My default image
Дайджест: с 21 по 27 ноября
ГлавнаяНовостиДайджест: с 21 по 27 ноября

Дайджест: с 21 по 27 ноября

Самое интересное из мира вина за прошедшую неделю.

Подведены итоги проекта «Винный гид России-2020»

В онлайн-формате 26 ноября состоялась пресс-конференция участников всероссийского национального проекта «Винный гид России-2020». Обьявлены итоги проверки российских вин в 2020 году по пяти основным категориям, аудита винодельческих хозяйств России, рассказано о методике независимого исследования и правилах работы дегустационной комиссии.

В 2018 году Роскачество совместно с Минпромторгом России и Минсельхозом России запустили этот «Гид», и, как отметил Артур Саркисян, президент союза сомелье и экспертов России, подавляющее большинство наших экспертов иначе никогда бы не добрались до рейтингования вин с полок супермаркетов. «Спасибо за тот азарт, с которым мы объединились ради "пить свое вино"», – порадовался глава Союза виноградарей и виноделов России (СВВР) Дмитрий Киселев.

В третий раз «Винный гид России» создавался в почти экстремальных условиях: 20 рабочих дней комиссии, 9 000 км по винодельням, 1600 вин. Из интересного: подтягиваются регионы, видя некую планку качества. И это уже национальный реестр наших достижений без условностей, и это ориентир для наших торговых сетей.   

Топ-3 белых сухих вин:

Мысхако Шардоне 2018

Мысхако Кюве Шардоне Алиготе 2018

Мысхако Гевюрцтраминер 2019

Топ-3 красных сухих вин: 

Esse Каберне отборное 2018

Alma Valley AV Cuvee 2017/ Каберне совиньон, мерло, саперави

Мысхако Кюве Сира Марселан 2018

Топ-3 игристых:

Мысхако полусухое розовое 2018

Дербентское брют белое

ZB Moscato полусладкое жемчужное

Топ-3 розовых:

Фанагория Авторское Каберне фран сухое розовое 2018

Мысхако Пино нуар Пино гри полусухое розовое 2018

Солнечная Долина сухое розовое 2018

Весь «Винный гид России-2020» можно найти на сайте Роскачества.

Austrian Wine устроили салон-дегустацию Advantage Austria

Австрийцы предложили, похоже, самый оптимальный вариант дегустации в текущих условиях – в минувший понедельник в Four Seasons Hotel 32 австрийские винодельни пригласили принять участие в салоне Advantage Austria. Две группы по 80 человек за индивидуальными столами, утренняя и вечерняя, за 3 часа могли попробовать на Austrian Flight Tasting Moscow 35 флайтов – по выбору, комфортно, без толкотни, поисков бокалов и посторонних «клиентов».

Образцы практически из всех винных регионов, от Вахау до Южной Штирии. Кроме изящных грюнеров, цветочных совиньонов, минерально-веснушчатых рислингов и отлично прозвучавших мориллонов (шардоне), можно было прочувствовать характер вайсбургундеров, глубину санкт-лаурентов, сдержанность ротгипфлеров, заварной крем цирфандлеров и проникновенность блауфренкишей.

Среди вызвавших наибольший интерес виноделен – балующий структурой Knoll и удивляющий сочным обьемом Malat, предъявляющий рафинированные био-шмио Loimer и освежающий зектами Szigeti. Вишенкой выступили обаятельно-пленительные «старички» 2002-2008 годов. 

Выставка «Продэкспо-2021» переносится на апрель

23 ноября на странице выставки в Facebook организаторы объявили о переносе мероприятия с февраля на 12-16 апреля 2021 года. Такое решение было принято после консультаций с экспертами отрасли и постоянными участниками «Продэкспо».

Организаторы рассчитывают, что в апреле в выставке смогут принять участие больше региональных и зарубежных компаний. В официальном заявлении говорится: «Опыт 2020 года дал понять, что онлайн не способен полностью заменить живое общение, деловые встречи и переговоры. Именно поэтому мы переносим «Продэкспо-2021» на апрель».

«Продэкспо»  – крупнейшая международная выставка продуктов питания и напитков в России и Восточной Европе, на которой представлено продовольствие со всего мира, в том числе и крупнейшая в России экспозиция алкогольных напитков и вин более чем из 30 стран.

