My default image
Корни величия Penfolds
ГлавнаяВиноХозяйстваКорни величия Penfolds

Корни величия Penfolds

Наш архивный материал, в котором Татьяна Пахмутова-Манн рассказывает о визите на культовую австралийскую винодельню Penfolds.

Исторический шираз

С 1844 года Penfolds играет ключевую роль в эволюции австралийского виноделия в целом: начиная от первых колониальных поселений и до современной эпохи.

Первый винтаж Grange Макс Шуберт создал в 1951 году: в продажу вино не поступало, Шуберт дарил его коллегам и знакомым коллекционерам для оценки. Сегодня Grange во всем мире считается эталоном качества австралийского виноделия и так же успешен в Китае, как и великие вина Бордо. Только продегустировав самые старые винтажи Grange и St. Henri можно понять все величие этого вина и его невероятный потенциал. В наши дни Penfolds выпускают разные линейки в разной ценовой политике и даже экспериментирует с итальянскими сортами винограда, включая cанджовезе.

© архив пресс-службы Penfolds

© архив пресс-службы Penfolds

Суровая чистота

Южная Австралия – не тронутый филлоксерой штат, поэтому в самолете надо заполнить отдельную декларацию и подтвердить, что в багаже нет образцов почв. Вход на виноградники зачастую запрещен. Редким счастливчикам предстоит пройти дезинфекцию и протереть обувь хлоркой. Филлоксера держится на обуви в течение недели, и ее здесь очень опасаются, ведь в соседнем штате Виктория она есть. Почти все виноградные лозы в Penfolds растут на собственных корнях. Лишь в Magill Estate высадили шираз на подвоях на небольшом участке перед винодельней и собственным рестораном на холме.

Самым старым лозам шираза на собственных корнях около 150 лет, каждая старая лоза шираза – произведение искусства. Magill Estate – самая почтенная винодельня Penfolds, Она была основана в 1844 году, и здесь по-прежнему используют открытые ферментационные емкости. Их сложно поддерживать в надлежащем гигиеническом состоянии, каждый год их надо очень тщательно промывать, но исторический стиль вина стоит того. Сейчас здесь проводят эксперименты с модными яйцевидными бочками. Они в разы дороже обычных, но результатом главный энолог Penfolds Питер Гаго доволен.

Вино, полученное со старых лоз нескольких выделенных участков Magill Estate, иногда используют в ассамбляже Grange, но основная часть урожая идет на Magill Estate Shiraz.

Magill Estate © архив пресс-службы Penfolds

Magill Estate Shiraz © архив пресс-службы Penfolds

Долина Макларен

Регион с огромным количеством эвкалиптовых деревьев. В воздухе плывет особый, присущий только этому дереву, божественный аромат. Иногда нотка эвкалипта проявляется в винах этого региона. Университет Аделаиды провел исследование и выяснил, что ягоды лоз, растущих рядом с эвкалиптом, действительно содержат большее количество вещества, которое отвечает за этот аромат.

Жаркие лозы

Виноградники Penfolds расположены в основном в Южной Австралии во всех известных виноградарских регионах штата: Аделаидские холмы, Долина Макларен, Кунаварра, Долина Иден и т. д. Особая гордость Penfolds – виноградники в Бароссе, где до сих пор сохранились старые лозы шираза, посаженные в 1880-х годах. 

Каждый из этих регионов обладает своим неповторимым стилем. Долина Иден расположена на самом верху склонов Бароссы, на высоте 450 метров над уровнем моря, что и придает особую свежесть стилю вин. На Аделаидских холмах больше лесов, в отличие от более засушливой Бароссы, где уже в начале лета трава начинает желтеть. Виноделы здесь поделились на два лагеря – кто-то использует ирригацию, кто-то нет, последние особо указывают на этикетках «вино с сухих виноградников». 

И те, и те правы по своему: одни сохраняют истоки традиционного стиля, вторые считают, что при сильной засухе и жаре более 45 ˚C более 15 дней можно навсегда потерять старинные лозы. Кунаварра, как и ее ближайший конкурент из Западной Австралии Маргарет-Ривер, держат планку первенства лучших каберне совиньонов страны.

Некоторые вина в Penfolds по-прежнему ферментируют в открытых чанах, но при этом следят за техническими новшествами и используют все, которые могут оказаться полезны. А благодаря отличной работе агрономов, которые определяют пик полифенольной зрелости ягод, вина получаются более гармоничными и целостными.

Баросса © архив пресс-службы Penfolds

Долина Макларен © архив пресс-службы Penfolds

О культовых винах

Grange и St. Henri выпускают только в лучшие винтажи. Grange более брутален по сравнению с изящным, более легкотелым и женственным St. Henri. Но оба вина имеют необыкновенный потенциал к выдержке. Несколько лет тому назад Питер Гаго провел дегустацию старых винтажей до 1980-х годов включительно, и все образцы, в том числе и самые «взрослые», показали себя прекрасно и были по-прежнему в расцвете своего потенциала без намека на угасание.

Penfolds Grange

Австралийский шираз и американский дуб – свадьба на века. Вино собрано по крупице с разных виноградников Южной Австралии. Полнотелая мощная версия южно-австралийского шираза со старых лоз. С первого винтажа (1951) вино выпускают в небольших объемах, что сделало его объектом желания коллекционеров всего мира. Для них компания оказывает услуги по замене пробок у вин старше 15 лет.

Magill Estate © архив пресс-службы Penfolds

Magill Estate © архив пресс-службы Penfolds

Penfolds St. Henri

Альтернативная интригующая версия шираза. Один из секретов стиля – использование ненового дуба. Первый винтаж – 1950, первый официальный релиз – 1957 год. Сегодня это вино выдерживают в дубовых емкостях объемом 1460 л, чтобы не затушевать красоту сложных фруктовых и кофейных ароматов. В некоторые годы в ассамбляж добавляют немного каберне совиньона.

Вино как искусство 

© архив пресс-службы Penfolds

© архив пресс-службы Penfolds

Penfolds давно и плодотворно сотрудничает с фотографами и художниками, особенно с австралийскими, а фотограф Милтон Уордли (Milton Wordley) даже выпустил роскошный фотоальбом с эссе Филипа Уайта (Philip White) A year in the life of Grange («Год в жизни Grange»). 


Во Франции партнер винодельни – Saint-Louis, старейший производитель хрусталя. В 2016 году Penfolds в сотрудничестве с искусными стекольщиками создал два декантера: раскачивающийся на собственной оси и шестилитровый декантер специально для Grange 2012 в империале. В 2018 году выпустили вторую серию арт-декантеров для Grange 2013, уже обычной емкости – 0,75 л.


Фото на обложке: © архив пресс-службы Penfolds.

Материал впервые был опубликован в Simple Wine News №113.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email