My default image
Как пить бальзам
ГлавнаяКрепкое и не толькоКак пить бальзам

Как пить бальзам

Культура и способы употребления бальзамов.

Бальзамы среди всех алкогольных напитков «с тонусом» стояли несколько особняком: они изначально четко ориентировались на лечебные цели. Причем их рассматривали как натуральное и универсальное средство от многих болезней. Кроме того, практика показывала: лечебные свойства этого чудесного напитка способны «поставить на ноги» даже сильно переутомившегося человека. Это уже после того, как их вкусовые качества были широко оценены, бальзамы обрели ценность как застольные напитки и даже как редкий сувенир из поездок. Скажем больше, они обрели собственную культуру употребления для наслаждения.

Общая характеристика бальзамов

Это группа алкогольных напитков крепостью 40-45%, которые изготавливают путем настойки на спирту различных ингредиентов, предусмотренных рецептурой, – в первую очередь это травяные сборы, включающие корни, стебли и листья растений. С развитием бальзамной культуры в рецептах исключительно для улучшения и расширения вкусовой гаммы стали появляться и ягоды с фруктами, и мед, и даже эфирные масла. Считается, что обычно бальзамы имеют темно-коричневый цвет и характерный горьковатый вкус.

Фото: © Annie Spratt/Unsplash

Фото: © Annie Spratt/Unsplash

Виды бальзамов

И вот тут главная засада с бальзамами. Получается, они тесно примыкают к биттерам, поскольку те тоже лечебные и в силу специфики горькие, и к ликерам – они тоже включают лечебные смеси, но отличаются большей сладостью. Более того, сумятицу вносят и другие напитки, как некоторые крепкие вермуты. Они изготавливаются на основе спирта, а не вина, как традиционные вермуты. Словом, бальзамы балансируют на стыке многочисленных усовершенствованных крепких напитков, и часто отграничить их решительно невозможно. Приходится полагаться на производителя, который пишет на этикетке, какую разновидность из настоев он подразумевает.

Например, знаменитый Unicum, родившийся в Венгрии в 1790 году, когда врач императорского двора доктор Цвак для улучшения пищеварения австрийского эрцгерцога предложил ему биттер собственного изготовления. Das ist ein Unikum! («Это уникально!») – воскликнул Иосиф II. То есть он считается классическим биттером. С другой стороны, в этот 42-градусный напиток входят более 40 различных растительных компонентов, частью секретных. Одна часть трав и специй непродолжительное время вымачивается в нейтральном алкоголе, после чего проводится дистилляция, другая часть компонентов вымачивается в алкоголе в течение тридцати дней, придавая напитку насыщенный красно-коричневый цвет и свою долю ароматов. Если не знать о чем речь – можно сказать: так это же бальзам. И его часто и зачисляют в списки знаменитых бальзамов. А с третьей стороны, «Уникум» считают ликером.

Еще один обманщик – Jägermeister, биттер по повадкам, бальзам на вкус, ликер – значится на этикетке. Давайте посмотрим на продолжение списка самых популярных мировых марок бальзамов – и удивимся, потому что мы знаем их как напитки из другого лагеря: шведский Maurer, австрийский Bittner, итальянский Campari, североамериканский Abbott's.

Предположим, что «бальзам на душу» появилось именно потому, что не существует четкого и окончательного отграничения напитков, а только алкоголь для души. Хотя для себя мы можем определиться: бальзамы – это исключительно целебная история лечебных трав, без заметной сладости и концентрации.

Как производят бальзам

Все бальзамы можно поделить на две большие категории: алкогольные и безалкогольные. Соответственно, они различаются основой, состав растительных компонентов может и совпадать. Для получения более привычного бальзама на спирту настаивают множество травяных сборов. Факультативно, для облагораживания вкуса, добавляют мед, ягоды, и другие ингредиенты. Считается, что вкус бальзама должен быть хорошо выраженным, с акцентом на ноту лекарственных трав, даже ярким, богатым и слегка горьковатым. Точный рецепт, как и детали производства, всегда секретны.

По своим полезным свойствам алкогольные и безалкогольные бальзамы не конкурируют друг с другом, поскольку и те и другие одинаково рекомендуют людям с активной трудовой деятельностью, в работе которых присутствуют повышенные физические или умственные нагрузки.

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Российская история бальзама

Производить бальзамы в России, по свидетельствам, начали в XV веке, но это было не местное изобретение. Веком раньше русские купцы привозили диковинные крепкие напитки, предназначенные для лечебных целей, – считается, что они были итальянского происхождения. То была эпоха расцвета Генуэзской республики, жители которой широко распространяли на своих торговых путях напитки на основе винограда. В те времена и в Крыму были генуэзские города: их крепости возвышались и на территории современных Феодосии, и Балаклавы, и ныне хорошо сохранилась крепость в Судаке. Возможно, именно там наше купечество и оценило силу бальзамов.

