My default image
Дайджест: с 20 по 26 мая
Поделиться
Понравился материал?
0
ГлавнаяНовостиДайджест: с 20 по 26 мая

Дайджест: с 20 по 26 мая

Фрескобальди купили второе хозяйство в Маремме, Россия вошла в топ-10 стран по объемам потребления вина, Хокс-Бей пополнил список винных столиц мира, Wine People Trophy Russia 2023 пройдет в эти выходные, в Фингер-Лейкс ожидают проблемы с урожаем второй год подряд – и другие новости недели.

Содержание

Фрескобальди приобретают Poggio Verrano

Marchesi Frescobaldi добавила в свой портфель второе поместье в Маремме, купив Poggio Verrano у семьи Болла. Хозяйство основано в 2000 году виноделом в четвертом поколении Франческо Боллой. Самым известным их вином является Costa Toscana IGP Dròmos, которое представляет собой ассамбляж санджовезе, аликанте, каберне совиньона, каберне франа и мерло. В поместье также производят несколько других красных вин и розе из санджовезе.

Сделка на нераскрываемую сумму означает, что теперь в портфолио Фрескобальди есть еще одно поместье в Маремме, наряду с Tenuta Ammiraglia. Семья Болла сохранит право собственности на исторический комплекс зданий и оливковую рощу.

Decanter: в каких странах пьют больше всего вина

Уровень потребления вина снизился в прошлом году по всему миру. Во многом на это повлиял рост цен, но пить вино не перестали, конечно. Decanter выяснил, какая страна выпила больше всего. Согласно предварительным данным на 2022 год, опубликованным OIV, США продолжают возглавлять список стран, в которых пьют больше всего вина в целом.

Потребление вина в Штатах вернулось к допандемийному уровню, увеличившись примерно на 3% по сравнению с 2021 годом и достигнув 34 млн гектолитров (гл), говорится в недавнем отчете OIV.

Вот обновленный список из 10 стран, которые пьют больше всего вина, согласно предварительным данным OIV на 2022 год:

  1. США: 34 млн гл, что на 2,8% больше, чем в 2021 году
  2. Франция: 25,3 млн гл, рост на 1,5%
  3. Италия: 23 млн гл, снижение на 5%
  4. Германия: 19,4 млн гл, снижение на 2,5%
  5. Великобритания: 12,8 млн гл, снижение на 2,2%
  6. Россия: 10,8 млн гл, рост на 3,3%
  7. Испания: 10,3 млн гл, снижение на 0,1%
  8. Китай: 8,8 млн гл, снижение на 16%
  9. Аргентина: 8,3 млн гл, снижение на 1,3%
  10. Португалия: 6 млн гл, рост на 14,3%

На долю США приходится 15% от общего объема мирового потребления вина. Франция сохранила второе место, опередив Италию, а Португалия вошла в топ-10 (место ей уступила Австралия, которая опустилась на 11-е место).

В пересчете на душу населения таблица лидеров выглядит совсем по-другому. Португалия возглавила чарт в 2022 году, намного опередив Францию и Италию, а Швейцария заняла четвертое место. США не попали в число лидеров с показателем 12,6 л на душу населения. Россия в этом списке на 19-м месте (9,1 л).

По данным OIV, в топ-10 стран по потреблению вина на душу населения входят:

  1. Португалия: 67,5 литра на душу населения
  2. Франция: 47,4 литра
  3. Италия: 44,4 литра
  4. Швейцария: 35,5 литра
  5. Австрия: 30,8 литра
  6. Германия: 27 литров
  7. Австралия: 26,1 литра
  8. Чешская Республика: 25,3 литра
  9. Испания: 25,3 литра
  10. Нидерланды: 24,5 литра
  11. Аргентина: 23,8 литра

19 июня на площадке Согласие Hall пройдут конференция и салон «Винная экосистема»

Для профессионалов отрасли будут созданы все условия, чтобы посредством дискуссий, выступлений спикеров и прикладных мастер-классов можно было сформировать осознанное мнение, подкрепленное фактами и опытом.

