My default image
Дайджест: с 9 по 15 января
ГлавнаяНовостиДайджест: с 9 по 15 января

Дайджест: с 9 по 15 января

Объявлены победители российской части фестиваля California Wine Weeks

В рамках фестиваля, участие в котором приняли 150 российских ресторанов из 22 городов, Институт Вин Калифорнии совместно с независимой премией Russian Wine Awards провел конкурс в трех номинациях: на лучшее предложение калифорнийских вин, на лучший гастропейринг и самое креативное промо. На первом этапе судейская коллегия RWA выбрала топ-5 финалистов, из которых в январе Институт Вин Калифорнии в Европе выбрал победителя в каждой категории. 

Лучшее предложение вин Калифорнии разделили сразу два заведения:

Grand Cru by Adrian Quetglas из Москвы, карту которого стоит отдельно отметить за глубину винтажей топовых калифорнийских вин. 

Branch Garage на Печатниках из Санкт-Петербурга, специальная винная карта которого насчитывала 39 калифорнийских вин.

Самое креативное предложение с посвященными Калифорнии винными картами и гастрономическими сетами создали в I Like Wine, Москва.

Лучшие гастрономические сочетания с калифорнийскими винами – Le Pin wine bar & bottle shop, Новосибирск.

UGCB утвердил новые даты примёров в этом году

Union des Grands Crus de Bordeaux заявил, что в этом году винтаж 2020 года будет представлен в конце апреля, а не в марте, пишет The Drinks Business.

Точные даты проведения недели примёров – с 26 по 29 апреля. Продажи, по словам президента UGCB Ронана Лаборда, должны начаться в мае и завершиться в конце июня. Как будут проходить дегустации, пока не ясно: либо негоцианты, брокеры, критики и журналисты смогут приехать в Бордо, либо кампанию ожидает повторение прошлогоднего сценария, когда часть презентаций прошла в онлайн-формате.

Названы даты проведения Российского конкурса Сомелье

Мероприятие пройдет 19-20 марта 2021 года. Сегодня, 15 января, стартует регистрация для конкурсантов, а 1 февраля – для гостей.

Напомним, что 20-й юбилейный конкурс должен был пройти в марте прошлого года, но неблагоприятная эпидемиологическая обстановка заставила организаторов изменить планы. Обычно он ежегодно проходит в Москве под патронажем РАС, собирая сомелье из разных уголков России, прошедших отборочные этапы в своих городах. В 2019 году чемпионом стал Григорий Чегодаев, интервью с ним ищите здесь.

Фильм «В винном отражении» покажут на фестивале Cinepromo

«Французский полицейский, виноградарь из Грузии, пара молодых актеров в Лондоне, итальянский священник – четыре истории перемен в людях через призму напитка, сопровождающего человеческие страсти восемь тысяч лет», – так звучит описание фильма «В винном отражении» (Wine Reflections в международном прокате), созданного режиссером Виталием Музыченко. Автором идеи выступил вице-президент группы компаний Simple Анатолий Корнеев.

Мировая премьера состоялась в октябре на Международном кинофестивале в Сан-Диего. Теперь фильм можно будет увидеть в Москве и Санкт-Петербурге 23 января в рамках фестиваля Cinepromo, где представлены короткометражные фильмы о море, любви, вине, путешествиях и взрослении.

В широкий прокат фильм выйдет позднее.

 © пресс-служба Cinepromo

© пресс-служба Cinepromo

Lavinia закрывает свой магазин на Мадлен в Париже

Магазин Lavinia, уникальная винотека на бульваре Мадлен, закрыл свои двери в субботу 9 января. Одна из самых красивых винных витрин Парижа радовала горожан и туристов более 20 лет, сообщает La RVF.

Компания, основанная в 1999 году Тьерри Сервантом, бывшим руководителем L'Oréal Spain и его партнером Паскалем Шевро, в конечном итоге стала невероятно успешной. Основной миссией было не только продвижение французских, но и популяризация вин других стран.

