My default image
Что нужно знать про карменер
Поделиться
Понравился материал?
1
Статьи по теме:
ГлавнаяВиноСортаЧто нужно знать про карменер

Что нужно знать про карменер

Когда прослеживаешь винный путь карменера, нет-нет да и возникнет иной раз в голове ассоциация с тайным агентом под прикрытием. А как иначе? В Чили его принимали за мерло, в Италии – за каберне фран. И только исследования ДНК вывели его на чистую воду и расставили все по своим местам. Обратимся к истории.

Французский след в Новом Свете

Чаще всего карменер вы встретите, конечно же, в Чили. Здесь вина стали производить еще в XVI веке с приходом христианских миссионеров. Но лишь в XIX веке, когда Чили обрела независимость и разбогатевшие владельцы начали завозить бордоские лозы, в стране началось активное развитие виноделия.

Черенки французских сортов винограда приплыли в Чили через Атлантику в 1850-х годах, аккурат перед тем, как на Европу напала коварная филлоксера. Это и спасло карменер от полного исчезновения и забвения после его практически полного истребления филлоксерой во Франции: в Бордо виноградники с лозами карменера сейчас можно буквально пересчитать по пальцам.

Французские эмигранты в Чили долгое время высаживали карменер, пребывая в уверенности, что работают с мерло. Правду раскрыл в 1994 году знаменитый французский ампелограф Жан Мишель Бурсико, но на ее осознание у чилийцев ушло еще четыре года. В 1998 году открытие Бурсико, наконец, было официально принято в Чили. Несмотря на это, еще долгое время чилийские виноделы карменер называли просто «мерло», а мерло – «мерло-мерло».

Некоторое сходство между карменером и мерло действительно есть: у сортов похожая форма листьев и гроздей, они оба деликатны в плане кислотности, а в ароматике у них выделяется яркая нота спелых черных ягод. И все-таки различия более выражены: карменер  –  долго вызревающий сорт винограда, по сравнению с тем же мерло он созревает на три-четыре недели дольше. При этом, чтобы к моменту сбора урожая виноград успел полностью вызреть, он требует обязательного прореживания листвы. Любой винодел подтвердит, что выращивание карменера – то еще испытание, зато его успешное укрощение – это настоящий повод для гордости.

Карменер, как и каберне фран или каберне совиньон, содержит высокий уровень пиразинов, которые отвечают за развитие тонов зеленого болгарского перца и паприки. Однако при недостаточном созревании эти головокружительные свежие и перечные ноты могут трансформироваться в недозревшие овощные ароматы. По этой причине сорту показаны солнце, тепло и еще раз много солнца! Но и чрезмерная жара ему тоже не рекомендуется: велик риск на выходе получить вино с высоким алкоголем и недостаточным уровнем кислотности – прощай, баланс!

В этом смысле Чили выступает идеальным «мэтчем» для карменера. Обилие солнечных дней, не дождливые лето и осень – эти факторы и стали рецептом становления сорта – визитной карточки страны.

Отдадим сорту должное: при грамотной с ним работе и его оптимальном созревании карменер будет демонстрировать спелый округлый танин и ягодную сочность – микс черники, малины и ежевики, приправленный щекочущими рецепторы пряными нотами черного перца с деликатными тонами кофе, оставляющими легкую сладость в послевкусии.

Где еще его искать

На самом деле карменер не так уж много где и встречается. За пределами Чили есть немного его виноградников в Бордо и северной части Италии, немного в Калифорнии, в штате Вашингтон и в Китае. Самые крупные площади виноградников карменера за пределами Чили можно найти именно в Поднебесной.

В Италии карменер на сегодняшний день чаще всего встречается на востоке Венето и во Фриули. Ему и там удалось всех запутать. В 1990 году винодельня Ca' del Bosco для расширения своих виноградников приобрела саженцы каберне франа, выращенные во французском питомнике. Сразу стало очевидно, что приобретенные лозы заметно отличаются от того каберне франа, который уже выращивался на виноградниках. Сомнения стали закрадываться и у других итальянских производителей. Исследования подтвердили: за каберне франом скрывался карменер.

В Китае нашему «агенту под прикрытием» придумали еще одну фейковую личность. Более 60% виноградников в стране засажены каберне совиньоном, что вполне логично, учитывая любовь китайцев к винам Бордо. Неудивительно, что в Китае также очень популярны другие сорта бордоского происхождения: мерло и каберне герништ. Последний на самом деле – тоже карменер. 

Ну а про поесть

Для поиска идеальных гастропар к карменеру были опрошены чилийские виноделы. Они рекомендуют сочетать его с нежирным мясом на гриле в сопровождении ароматного слегка пикантного соуса по типу латиноамериканского чимичурри.

Если нет чимичурри, его можно, как вариант, заменить на ароматные песто или сальсы из зелени, которые отлично будут сочетаться с натуральной «зеленцой карменера». Лично я пробовала в Чили кусок сочного мяса в сопровождении соуса пебре. Пебре – это смесь помидора, зеленого халапеньо, лука и кинзы. К любому заказу в чилийском ресторане практически всегда отдельно приносят пебре. Как вы понимаете, соус острый, пикантный и невозможно ароматный. С карменером такое сочетание идет на ура.

Если же мясо не вариант, то можно предложить приготовленного на гриле осьминога или, например, красного тунца в легком соевом соусе. Карменер – один из немногих сортов, который прекрасно выдержит пэйринг с подобным соусом.

