванная помочь в продвижении отечественного виноделия и популяризации российского продукта у покупателей. Ее проводят Минпромторг совместно с Минсельхозом и Роскачеством уже шестой год, и она приобрела по-настоящему федеральный масштаб. По оценкам специалистов из розничных сетей, средний рост продаж российских вин в период акции составляет 30-40%. В винных картах ресторанов присутствие отечественного вина также выросло на порядок.

11 апреля в церемонии открытия традиционно приняли участие представители Минпромторга России, Росалкорегулирования, Роскачества, Ассоциации виноградарей и виноделов России, РЭЦ, Российской ассоциации экспертов рынка ритейла и ТС «О’кей». «В этот раз впервые открытие акции будет проводиться не только в столице, но и в других субъектах нашей страны. Так, уже 25 апреля акцию торжественно запустим и в Санкт-Петербурге. Рассчитываем, что проводимая работа позволит наращивать популярность российского вина», – подчеркивает руководитель Роскачества Максим Протасов.

В весенней акции в 2023 году участвуют 13 федеральных торговых сетей, более 25 000 магазинов. Во время ее проведения потребители смогут по специальным ценам приобрести вина из российского винограда, качество которых подтверждено экспертами.

Магазины, участвующие в акции, будут отмечены специальной символикой. Информацию о проведении акции ищите здесь.

Исследователи в Перу выявили шесть новых уникальных сортов винограда

По мнению экспертов, по крайней мере два сорта – белый Jaén (совсем не тот, что менсия) и красный Cantarilla – обладают потенциалом для производства вина. Исследователи из провинции Каравели в регионе Арекипа на юге Перу выявили шесть новых сортов перуанского винного винограда, сообщает Decanter.

Тесты ДНК, проведенные Институтом биотехнологии Национального аграрного университета Ла-Молина (IBT-UNALM) в Перу и Институтом сельскохозяйственных исследований (INIA) в Чили, подтвердили идентичность шести новых сортов винограда (пока не будем заниматься транслитерацией их названий): Jaén, Cantarilla, Ceniza (также известный как Mulata), Negra de Caravelí, Loca и Moscatel Negra Rubío. Все они пока не зарегистрированы в Vitis International Variety Catalogue (VIVC). Но по крайней мере два сорта – белый Jaén и красный Cantarilla – являются естественным кроссами Negra Criolla и местного варианта Moscatel d’Alexandría – обладают органолептическими характеристиками, подходящими для производства вина.

Что касается Ceniza, Negra de Caravelí, Loca и Moscatel Negra Rubío – четырех недавно выявленных мутаций сорта Negra Criolla, – то они требуют дальнейших исследований. Кит Диас, инженер-агроном из Каравели, в настоящее время добивается регистрации сортов Jaén и Cantarilla в VIVC. Кроме того, Диас разрабатывает digital-метку «географической привязки» для обеспечения прослеживаемости и качества, если кто-то пожелает заняться распространением этих видов.

Simple Wine News запустил рассылку

Если вы еще не подписаны на наши новости, то спешите это сделать. Раз в две недели мы будем присылать ассамбляж из вин, новостей от российских и мировых виноделов, интервью с главными ньюсмейкерами индустрии, советов по пейрингу и про крепкое не забудем. Заполните форму по ссылке, наполняйте бокалы и приготовьтесь открывать мир вина с Simple Wine News.

Рассылка.png

Британскому мошеннику грозит тюрьма после признания в мошенничестве с инвестициями в вино и виски на $13 млн

Следователи обвинили 26-летнего британца в использовании «агрессивной и вводящей в заблуждение тактики» для обмана ничего не подозревающих пенсионеров с помощью ряда инвестиционных компаний. Начало истории читайте здесь.

Теперь Александер признал себя виновным в сговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств в окружном суде США в Северном Огайо. Судья принял его заявление о признании вины, и судебные протоколы показывают, что приговор Александеру будет вынесен 11 июля. Ему грозит до 20 лет тюремного заключения и штраф в размере до 250 000 долларов, когда он будет приговорен, хотя его добровольное признание вины будет принято во внимание. В настоящий момент судья дал Александеру разрешение уехать в Великобританию, прежде чем вернуться для вынесения приговора в июле.

Ркацители могут начать выращивать во Франции

Хотя ркацители входит в топ-10 самых культивируемых белых сортов винограда в мире, он практически не известен во Франции. Ситуация может измениться с принятием постановления, опубликованного в Journal Officiel 29 марта, которое вносит его в официальный каталог разновидностей сортов винограда, продукты размножения которых могут продаваться в Евросоюзе.

Уроженца Грузии, ркацители в наше время уже высаживают в Китае, США, Новой Зеландии или Австралии. Согласно исследованиям, проведенным 10 лет назад французским институтом винограда и вина (IFV), ркацители малочувствителен к серой гнили и позволяет создавать вина, ароматический профиль которых близок к эталонному коломбару, в стилистике Кот-де-Гасконь, пишет Vitisphere.

В Москве прошел фестиваль Hola Iberia!

22 виноторговые компании, два испанских винодельческих хозяйства, 174 производителя, более 30 сортов винограда, свыше 350 вин, четыре мастер-класса – таков краткий итог фестиваля в цифрах. Мероприятие посетили порядка 500 профессионалов отрасли из 32 городов России – известные сомелье, байеры федерального и регионального ритейла, закупщики винных бутиков, винные эксперты, журналисты и блогеры приехали на Hola Iberia! из разных уголков страны.

Подробнее о том, как проходило мероприятие, с какими винами и хозяйствами знакомили гостей виноторговые компании, как прошли мастер-классы Олега Осокина (Simple), Максима Курохтина (Simple) и Романа Сосновского (Fort) и сколько пробок и бутылок сдали в переработку после, читайте в репортаже Влады Лесниченко для SWN.

Hola Iberia! Фото: © DACH Group

Hola Iberia! Фото: © DACH Group

Алан Бигати в апреле проводит фестивали BigatiFest Rose в Москве и Петербурге

От бледно-персикового до ярко-малинового! Уникальная возможность для профессионалов винного рынка сравнить десятки розовых вин отечественных и зарубежных производителей, поучаствовать в слепой дегустации Blindtasting по розовым винам с главным призом в 50 000 рублей, а также посетить мастер-класс Влада Волкова «50 оттенков розового – навигация в стилях вина» (на каждую активность в рамках фестиваля требуется отдельная регистрация). 

В Москве фестиваль пройдет в ближайший понедельник, 17 апреля, в Format Loft (Спартаковская площадь, 16/15, стр. 6). Зарегистрироваться можно по ссылке. А петербуржцев розовое безумие ожидает 24 апреля (регистрация будет объявлена позднее, но, как говорится, save the date).

приглашение розе.jpg

Фото на обложке: © Freestock/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email