My default image
Дайджест: с 20 по 26 января
ГлавнаяНовостиДайджест: с 20 по 26 января

Дайджест: с 20 по 26 января

III Санкт-Петербургский кубок сомелье, аутентификация бочек Сотерна, региональное зонирование в Prosecco DOC, призыв к демократизации вина от папы римского, второе белое от Château Margaux и многое другое в нашем традиционном обзоре.

Виноделы Аргентины против введения пошлин на вино

Под руководством Bodegas de Argentina, представляющей более 250 виноделен, кампания протеста нацелена на то, чтобы убедить правительство отказаться от увеличения пошлин с 0 до 8%. Налог был внесен на рассмотрение новым президентом Хавьером Милеем, пишет The Drinks Business. 

В первый день своего пребывания у власти Милей ввел радикальные изменения, включая девальвацию аргентинского песо на 50%. Хотя большинство в винной индустрии приветствовали девальвацию песо, которая делает экспорт более выгодным, объявленное увеличение экспортных пошлин виноделы восприняли как удар в спину. Bodegas de Argentina активно лоббирует снятие этих пошлин, считая, что вино приносит добавленную стоимость местной экономике и не должно облагаться пошлинами. Они утверждают, что эти пошлины поставят под угрозу международную конкурентоспособность Аргентины и приведут к дополнительному снижению стоимости экспорта, который уже упал на 30% в прошлом году.

Папа римский Франциск принял в Ватикане итальянских виноделов

Winenews.it сообщает, что 22 января 2024 года папа в ходе частной аудиенции в Ватикане выступил перед более чем 100 итальянскими производителями вина. Встреча прошла в рамках инициативы «Экономика святого Франциска и мир итальянского вина», организованной Veronafiere-Vinitaly. 

В ходе своего обращения папа Франциск подчеркнул, что вино, земля, сельскохозяйственные навыки и предпринимательство – это дары Бога. Он высказал поддержку демократизации вина, отметив, что оно предназначено для всех, а не только для тех, кто имеет больше возможностей. Папа также подчеркнул важность этики в винной отрасли и отметил, что уважение является фундаментальным в винном бизнесе, особенно в контексте внимания к окружающей среде и здоровым привычкам употребления алкоголя.

Prosecco DOC работает над региональным зонированием

Вслед за Chianti Classico, Barolo и другими, Prosecco DOC планирует внедрить дополнительные географические единицы (UGA), чтобы подчеркнуть особенности своей обширной территории, охватывающей регионы Венето и Фриули – Венеция-Джулия, пишет Gambero Rosso. 

В рамках амбициозного проекта, который планируется утвердить к 2024 году, рассматривается внедрение дополнительных географических единиц для улучшения качественного восприятия Prosecco и повышения стоимости продукции. Названия и границы зон будут обсуждаться на будущем собрании консорциума. Предположительно, одной из них может стать Trieste Karst.

Виноделы Сотерна вводят процесс аутентификации бочек

Практика «финишной» выдержки в дубовых бочках стала распространенной в мире спиртных напитков. Бочки, в которых ранее находились вина Сотерна и Барсака, ценятся производителями алкоголя за сладкие ноты, которые они придают напиткам. Для предотвращения подделок и уверенности в том, что на рынке не появятся фальшивые бочки от сотерна, виноделы внедряют процесс аутентификации, сообщает официальный сайт аппелласьона.

Инновационная система Sauternes Cask позволяет аутентифицировать бочку, использованную для выдержки вина Sauternes. Для получения аутентификации бочка должна быть проверена дважды независимым органом сертификации, который подтвердит три критерия: нахождение бочки в географической зоне AOC, продажу бочки уполномоченным оператором и наличие в ней вина Сотерна или Барсака в течение определенного времени (минимум шесть месяцев). Бочки Sauternes Cask маркируются QR-кодом, созданным независимым органом сертификации.

Францию охватили протесты виноделов

По сообщению Sud Ouest, на этой неделе французские виноделы присоединились к движению фермеров, чтобы выразить протест против административных требований, норм и ограничений, с которыми они сталкиваются. Виноделы из различных регионов страны поднимают вопросы увеличения затрат, снижения доходов и недостатка поддержки со стороны государства. 

Протесты были особенно сильны в департаменте Ло и Гаронна, где фермеры нападали на супермаркеты и блокировали поезда. В Бордо тракторами заблокировали центр города и даже разожгли костер перед зданием региональной префектуры. Манифестации продолжатся как минимум до пятницы 26 января, когда премьер-министр Габриэль Атталь должен будет выступить в департаменте Верхняя Гаронна.

Château Margaux выпускает второе белое вино

Знаменитый замок Château Margaux, классифицированный как Premier Grand Cru Classé 1855, объявил о выпуске второго вина для своего знакового белого Pavillon Blanc. Первый релиз состоялся 25 января 2024 года и будет представлен на рынке в объеме всего 8000 бутылок, начиная с урожая 2022 года, пишет Terre de Vins. 

Pavillon Blanc Second Vin производится с исторических участков сорта совиньон блан и предназначается для более раннего потребления по сравнению с первым Pavillon Blanc, но имеет потенциал хранения более двадцати лет. Новинка будет доступна на Place de Bordeaux, а ее ориентировочная цена составит 135 евро за бутылку.

Фото: © Château Margaux

Фото: © Château Margaux

27-28 января состоится III Санкт-Петербургский кубок сомелье

Кубок пройдет уже в эти выходные в отеле «Коринтия» и будет сопровождаться семинарами и дегустационным салоном. Билеты на финал пока еще есть, ищите по ссылке.

