My default image
7 вин, с которыми захочется отпраздновать Хэллоуин
Поделиться
Понравился материал?
0
Статьи по теме:
ГлавнаяВиноРазное7 вин, с которыми захочется отпраздновать Хэллоуин

7 вин, с которыми захочется отпраздновать Хэллоуин

Хэллоуин своеобразный все-таки праздник, очень уж на любителя. И если кто-то с воодушевлением облачается в рваные бинты и вампирские мантии, рисует на себе шрамы, пауков и кровищу, то у других этот праздник вызывает целую гамму негативных чувств, от недоумения до отвращения. Надевать костюм или нет, праздновать или нет – выбор за вами, но выпить какое-нибудь непривычное и необычное вино в этот день точно можно, когда еще будет такой повод? Выбирайте: вам вино-скелетик или вино-тыкву? 

Скелет

Каким может быть вино-скелет? Тонким, стройным, с хорошей структурой, немного угловатым, но обязательно сухим. Идеальное воплощение скелета – сухой немецкий рислинг.

Он изящный и вертикальный, в аромате – звенит, во вкусе – постукивает и напирает высокой кислотностью. Немецкий производитель Von Buhl так и назвал свой рислинг Bone Dry Risling, «сухой как кость».

Этикетка соответствующая – черепушка, которая однако фривольна, нежна и расписана «под хохлому» цветами и узорами. Такую бутылку можно смело брать на тусовку в ночной клуб – цветочная черепушка еще и светится в ультрафиолетовых лампах.

Само вино строгое, действительно сухое и для рислинга довольно сдержанное в проявлениях, все по классике – немного цветов, чуть фруктов, много минеральности, тонкий строгий стиль. Тем не менее, есть в нем какая-то сложно объяснимая изюминка… может, чертовщинка?

Von Buhl Bone Dry Risling

© Neonbrand/Unsplash

Вампир

Вино-вампир – это очень просто. Если пофантазировать, любое красное ассоциируется с кровью. Но есть и особенно подходящие под эту характеристику вина из санджовезе.

Считается, что название сорта произошло от Sanguis Jovis, что в переводе с латыни «кровь Юпитера». Так что идеальным вином для вампиров можно считать любое из этого сорта. Обратите внимание, например, на Stilnovo Governo all'Uso Toscano. Мало того что это санджовезе, да еще и из Тосканы, так еще и по технологии, которая особенно должна быть по вкусу любителям мяса и крови: часть винограда для этого вина оставляют на лозах до поздней осени и подсушивают. Затем этот подвяленный виноград добавляют в почти готовое вино, начинается второе брожение. После вино становится более насыщенным, плотным, тягучим и богатым на ароматы и на вкусы.

Stilnovo точно утолит вампирскую жажду благодаря сочному бархатному, чуть сладковатому вкусу с фруктовыми, вишневыми и фиалковыми оттенками.

© Loren Cutler/ Unsplash

Stilnovo Governo all'Uso Toscano

Ведьма

Ведьма персонаж неоднозначный. Она может быть безобидной, летать на метле и варить зелья, а может быть вредной и коварной, пугать, колдовать и всячески пакостить. Вам какую? Наверное, все-таки симпатичную ведьму в хорошем настроении, игривую, чуть вредную и капризную, но без летучих мышей и крысиных хвостиков?

Сорт винограда менсия отлично отражает колючий, настойчивый и самоуверенный характер ведьм. Само название сорта вполне подходит для имени какой-нибудь сказочной ведьмы. Колдунья Менсия мудра и осторожна, проявляет себя по-разному: с кем-то чудится каберне франом, с кем-то – пино нуаром, иногда становится вообще сирой или ни на что не похожим сортом. В аромате – ягоды, сушеные травы и минеральность. Во вкусе шершавые танины, строгость и снова ягоды.

Попробуйте ведьмочку Conde de Lagarinos от Vinigalicia – пикантную, чуть пряную и таинственную. Она заворожит ароматами черной смородины, бальзамика, околдует душистыми красными ягодами.

Vinigalicia Conde de Lagarinos

© Bee Felten Leidel/Unsplash

Тыква

Тыква – большая, круглая, добродушная и сладковатая. Даже если в ней вырезать устрашающую рожицу, все равно «в глубине души» она останется милой, мягкой и доброй.

Сорт винограда, который похож характером на тыкву – вионье. В меру насыщенный, немного плотный и объемный, он дарит ощущение теплого солнца, позднего лета или ранней осени, когда фрукты собраны, варенье наварено, а цветы и пряности засушены.

Согревающее, фруктовое, барбарисовое и тропическое, с тонами персиков и цукатов Раевское Вионье станет отличной молодой и спелой тыковкой на вашем праздничном или не очень столе.

© Drew Hays/Unsplash

Раевское Вионье

Чертенок

На что может быть похоже дьявольское вино? Это должен быть какой-то хитрый замес разнообразных сортов винограда, что-то темное, мрачное, мощное, сильное, спиртуозное, жгучее и пряное.

Агрессивное и в то же время притягательное вино, которое согревает и бодрит, дурманит и будоражит. Чилийское Diablo Dark Red именно такое: соблазняет темный, глубоким и непрозрачным цветом, дурманит ароматами черных ягод, кофе мокко и сладкой ванили и будоражит плотным насыщенным вкусом.

Сорта винограда, а их тут несколько, производители решили держать в тайне. Все секреты раскрывать не хотят, а вот про выдержку сообщают отдельно – 6 месяцев, 6 недель и 6 дней в бочках из американского и французского дуба различного объема с разной интенсивностью обжарки.

Casillero Del Diablo Dark Red

© Amir Seilsepour/Unsplash

Привидение

Какое привидение представляете? Наводящее ужас, живущее в старом замке? Или доброго Каспера из мультфильма?

Привидение – это что-то неожиданное, необычное, видоизменяющееся, возникающее внезапно и так же внезапно исчезающее. Казалось бы – ничего общего с вином. Не бывает вина-невидимки. А вот и нет! Самое настоящее вино привидение – это петнат.

Вроде бы игристый, а нальешь в бокал – пузырьки почти все улетучиваются; вроде бы прозрачный, а встряхнул бутылку – и взвился мутноватый осадок; вроде вино, а закрывается часто металлической пивной пробкой «корона». В общем, не вино, скорее «видение».

У петната Flora романтично-цветочная этикетка настраивает на летний луг, летний день и прочие ми-ми-ми, но не тут-то было! Аромат развивается, перевоплощается и перетекает из цветов в пыль, из пыли в духи «красная Москва», из духов – в рассол, а оттуда – снова в цветы, правда, уже сухие. И так – почти до бесконечности. Настоящее привидение, которое переливается, как северное сияние и меняет обличие каждые пять минут. 

© pixabay.com

Sol Flora Pet'Nat

Ангелок

Должно же быть что-то светлое и совсем невинное в нашей подборке! Такое, что уравновесит нечисть, припудрит волшебной пыльцой раны, прогонит тьму и восстановит мир во всем мире. Поручить это можно прованскому розе с говорящим названием Whispering Angel.

Ангелок нашепчет светлых сказочных заклинаний, зачарует необычными ароматами белой вишни, малины, спелых персиков и мокрых морских камушков. Невесомое облако света, добра и максимальная концентрация счастья накроет весь мир позитивом и будет всем счастье. Да пребудет с нами сила! И наступит 1 ноября!

Chateau d'Esclans Whispering Angel

© Ava Sol/ Unsplash

Фото на обложке: © Brooke Lark/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email