My default image
15 Telegram-каналов о вине и около
ГлавнаяРазвлечения15 Telegram-каналов о вине и около

15 Telegram-каналов о вине и около

Надоело листать фотографии с дегустаций и поездок по Крыму? Переходите в Telegram, там все по делу. Никаких длинных веток с комментариями, бесконечных лайков и повторов в ленте, зато есть удобный поиск, возможность читать только то, что нравится, и каналы на любой вкус.

Я вот себе тоже завел на радостях, вдруг после бутылки гарначи в ночи случится припадок графоманства? Так что добро пожаловать к Garnacha man, а если хотите почитать уже состоявшиеся каналы, то вот вам 15 лучших. 

Стиль, формулировки, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Винная журналистика

Подпольный дневник алкокритика

Поклонников стиля Васи Раскова на просторах русскоговорящего интернета множество, и их можно понять, ведь пишет он отменно: ни одного лишнего слова, ни одной пропущенной запятой. В Telegram посты появляются не так часто, зато каждый из них – праздник.

Цитата:

В день утери обоняния я постиг дзен.
Отключение нюха произошло без объявления войны. Меня не знобило, не бросало в жар, и костей мне не ломило и не придавливало к земле. Я не помнил, что значит кашлять, какие мышцы участвуют в этом процессе и что их приводит в движение. Я был здоров.
Просто кто-то тихонько хакнул меня. Подкрался и перекусил проводок. Хакнул, хихикнул.
– А без обоняния сможешь, експерт винный? Бокал тебе налили, все ждут, говори!
– Он ничем не пахнет.
– А что чем пахнет?
– Ничто ничем не пахнет.
– Истинно так!

Пьяный мастер

Скандалы, интриги, расследования из мира русского, мирового вина и не только. Радует, что вместо переписанных пресс-релизов и сухих заметок о дегустациях сухого здесь собственная аналитика, проверенные факты, инсайдерская информация и настоящая журналистика. Стиль «Пьяного мастера» ни с кем не спутать, однозначно надо читать.

Цитата:

Русское виноделие, как мы уже сто раз говорили, мощным рывком встает с колен. Ozon сообщает, что наибольший рост спроса в уходящем году на маркетплейсе продемонстрировали ручные дробилки для винограда. Стоит такая штука в районе пятеры.
Счастливые обладатели популярного девайса в комментариях на «Озоне» отмечают, что штука годится не только для каберне-совиньона, но и для смородины, рябины и сливы без косточек.
Так что скоро виноделами у нас станут не только друзья Путина, но миллионы простых россиян, переоборудовавших под винодельни свои кухни и лоджии.

Вино и около

Определенно самый технически подкованный канал про вино. Стас Лобанов – обладатель диплома WSET и винный академик, поэтому про терпены, инокуляции и прочие полифенолы он может говорить часами. Теоретическая база подкрепляется емкими дегустационными заметками и подборками вин. Читать на свежую голову, делать конспекты и заучивать наизусть перед экзаменами.

Цитата:

Меня всегда корежит от рассуждений про «эволюцию вкуса» к вину – теории будто бы вкусы любителей вина развиваются от неких «базовых» стилей к «высоким» и «благородным». Все это чушь собачья и примитивное проявления снобизма. Основы вкусовых предпочтений заложены в нас на генетическом уровне и затем могут корректироваться окружением, в том числе культурным, и личным опытом.

Гастрономия и вино

Профессор кислых щей

Лучше Ани Кукулиной теорию и историю мировой гастрономии не знает никто. При этом она не только все знает, но еще и умеет написать в простой и понятной форме, что даже самым далеким от кухни читателям захочется узнать, откуда пошли ферментации в Noma и когда же Ферран Адрия снова откроет El Bulli. Аня может докопаться до таких вещей, о которых вы даже и не слышали (ассоциация пробиотиков и пребиотиков? Вы серьезно? – см. цитату). Это вам не роллы сравнивать и коктейли из «Хорошей девочки» обсуждать.

Цитата:

Международная научная ассоциация пробиотиков и пребиотиков (International Scientific Association for Probiotics and Prebiotics (ISAPP) на прошлогоднем конгрессе договорилась об общем определении, что такое ферментация для еды. Теперь они сообщили об этом миру через одно из изданий издательского дома Nature (почтеннее и пафоснее в естественных науках ничего нет). Звучит так: foods made through desired microbial growth and enzymatic conversions of food components, в foods входят и жидкости. Пользуйтесь, если кому нужно.

Нестабильность

Сашу Сутормину знают все почитатели натуральных вин, ведь именно она в свое время продвигала RAW с их фирменным стилем и антиснобским подходом. На канале акцент в первую очередь на рестораны и гастрономию, в том числе и высокую, и мировую, но и без винных откровений не обходится. Любовь к бессерным винам и «зеленым колготкам» вы можете не разделять, но читать про них все равно приятно. 

Цитата:

Французский Michelin объявил свои французские результаты (шутки про еду на вынос в коробочках мы уже пошутили, но я реал не оч понимаю, как они там ходили по закрытым ресторанам). 
Лучшая сомелье Франции – Ванесса Массе, которая заправляет Pur & V. Вот она симпатяжка с бутылкой Овернуа стоит радуется.
В карте, говорят, сплошные натуральные вина – Мишлен решил идти в ногу со временем. Винный лист, однако ж, осмотреть не удалось – у рестораторов сайт не оплачен).

