My default image
Названо вино года по версии Wine Spectator
ГлавнаяНовостиНазвано вино года по версии Wine Spectator

Названо вино года по версии Wine Spectator

Ежегодно журнал Wine Spectator выбирает 100 лучших вин из продегустированных редакцией за год – с учетом их оценки, интересности, стоимости и доступности на американском рынке. Рейтинг скорее ориентирован на винолюбов США, но мы из любопытства следим за результатами. Рассказываем, какие вина оказались в десятке лучших в 2023 году.

1. Argiano Brunello di Montalcino 2018

Городок Монтальчино еще какие-то 50 лет назад был одним из самых бедных в Тоскане, сегодня же это столица одного из престижнейших винных аппелласьонов Италии Brunello di Montalcino. Виноградники этого DOCG окружены каштановыми лесами, пастбищами и оливковыми рощами, они дают санджовезе, на основе которого рождаются великие вина – как яркие и мощные от классиков коммуны, так и изящные, бархатные брунелло, напоминающие тонкую бургундию, от виноделов новой волны

Номер один по версии Wine Spectator – традиционное брунелло с ферментацией на натуральных дрожжах, длительной мацерацией и выдержкой в течение 3,5 лет в дубовых бочках объемом 1000, 2000 и 3000 литров. Argiano – одно из ведущих хозяйств региона, история их недавно отреставрированного поместья уходит в 1581 год. 21 га виноградников, используемых для создания Brunello di Montalcino, расположен на плато в центральной части зоны, к западу от деревни Сант-Анджело-ин-Колле. В составе почвы – аллювиальная глина, песчаный ил, мергель и известняк. 

За последние 10 лет Argiano вложили порядка $10 млн в обновление хозяйства: полностью отказались от барриков и заменили их большими дубовыми бочками, тщательно проанализировали почву и разделили виноградники на разные участки. К каждому парцелю свой подход: время сбора урожая, винификация в отдельных емкостях. 

Brunello di Montalcino Argiano 2018 раскрывается тонами клубники, вишни и розы, нотами диких трав и сена, во вкусе сухофрукты и печеная слива, шелковистые танины, длинный финиш. 

Argiano Brunello di Montalcino 2018

Argiano Brunello di Montalcino 2018

2. Occidental Pinot Noir West Sonoma Coast Freestone-Occidental 2021

Occidental – «красный» проект калифорнийца Стива Кистлера, который еще в 90-х, владея небольшим бутиковым проектом, без маркетинговых вложений стал одним из самых востребованных производителей шардоне в бургундском стиле. Вместе с дочерью Кэтрин он ухаживает за 26 га пино нуара, растущего на окутанных туманом склонах у западного побережья Сономы

Ежевика, черная вишня и слива в аромате, ноты аниса и ириса в напряженном вкусе, элегантная минеральность.

02.jpg

Occidental Pinot Noir West Sonoma Coast Freestone-Occidental 2021

3. Château Lynch-Bages 2020

Хозяйство Lynch-Bages уже давно значительно превосходит свою классификацию 5éme Grand Cru Classé, еще в 1988 году их 1985-й релиз был назван WS вином года. При этом бордосцы не прекращают стремительно двигаться вперед. Их обновленная в 2020 году винодельня расположена в великом Пойяке, лозы растут на песочно-гравийных холмах с отличным дренажем и экспозицией. 

2020-й винтаж – идеальная интерпретация современного Бордо с чистейшей черной смородиной и фиалкой, волнами сладкого табака, кедра и железными нюансами, сдерживающими яркую фруктовость в послевкусии.

Château Lynch-Bages 2020

Château Lynch-Bages 2020

4. Raen Royal St. Robert Cuvée Pinot Noir Sonoma Coast 2021

Роберт Мондави, патриарх американского виноделия, заявивший о калифорнийских винах всему миру, мог бы гордиться своими внуками. Братья Карло и Данте продолжают линию бережного виноградарства и качественного виноделия, вдохновленного лучшими бургундскими практиками. В рамках проекта Raen с 8 га виноградников, расположенных на западе Сономы в нескольких милях от Тихого океана, они создают одни из самых самобытных калифорнийских пино нуаров. 

Ферментация на натуральных дрожжах с использованием целых гроздей: кюве – оммаж дедушке раскрывается тончайшими тонами шелковицы и красного апельсина, подчеркнутыми нотами чая ройбуш, ярко выраженной кислотностью и морской минеральностью.

Raen Royal St. Robert Cuvée Pinot Noir Sonoma Coast 2021

Raen Royal St. Robert Cuvée Pinot Noir Sonoma Coast 2021

5. Mastroberardino Radici Riserva Taurasi 2016

Mastroberardino – одни из главных игроков в Кампании – выпускают эталонные Taurasi, вина на базе автохтона альянико, которые первые в регионе удостоились наивысшей итальянской винной классификации DOCG. Хозяйством с середины 90-х управляет винодел в десятом поколении Пьеро Мастроберардино, он также возглавляет исследовательский проект Villa dei Misteri, направленный на реконструкцию древнего виноградника Помпеи. 

Холодная мацерация в течение 8-9 дней, а затем 30 месяцев в ботти или барриках второго и последующих пассажей, после чего вино зреет еще около трех лет в бутылке.

Фиалка, карандашная стружка, ежевика и черная вишня, мощная концентрация, скульптурные танины, минерально-пряное послевкусие.

Mastroberardino Radici Riserva Taurasi 2016

Mastroberardino Radici Riserva Taurasi 2016

Также в ТОП-10 вошли следующие вина:
  • Dunn Cabernet Sauvignon Howell Mountain 2019
  • Marchese Antinori Chianti Classico Riserva 2020
  • Château Pichon Baron 2020
  • Résonance Pinot Noir Willamette Valley 2021
  • Greywacke Sauvignon Blanc Marlborough 2022
Слева направо: Dunn Cabernet Sauvignon Howell Mountain 2019; Marchese Antinori Chianti Classico Riserva 2020; Château Pichon Baron 2020; Résonance Pinot Noir Willamette Valley 2021; Greywacke Sauvignon Blanc Marlborough 2022

Слева направо: Dunn Cabernet Sauvignon Howell Mountain 2019; Marchese Antinori Chianti Classico Riserva 2020; Château Pichon Baron 2020; Résonance Pinot Noir Willamette Valley 2021; Greywacke Sauvignon Blanc Marlborough 2022

ТОП-100 появится на сайте издания 13 ноября этого года.

Фото на обложке: © Архив SWN.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email