My default image
Дайджест: с 13 по 20 февраля
ГлавнаяНовостиДайджест: с 13 по 20 февраля

Дайджест: с 13 по 20 февраля

Новости прошедшей недели.

Содержание

Винные тренды 2021: новый проект РАС

На винном салоне «Тренды Года 2021» эксперты и сомелье определили главные тенденции на 2021 год. Мероприятие состоялось 15 февраля на площадке The Toy в рамках нового проекта РАС, запущенного при поддержке Simple Group и L-Wine.

Эксперты сделали свой выбор, первые места достались следующим категориям:

  • Шаманы Шампани
  • Вера. Надежда. Любовь (российские вина)
  • Ich liebe dich (вина Австрии и Германии)

Среди прочих трендов были представлены:

  • Вечное (вина Бургундии)
  • Иногда они возвращаются (Рона, Божоле и т. д.)
  • Осадочек остался (вина Луары)
  • Горшочек, вари (вина квеври , с мацерацией)
  • Жир (вина Тосканы и Бордо)
  • Wine needs a hero (вина с героических терруаров)
  • Фрикольно (органические и биодинамические вина)
  • Сами мы местные (вина из автохтонных сортов винограда)
  • Дави на газ! (игристые вина)
  • Very strong (джин, вермут, дистилляты)

SWN пообщался с президентом РАС Алексеем Сидоровым, который рассказал, как готовилось событие: «В рамках сотрудничества РАС, Simple Group и L-Wine заготовлено много активностей, например, в ноябре состоялось открытие Уральской ассоциации сомелье, в будущем апреле состоится открытие Уральской ассоциации. Салон стал одной из инициатив в рамках проекта. Сначала мы хотели подвести итоги 2020 года, но был карантин, мероприятие перенесли на начало 2021. И тогда мы решили, что нужно сделать тренды. Анатолий Корнеев придумал номинации, хотелось чего-то легкого, необычного. Даже площадка у нас оказалась игривая – The Toy».

Организаторы ничего не анонсировали заранее намеренно, хотя, как отмечает господин Сидоров, была мысль провести открытое мероприятие и продавать билеты. Возможно, такой формат рассмотрят в будущем году. В этот раз тренды определяли 300 ведущих сомелье из Москвы и Санкт-Петербурга. За вечер продегустировали более 150 вин и ряд крепких позиций.

Также Алексей прокомментировал результаты голосования экспертов: «То, что выиграла шампань, было предсказуемо, шампанское любят все, и оно по определению не может быть плохим. Так что на вечере шампанское закончилось раньше других позиций. Затем мы делали ставку на Бургундию. Но победил либо российский патриотизм, либо реально были крутые вина. В честности выбора не сомневаюсь.

Почему среди победителей оказались вина Германии и Австрии? Германию долго никто не мог понять кроме одного рислинга, а теперь она способна обогнать Бордо и Тоскану. Также стоит отметить, что гигантов вроде Sassicaia, Petrus не было, они уже давно классика.

Тренды бывают в моде, дизайне, архитектуре, финансах. В вине их не было, но мы решили сделать профессиональный опрос за один день. Тенденции – это идти в ногу. А мы пьем в ногу!»

Извержение Этны – виноделы довольны

Извержение началось 16 февраля, аэропорт города Катания приостановил работу, на улицах ближайших населенных пунктов выпал пепел. Для жителей проснувшаяся стихия не представляла никакой угрозы. И для виноделов тоже.

Как отметил в своем telegram-канале Василий Расков, масштабы бедствия явно преувеличены, однако виноделы считают это событие бесплатной рекламой своих вин. Так что если вам интересно, скажется ли извержение на винах Этны, то, скорее всего, только на повышении цен.

Louis Roederer выпустит тихие вина

Новая коллекция получила название Hommage à Camille. По заявлению шампанского дома, она станет «новым выражением терруаров Шампани». Пока это два вина: Camille Charmont 2018, 100% пино нуар; и Camille Volibarts 2018, 100% шардоне.

Производство тихих вин в Шампани – это концепция, над которой команда виноделов Louis Roederer экспериментирует в течение нескольких лет.

Название коллекции – дань уважения Камилле Олри-Родерер, которая стала владелицей дома после смерти ее мужа Леона Олри-Родерера в 1932 году и управляла им до 1975 года. Сегодня у руля стоит ее правнук, Фредерик Рузо.

В универмаге «Цветной» открылся pop-up корнер Magnatum от «Лефкадии»

С 12 февраля, в «Брикет Маркет» на 5-м этаже универмага «Цветной» работает pop-up бар нового бренда вина от «Долины Лефкадия» – Magnatum.

В pop-up баре можно будет попробовать сразу четыре винные новинки – тихие и игристые – по приятным ценам от 350 рублей за бокал. Это отличный шанс оценить пока еще редкую линейку от «Лефкадии». Работать корнер будет всего месяц – с 12 февраля по 12 марта.

«Аэрофлот» и Simple Group устроят дегустацию и кинопоказ на праздничном рейсе 8 марта

Можно ли наслаждаться эногастрономическим сетом и премьерой тематического фильма, находясь при этом высоко над облаками? Можно, если это ужин-показ киноленты Wine reflections («В винном отражении»), организованный совместно авиакомпанией «Аэрофлот» и компанией Simple.

