My default image
Ресторанные новости начала лета
ГлавнаяЕдаРесторанные новости начала лета

Ресторанные новости начала лета

Гастрономическая программа на лето от московских ресторанов.

В мае Москва пополнилась новыми ресторанами и концепциями, давно любимые места обзавелись новыми шефами и освежили меню. Где искать яркие гастрономические впечатления летом – в традиционном обзоре SWN.

«Кусочки Экстра»

Олимпийский пр-т, 18/1

В мае на первом этаже гостиницы Azimut на Олимпийском проспекте открылся второй иммерсивный ресторан «Кусочки Экстра» от ресторатора Максима Горячева, создателя Didu, «Крендель», Ptashka Bar и «Кусочков» на Шаболовке, «старшего брата» нового заведения. Концепция проекта – воплощенная в деталях искусственная реальность: семь залов – семь тематических площадок с реалистичными декорациями, в которых воссоздана атмосфера самых разных локаций, от театра и купе поезда до тюрьмы и «психушки». По ходу пьесы, то есть обеда или ужина, официанты-актеры перевоплощаются во врачей, полицейских, домохозяек и разыгрывают спонтанные сценки, порой вовлекая в них гостей ресторана. Создавая для гостей шоу, авторы «Кусочков Экстра» позаботились и о том, чтобы на кухне тоже был гастрономический театр – главным «режиссером» здесь выступает шеф-повар Дмитрий Куклев, известный по работе в Uilliam's, Ugolёk, «Шинок» и «Гюго».

Зона «Театр». Фото: © «Кусочки Экстра»

Зона «Дача». Фото: © «Кусочки Экстра»

Grace Bistro

Спиридоновка, 25/20, стр. 1

Новый сезон Grace Bistro встречает с шеф-поваром Максимом Ершовым, который теперь будет работать в команде с бренд-шефом Владимиром Чистяковым. Несмотря на юный возраст (новому шефу нет и 30), опыт Максима впечатляет: он успел поработать с такими суперзвездами индустрии, как Андрей Шмаков, Антон Ковальков, Вячеслав Казаков и Денис Иванов.

Начинать лето советуем с его свежих и ярких блюд с хорошей кислотностью, среди которых крудо из сибаса в соусе из красных апельсинов, карпаччо из кабачка с трюфельной заправкой и маринованными черри и салат из свежих овощей. Фаланга краба с картофельным пюре, сморчками и крабовым бербланом станет сытным и в то же время не тяжелым основным блюдом с легким морским акцентом. Но самое интересное – твисты на любимую классику: паста качо э пепе из кабачка и панакота на кокосовом молоке с личи и маринованным виноградом на десерт.

Крудо из сибаса в соусе из красных апельсинов. Фото: © Grace Bistro

Панакота с виноградом. Фото: © Grace Bistro

Atlantica Seafood

Кутузовский пр-т, 36а

К команде ресторана Atlantica Seafood в мае присоединился новый шеф Алексей Яшаев, сын фермеров, прошедший путь от помощника повара в кафе до бренд-шефа Wine & Crab. Сейчас на своей новой кухне он тестирует методы сухого вызревания для рыбы (после того, как способ зарекомендовал себя в мясе, многие стали задумываться о том, как он сработает с рыбой), а также экспериментирует с техникой су-вид, чтобы гости получили на тарелке чистый, концентрированный вкус моря. Шеф признается, что из всех кухонь мира больше всего склонен к средиземноморской и паназиатской, и его обновленное меню это доказывает.

Летом шеф предлагает попробовать вонтоны с крабом и имбирным терияки, стейк из тунца с зелёным салатом, авокадо и цукини гриль, ризотто с запеченным на углях перцем рамиро и карпаччо из осьминога, которое посыпают крошкой из ферментированных оливок, паккери с гребешком в трюфельном соусе, где острота чили и шрирачи сбалансирована медовой сладостью и сливочными оттенками. Любители лангустов могут попробовать тальятелле с лангустом и соусом биск из краба и лангустинов или просто половину лангуста с муссом унаги.

Алексей Яшаев. Фото: © Atlantica Seafood

Алексей Яшаев. Фото: © Atlantica Seafood

Bocconcino

Все адреса на сайте: bocconcino.ru

Известно, что итальянцы недолюбливают французов, и наоборот – о том, чья кухня главнее и лучше, они могут спорить часами. Но в Bocconcino весной победила дружба: гастрономические хиты Италии в сезонном меню красиво обыграны и дополнены культовыми блюдами Франции также в вольном переводе на язык авторской кухни.