Конференция будет построена по гибридному принципу, что позволит каждому посетителю составить программу визита, исходя из своих целей и предпочтений. Среди компаний-участниц, которые также представят вина в рамках салона, – «Винотерра», Simple Group, MBG Wine, Bravo Trade, Luding Group, LTF-wines, JOIA Fine Wines & Spirits, Marex Wine, Vintage-M, Cavina, Ladoga, SVAM Group, Alianta Group, Wine Bank, DP-Trade.

Подробную программу и ссылку на приобретение билетов ищите в нашем календаре событий.

Афиша: © DACH Group

Новозеландский Хокс-Бей стал 12-й «винной столицей»

Хокс-Бей, один из старейших винодельческих регионов Новой Зеландии, пополнил список «великих винных столиц». Глобальная сеть Great Wine Capitals, основанная в 1999 году для содействия продвижению и поддержанию винодельческой промышленности и туризма, проводит строгий отбор: состояние винодельческой индустрии в регионе, история, развитость винного туризма и образовательные возможности – вот лишь некоторые из принимаемых во внимание факторов.

Виноградники были впервые посажены в Хокс-Бей в 1851 году миссионерами-маристами. Сегодня здесь насчитывается более 200 виноградников и 125 производителей вина, благодаря которым регион высоко ценится за широкий ассортимент вин премиум-класса, включая шардоне, ароматные белые, красные бленды и топовые сира.

Остальные Great Wine Capitals:

  • Аделаида, Южная Австралия
  • Бильбао, Риоха
  • Бордо
  • Кейптаун, Кейп-Уайнлендс
  • Лозанна
  • Майнц, Рейнгессен
  • Мендоса
  • Порто
  • Сан-Франциско, Долина Напа
  • Вальпараисо, Долина Касабланка
  • Верона

Wine People Trophy Russia 2023 пройдет в эти выходные

27-28 мая 2023 года под руководством Артура Саркисяна состоится конкурс сомелье Wine People Trophy Russia 2023, конечно, посвященный российскому виноделию (теоретические и практические задания связаны только с отечественным виноделием и винами). 

Финал конкурса пройдет в формате театральной постановки, где трое финалистов будут выполнять задания в условиях, максимально приближенных к реальным условиям работы сомелье в ресторане.

Отборочный тур и полуфинал состоится 27 мая. Салон вин и финал конкурса – 28 мая. Главный приз – поездка с командой гида Артура Саркисяна в экспертный тур по винодельням юга России.

В день финала будет проходить салон вин – где партнеры мероприятия представят гостям и участникам свои вина. Подробности и ссылка на билеты – здесь.

Российские вина вышли в лидеры продаж ресторанов итальянской кухни «IL Патио»

Это случилось впервые за всю историю существования сети. В 2022 году «IL Патио» обновил винную карту, включив в нее несколько позиций российских вин «Шато Тамань» Эритаж, созданных специально для HoReCa компаниями Ladoga и «Кубань-Вино».

В ходе слепой дегустации, в которой принимали участие постоянные гости «IL Патио», игристое вино «Шато Тамань» Эритаж Брют получило оценку 4,1 (по пятибалльной шкале) по вкусовым качествам против 4,2 баллов итальянского просекко. Гости высоко оценили вкусовые качества новой позиции и в итоге были приятно удивлены, что это вино российского производства. Особые комплименты заслужила стильная этикетка и название.

Рост закупочных цен на итальянские вина в 2022 году, а также некоторые сложности с поставками, с одной стороны, и заметный рост отечественных виноделен и качества предлагаемых ими вин, с другой, способствовали тому, что в «IL Патио» было принято решение заменить просекко на «Шато Тамань» Эритаж Брют в розлив и добавить несколько тихих вин из этой линейки в винную карту. Чистота итальянской концепции при этом не пострадала: в винной карте сохранили свои позиции и несколько видов просекко (по бутылкам), кьянти и пино гриджо, а также другие must have заведений с итальянской кухней.