Под руководством Янника Браншеро, сына анжуйского винодела, который обучался продажам в Castorama, бренд стремился развивать самые разные направления: открытие ресторана, где можно было выпить любую бутылку магазина без наценки (до 2 млн евро в год оборота); дистрибуция вин в рестораны через дочернюю компанию Vins du Monde: корпоративные подарки, подарочные наборы для частных лиц, онлайн-продажи, доставка на дом на западе Парижа, открытие магазинов в Мадриде, Барселоне, франшизы в Украине (Киев и Одесса), дочерние компании в Гонконге, открытие в районе Дефанс, специализированная дистрибуция с покупкой погреба на бульваре Османн.

Дела у компании давно пошли на спад в связи со сменой руководства. А пандемия только усугубила ситуацию. Первым закрылся магазин в Ла-Дефанс, а теперь пришла очередь легендарного места на Мадлен.

Маремма стала первым тосканским DOC, где разрешено указывать два сорта винограда на этикетке

Тосканскому региону Маремма был дан зеленый свет на указание двух сортов винограда на этикетках в дополнение к другим изменениям в регламенте DOC, пишет The Drinks Business.

Регион получил официальное одобрение ЕС в конце прошлого года, подав заявку еще в 2016. Виноделы Мареммы теперь могут указывать на этикетке два сорта. Изменения коснулись также и состава ассамбляжей, и списка разрешенных к использованию сортов.

Теперь санджовезе, каберне совиньон, каберне фран, мерло, сира и чильеджоло можно использовать либо для изготовления сортовых вин, либо их доля должна составлять минимум 60% ассамбляжа. Аналогично для белых: вионье можно использовать как моно, так и в пропорции от 60% в ассамбляже с верментино и треббиано тоскано.

Слово «резерв» для белых вин теперь должно применяться только к выдержанным не менее 12 месяцев; к красным винам – выдержанным 2 года, из которых не менее шести месяцев они должны провести в бочках.

Coravin представил новую систему для энтузиастов

Серия Pivot была разработана для «винных энтузиастов» и позволяет хранить открытую бутылку вина до четырех недель без потери качества и свойств напитка.

Система работает вместе со стоппером Pivot. В отличие от предыдущих устройств, при ее использовании необходимо удалить пробку, в том числе винтовую, и заменить стоппером Pivot, который совместим со всеми типами пробок и формами бутылок тихих вин. Сам девайс вставляется в стоппер, а вино наливается с помощью нажатия на кнопку. Далее устройство можно убрать, а бутылку закрыть. После того, как вино будет выпито, стоппер необходимо вымыть и можно использовать снова. Система функционирует как и классический Coravin на базе аргона.

Система Pivot Wine Preservation System начала продаваться в Гонконге в январе этого года. Про выход на другие рынки пока ничего не известно. Стандартный набор включает две пробки (Pivot Stopper), саму систему и капсулу с аргоном.

Samsung представил робота, который может налить бокал вина

И не только вина. Роботизированный помощник способен убрать продукты в холодильник, загрузить посудомойку и накрыть на стол. Он получил имя Bot Handy. С помощью искусственного интеллекта робот способен распознать форму предмета, его вес, материал, из которого тот сделан, а также отличить воду от вина.

Презентация состоялась во время онлайн-конференции в рамках выставки CES 2021. Про старт продаж в Samsung пока не говорят, но называют это «недалеким будущим».

Elena заработала первое золото

Об этом удивившем нас вине мы уже писали в начале декабря: первое кюве Elena – миллезима 2019 года от Chateau La Grace Dieu des Prieurs, известного знаменитым Art Russe Sant Emilion Grand Cru и смелыми инновациями в области виноделия, мало того, что из нечастого в Бордо шардоне. Все первые магнумы Elena не найти в открытой продаже – они, как и большая часть ежегодного релиза, переданы в распоряжение благотворительных аукционов в регионах присутствия Art Russe. Благотворительная идея проекта принадлежит супруге владельца шато Елене Филатовой.

