My default image
Bellevoye: виски по-французски
ГлавнаяКрепкое и не толькоBellevoye: виски по-французски

Bellevoye: виски по-французски

Новаторство, совершенство, качество – у французов не бывает по-другому. Относительно недавно они взялись за виски, решив изменить расстановку сил на рынке, – шотландцы, пристегнитесь. С уникальным продуктом выступает Bellevoye («Бельвуа»), объединивший традиции агрономов, виноделов и бондарей из разных уголков страны. 

Во Франции виски делали еще 200 лет назад, здесь могла сложиться такая же большая индустрия, как в Шотландии, но зерна направили на продовольственные нужны. Опомнились французы лишь 30 лет назад – первые после долгого затишья производители появились в Бретани и Эльзасе, они начали выпускать продукт, отражающий региональную специфику.

Фото: © Bellevoye

Фото: © Bellevoye

Создатели виски Bellevoye – Жан Муэкс из семьи совладельцев Château Pétrus и Александр Сиреш, работавший над такими брендами, как шотландский Aberlour и ирландский Jameson, – решили не фокусироваться на одном регионе, а взять лучшее из нескольких, создать полноценный портрет Франции. Главная дистиллерия расположена в Берклу, коммуне неподалеку от Коньяка, вторая в Эльзасе, а третья в Лотарингии – разные молты, особые подходы к производству. Ежегодно французы открывают около 180 млн бутылок виски – 90% шотландского, но последние годы аудитория активно интересуется альтернативными рынками. Сейчас во Франции – более сотни производителей виски, каждый месяц появляются новые. И это понятно: в стране есть все для создания выдающегося виски.

Фото: © Bellevoye

Фото: © Bellevoye

К этому напитку сложно применить традиционное понятие терруара, ведь вырастить зерновые культуры, сбродить, перегнать и выдержать виски можно где угодно. Важную роль играют технологии производства, а именно финальная выдержка, ведь 70% всех ароматических и вкусовых характеристик виски обеспечивает бочка и количество лет, в ней проведенных. Она же придает ему особую крепость и закрепляет структуру.

Экс-бурбоновые и экс-хересные – старомодная история, сейчас на подъеме бочки с нестандартным прошлым. Мастер-дистиллер Bellevoye Оливье Дюмон отправляется за ними в лучшие поместья Сент-Эмильона и Сотерна: два часа езды от Коньяка – и на месте. Будучи выходцем из винной индустрии – в 25 лет он уже работал совместно с Мишелем Ролланом в Château Fombrauge и получил сотню от Паркера за 2000-й винтаж, – Дюмон замечает малейшие недостатки. Отобрав бочки лучшего качества, он везет их в Коньяк и сразу же наполняет виски – не нужны дополнительные сульфиты, ведь бочкам не пришлось путешествовать за тысячи километров, они сохранили пронзительную свежесть.

Фото: © Bellevoye

Фото: © Bellevoye

Почему французский виски?

  • Французы достигли совершенства в мастерстве дистилляции, столетиями набивая руку в Коньяке, Арманьяке и Кальвадосе.
  • В их же ДНК – мастерство купажа. Французские бленды, созданные в Шампани, Бордо, применяют виноделы по всему миру.
  • Здесь же – лучшие бондарни, создающие исключительные бочки, за которыми охотятся хозяйства со всего света.
  • В местных широтах старение происходит намного быстрее, чем в Шотландии, – это позволяет французам получать сопоставимые результаты за меньшее время.
  • Французы знают, как донести ценность премиального продукта до аудитории.
Фото: © Bellevoye

Фото: © Bellevoye

Bellevoye Finition Grain Fin

После продуктивных переговоров с партнерами, за любимым романом, дискуссией после кинопоказа, душевным разговором с близкими на зимней веранде, Finition Grain Fin – это база, верный спутник повседневной жизни. Ассамбляж трех видов односолодового виски сначала выдерживается от трех до восьми лет во французском дубе, а затем отправляется дозревать в бочки, сделанные из столетнего мелкозернистого дуба. Bellevoye медленно и деликатно обжигают их в собственных погребах – важно, чтобы виски смог глубоко проникнуть в древесные поры и вобрать особые ароматы, танины. Рокс раскрывается белыми цветами, специями и медом, вкус округлый, с персиковыми нюансами, запеченным яблоком, свежее и долгое послевкусие. Grain Fin – все еще самая модная категория.