По итогам продаж за девять месяцев игристое вино «Шато Тамань» Эритаж Брют вышло в лидеры, а суммарная выручка по категории игристых вин в «IL Патио» увеличились на 21%, то есть гости стали чаще позволять себе начинать обед или ужин с бокала игристого.

Сейчас в винной карте «IL Патио» российские производители представлены тремя позициями:

  • «Шато Тамань» Эритаж Брют
  • «Шато Тамань» Эритаж Совиньон (белое сухое)
  • «Шато Тамань» Эритаж Мерло (красное сухое)

В дальнейшем «IL Патио» планирует расширить винную карту, включив в нее другие вина из линейки «Шато Тамань» Эритаж.

Фото: © Ladoga Group

Фото: © Ladoga Group

Небывалые морозы обрушились на винодельческий регион Фингер-Лейкс

Производители были ошеломлены не по сезону холодной погодой в северной части штата Нью-Йорк, рассказал Decanter. В этот вегетационный период все пошло не так: вместо дождей апрель принес череду солнечных дней с температурой 26 °C, способствовавших раннему распусканию почек на лозах по всему региону. Виноградари затаили дыхание, надеясь избежать разрушительных заморозков в конце сезона, особенно после слабого урожая 2022 года вследствие зимних холодов и весенней засухи.

И вот в ночь на 17 мая страшные опасения подтвердились: рекордные холода (в некоторых зонах до -4,6 °C) обрушились как раз в тот момент, когда лозы были наиболее уязвимы. Пока нет предварительных оценок, но некоторые хозяйства могут потерять 100% урожая. Многие надеются, что вторичное распускание почек все же даст здоровый урожай.

Wine Picnic 2023 уже скоро

12 июня Российская ассоциация сомелье проводит свой традиционный пикник на свежем воздухе в яхт-клубе «Галс» на берегу Пироговского водохранилища. Профи винной индустрии, почитатели вина и любители культурного отдыха встретятся в дружественной атмосфере, продегустируют и познакомятся с новинками и трендами из портфеля ведущих виноторговых компаний.

Гостей мероприятия ждет фуд-корт со свежими устрицами на льду, запеченными улитками, фермерскими сырами, мясными и рыбными деликатесами, фирменными бургерами и многое другое. В образовательной программе – мастер-классы от виноторговых компаний, которые проведут бренд-амбассадоры, сомелье и эксперты. 

Напоминаем, что в стоимость билета входят фирменный держатель с бокалом, посещение мастер-классов, дегустации, участие в розыгрышах и, конечно, прекрасная атмосфера. А для поддержания настроения не забывайте про дресс-код «в белом». Подробности и ссылка на билеты – здесь.

Афиша: © РАС

Ирландия станет первой страной, где на этикетках алкоголя появится информация о здоровье

После того как правительство подписало новый закон, на этикетках алкогольных напитков, продаваемых в Ирландии, вскоре начнут указывать количество граммов чистого алкоголя и калорийность каждого продукта, а также любые риски для здоровья. Правила вступят в силу с 22 мая 2026 года.

Этикетки теперь будут не только указывать на любые риски, связанные с употреблением алкоголя во время беременности, но и предупреждать о риске заболеваний печени или возникновения рака, а также направлять потребителей на вебсайт HSE для получения дополнительной информации об алкоголе. В законе предусмотрен трехлетний переходный период. 

Джереми Кларксон займется производством слабоалкогольного пива

Телеведущий и владелец фермы Джереми Кларксон зарегистрировал собственную марку слабоалкогольного пива Diddly Squat (названную, как и его ферма). Она стала продолжением пивного бренда Hawkstone, который продается в его фермерском магазине и онлайн.

Оригинальное пиво Hawkstone Lager, в состав которого входят ингредиенты с  фермы Джереми, варят Cotswold Brew Co. Пиво названо в честь стоячего камня эпохи неолита, расположенного недалеко от его фермы в Глостершире. По данным Daily Mirror, теперь Кларксон подал заявку в Управление интеллектуальной собственности Великобритании на производство слабоалкогольного и безалкогольного пива и вина.

Фото на обложке: © Flo P/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email