На этой неделе Российская ассоциация сомелье опубликовала список конкурсантов.

  1. Ананьина Антонина, Новосибирск, Vine Space Trade
  2. Артемова Инна, DP-Trade
  3. Баранок Алексей, Fort Wine
  4. Большакова Наталья, «Академия вина»
  5. Вдовин Дмитрий, винотека Joia
  6. Вильчик Вероника, ресторан Birch
  7. Герасимов Сергей, независимый конкурсант
  8. Гладков Максим, ресторан Stroganoff Steak House
  9. Гончаров Артем, ресторан Cast
  10. Дасаев Руслан, «Авторский Вкус»
  11. Евдокименко Антон, Wine and Dine Group
  12. Камынина Валерия, винотека «Чувство Вина»
  13. Кисляк Елизавета, ресторан Mina на Крестовском
  14. Кудачкина Елизавета, ресторан «Колокольная Горка»
  15. Кучеров Александр, ресторан LouLou
  16. Лебедев Илья, ресторан «Огниво»
  17. Манжуков Роман, Helvetia Hotel, Cafe Claret
  18. Марков Анатолий, Мурманск, «Баренц Бир»
  19. Новичихина Инесса, Simple Group
  20. Петренко Ирина, ресторан Terrassa
  21. Симонова Анастасия, Fort Wine
  22. Халикова Регина, Luding Group
  23. Чемоданова Александра, бар Bacchus
  24. Чупрыгина Василиса, Piemaggio
  25. Яковлев Евгений, ресторан AGA
Афиша: © РАС

Афиша: © РАС

Liv-ex представила техническую новинку

По информации The Drinks Business, Liv-ex внедрила новый инструмент технического анализа, давая своим участникам возможность изучать исторические цены на вино с целью прогнозирования будущих изменений. Технология, названная Technical Analysis Tool, предоставляет визуализацию динамики цен на вино в течение времени, облегчая проведение собственного анализа участниками. 

Разработанный независимым техническим специалистом за последние шесть месяцев, инструмент включает несколько функций, предсказывающих вероятность изменений цен, измеряет волатильность рынка, определяет направление тренда и меры амплитуды ценовых движений. Liv-ex отмечает, что, хотя такой анализ не гарантирует результатов, он может предоставить надежные указатели вероятного направления и времени будущих изменений цен на вино.

Поколение Z отказывается от алкоголя из-за его воздействия на настроение

Новые данные, опубликованные The Spirits Business, показывают, что представители поколения Z предпочитают трезвое общение. По последнему отчету компании Mintel, 40% представителей Gen Z в Великобритании ограничили свое потребление алкоголя в 2023 году. Это поколение менее склонно тратиться на алкоголь для домашнего потребления по сравнению с людьми в возрасте 75 лет и старше. Примерно треть молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет вообще воздерживается от употребления алкоголя. Причины отказа включают в себя опасения по поводу эмоционального воздействия алкоголя (почти 2/3 респондентов). Примерно четверть Gen Z предпочла бы напитки с низким и нулевым содержанием алкоголя из-за их более низкого содержания калорий. Отчет Mintel показал, что представители Gen Z выбирают различные альтернативы алкогольным напиткам, включая напитки с низким и нулевым содержанием алкоголя, «улучшенные» фруктовые соки и энергетические напитки.

Австралийские виноделы надеются на возвращение на китайский рынок

Wine Spectator сообщает, что австралийские виноделы могут надеяться на восстановление отношений с Китаем, так как китайское правительство рассматривает возможность отмены тарифов на австралийское вино, которые были введены в 2020 году после политического конфликта. Эти тарифы, превышающие 100%, сильно повлияли на австралийскую винную индустрию, включая многие винодельни, экспортирующие свою продукцию на американский рынок. Когда тарифы были введены, продажи австралийского вина в Китай упали с $790 млн в год до $54 млн. Сейчас австралийские виноделы надеются на подъем после переоценки тарифов с китайской стороны.

Бургенланд выступает против австрийской классификации виноградников

В Австрии возобновилась дискуссия о введении классификации виноградников, вызванная высказыванием Михаэля Моосбрюггера, председателя ассоциации Österreichische Traditionsweingüter (ÖTW), стремящейся к законодательной классификации участков. Он инициировал создание региональной ассоциации ÖTW в Бургенланде. Местный винный комитет и маркетинговая организация Wein Burgenland резко отреагировали, отвергая эту идею. Wein.plus пишет, что они высказали противодействие «элитарному образу мышления», предложенному ÖTW, и заявили, что регион в этом не нуждается. Местные организации выступают против системы классификации участков и стремятся к ясной пирамиде происхождения для всех. Они подчеркнули, что в будущем в Бургенланде не должно быть двух классов виноделов, а должно быть единое сообщество, вне зависимости от их «размера и известности».

В Европе начинается сезон антеприм и винных салонов

Три винодельческих региона Италии – Ланге, Вальполичелла и Тоскана – начинают 2024 год с организации антеприм, мероприятий, посвященных премьерным показам местных красных вин. События включают Grandi Langhe в Турине 29-30 января, Amarone Opera Prima в Вероне 3-4 февраля и Anteprime di Toscana 14-19 февраля.

Сезон винных выставок во Франции начнется уже в этот уик-энд в Монпелье (Millésime Bio, BioTop и другие выставки-сателлиты), затем через неделю продолжится в Луаре серией салонов натурального, органического и биодинамического вина и достигнет кульминации в Париже, где 12-14 февраля пройдет крупнейшая французская винная выставка Wine Paris & Vinexpo Paris 2024.

Фото на обложке: © Ilya Orehov/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email