Слева направо: Carolina Reserva Carmenere, Santa Carolina, 2017; Max Reserva Carmenere, Viña Errazuriz, 2016; Carmenere Tributo, Viña Caliterra, 2016

Слева направо: Santa Carolina Carolina Reserva Carmenere; Viña Caliterra Carmenere Tributo; Viña Errazuriz Max Reserva Carmenere

Santa CarolinaCarolina Reserva Carmenere

Чили, Центральная Долина
карменер 100%

Своим названием Santa Carolina обязана Каролине Иньесиас – жене основателя хозяйства Луиса Перейры, который был страстным любителем французских вин. Неудивительно, что главным виноделом у него стал Жермен Башле, выписанный прямиком из Франции. Амбициозный Перейра хотел сделать вино, которое составит конкуренцию хорошему бордо, и в 1889-м он отправился со своим первым вином на Парижскую всемирную выставку, где оно стало сенсацией. Впервые чилийское вино получило золотую медаль за пределами родины. И эта награда была лишь первой из многих. В 2015 году издание Wine Enthusiast присудило Santa Carolina статус «Лучшей винодельни Нового Света», а позже включило ее вина в первую тройку в списке 100 лучших вин мира.

Carolina Reserva частично выдерживается во французском дубе на протяжении 8 месяцев. Отличается пряно-фруктовой ароматикой спелой вишни и белого перца. Округлое полнотелое вино с ягодным послевкусием.

Viña ErrazurizMax Reserva Carmenere

Чили, Аконкагуа
карменер, пти вердо, сира

Viña Errazuriz – одна из старейших виноделен Чили. Она была основана еще 1870 году. У винодельни целая гора всевозможных признаний: Wine Advocate в лице Роберта Паркера присудил хозяйству статус «Лучшей винодельни Чили», а ее текущий владелец Эдуардо Чедвик был назван «человеком года» по версии издания Decanter. Здесь также нельзя не упомянуть главного винодела хозяйства Франциско Бэттига, объявленного лучшим виноделом Чили в 2018 году. Бэттиг в числе тех, кто меняет облик актуального чилийского виноделия.

Max Reserva имеет ноты табачного листа, специй, ежевики и вишни. Такой пышный букет обусловлен добавлением в ассамбляж пти вердо и сира, что придает вину большую сочность и насыщенность. Оно выдерживается 12 месяцев в бочках из французского дуба, что усиливает концентрацию вкуса вина.

Viña CaliterraCarmenere Tributo

Чили, Центральная Долина
карменер, кариньян

Еще одна винодельня, входящая в группу Chadwick, Viña Caliterra была основана в 1996 году Эдуардо Чадвиком и Робертом Мондави – калифорнийским гуру, одним из наиболее известных виноделов США.  Название винодельни состоит из двух испанских слов: calidad («качество») и tierra («земля»). В нем отражена философия винодельни, которая заключается в производстве вин в соответствии с принципами органического виноделия. Стремление хозяйства поддерживать экобаланс становится очевидным во время визита на винодельню сразу же: вокруг мирно прогуливаются плюшевые и невозможно умилительные альпаки.

Carmenere Tributo выдерживают 12 месяцев в бочках из американского и французского дуба. Это сочное округлое вино с бархатистым танином, оттенками обожженного дуба и джемовыми нотами в длительном послевкусии.

Слева направо: Purple Angel, Montes, 2014; Carmenero, Ca'Del Bosco, 2012 г.; Kai, Viña Errazuriz, 2015

Слева направо: Montes Purple Angel; Ca'Del Bosco Carmenero; Viña Errazuriz Kai

MontesPurple Angel

Чили, Центральная Долина
карменер, пти вердо

Все началось в 1987 году, когда двое партнеров, объединенных своим восторженным отношением к вину, решили реализовать свою мечту о создании уникальных вин, превосходящих по качеству все производившиеся до этого момента в Чили. Звали этих двоих Аурелио Монтес и Дуглас Мюррей. В 1988 году к ним присоединились еще двое таких же мечтателей. Каждый внес свой вклад в создание и становление винодельни Viña Montes, которая сперва носила название DiscoverWine – «открой для себя вино».

Purple Angel характеризуется пышным букетом из ароматов зрелых красных ягод и шоколада со сладкими нотами корицы. Здесь сочность, шелковистый танин, ноты специй и табака. Вино выдерживают 18 месяцев во французском дубе. Сам производитель рекомендует декантировать это вино хотя бы в течение часа.

Ca' Del BoscoCarmenero

Италия, Ломбардия
карменер 100%

Выше я рассказывала про виноделов Ca' del Bosco, которые случайно обнаружили карменер на виноградниках хозяйства. Этот факт они решили отразить на этикетке. Хитро ухмыляющийся волк символизирует неуловимый карменер, долгое время скрывавшийся за личиной овечки – каберне франа. Когда мы слышим название винодельни Ca' del Bosco, первое, что приходит на ум, – их знаменитые игристые вина франчакорта. Но и тихие вина винодельни также высоко котируются во всем мире.

18 месяцев выдержки в барриках и последующая выдержка в бутылке на протяжении аж целых 5 лет не проходят для вина бесследно. «Карменеро» –  это глубокий интенсивный цвет, сдерживаемая мощь и неповторимый пряный аромат.

Viña Errazuriz KAI

Чили, Аконкагуа
карменер, сира

Виноград для изготовления KAI собран с лоз, высаженных еще в 1992-1993 гг. Близость к Тихому океану позволяет карменеру получать максимальную концентрацию, цвет и структуру. Главный винодел хозяйства Viña Errazuriz Франциско Бэттиг так отзывается об этом вине: «KAI отражает восхитительный баланс элегантности и подлинной силы». 

Вкус вина сложный, комплексный, но при этом он отличается свежестью, которая обещает вину длительный потенциал для хранения. Вино выдерживается большей частью в новом дубе 22 месяца, что отражается в его длительном многогранном послевкусии с оттенками черники, молотого перца и жареных кофейных зерен.

Фото: архив SWN.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email