My default image
Как выбирали лауреатов премии «Пальмовая ветвь 2023»
Поделиться
Понравился материал?
0
Статьи по теме:
ГлавнаяНовостиКак выбирали лауреатов премии «Пальмовая ветвь 2023»

Как выбирали лауреатов премии «Пальмовая ветвь 2023»

17 апреля в концертном зале «Мир» на Цветном бульваре состоялся финал XVIII национальной ресторанной премии «Пальмовая ветвь 2023». Рассказываем, какие рестораны вышли в финал и кто получил награды за лучшие концепции.

Ежегодно бронзовую, серебряную и золотую «Пальмовую ветвь» вручают российским проектам с лучшими ресторанными концепциями ушедшего года. Заявки на участие заведения из разных городов страны подают самостоятельно, после чего они проходят отбор профессионального жюри и выходят в финал, где победителей определяют уже гости премии – профессионалы фуд-индустрии. Наряду с крупными ресторанами премиального уровня, среди финалистов могут оказаться совсем небольшие проекты с оригинальной идеей, и именно это делает премию столь ценной для рынка и интересной для зрителей.

В этом году в финал премии вышли 12 ресторанов из разных городов России. В рамках дневного интенсива 17 апреля каждый из них коротко рассказал со сцены о своей концепции, а шефы в режиме реального времени приготовили одно блюдо из меню – его можно было оценить тут же, во время дегустации. Гости, которым удалось посетить часть с мастер-классами и попробовать хиты заведений, могли сделать более осознанный выбор в пользу одного из финалистов во время вечернего голосования.

Фото: © Пресс-служба ресторанной премии «Пальмовая ветвь 2023»

Антон Пинский и Дмитрий Романов. Фото: © Пресс-служба ресторанной премии «Пальмовая ветвь 2023»

Финалисты ресторанной премии «Пальмовая ветвь 2023»

«ВинФак» (Москва)

Демократичный винный бар от Евгении Качаловой, Михаила Лопатина и Никиты Фомкина на Китай-городе. Здесь есть свой читальный зал, как в институтской библиотеке, в дневное время проводят лекции-дегустации, меню изобилует фастфудом, а цены на вино – студенческие. Например, бокал вина можно выпить за 290 рублей.

«Два моря, океан» (Петропавловск-Камчатский)

К презентации перед голосованием ресторан подготовился основательнее всех: на сцену вышла группа в национальных костюмах и исполнила традиционный танец с бубнами, и только после этого гостям показали видеоролик в стиле фильмов National Geographic с захватывающими видами Камчатки. Дары Охотского и Берингова морей, а также Тихого океана – главные герои гастрономической концепции проекта.

Фото: © Пресс-служба ресторанной премии «Пальмовая ветвь 2023»

Презентация ресторана «Два моря, океан» (Петропавловск-Камчатский). Фото: © Пресс-служба ресторанной премии «Пальмовая ветвь 2023»

«Морской» (Сочи)

Новый праздничный ресторан в морском порту Сочи, за кухню которого отвечает шеф-повар Илья Захаров, известный по проектам Brunello и ресторана при винодельне Château de Talu.

Фото: © Пресс-служба ресторанной премии «Пальмовая ветвь 2023»

Фото: © Пресс-служба ресторанной премии «Пальмовая ветвь 2023»

«Начало» (Ростов-на-Дону)

Коктейльный бар с ближневосточной кухней, которая сейчас, наравне с кавказской, особенно популярна. Винную карту с хорошим выбором оранжей и петнатов (то, что нужно для пряной кухни) составлял сомелье Сергей Подпорин.

«Русико» (Самара)

В меню ресторана подружились традиционные блюда русской и грузинской кухни, а названием стало старое грузинское имя, означающее долголетие. На мастер-классе бренд-шефы Евгений Гурин и Андрей Рогачев готовили вареники с томленой уткой и ежевичным соусом.

Фото: © Пресс-служба ресторанной премии «Пальмовая ветвь 2023»

Команда ресторана «Русико» (Самара). Фото: © Пресс-служба ресторанной премии «Пальмовая ветвь 2023»

TT Bistro (Нижний Новгород)

Французское бистро в сердце русского города. За кухню отвечает шеф-повар Дмитрий Степанов, прошедший стажировку в Провансе. Хиты французской кухни он готовит из локальных продуктов. В винной карте представлены позиции как крупных брендов, так и небольших производителей.

Crevette Bistrot (Санкт-Петербург)

Помните речь Баббы, лучшего друга Форреста Гампа, о том, что из креветок можно приготовить все что угодно? Так вот, в Crevette Bistrot именно этим и занимаются – готовят из креветок. Так, аргентинские креветки с заправкой «манго-чиа» шеф-повар Олег Перфилов представил на мастер-классе и угостил ими гостей премии.

Фото: © Пресс-служба ресторанной премии «Пальмовая ветвь 2023»

Crevette Bistrot. Фото: © Пресс-служба ресторанной премии «Пальмовая ветвь 2023»

Folk (Москва)

Стильный ресторан актуальной этнической кухни от Дмитрия Романова, Вениамина Иванова и Антона Пинского. Крутой микс Средней Азии, Кавказа и Ближнего Востока на кухне создают бренд-шеф Владимир Чистяков и шеф-повар Александр Лощинин.

Fresco (Красноярск)

Этот проект запомнился самой крупной среди финалистов суммой инвестиций – 140 млн рублей. Автор идеи и бренд-шеф Хайям Аминов не пожалел средств ни на оборудование кухни, ни на дизайн просторных залов, над одним из которых раскинулось «звездное небо», ни на декор – раковины в уборных, например, водружены на байкальский булыжник весом пять тонн.

