My default image
7 бутылок, которые помогут пережить зиму
ГлавнаяВино7 бутылок, которые помогут пережить зиму

7 бутылок, которые помогут пережить зиму

Выбираем идеальные вина на долгие холодные дни.

Летом намного проще сбегать за вином по настроению в соседний магазин. А вот зимой вылезать из теплой квартиры или пройти лишний километр по сугробам или серым лужам – так себе развлечение. Поэтому предлагаем держать небольшой запас на зимний-пожарный, для любого настроения и состояния. Зимой захочется вин более плотных и насыщенных, согревающих и обволакивающих, с оттенками специй, ванили, дерева и сухофруктов. 

Слева направо: Coniusa Cava Codorniu Clasico Brut; Pfafl Austrian Pepper 2018; Vina Arboleda Chardonnay 2017; Bertani Valpolicella Ripasso 2017

Слева направо: Coniusa Cava Codorniu Clasico Brut; Pfaffl Austrian Pepper; Vina Arboleda Chardonnay; Bertani Valpolicella Ripasso

Когда хочется праздника

Игристое вино. Это наша палочка-выручалочка. Новый год мы начинаем праздновать еще в начале декабря и заканчиваем ко дню Святого Валентина. Поэтому советуем держать дома как минимум ящичек. На случай, если зайдут гости или если захочется взбодриться утром выходного дня. Вы не пьете по утрам? Зимой самое время попробовать! 

Просекко можно оставить до весны, а вот с зимой отлично сочетается кава. Например, Кава Codorniu Clasico Brut (Испания). Она универсальная, в меру насыщенная и фруктовая, дружелюбная и не слишком строгая – отличное игристое на каждый день и для больших компаний. Настроение поднимает быстро, пьется легко – как с утренним омлетом, так и сама по себе. 

Для просмотра летних фотографий и сладкой ностальгии по солнцу

Грюнер вельтлинер. Это наши очки с желтыми стеклами. Когда в них смотришь, даже самый мрачный и угрюмый день кажется солнечным. Австриец грюнер многолик и многогранен, в целом можно выделить два стиля вин из этого сорта, назовем их «летним» и «зимним». Летний грюнер, как горный ручей, свеж, бодр, минеральный и кислотный. А вот зимний – более плотный, фруктовый, как переспелое желтое яблоко. Кажется, оно растрескается от одного только прикосновения. Кислотность у такого грюнера вельтлинера невысока, а минеральность и зелень уходят на дальний план. 

Простой, жизнерадостный и солнечный, как лето, – Pfaffl Austrian Pepper (Австрия) украсит долгие зимние вечера тех, кто не готов переходить на красное даже лютой зимой.

Для медитации

Шардоне или пино блан, выдержанные в дубе. Это наша теплая ванильная булочка, которая согреет руки снаружи, а тело – изнутри. Такое вино обнимает нежно, мягко, как будто укутывает в мягкую ванильно-сливочную дымку. Зимнюю хандру легко снимают ароматы спелых персиков, абрикосов и цукатов, теплого круассана и сливочной карамельки родом из детства. Вкус у бочковых белых – объемный, плотный, маслянистый, даже согревающий. 

Такие вина делают в Бургундии, Австралии, немного в Италии. Также мощными и плотными бочковыми винами могут похвастаться чилийцы, например Vina Arboleda Chardonnay (Чили) – фруктовое и даже немного дымное. 

Для довольных улыбок

Вальполичелла рипассо. Это наше ягодное лукошко, заботливо собранное в лесу, щедро присыпанное специями и пряностями. Снимает грусть и возвращает радость жизни. Нет, это не обычная легкая летняя вальполичелла, это особый метод производства, при котором сочная молодая вальполичелла перебраживает еще один раз, весной, на жмыхе из подвяленных ягод. Сначала эти ягоды используют для создания великого амароне делла вальполичелла, а потом добавляют для усовершенствования, обогащения и насыщенности в будущее рипассо.  

В итоге у нас пышное, ягодное, джемово-конфитюрное полусухое вино с мягким слегка танинным вкусом, нежной, едва заметной сладостью и внушительным зарядом хорошего настроения. Отличный представитель такой технологии производства – Bertani Valpolicella Ripasso (Италия).

Слева направо: Vina Caliterra Carmenere Tributo 2017; Fairview Pinotage 2017; Hidalgo La Gitana Faraon Oloroso

Слева направо: Vina Caliterra Carmenere Tributo; Fairview Pinotage; Hidalgo La Gitana Faraon Oloroso

Для вечеров у камина

Карменер. Это наш теплый плед и шерстяные носки. Спелые черные ягоды, перец, специи, древесные оттенки, обильные сладкие танины и богатырская крепость. 14-14,5 градусов алкоголя согреют и убаюкают. Замерзшие от игры в снежки пальцы оттают, щеки зарумянятся, а глаза заблестят. 

Пробуем Vina Caliterra Carmenere Tributo (Чили). Сочный, ягодный, ванильный, даже кофейно-шоколадный красавец из долины Кольчагуа.

Для тех, кто любит погорячее и покопченее

Пинотаж. Это наш жаркий костер. Пряный брутал, который в зависимости от желания винодела и выбранного стиля может быть ягодным джемом, копчено-колбасным костром или кофейно-шоколадным. С пинотажем можно вспомнить о летних походах и ароматах костра или о европейских кафе по утрам, когда в воздухе стоит томный вязкий аромат обжаренного кофейного зерна.

Если прибавить к этому роскошеству пряности, чернослив и шелковицу – получим Fairview Pinotage (ЮАР). Для идеальной картинки нужен сочный стейк, и даже зима становится приятной и приветливой! 

Для ароматного завершения вечера

Херес олоросо. Это наша экскурсия в восточную лавку пряностей. Олоросо – херес, который развивается под воздействием кислорода. В бочках он окисляется и развивает роскошную палитру ароматов: цукаты, орехи, специи, пряности, сухофрукты, мед. Олоросо хорошо пить медленно, смакуя каждый глоток, вдыхая и выдыхая, покачиваясь в воздушном облаке осенней сухой листвы, подвяленных фруктов, россыпи орехов и цукатов.

Например, в бокале свежего и чувственного Hidalgo La Gitana Faraon Oloroso (Испания) гармонично сочетаются ароматы апельсиновой цедры, грецких орехов и дымка.

Сырная тарелка с абрикосовым джемом и медом, сочный стейк, теплый домашний пирог со сливами, бокал вина и танцующие снежинки за окном. Вы все еще не любите зиму?

Фото на обложке: © Sergei Solo/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email