My default image
Дайджест: с 14 по 20 августа
ГлавнаяНовостиДайджест: с 14 по 20 августа

Дайджест: с 14 по 20 августа

События из мира вина, алкогольных напитков и гастрономии за неделю.

Состоялся полуфинал Simple Trophy 2021

В качестве испытания полуфиналистов ждала слепая дегустация четырех образцов вин и крепких спиртных напитков. Для анализа версий участников и подсчета баллов использовалась система профессиональной оценки вина WineIncognito.

В финал должны были пройти лишь пять человек, но сразу три участника (5, 6 и 7 места) набрали одинаковое количество баллов. Поэтому в финал прошли семь человек. Напомним, что на старте проекта было 200 участников.

Вот список тех, кто прошел все отборочные испытания:

  • Артем Гончаров (Санкт-Петербург)
  • Никита Ломаев (Екатеринбург)
  • Владимир Приходько (Ростов-на-Дону)
  • Максим Тимофеев (Волгоград)
  • Михаил Смирнов (Ростов-на-Дону)
  • Константин Корабельников (Санкт-Петербург)
  • Киптев Никита (Ростов-на-Дону)

Подробности о финале, датах и испытаниях появятся позднее. Пока известно, что в этом году он пройдет не в Москве.

Grand Cru вошел в шорт-лист премии FooDiscovery Awards 

FooDiscovery Awards – городская ресторанная премия, в которой учитываются только голоса гостей заведений. Голосование проводится на сайте проекта и продлится до конца августа.

Ресторан Grand Cru попал в номинацию «From farm to table. Лучший ресторан с фермерскими продуктами в меню», которая проводится в партнерстве с органической фермой М2. В ней будут отмечены заведения, поддерживающие местных небольших производителей, следуя стандартам не только вкусной, но и здоровой еды.

Шеф ресторана Давид Эммерле в своем интервью как раз упоминал хозяйство M2, частым гостем которого является. С местным агрономом он обсуждает выращивание новых овощей для заведения, а также подбирает продукты из уже имеющихся на ферме. Такой подход соответствует европейской модели Eat Local: днем поставщик привез сезонный продукт, а уже вечером можно увидеть новое блюдо в меню.

Женский конкурс сомелье 2021 пройдет в «Фанагории»

Шестой Женский конкурс сомелье под эгидой РАС состоится 4–6 сентября в «Фанагории». Среди участниц 15 девушек-сомелье, набравших максимальное количество баллов в рамках XX юбилейного Российского конкурса сомелье в марте 2021 года.

В 2020 году победительницей Женского конкурса сомелье стала Марина Тонкова из Санкт-Петербурга; в 2019-м – Светлана Добрынина, в 2018-м – Валерия Тенисон, в 2017-м – Надежда Косенко и Дарья Дзуцева в 2016-м.

Следите за новостями в соцсетях Ассоциации, чтобы ничего не пропустить. По ссылке уже доступен список будущих участниц состязания за кубок.

Ливни в Краснодарском крае могут привести к потере минимум 20% урожая винограда

Экстремальные ливни в Крыму и Краснодарском крае стали настоящим стихийным бедствием. Керчь и Анапу затопило. Непогода в регионе привела также к затоплению виноградников, особенно пострадали Новороссийск и Тамань.

Помимо вымывания почв, происходит быстрый набор объема ягодами, вследствие чего лопается кожура. По некоторым оценкам потери урожая составят 20%, при худшем сценарии – до 40%.

Сейчас участки стоят в воде, и трудно в полной мере оценить ущерб. Что стало с урожаем, будет понятно в ближайшие две недели.

В издательстве «Альпина» выходит книга об алкоголе и здоровье

Книга «Пить или не пить? Новая наука об алкоголе и вашем здоровье» Дэвида Натта вот-вот появится в продаже в популярных маркетплейсах и магазинах. В ней автор постарался простым языком ответить на бесчисленные вопросы, связанные с потреблением алкоголя. Как спиртное действует на нашу психику? Как избежать похмелья? Почему от пьянства особенно страдает печень? Каковы социальные преимущества выпивки? Как понять, что у тебя формируется зависимость? Бывают ли успешные алкоголики? И многие другие.

Вся эта информация подкрепляется современными научными данными, поэтому Натт рассчитывает, что книга поможет каждому из нас определить для себя ту идеальную дозу спиртного, которая принесет максимальную радость при минимальном вреде, и в конечном итоге ответить на вечный вопрос «Пить или не пить?».

На следующей неделе SWN обязательно опубликует отрывок с ответом на один из вопросов, но уверены, вам захочется узнать их все.

Сомелье предложили исправить материалы «Википедии» о вине и виноделии

Аргентинская винодельня Fecovita при информационной поддержке Московской Ассоциации Сомелье создала десять стипендий для сомелье, чтобы актуализировать существующие и написать новые статьи о вине в российской «Википедии». 

Проект преследует несколько целей: во-первых, актуализировать российский раздел энциклопедии, поскольку многие материалы о вине изобилуют неточностями и ссылками на устаревшие нормативы, а данные опираются на статистику начала нулевых годов; во-вторых, поддержать тех профессионалов, которые из-за пандемии и вызванных ей ограничений лишились работы или были вынуждены сменить ее на менее оплачиваемую. В ходе проекта будут скорректированы и написаны десять статей, авторы которых получат стипендии в размере 21 000 рублей. 

Принять участие в «ликбезе» может любой сотрудник ресторанной сферы, работающий или работавший на начало пандемии с вином. Для участия необходимо до 13 сентября заполнить короткую анкету по ссылке и выполнить небольшое тестовое задание. За выбор лучших материалов и их финальную редактуру будет отвечать независимый винный эксперт и судья международных конкурсов Денис Руденко.