Совсем недавно мы писали о переносе ежегодной профессиональной конференции для представителей винного сообщества Simple Congress на весну 2021 года. 

Подлинность бутылки Ornellaia теперь можно проверить в мобильном приложении

Отличная новость для почитателей супертосканы: теперь вы можете быть уверены, что в ваших руках – первая среди великих. С 2011 года каждая бутылка Ornellaia и Ornellaia Bianco имеет гарантию подлинности – Prooftag™. На капсуле бутылки вы можете увидеть бирку Bubble Tag ™, созданную из полупрозрачного полимера. В результате физической реакции получается случайная конфигурация пузырьков – практически «отпечаток пальца», который соответствует уникальному идентификатору для каждой выпущенной бутылки. Все три компонента – Bubble Tag ™, цифровой код и QR-код – связаны друг с другом и гарантируют подлинность каждой бутылки.

Случаи подделок итальянских вин нередки. Совсем недавно, в октябре 2020 года, полиция Италии задержала двух мошенников за подделку Sassicaia. Обезопасить себя от подделок можно, покупая такие бренды как Sassicaia, Ornellaia и другие вина-иконы, у эксклюзивных дистрибьюторов. В России Sassicaia и Ornellaia представляет Simple.

Подлинность бутылки Ornellaia можно подтвердить на сайте, а также в мобильном приложении для смартфонов и планшетов. Приложение доступно в App Store и Google Play. Как проверить бутылку: сравните Bubble Tag ™ с отметкой на сайте Ornellaia; введите буквенно-цифровой код или отсканируйте QR-код бутылки на смартфоне (или планшете) с помощью приложения Ornellaia.

Louis Roederer получает органический сертификат

В марте следующего года практически половина виноградников, 115 га из 242, шампанского дома Louis Roederer будет официально сертифицирована как экологически безупречная. Это означает, что уже с урожая 2020 все вина, произведенные с этих участков в Монтань-де-Реймс, Валле-де-ла-Марн и Кот-де-Блан, могут на этикетках нести зеленый символ "AB".

При том, что на сертификацию подали в 2018 году, дому пришлось пройти 20-летний путь био-преобразования виноградников, возглавлял который мастер погреба Жан-Батист Лекайон. Например, он практиковал так называемое «виноградарство эпохи Возрождения», включающее отдых земли под паром на длительный период для восстановления, и помогал природе биодинамическими компостами и другими экологически чистыми методами.

В прошлом году выпущен флагманский Cristal 2012 винтажа, произведенный целиком из выращенного по биодинамическим методикам винограда, но на отметку на этикетке он еще не имел права. Сертификация остальных виноградников в процессе.

«Абрау-Дюрсо» отмечает 150-летний юбилей

25 ноября 2020 года «Абрау-Дюрсо» исполнилось 150 лет. Винный дом был основан в 1870 году указом российского императора Александра II в живописном месте на берегу озера Абрау. Сегодня «Абрау-Дюрсо» возглавляет Павел Титов, а производством заведует французский шампанист Жорж Бланк, который до этого работал в Pommery, Lanson и Moët & Chandon.

В этом году виноградники и винодельня «Юбилейная» полностью перешли в группу компаний «Абрау-Дюрсо». В результате этой большой сделки общая площадь виноградников «Абрау-Дюрсо» составила 6,5 тыс. га, из которых 3,3 тыс. га плодоносит. Павел Титов сказал в одном из интервью: «Символично, что именно в этот год мы стали владельцами такого большого хозяйства, как "Юбилейная". Для нас это очень значимые инвестиции, которые мы вкладываем в развитие «Абрау-Дюрсо», в развитие виноделия в России». 

Специально к юбилею мы собрали самые яркие моменты в истории одного из старейших винодельческих хозяйств нашей страны – материал можно найти здесь.

Винодельня «Кубань-Вино» ищет экскурсовода-сомелье

Необычная вакансия появилась 20 ноября на сайте Алены Владимирской. В обязанности нового сотрудника винодельни будет входить: проведение экскрусий, разработка новых экскурсионных программ, подготовка и участие в отраслевых выставках и ярмарках, консультирование посетителей. С полным списком обязанностей можно ознакомиться здесь.

Фото на обложке: © AbsolutVision/ Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email