My default image
Блюда из тыквы: какое вино подобрать
Поделиться
Понравился материал?
0
ГлавнаяЕдаБлюда из тыквы: какое вино подобрать

Блюда из тыквы: какое вино подобрать

Оранжевые тыквы – самые заметные персонажи ярких осенних рынков. На кухне тыква – совершенный «универсальный солдат»: из нее можно приготовить целый обед, от супа до десерта. Не призываем к такому экстремальному моноконцепту, но рекомендуем подходящие вина к каждому блюду из такого меню.

Запеченная тыква

При таком способе приготовления тыкву редко подают соло. Чаще ее дополняют грибами, курицей, мясными соусами или даже запеченной рыбой (тыква очень хороша с жирными белыми сортами вроде палтуса). В этом случае от тыквы остается лишь текстура и легкая сладость. Поскольку вкусы дополнений обычно сильнее, то и ориентироваться надо скорее на них. К запеченной тыкве с цыпленком подойдут шелковистые староствесткие красные (например, самые нежные версии риохи крианса), к тыкве с грибами — базовые бургундские пино нуары, а к тыкве с мясным соусом – легкие красные из долины Роны. К тыкве с фасолью, особенно если она приготовлена в стиле техасского чили, с большим количеством красного перца, удивительным образом прекрасно подходят слегка сладкие рислинги категорий кабинет и шпетлезе.

Marques de Riscal Arienzo Crianza 

Chateau de la Gardine Cotes du Rhone Brunel de la Gardine 

Reichsgraf von Kesselstatt Scharzhofberger Riesling Spatlese 

Крем-суп с тыквой, Vasilсhuki.

Крем-суп с тыквой. Фото: © Vasilсhuki

Тыквенный суп

Как бы ни сдабривали пряностями и солью блюда из тыквы, они все равно сохраняют природную сладость. Ее в первую очередь и надо учитывать при выборе вин. К супу подойдет, например пино гри из Эльзаса (в том числе и с легким остаточным сахаром) или херес амонтильядо. Если в суп положили много специй, особенно восточных, вроде карри, и варили его на мясном бульоне, могут сыграть и красные вина, например легкие варианты сиры или мальбека. Те же рекомендации действительны для тыквенных рагу.

Trimbach Pinot Gris Reserve 

Le Grand Noir Syrah 

Rigal Malbec 

Домашние тортеллини, Palazzo Ducale.

Домашние тортеллини. Фото: © Palazzo Ducale

Паста с тыквой

Если в блюде с овощами появляется тесто, то вино почти наверняка должно быть белым и плотным. Беспроигрышный вариант – немного дубовое шардоне. Чуть более яркие вионье и гевюрцтраминер тоже могут подойти, но с ними надо быть очень внимательными с остальными ингредиентами – если тыква дополнена очень сильным сыром (выдержанным овечьим или взрослым грюйером), недорогие версии этих сортов могут не выдержать такого напора. Если пасту с тыквой планируется подавать с томатным соусом, возьмите базовый пино нуар. В случае, если в меню ужина тыквенные ньокки, особенно с шалфеем, идеальным компаньоном им станет грюнер вельтлинер с его собственной легкой горчинкой.

Misty Cliff Pinot Noir Hawkes Bay 

Nastl Gruner Veltliner Klassik 

Fairview Chardonnay 

Ризотто с тыквой и кальмарами, Lure Me.

Ризотто с тыквой и кальмарами. Фото: © Lure Me

Ризотто с тыквой

Выбор вин будет почти такой же, как к пасте, но ризотто всегда хорошо смотрится с игристым, поэтому шардоне, например, лучше взять именно в таком исполнении. Кстати, сухие версии просекко тоже подойдут. В целом к ризотто с тыквой и не слишком мощными сортами сыра подходит очень много белых вин, ключевые слова – «достаточно кислотное», «не слишком ароматное» и «достаточно тельное». Совиньон блан, рислинг, не слишком дубовое шардоне, сильванер, сухой фурминт – все будут впору.

Ruggeri Prosecco Giall'oro

Marco Felluga Collio Sauvignon Blanc 

Horst Sauer Escherndorfer Lump Silvaner 

Тыквенный пирог с ванильным мороженым и медом, Craft Kitchen

Тыквенный пирог с ванильным мороженым и медом. Фото: © Craft Kitchen

Тыквенный пирог

В США он настолько популярен, что есть даже специальная смесь специй «для тыквенного пирога», в которую входят корица, имбирь, душистый перец, мускатный орех и гвоздика. Поскольку именно они определяют его вкус, то на них и стоит ориентироваться. Такое мощное пряное соседство выдержат хересы олоросо и педро хименес, портвейны тони, вин санто, мадера и сладкие мускаты. К не таким пряным версиям пирога иногда подают сотерны и токаи. К тыквенным чизкейкам подойдут все те же мускаты и сладкие рислинги. Легкие десерты «по мотивам», не такие сладкие и пряные, будь то паннакотта или сырники, предполагают скорее сладковатые эльзасские пино гри (ориентироваться надо на уровень сахара в блюде и подбирать вино под него).

Valdespino Oloroso «Solera» 

Graham's Fine Tawny Port

Nederburg Winemasters Special Late Harvest 

Фото на обложке: запеченная тыква с грибами. © Bosco Mishka Bar.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

  • Анна Кукулина

    Автор

    14 октября 2019

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email