Уточнить детали и задать вопросы можно в комментариях к оригинальному посту Московской Ассоциации Сомелье.

Цены на бочки из французского дуба демонстрируют стремительный рост

В связи с сокращением запасов французского дуба цена на бочки в Австралии выросла примерно до £1100 (более 111 тыс. руб.) за штуку, здесь также возникают задержки с доставкой ценных сосудов, пишет The Drinks Business.

Пандемия серьезно нарушила глобальную цепочку поставок. Проблема коснется не только Австралии, но и ведущих виноделен, где ценится французский дуб.

Правительство Франции стремится сократить поставки за пределы ЕС, поскольку переработка древесины создает в 10–20 раз больше рабочих мест, чем экспорт необработанной древесины. Таким образом, бондарям от Китая до Калифорнии приходится конкурировать за дефицитный товар.

В прошлом году, стремясь к 2050 году сделать страну углеродно нейтральной, правительство Франции приняло закон, согласно которому половина материалов, используемых для строительства общественных зданий, была бы природного происхождения (включая дерево). Дуб является популярным строительным материалом, и архитекторы жалуются, что с начала этого года его цена выросла на 50%. И нехватка древесины во Франции будет только усиливаться из-за всплеска проектов в преддверии летних Олимпийских игр 2024 года в Париже.

Поклонники выдающихся вин во всем мире столкнутся с высокими ценами на будущие винтажи, поскольку стоимость дуба продолжит расти.

На юго-востоке Франции продолжаются смертоносные пожары

Более 1200 пожарных и дюжина самолетов пытались локализовать пожар, который, по данным местных СМИ, на сегодняшний день унес жизни двух человек и уничтожил более 7000 га земли.

Пожар, который предположительно возник из-за брошенной сигареты, вспыхнул в понедельник утром (16 августа) возле остановки для отдыха на автомагистрали A57 возле Гонфарона в регионе Вар на юге Франции.

Он быстро распространился в сторону коммуны Ле-Майон. Пламя полыхало всю ночь, ситуацию усугубили предшествующие возгоранию четыре дня сильной жары после долгого засушливого лета и особенно сильные порывы мистраля.

Огонь быстро распространился на восток вдоль северных склонов Маврских гор и Маврской равнины, затем двинулся на юг к деревням Ла-Гард-Френе и Гримо, а затем повернул в сторону Коголена и Сен-Тропе. Ко вторнику, 17 августа, пламя выжгло 5000 га земли.

Подробности в публикации Decanter.

Sotheby’s запускает серию благотворительных аукционов

Аукционный дом Sotheby’s, по информации The Drinks Business, заключил шестилетнее партнерство с The Distillers’ Charity по продаже виски для поддержки молодых шотландцев, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках партнерства будет проведено три благотворительных аукциона (по одному раз в два года в течение следующих шести лет) редких шотландских виски и других напитков для сбора средств.

Серия аукционов носит название The Distillers One of One. На первом из них будут представлены уникальные лоты, созданные и подаренные дистиллериями. Ожидается, что на аукционе будет выставлено более 40 позиций, которые позволят выручить до £250 000 ($346 383). Благотворительная акция состоится в замке Барнбоугл на окраине Эдинбурга 3 декабря 2021 года.

Средства пойдут в фонд, созданный благотворительной организацией The Distillers' Charity, целью которой является помощь малоимущим молодым людям в Шотландии, «изменение их жизненных шансов и предоставление им возможностей для достижения позитивных изменений».

Демократичная система от Coravin скоро появится в России

Отличные новости для всех, кто мечтал о Coravin, но боялся даже взглянуть на стоимость: модель Pivot по демократичной цене (разница с классической системой около 40%) можно будет приобрести в России.

Подробно о Pivot мы рассказывали в начале года. В комплекте идет специальная пробка, которая замещает любую винную, включая винтовую, а далее все как у классической версии с использованием инертного газа.

Система Pivot позволяет сохранить вкус и аромат оставшегося в бутылке вина в течение месяца. Используется только с тихими винами.

Pivot от Coravin поступит в продажу в начале сентября. Ищите в винотеках SimpleWine.

Три россиянки стали финалистками The Art Of Italicus 2021

Близится к финалу ежегодный творческий конкурс The Art Of Italicus 2021, организованный знаменитым итальянским брендом. В этом году в финал вышли три участницы из России. Проголосовать за них можно до 20 августа, то есть до конца сегодняшнего дня.

Италия и искусство – понятия неразделимые! Именно поэтому Italicus ежегодно проводит международный творческий конкурс The Art Of Italicus, предлагая участникам взглянуть на свой бренд через призму современного искусства.

44 работы представлены на сайте арт-фестиваля, среди них – произведения Наталии Дрябьяны, Анастасии Осминкиной и Анны Мутилиной.

Победителей ждут денежные призы, а также возможность устроить персональную выставку в галерее современного искусства Moniker (Лондон), которая является официальным партнером конкурса.

Мэрайя Кэри выпустила собственную линейку сливочных ликеров

А закончим на такой ноте: в рядах знаменитостей с собственными марками алкоголя пополнение. Певица Мэрайя Кэри объявила, что выпускает линейку сливочных ликеров. Бренд называется Black Irish, что свидетельствует о наследии поп-звезды: ее отец из Венесуэлы, а мать – ирландка.

Запуск готовили два года, пишет издание Delish. Ликер будет представлен в трех вариантах: оригинальный «айриш крим», со вкусом соленой карамели и белого шоколада.

Слоган бренда What is your #CauseforCelebration является отсылкой к хиту 2005 года от Мэрайи – It’s Like That. Ну и под All I Want For Christmas Is You в этом году бутылочку точно захочется открыть.

Фото на обложке: © Aleksandar Velickovic/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email