И вот это кюве в специальных ручных бутылках из прозрачного и матового стекла Waltersperger, украшенных цветочным декором и индивидуальной росписью, успешно выступило на Global Masters Chardonnay 2020, получив свое первое «золото». Конкурс ежегодно проводится The Drinks Business в Лондоне, в 2020 году участие приняли вина из более чем 20 стран мира. Кюве Elena признано лучшим в категории «шардоне, выдержанные в бочках из дуба» в категории премиум класса

Напомним, винодел Луи Митжавиль со своей командой отважились привить четыре года назад шардоне на старые корни мерло на 1 га. Кюве винифицировано в новом дубе Radoux, выдержка длилась около 12 месяцев. Приятно, что первый же релиз нашел отклик у ведущих винных экспертов.

Бордо возвращается из космической миссии

Двенадцать бутылок бордо и 320 виноградных лоз, находившихся на борту корабля SpaceX Dragon, прибыли на Землю после года пребывания на МКС, сообщает Decanter.

«Пассажиры» будут доставлены во Францию ​​в конце месяца для анализа группой ISVV из института вина Университета Бордо. Сравнение проведут и с контрольными образцами, оставшимися на Земле. Закрытая дегустация вин состоится в марте.

Эксперименты являются частью программы Space Cargo Unlimited Mission Wise, которая стремится внести свой вклад в понимание устойчивого сельского хозяйства. Цель эксперимента: определить способность различных растений адаптироваться к экстремальным условиям.

На Приорат обрушился снегопад

Крыша Cellar Vall Llach, одного из ведущих винодельческих хозяйств Приората, обрушилась из-за сильных снегопадов, которые потенциально могут уничтожить то, что осталось от урожаев 2018, 2019 и новый 2020, пишет издание The Drinks Business.

Утром в воскресенье, 10 января, крыша Vall Llach прогнулась под тяжестью груза, обрушившись на зону винификации, хранения и розлива. Все оборудование – прессы, насосы и разливочные машины – также погребено под снегом и щебнем.

Испания в настоящее время переживает очень сильные снегопады по всей стране, в том числе в Приорате и Терра Альта в Каталонии.

Foo Fighters выпускают собственное саке к выходу нового альбома

Группа объединилась с компанией Tatenokawa, чтобы выпустить собственное саке в честь релиза альбома Medicine At Midnight.

Это 10-й студийный альбом группы, который выйдет 5 февраля, и Foo Fighters, очевидно, намерены отметить такое событие.

Производитель Tatenokawa сварил два вида саке Junmai Daiginjo, основываясь на предпочтениях музыкантов группы, пишет NME. Обе версии получили название Hansho («Полночь»). В своем Instagram музыканты предлагают наслаждаться напитком под звуки пластинки.

Beefeater сменил упаковку на более экологичную

Принадлежащий Pernod Ricard бренд представил более экологичный дизайн упаковки, который позволит бренду ежегодно экономить 410 тонн пластика.

Новая бутылка полностью сделана из перерабатываемого стекла и была разработана специально для барменов, как утверждает производитель. Прежний пластиковый колпачок заменили алюминиевым, а этикетка теперь сделана не из ПВХ, а из бумаги.

Новый дизайн будет представлен во всем мире с января этого года. Изменения коснутся всей линейки джинов Beefeater, за исключением Beefeater 24.

Бонус

О чем говорили, пока мы отмечали всей страной.