Если хотите попробовать лето на вкус, закажите карпаччо из желтых и красных биф-томатов, огурца и сливочного сыра шевр. Уловом дня станет осьминог, приготовленный в технике су-вид для безоговорочной мягкости, – его добавляют в пасту и накрывают блюдо крышкой из теста для большей концентрации аромата и вкуса. За морское влияние отвечают гребешки, которые пару минут держат на огне и подают на подушке пюре из сельдерея с соусом демиглас, а также тартар из трех рыб с цитрусовой эмульсией.

Франция же представлена террином из фуа-гра в грильяже из фисташек с пряным грушевым конфитюром – блюдо идеально дополнит бокал шабли, – а также пончиком бенье с ореховым кремом и свежими ягодами – то, что нужно под чашку крепкого кофе. Знакомиться с новинками еще приятнее на просторной веранде «Bocconcino ДЕПО», но и любой другой ресторан сети подойдет. А если планируете путешествие по России, помните, что свой Bocconcino есть и в Нижнем Новгороде.

Карпаччо из желтых и красных биф-томатов, огурца и сливочного сыра шевр. Фото: © Bocconcino

Гребешки. Фото: © Bocconcino

El Gaucho

Зацепский Вал, 6/13

Истинные ценители мяса знают рестораны с лучшими стейками в Москве наперечет, и один из них – El Gaucho, где уже 25 лет мраморную говядину премиального качества жарят на открытом огне. Все эти годы постоянные гости наслаждались идеальной прожаркой мяса и попутно, методом проб и дегустаций, учились у команды поваров, как ее добиться.

Летом команда ресторана дает зеленый свет всем экспериментам и предлагает свои лучшие стейки в сыром виде, чтобы любой мог попробовать силы в поварском искусстве за городом. Заказать доставку или приобрести прямо в ресторане можно увесистый и аристократичный шатобриан, структурный и упругий прайм или чоризо, а также поперечный реберный срез асадо по-аргентински для любителей эффектных подач даже в обстановке домашнего барбекю.

Фото: © «Эль Гаучо»

Фото: © «Эль Гаучо»

Meow

Кузнецкий Мост, 19, стр. 1

Бар Meow на Кузнецком Мосту пережил тотальный апгрейд и представил публике новых главных лиц команды – шеф-повара Олега Кусова (в прошлом – шеф Bazar Family, Delicatessen и Brodo bar) и шеф-бармена Артема Числова (амбассадор Bacardi-Martini, экс-бартендер «Журавли» и Delicatessen). Что это значит? В кухне и коктейлях взята более высокая планка, блюда и напитки становятся интереснее и сложнее.

Хитом лета обещает стать авторский микс Артема Числова Summer Punch на водке с клубникой, базиликом и корицей. Тем, кто любит твисты на классику, шеф-бармен предлагает свою версию «Белого русского», любимого коктейля Джеффри Лебовски: в White Russian 2.0 входит бренди, кофе, херес, сливки и пена из банана с гречишным чаем. Ценители джина, круг которых с каждым годом все шире, могут оценить Tangerine Sour с джином на ревене, мандарином, лимоном и аквафабой (бульоном, который остается после варки бобов, – веганская альтернатива яичным белкам). Аперитив дополнят закуски от шеф-повара: брускетта со страчателлой и обожженными помидорами, мини-кукуруза с пармезаном и кимчи-соусом, картофельные чипсы с соусом «Цезарь», татаки из тунца с соусом понзу. Отдельной радостью стал похмельный доши-рамен с курицей, эдамаме и маринованным яйцом – если накануне была винная дегустация, перешедшая в лихую летнюю вечеринку, он спасет следующий день.

White Russian 2.0. Фото: © Meow

Tangerine Sour. Фото: © Meow

Mastersuit Café

Пречистенка, 13

Сегодня фешенебельные и просто хорошие рестораны есть не только при отелях, но и при музеях, галереях современного искусства и даже спа-центрах (такое место, например, можно найти в Волгограде), а Mastersuit café разместился при одноименном бутик-ателье на Остоженке, где шьют премиальные костюмы на заказ. Меню новых коктейлей здесь «скроено» по всем правилам высокой барной моды: это элегантные, сбалансированные миксы с эффектной подачей. Ведущими «кутюрье» обновленной карты из семи напитков выступили главный бартендер заведения Николай Волотов и владелец ресторана Рамон Паласиос-Фернандес.

Каждый из напитков назван в честь каталогов люксовых тканей от известных модных домов – Loro Piana, Holland & Sherry, Zegna. Более того, они похожи по цвету, текстуре и плотности на те самые ткани с их страниц. Коктейль Black Pearl глубокого темного оттенка с перламутровыми бликами смешан на роме и амаро с добавлением василька, лонг-дринк Amadeus в основе имеет джин с с персиком и бузиной, а легкий аперитивный Tazmanian содержит уже ягодный джин, персиковый аперитив, ежевичный ликер и сухой рислинг – он вдобавок украшен скелетированным листиком, который визуально напоминает кусочек ткани. В винном бокале подают Oxygen на базе игристого с личи и бузиной и дополняют облаком сахарной ваты, символизирующим его воздушность и легкость. Одним из самых сложных коктейлей этого меню стал Traveller, адресованный путешественникам и сибаритам: в его составе – восемь ингредиентов из разных стран мира, от манго с берегов курортной Азии до миндаля с Востока.