Бальзамы с середины XVIII века широко использовались исключительно как целительное средство от желудочных болезней и душевных невзгод. Их качество и производство охраняло государство, известен указ Сената 1789 года.

Пожалуй, самый известный российский, точнее советский, бальзам назывался «Рижским» – его рецепт восстановили в 1954 году на рижском заводе ликеро-водочных изделий. Но у него была и легенда-предыстория: в 1789 году «Рижский бальзам», изобретенный аптекарем Абрахамом Кунце, преподнесли императрице Екатерине II как лучшее средство от колик. Эффект ей понравился, и она подарила семье Кунце право на производство напитка в Российской империи. Точная рецептура, естественно, не афишируется, но известно, что в состав этого бальзама входит 24 ингредиента, среди которых: растительные экстракты, медовый ароматизатор, брусника, малина, имбирь, черника, сахар, зерновой этиловый спирт высшей очистки.

В республиках СССР выпускались и собственные версии бальзамов. Например, в РСФСР с 1976 года известен «Карельский бальзам», для производства которого использовался широкий список «ботаникалс»: зверобой, донник, цветы липы, клюква, рябина, малина, а также карельские травы, чага, перуанское бальзамное масло.

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Современные российские марки бальзамов

  • Бальзам «Бугульма» (40%) – эту марку темного бальзама выпускают в Татарстане с 1998 года. В его составе 24 растительных ингредиента, включая гвоздику, девясил, пустырник, тысячелистник, почки березы и сосны, ягоды черемухи и рябины.
  • Фанагория «26 лекарственных растений» (40%) – таманское производство. Бальзам содержит природный витаминный комплекс и биологически активные вещества, извлеченные из 26 лекарственных растений – китайского финика унаби, мушмулы, календулы, липового цвета, мелиссы, шалфея, чабреца, мяты.
  • Бальзам целебных трав Кавказа «Стрижамент» (40%) – дар Ставрополья. Содержит травы (душицу, кору дуба, зверобой, липу, мелиссу, тысячелистник, донник, солодку и другие), специи (корицу, имбирь, гвоздику, перец, мускатный орех, кардамон и другие), а также морсы из ягод и фруктов (груши, инжира, вишни, шиповника). Кроме этого – настой кофе.
  • Бальзам «Морозов перегон № 4. Биттер на рогах» (35%) – это продукт Великоустюгского ликеро-водочного завода «Морозов». Его фишка, кроме «обычного» травяного набора, – вытяжка из пантов северного оленя.
  • Бальзам «Иднакар» (40%) – специалитет Удмуртии. Это спиртовая настойка из 19 трав, среди которых кипрей, черника, хвоя сосны, кора дуба, чага, корень родиолы розовой, корень имбиря и другие природные дары.
  • Бальзам «Агидель» (45%) – башкирский продукт, создан на основе 23 лекарственных трав и меда.
  • Бальзам «Крым Финарос» (38%) – произведен Крымским вино-коньячным заводом «Бахчисарай». В составе в том числе травы и растения из Никитского ботанического сада: мелисса лимонная, лаванда, чабрец, лавр благородный, мята перечная, липа, крапива, ромашка, роза, бузина черная, кориандр, кизил, шиповник, терн, а также настой ореха.
  • «Уссурийский бальзам классический» (45%) – из Уссурийска Приморского края. На этикетке указано, что продукция выпускается с 1894 года. В составе такие заманчивые добавки, как коньяк и экстракты, настойки 25 таежных целебных трав, корней и мед.
Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Способы употребления бальзама

  • Памятуя, что изначально бальзамы были снадобьем, принимали их в качестве лекарства. Поэтому они и продаются в аптеке: для лечения простуды, расстройств желудка, поднятия иммунитета и повышения общего тонуса организма. По идее, правильные дозировки назначает врач. Но более 150 мл в день явно не стоит.
  • Как аперитив или дижестив. То есть в чистом виде, из ликерных рюмок и маленькими, вдумчивыми глотками. Любое сопровождение противопоказано – оно перебьет тонкое травяное послевкусие.
  • Самый популярный способ употребления – с чаем или кофе. Причем одной чайной ложки вполне достаточно, чтобы ощутить тонизирующее воздействие.
  • Чтобы оттенить другие спиртные напитки – достаточно вообще несколько капель. Например, нейтральная водка обретет характерный вкус и аромат – в коктейле Pink Vodka на 75 мл водки добавляют 2-3 капли бальзама. Впрочем, и характерные напитки тоже можно украсить бальзамом – можно попробовать получить новые впечатления от джина, коньяка и даже виски. Некоторые упражняются даже с вином.
  • И наконец, есть и собственно коктейльные способы применения бальзамов. Например, Gin Old Fashion включает не только джин с содовой, но и 2-3 капли бальзама на кусочек сахара. А в «Шампань Манхэттен» добавляют 1 чайную ложку бальзама – к канадскому виски (35 мл), красному вермуту (15 мл) и игристому (100 мл).

Фото на обложке: © Shutterstock.


Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email