Фото: © Пресс-служба ресторанной премии «Пальмовая ветвь 2023»

Fresco (Красноярск). Фото: © Пресс-служба ресторанной премии «Пальмовая ветвь 2023»

Grand Buffet Ekaterinburg (Екатеринбург)

Уютное кафе, где пекут свой зерновой хлеб и воздушные круассаны, разместилось на месте первых лавок с колониальными товарами в уральской столице. Бренд-шеф Михаил Аракелов советует приходить с утра на фирменную свердловскую слойку и горячий шоколад, бобы для которого обжаривают в Екатеринбурге по специальному заказу. А вечером – на ужины по меню.

Lark Cafe (Москва)

В спальных районах столицы не так много интересных кафе и ресторанов с нескучным меню и хорошей винной картой. Lark Cafe – именно тот случай. При кафе есть пекарня-кондитерская, а еще здесь варят спешелти-кофе, проводят устричные вечеринки и вечера живой музыки. Вино под комфортную еду выбирал «винный душнила» и лучший сомелье России 2017 года Роман Сосновский.

Фото: © Пресс-служба ресторанной премии «Пальмовая ветвь 2023»

Lark Cafe (Москва). Фото: © Пресс-служба ресторанной премии «Пальмовая ветвь 2023»

Lumicino (Москва)

Уютный семейный ресторан от Уиллиама Ламберти, где через еду и авторские напитки он рассказывает истории из своей жизни. В меню собраны вкусы детства ресторатора, воспоминания о путешествиях по Италии, бабушкины рецепты и профессиональные открытия.

Специальные призы

Церемония объявления победителей премии проходила под праздничный гала-ужин от ресторанной группы Rakusa Group из Хабаровска, дополненный винами Chateau Tamagne. Пока комиссия подсчитывала результаты голосования и определяла, какие проекты станут обладателями главных наград, на сцене вручали специальные призы «Пальмовой ветви».

  • «Легенда ресторанного рынка России» – рестораны «IL Патио». В этом году бренду «IL Патио» исполняется 30 лет, и за это время под его именем была открыта сотня ресторанов в России.
  • «Лучшее оформление и декор» – ресторан Assunta Madre.
Фото: © Пресс-служба ресторанной премии «Пальмовая ветвь 2023»

Assunta Madre. Фото: © Пресс-служба ресторанной премии «Пальмовая ветвь 2023»

  • «Самое яркое проявление формата ресторана-пивоварни» – ресторан «Хмель» (Калининград).
  • «Ресторанный холдинг года» – Gourmet Alliance, под эгидой которого открыты рестораны Mario Village, «Вилла Паста», «Тутта ла Вита», «Ла Провинция» и другие.
  • «Самый яркий представитель тренда ближневосточной кухни» – ресторан Lira от Аркадия Новикова с турецким шеф-поваром Азизом Танрикулу.
  • «Самый интересный гастробар с событиями на каждый день» – гастробар Guests in the City на Арбате.
  • «За вклад в развитие гастрономии Крымского региона» – рестораны курорта Mriya Resort & SPA.
Фото: © Пресс-служба ресторанной премии «Пальмовая ветвь 2023»

Mriya Resort & SPA. Фото: © Пресс-служба ресторанной премии «Пальмовая ветвь 2023»

  • «За развитие региональной кухни» – шеф-повар и телеведущий Рустам Тангиров.
  • Специальный диплом партнера гала-ужина получила ресторанная группа Rakusa из Хабаровска.

Специальные награды для финалистов

Финалисты премии претендовали не только на драгоценные «Пальмовые ветви», но и на призы от партнеров премии, профессионалов ресторанной индустрии и СМИ. Они распределились так:

  • Лучшее блюдо фестиваля – жареный трубач с полентой в соусе карри от шеф-повара ресторана «Морской» (Сочи) Ильи Захарова.
  • Спецприз «За бережное отношение к локальным ресурсам и традициям» от компании-партнера премии «Красота» – ресторан «Два моря, океан» (Петропавловск-Камчатский).
  • Выбор информационного партнера «Москвич MAG» – ресторан Lark Cafe (Москва).
  • Выбор журнала «РестораторШеф» – ресторан «Начало» (Ростов-на-Дону).
Фото: © Пресс-служба ресторанной премии «Пальмовая ветвь 2023»

Команда ресторана «Начало» (Ростов-на-Дону). Фото: © Пресс-служба ресторанной премии «Пальмовая ветвь 2023»

  • Лучшая новая концепция года по версии медиажюри – TT Bistro (Нижний Новгород).
  • Ресторатор года по версии «Пальмовой ветви» – Антон Пинский.

Победители ресторанной премии «Пальмовая ветвь 2023»

Наконец, под десерт, были озвучены имена главных триумфаторов – открывшихся в прошлом году ресторанов с лучшими концепциями.

  • «Бронзовая Пальмовая ветвь 2023» – Crevette Bistrot (Санкт Петербург).
  • «Серебряная Пальмовая ветвь 2023» – «Два моря, океан» (Петропавловск-Камчатский).
  • «Золотая Пальмовая ветвь 2023» – Folk (Москва).
Фото: © Пресс-служба ресторанной премии «Пальмовая ветвь 2023»

Команда Folk (Москва). Фото: © Пресс-служба ресторанной премии «Пальмовая ветвь 2023»

Фото на обложке: © Пресс-служба ресторанной премии «Пальмовая ветвь 2023»

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email