Коктейль Black Pearl. Фото: © Mastersuit Café

Коктейль Black Pearl. Фото: © Mastersuit Café

Persiana

Пятницкая, 26

Восток сегодня переживает волну популярности, и посвященные гастрономическим традициям этой части света интересные проекты в Москве пусть не растут как грибы после летнего ливня, но уверенно множатся, получая благодарный отклик от публики. Один из самых обсуждаемых проектов прямо сейчас – новый ресторан от Алексея Романова и Марка Шах Акбари Persiana с самобытной персидской кухней в авторском исполнении. Напомним, что ресторатор Алексей Романов известен своими в лучшем смысле слова «народными» средиземноморскими ресторанами «Океан» и грузинскими «Джонджоли», где никогда не бывает пусто и скучно.

Вот и Persiana получилась таким же местом: богатым на вкусы, демократичным по среднему чеку и по-настоящему радушным. Шеф Марк Шах Акбари, который на этот раз выступает партнером проекта, ранее трудился на кухнях Sybarite, Folk и Notes – он знает толк и в тонкостях кухни кочевников, и в восточном гостеприимстве. В атмосферном баре под тяжелым сводчатым потолком оригинальные коктейли на оливковом джине, фисташковом абсенте и артишоковом биттере смешивают Руслан Мингазов и Никита Дьяченко.

Алексей Романов и Марк Шах Акбари. Фото: © Persiana

Марк Шах Акбари и Алексей Романов. Фото: © Persiana

Идти в Persiana надо как минимум на удивительные мезе и дипы, персидскую пиццу с бараньим фаршем и соусом мухаммара на лепешке из ферментировавшегося в течение двух суток теста, пончики с начинкой из иранских, кавказских и ближневосточных сыров, похожий на грядку зеленый салат с солеными апельсинами и ореховым соусом (мята отлично дополняет цитрусы), долму в соусе матбуха из запеченных перцев рамиро. Не пропустите десерты: угольный медовик шеф посвятил когда-то давно сожженному в духовке торту, а катаифи с муссом из кардамона и кремом из бергамота сделал похожим на трубочку канноло.

За основу меню Марк взял традиционные блюда, которые готовят в пустынных районах Северной Африки и Ближнего Востока. «Сначала может показаться, что блюда просты в исполнении, но каждая позиция многогранна, раскрывается постепенно, как хорошее вино, – невозможно попробовать эти блюда и не влюбиться в них. Конечно, мы представляем не классические этнические блюда – скорее это твист, наполненный игрой вкусов и интригующими сочетаниями. Я хочу показать современную кухню кочевников в формате мегаполиса – это комфортная еда на каждый день, пряные, теплые, где-то даже домашние вкусы», – говорит он.

Фото: © Persiana

Мезе, пита, пончики. Фото: © Persiana

Lila Arabic × Munterra

Сретенка, 22/1, стр. 1

Еще одно свидетельство восточной экспансии в столице – новый поп-ап на крыше особняка Lila на Сретенке. На этот раз партнером холдинга GT. Галактиона и Элины Табидзе стал эклектичный лаундж-проект Munterra. Террасу украсили аутентичные ковры-килимы, кожаные пуфы и подушки ручной работы из Индии, плетеные абажуры из Марокко, а в меню объединились гастрономические традиции Сирии, Египта, Ливана, Марокко и Турции. Особое внимание бренд-шеф проекта Режис Тригель и шеф-повар Иван Панов уделили мангалу и открытому огню. Команда проекта подчеркивает: все мясо, а вместе с ним и молочные продукты – халяль. Турецкий хлеб пиде, лахмаджуны и симиты наполняют «хлебную корзину» ресторана. За десерты, среди которых молочная пахлава и сладости на основе розовой воды и фиников, отвечает бренд-шеф-кондитер холдинга Алексей Браташов. Наконец, сюда нужно идти за коктейлями от Insider Bar (#13 The World's 50 Best Bars 2021), что работает этажом ниже.