Полет состоится вечером 8 марта. Флагманский самолет «Аэрофлота» Airbus А350 вылетит из Москвы, проследует до Краснодара и, развернувшись в воздухе, вернется в Шереметьево. Пассажиров уникального рейса ждет премьерный просмотр фильма в присутствии режиссера, Виталия Музыченко. Кроме того, специально для события разработали меню с эногастрономическими сочетаниями блюд «Аэрофлота» и напитков из портфеля Simple.

«Самый весенний праздник года требует особого настроения. А что может быть лучше полета в отличной компании с бокалом благородного напитка и просмотром атмосферного кино! Истории, рассказанные в фильме, подарят яркие и незабываемые впечатления, которыми невозможно не поделиться», – отмечает Анатолий Корнеев.

Если хотите провести этот день красиво и необычно, то стоимость билетов составит: в классе «Эконом» – от 15 000 рублей, в «Комфорте» – от 25 000 рублей, в «Бизнесе» – 40 000 рублей. Продажи будут открыты 25 февраля.

Валерий Захарьин добился включения четырех автохтонов в Госреестр

Ими стали: кокурдес черный, манжил ал, альбурла, капитан яни кара. Включение в реестр дает право использовать данные сорта в производстве вин и закладке виноградников. За последние десятилетия это первый случай ввода автохтонов Крыма в реестр.

Валерий Захарьин комментирует событие:

«Для введения их в реестр мною с командой была проведена 7-летняя работа, включающая в себя:

  • закладку собственной коллекции из 75 сортов автохтонов;
  • проведение совместно с институтом SupAgro Монпелье Франция генетического анализа сортов для подтверждения их уникальности;
  • производство саженцев и закладка насаждений в сортоиспытательный участок Россортреестра;
  • проведение 4 сезонов производства вина из 63 сортов автохтонов с выделением наиболее перспективных для производства вин;
  • написание книги с описанием всех сортов;
  • создание видеоархива по каждому сорту».

Фестиваль российских вин ан-примёр «Первая Проба» пройдет в мае

28 мая на территории АПФ «Фанагория» в поселке Сенном Краснодарского края состоится винный фестиваль «Первая Проба», посвященный представлению лучших российских вин на этапе их выдержки – en primeur. 

Фестиваль объединит два знаковых события: беспрецедентную для отечественного виноделия профессиональную дегустацию образцов вина en primeur и благотворительный аукцион «Высокая Проба», на котором впервые в истории российского винного рынка частным коллекционерам будут проданы права на содержимое нескольких бочек вина, находящегося на выдержке в погребах лучших российских виноделен. 

В ходе дегустации, которая состоится в винном погребе «Фанагории» с 11:00 до 16:00, российские винные хозяйства, производящие вина премиального уровня, представят экспертному сообществу свою продукцию, готовящуюся к выходу на рынок в 2021 году и позднее. Эксперты из числа сомелье, кавистов, представителей розничных сетей и виноторговых компаний, а также частных коллекционеров, журналистов и блогеров, смогут в прямом диалоге с виноделами сформировать свое мнение о винах нового урожая, оценить их уровень и принять участие в процессе формирования цены. 

Вечером того же дня VIP-гости фестиваля смогут принять участие в благотворительном аукционе «Высокая Проба», после завершения которого состоится благотворительный гала-ужин. Все вырученные средства будут направлены на благотворительность. 

Понятие терруар можно использовать и применимо к виски

На вкус виски может частично влиять зона выращивания и погодные условия. Как сообщает Decanter, исследование, инициированное Waterford Distillery, показало связь между вкусовыми качествами ирландского виски и происхождением ячменя, из которого он производится.

Эксперты Центра исследований пищевых продуктов Teagasc и Университета штата Орегон также являются авторами исследования, которое ожидает публикации в журнале Foods. «Это исследование показывает, что на вкус ячменя влияет место его выращивания, то есть – как и в случае с вином и коньяком – вкус виски зависит от терруара», – отмечает Марк Рейнир, основатель и генеральный директор Waterford.

В ходе исследования было проанализировано 32 образца спирта из двух разных сортов ячменя, Olympus и Laureate, из Ати в графстве Килдэр и Банклоди в графстве Уэксфорд. В расчет брали два вегетационных сезона – 2017 и 2018.

В спиртах из Ати выявили нотки поджаренного миндаля и солода, бисквитное и маслянистое послевкусие. Спирты из Банклоди были более легкими, в них обнаружили больше цветочных и свежих фруктовых нот.

Профессор Киран Килколи, главный научный сотрудник Teagasc, сказал: «Мы использовали ольфактометрию, которая позволила нам определить наиболее важные летучие ароматические соединения, влияющие на сенсорное восприятие современных дистиллятов».

Кендалл Дженнер выпустит собственную текилу

Слухи о своей причастности к запуску бренды 818 Tequila Кендалл Дженнер подтвердила на личной странице Instagram. Пока известно, что это артизанальная текила из Халиско. линейка продукции включает три варианта: 818 Blanco, 818 Reposado и 818 Añejo.

«Почти четыре года я потратила на то, чтобы создать текилу с лучшим вкусом. После десятков слепых дегустаций, поездок на дистиллерию, анонимного участия в мировых дегустационных конкурсах и победы 3,5 года спустя, думаю, мы сделали это».

Фото на обложке: © Tim Mossholder/Unspalsh.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email