Завершилась крупная сделка Constellation Brands и E&J Gallo

Сделка на $810 млн между Constellation Brands и E&J Gallo была одобрена Федеральной торговой комиссией США (FTC). Она предусматривает передачу Constellation части портфеля вин и спиртных напитков E&J Gallo: более 30 брендов, включая Clos du Bois, Black Box, Estancia, Mark West, Wild Horse, Franciscan и Ravenswood. Constellation также продает заводы, где производятся напитки брендов, в Калифорнии, Нью-Йорке и штате Вашингтон.

Кроме того, FTC дала разрешение на ряд других сделок, о которых Constellation объявила в прошлом году. В их числе продажа бренда Paul Masson компании Sazerac за $255 млн; продажа бизнеса по производству концентратов виноградного сока, включая бренд Mega Purple, поставщику Vie-Del Company; и продажа новозеландского винного бренда Nobilo и связанных с ним активов компании Gallo за $130 млн.

Подробнее о результатах сделки и дальнейших шагах компании читайте в материале The Drinks Business.

Ритейл замахнулся на гран крю классе

Перед новогодними праздниками федеральная сеть «Окей» преподнесла сюрприз, начав ежегодный проект Cave du vin. Смысл его – в гипермаркете раз в год появляются три десятка вин от солидных производителей по среднеевропейской цене. Задача – привлечь внимание потребителя к винным полкам и сети в целом. 

Над подборкой бордоских шато поработал консультант сети МW Франк Смулдерс и винный академик Олеся Рябова. Представьте, в деревянных ящиках, упакованных в шато, прямо в зале 31 гипермаркета сети «Окей» в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи выложены Grand Cru Classe Bordeaux, серьезная Италия, Шампань представлена Gosset.

К Новому году поставка задержалась, пока всего 17 позиций, а будет 30, а также аксессуары – два вида бокалов и декантер. Партия лимитированная, по 150-600 бутылок. Среди «подарков» Sauternes 1-er Gran Cru Classe в бутылке Lalique, Gosset Grand Millesime 2012, Chateau Lagrange Saint-Julien AOC 3-eme Grand Cru Classe, Chateau Faugeres, Virginie de Valandraud, Chateau Kirwan.

Итоги подводить рано, но можно констатировать: за 3 недели, фактически без рекламы, покупатели выгребли 10% первой поставки на 1,5 млн рублей. То есть люди приходили в гипермаркет, обнаруживали в свободной выкладке ящики с винами, которые есть не в каждом винном бутике, дивились «европейскости» цен и радостно уносили бутылки с собой. 

Осталось пожелать ритейлу поактивнее включаться в развитие винного вкуса своих потребителей.

Похитители вин гран крю бросали бутылки в полицию во время погони

Злоумышленники украли бутылки на сумму около €350 000, включая позиции grand cru, из Domaine de Rymska, роскошного отеля к югу от Бона.

Ворвавшись в подвалы отеля рано утром 5 января, грабители попытались скрыться со своей добычей в фургоне. Но владелец был разбужен сигнализацией и вызвал полицию. Во время погони, которая велась на юг в сторону города Лион, воры бросили часть украденных вин в преследовавших полицию, пишет издание Decanter.

В итоге ни одна из бутылок не попала в цель, а ворам пришлось уходить от полиции на своих двоих после того, как их фургон врезался в дорожный барьер.

Это была вторая кража в Domaine de Rymska за два дня. Днем ​​ранее было украдено редких вин на €200 000, но неясно, были ли кражи связаны друг с другом.

Воры украли овец с виноградника в Шампани

Овцы, пасущиеся на винограднике в Шампани, принадлежащем Moët & Chandon (LVMH) и используемом для проведения экспериментов в области биовиноградарства, были украдены, сообщило издание L'Union.

Паслись овечки за ограждением под напряжением, которое функционировало за счет солнечной батареи. Впоследствии выяснилось, что и батарея была украдена.

Новости стали известны 2 января, компания решила прекратить эксперимент и взять перерыв. Всего на площади 5 га паслось 20 овец, из которых пропали 14.

Фото на обложке: © Felipepelaquim/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email