My default image
Молоко любимой женщины – вино и миф
ГлавнаяВиноРазноеМолоко любимой женщины – вино и миф

Молоко любимой женщины – вино и миф

Liebfraumilch, или «Молоко любимой женщины», – немецкое вино, знакомое каждому, кто старше тридцати. Эффектные бутылки из синего и коричневого стекла с таинственными готическими надписями на этикетке привлекали внимание, а после употребления часто использовались в качестве ваз и подсвечников. Сегодня эти вина утратили былую значимость, но кто знает, может, новый пик популярности «Мадонны» не за горами.

История: тайна мадонны

Первое упоминание о вине Liebfrau(en)milch относится в 1687 году. Это была эпоха монашеского виноделия. Братья церкви Liebfrauenkirche (Церковь Богородицы) в городке Вормс производили вино с участка вокруг церкви и угощали им многочисленных паломников. Напиток был настолько высокого качества, что слава о нем разнеслась по всей Европе, а слово Minch («монах» на немецком) в названии поменялось на Milch («молоко»). Так и появилось «Молоко мадонны», усилиями российских переводчиков и виноторговцев превратившееся в игривое «Молоко любимой женщины».

Церковь Богородицы в Вормсе. Фото: © worms-erleben.de

Церковь Богородицы в Вормсе. Фото: © worms-erleben.de

Монахи производили знаменитое вино до конца XVIII века. Однако после Французской революции войска Наполеона оккупировали всю Германию к западу от Рейна. Как и в Бургундии, церковные виноградники были конфискованы и выставлены на аукцион.

В 1808 году Петер Йозеф Фалькенберг, основатель компании Valckenberg, к тому времени уже успешный виноторговец, приобрел большую часть виноградника «Мадонны». Фалькенберг наладил успешный экспорт вина в Великобританию, где вино стало настолько популярным, что вскоре спрос на него превысил возможности виноградника. Так Фалькенберг создал один из первых винных брендов. Liebfraumilch больше не было привязано к конкретному участку или сорту винограда, а производилось по всей Германии. Неудивительно, что вскоре, наблюдая за успехом Фалькенберга, и другие виноторговцы начали повторять стиль культового вина.

В 1908 году был принят новый немецкий закон о вине. Он мог закрепить название Liebfraumilch за виноградником «Мадонны». Однако семья Фалькенберг была слишком финансово зависима от доходов с продаж бренда, чтобы добиваться защиты. Вместо этого новый закон закрепил, что вино с виноградника «Мадонны» будет называться Liebfrauenstift.

В межвоенные годы Liebfraumilch продолжает набирать обороты. Помимо Liebfraumilch Madonna Фалькенбергов, на рынок выходит Blue Nun, одно из самых успешных вин второй половины XX века.

Фото: © Jassy50/Flickr

Фото: © Jassy50/Flickr

Его создатель – Петер Макс Зихель (Peter Max Sichel), хотя большинству винолюбов его фамилия известна скорее во французском варианте – Сишель. Это личность с удивительной биографией: немецкий еврей, долгие годы работавший на ЦРУ, виноторговец и писатель, которому в 2022 году исполнилось 100 лет.

Репутация немецких вин в XIX и первой половине XX века была на высоте. Немецкие рислинги стоили в разы дороже, чем бордоские шато. Зихель сконцентрировался на производстве массового, но качественного вина, которое, как он говорил, «подходит к любому блюду». Одно время это действительно было вино высокого уровня. В 1980-х годах он привел Blue Nun Liebfraumilch к вершине: мировые продажи достигли 2 млн ящиков в год.

Зихель понимал, насколько важны качество и постоянство ассамбляжа. Он с коллегами тестировал несколько рецептов, включая 100%-ный рислинг, и обнаружил, что такое вино пользуется меньшей популярностью, чем более дружелюбный бленд на основе мюллер-тургау, сильванера и гевюрцтраминера. В финальном ассамбляже традиционного Blue Nun было около 25 г/л остаточного сахара и примерно 6,3 г/л кислотности.

В 1989 году был принят закон, согласно которому Liebfraumilch стало вином категории QbA (Qualitätswein bestimmter Anbaugebiete). Это самая большая категория вин, производимых в Германии, на которую приходится 95% ежегодного урожая винограда. Liebfraumilch можно производить в четырех регионах: Рейнгессен, Наэ, Пфальц и Рейнгау. Вино должно содержать не менее 18 г/л остаточного сахара. Не менее 70% ассамбляжа составляют сорта мюллер-тургау, рислинг, кернер и сильванер. В действительности большинство виноделен, производящих это вино, используют мюллер-тургау, наиболее урожайный и неприхотливый сорт из разрешенных, и добавляют в него концентрированный виноградный сок для улучшения вкуса.

Фото: © Luca/Unsplash

Фото: © Mona Hamm/Unsplash

Из-за массовости производства качество львиной доли Liebfraumilch оставляет желать лучшего, из-за чего большинство винных профессионалов относятся к ним с нескрываемой усмешкой, однако стоит отметить, что на фоне усиливающейся в последние годы конкуренции многие производители стали уделять своему «Молоку мадонны» больше внимания. Исторический виноградник «Мадонны» существует до сих пор. Он классифицирован как Grosse Lage, гран крю в немецкой классификации, под именем Liebfrauenstift-Kirchenstück.

Дегустационные характеристики

Классическое «Молоко любимой женщины» – белое полусладкое вино с нотами цитрусовых и садовых фруктов. Оно отличается невысоким содержанием алкоголя (до 10%) и выраженной сладостью (18-40 г/л сахара). Не нужно искать в этом вине комплексных ароматов и насыщенного вкуса. Хороший Liebfraumilch – это, прежде всего, выверенный баланс типичной немецкой кислотности и остаточного сахара.

Как правильно подавать

«Молоко любимой женщины» – полусладкое вино, подавать такой вид нужно хорошо охлажденным при температуре 7-10 °С. Лучше всего подойдут тюльпановидные бокалы для белого вина небольшого объема, чтобы вино не успевало нагреваться. Хранить вина Liebfraumilch не рекомендуется: они сделаны для быстрого употребления и с возрастом лишь теряют свою свежесть и фруктовость.

Фото: © Kate Hliznitsova/Unsplash

Фото: © Kate Hliznitsova/Unsplash

Гастрономические сочетания

Liebfraumilch – легкое и незамысловатое вино, которое можно подать к холодным закускам из птицы и рыбы, салатам и свежим сырам. Сладость вина хорошо сбалансирует заправки на основе уксуса и маринады. «Молоко любимой женщины» – вид вина, который также подойдет к свежим фруктам и десертам на основе абрикосов, персиков и яблок. Важно, чтобы десерты были не слишком сладкими и не перебивали вкус вина.

Фото на обложке: © Shutterstock.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email