Фото: © Lila Arabic × Munterra

Фото: © Lila Arabic × Munterra

«Кофемания Chef’s»

Спиридоньевский пер., 17

Рестораны «Кофемания» уже 20 лет уверенно держат взятую планку высокого качества всего, что оказывается на столе у гостя, а чаще всего на него попадают узнаваемые блюда – салат «Бора-Бора», бургер «Афоня» или фирменные сырники. За впечатляющей стабильностью на кухне стоит бессменный бренд-шеф Алексей Петриченко. С этой весны у него прибавилось хлопот – на Патриарших прудах открылся «Кофемания Chef’s», первый ресторан с серьезной заявкой на авторскую кухню.

Место рождает чувство дежавю: будто вы сюда уже когда-то заходили, но только дело было в Париже, Вене или Милане. Столы с белыми скатертями стоят по-европейски близко друг к другу; в изящный интерьер от французских дизайнеров вписана выполненная на заказ мебель; на стенах – чудесные реплики картин Александра Тихомирова с подписью его внучки Александры Павловой; чуть шумят у барной стойки, куда гости просто подходят за чашкой спешелти-кофе с собой; уютная веранда всего на пару столов спряталась во дворе клубного дома The Patricks. Цены соответствуют уровню модных ресторанов Европы, но вы всегда можете узнать у персонала, какие продукты используют на кухне, и тут же поймете, за что платите. Например, курицу породы хаббард еще в яйце сначала везут из Франции в Дагестан, где птенец вылупляется и растет на вольном выгуле, а только потом мясо птицы отправляют на кухню ресторана.

В основе гастрономической концепции ресторана – эклектичная московская кухня, где традиции переплетаются с самыми актуальными трендами. «Я не вижу барьеров, сочетаю русские, европейские, американские и азиатские традиции, не ограничиваю себя каким-то одним стилем или направлением. В "Кофемании Chef’s" у нас получилось именно такое меню – абсолютно без границ», – говорит Алексей Петриченко. Разбудит рецепторы карпаччо из пагра с кусочками грейпфрута и винным желе, блюдо с высокой кислотностью сока юдзу и замороженного зеленого яблока. А если кислому вы предпочитаете острое, то лучший выбор – тартар из мяса влажного вызревания, заправленный абхазской аджикой. Спасает от его огня предусмотрительно добавленная к блюду сливочная буррата. На горячее попросите лосось «Веллингтон»: готовят его по тому же принципу, что и классику с говядиной, а перед тем, как отправить в печь, предлагают гостю составить свой микс специй. Второй вариант – та самая курица породы хаббард с густой кашей изо ржи, пшеницы, овса и ячменя с белыми грибами – шеф рассказывает, что этими самыми злаками цыпленка и кормили, а это полное соответствие знаменитому принципу пейринга what grows together goes together.

Алексей Петриченко. Фото: © «Кофемания Chef’s»

Камчатский краб с картофельным пюре и соусом чаудер. Фото: © «Кофемания Chef’s»

Prscco Bar 

Пятницкая, 24

В Prscco Bar тоже много нового: изменился и подтянулся стильный интерьер, винная карта обогатилась новыми нескучными этикетками, а в барном меню появились яркие авторские коктейли. 

Лампы в виде перевернутых бокалов с игристым вином подсказывают, с чего начать вечер – креманы, петнаты, редкие выдержанные игристые Италии, Франции и Испании, которые для гостей заботливо подобрал сомелье Владимир Гоголев. Всего в карте 100 позиций тихих и игристых, и 20 из них можно заказывать по бокалам. 

Интерьер Prscco Bar. Фото: © Prscco Bar

Коктейль First Kiss. Фото: © Prscco Bar

С вином вполне успешно конкурируют коктейли: шеф-бармен Ален Воробьев придумал свежий топ-10 оригинальных миксов. «Мои фавориты – Deutsch Tini на джине и рислинге с добавлением персика, First Kiss на водке и амаретто с клубникой и сливками, Banana Highball на роме с финиками и кокосовой водой. А еще мы сделали раздел с хитами Always in Your Heart, куда вошла такая классика, как Porn Star Martini, French 75 и Perfect Lady», – рассказывает он.

Share Bistro 

Вознесенский пер., 5, стр. 1

В Share Bistro открылась стильная веранда во внутреннем дворе, где вкусно и уютно в любой летний день, но по воскресеньям – особенно. Каждую неделю здесь теперь завершают «воскресниками» – вечерами под изысканные блюда от шеф-повара Евгения Осокина и вина по специальной цене от сомелье Евгения Мифанюк. Сопровождают такие ужины DJ-сеты и живые выступления исполнителей. 

Напомним, что элегантное Share Bistro в самом сердце старой Москвы основали ресторатор, партнер и продюсер школы Novikov School Игорь Приходько и предприниматель Юлия Ходырева, особенно ратующие за душевную атмосферу, честную кухню и лучшее вино. 

Фото: © Share

Фото: © Share

Фото на обложке: интерьер ресторана Persiana. © Persiana.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email