Ostrota.media

Вася Быков умеет накинуть что надо на вентилятор, завести дискуссию и собрать от друзей-знакомых самые смешные винно-гастрономические мемы. Не все же нам обсуждать терруары и мишленовские звезды при закрытых границах.

Цитата:

Магазин «Красное и Белое». Рождество, 6 вечера. 
Заходит фея, неперестающая отмечать. Ее встречает не в меру общительный продавец. Смесь сомелье и веселого гопника.
– Молодой человек, посоветуйте что-то с пузыриками. 
– Берите Lambrusco. Вот оно – красавчик. И не дорого, и Италия
– Ммм... Италия. Беру две. А какие у вас есть семечки?

Репортаж с полки

Вино и скидки

Признайтесь, вы же любите красные ценники и распродажи невиданной щедрости? Во времена киберпонедельников и черных пятниц старые добрые супермаркеты и не думают сдаваться и постоянно радуют нас акциями на свои вина. И если нет времени следить за ними самим, то на этом канале за вас уже все сделали.

Цитата:

На всякий случай – это не реклама. Просто решил поделиться интересным, на мой взгляд, предложением. Хотя и понимаю, что оно не для всех.

Ай дринк вайн

Юля обладает дипломом WSET 3 и обещает научить пить вино и не стать снобом. После прочтения последней сотни постов снобом я не стал, так что подтверждаю гарантированное. Отдельное спасибо за рекомендацию подкаста «Фанагории» под названием «Я не Vinoват», кто бы подумал, что гигант нашего виноделия будет в открытую обсуждать психологические проблемы с вином.

Цитата:

У Kurni чуть больше 20 винтажей, и около 7000 бутылок в год. Живут там у себя в Марке, никуда не торопятся, плотно сажают лозы и делают легендарное вино. Стиль все же не мой, но это именно тот случай, когда во-первых сделано все идеально, а во-вторых вкус, который вряд ли когда-либо забудешь.

Саша и вино

Канал из Минска обо всех околовинных событиях в стране. Скидки нас, конечно, не особенно заинтересуют, но вот почитать про тенденции рынка, что людям нравится, совсем не лишнее. Вы, например, знаете, какое вино подходит к драникам? Лично я – нет. 

Цитата:

В редакции считают, что большая часть читателей с большего в курсе, что представляет из себя беларуский винный рынок. Но не все, поэтому пару предложений с пояснениями не повредит.
Прямо сейчас на нашем рынке официально действует 38 компаний (государственных и частных), государство делегировало им свое эксклюзивное право ввозить вино и прочий алкоголь. Каждой из компании-импортеров государство выдает квоту на ввоз, в которой четко сказано, товары какой группы и в каком объеме можно привезти в РБ. Объем можно и не выполнить, но за это будет атата или не будет.

Вместо Википедии

En Primeur

Денис Леонтьев, бренд-амбассадор компании Simple, докладывает о последних новинках портфеля. Про простые зинфандели и бюджетные шардоне вы и сами знаете, а о таннах из Фронтона, совиньонах и пино нуарах Луары за пределами Сансера и кварцевой гальке Мюскаде лучше слушать и читать из первых уст.

Цитата:

История этого вина началась с винтажа 2017 года, когда, в результате сильного града, Элизабетта Форадори потеряла около 40% своего урожая. 
Но она не приняла поражения, а увидела возможность попробовать сделать что-то новое. 
Используя поврежденный виноград, она провела несколько различных коротких мацераций используя амфоры, баррики, стальные и цементные емкости.
Результат оказался настолько интересным, что в 2018 году сыновья Элизабетты, Эмилио и Тео, сделали еще один винтаж.
Foradori Lezer

Винный шкаф

Пожалуй, один из самых популярных русскоязычных каналов о вине. Никакой отсебятины, но много полезной информации, ликбезы по сортам, техникам винификаций, великим винам и истокам биодинамики. Читать, запоминать и образовываться. 

Цитата:

Редкие вина (#Нидерланды #Голландия #Маастрихт)
Эта страна ассоциируется с тюльпанами, мельницами и еще много с чем. Но мало кто знает, какое влияние она оказывала на мир вина в прошлом, и то, что она производит вина с собственных виноградников в наши дни. Можете поверить своим глазам, все именно так. Заинтригованы? Тогда читайте нашу статью...

Вино и люди

Рупор российского виноделия в Telegram, значком канала Алексея Синельникова был отмечен даже сам Артур Саркисян! Здесь появляются все новости, анализ рынка, обсуждение текущих и даже будущих релизов и, конечно же, информация о нашем законодательстве, которое активно меняется в последнее время.

Цитата:

Рубрика «Не без потерь». Закрылся Ростовский завод шампанских вин. Тихо, без шума и пыли. Как утверждают местные журналисты, это прямое следствие появления нового Закона о виноделии полгода назад. К так называемым предприятиям вторичного виноделия возникло много вопросов. В первую очередь – откуда виноград?

Приятное чтиво 

Влажный перепел

Если в Instagram всюду золото, бриллианты и Петрюсы, то в Telegram можно почитать про куда более бытовые и реальные истории. Как пишет сама автор, это «канал про жизнь: лифестуле, саморазвитие, психология, работа, культура, 

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email