Золотые медали World Whisky Masters 2022 и International Spirits Challenge 2022

Bellevoye Finition Grain Fin

Bellevoye Finition Grain Fin

Bellevoye Finition Sauternes

Элегантный, аристократичный, как герой Фицджеральда Джей Гэтсби, – этот виски окажется в центре любого праздника. Его же берем с собой на ужин с друзьями: вспоминаем старую французскую традицию про юный сотерн на аперитив (в идеале с устрицами, да-да), во время ужина – бордо, а виски Finition Sauternes и рассуждения о будущем Европы – на дижестив. Те же этапы, что у Grain Fin, но с продолжением: напиток отправляется на финальную выдержку в бочки из-под сотерна, впитавшие уникальные оттенки сладкого вина из ботритизированного винограда. Всего шесть месяцев разницы в сроках выдержки – и мы получаем более насыщенный цвет, экзотические фрукты, цветы в аромате, нежный, округлый вкус с медово-миндальным финишем.

Золотые медали Concours Général Agricole de Paris 2022, International Spirits Challenge 2022 и San Francisco World Spirits Competition 2021

Bellevoye Finition Sauternes

Bellevoye Finition Sauternes

Bellevoye Finition Grand Cru

Серьезный виски для особых встреч – берем Finition Grand Cru в сигарный клуб или на встречу с друзьями детства спустя года. От пяти до десяти лет во французском дубе, вторичная выдержка в новых бочках и финальная четырехмесячная воспитательная программа во французском дубе, в котором выдерживалось красное вино Saint-Émilion Grand Cru Classé. У этого виски многогранный характер: крем брюле и грецкий орех в аромате, финики в нежном, насыщенном вкусе, тона рансьо, любимые фанатами виски, длительное пряное, маслянистое и сухое послевкусие.

Золотые медали на Tokyo Whisky & Spirits Competition 2022 и Concours Général Agricole de Paris 2020

Bellevoye Finition Grand Cru

Bellevoye Finition Grand Cru

Bellevoye Édition Tourbée

Строгий, в стильном смокинге – Édition Tourbée так и просится на барную тележку в роскошный особняк с поскрипывающим паркетом, высокими потолками и камином. Первоначально воспитывается от пяти до десяти лет в бочках из французского дуба, а затем отправляется на вторичную выдержку на 9-12 месяцев в новые дубовые бочки, окуренные торфом (это единственный ингредиент в создании Bellevoye, который не является французским: торф получают из Германии, так как во Франции его нельзя производить). Рокс раскрывается нотами костра, поджаренного хлеба, топленого масла и мокко, плотный, но в то же время мягкий вкус, стойкое послевкусие с оттенками торфяного дыма.

Высшая золотая награда Concours Mondial de Bruxelles 2021, звание «Лучший французский купажированный молт» на World Whiskies Awards 2021

Bellevoye Édition Tourbée

Bellevoye Édition Tourbée

Bellevoye Finition Prune

Повод собраться с друзьями и приготовить сложносочиненный десерт, идеальным дижестивом к которому станет Finition Prune. 12 месяцев финиша во французском дубе, в котором выдерживался сливовый дистиллят. Пронзительный аромат алычи, персики и груши, сочный вкус и длинное послевкусие с тонами миндаля и фруктов.

Двойная золотая медаль на New York International Spirits Competition 2022, золотая медаль International Spirits Challenge 2020

Bellevoye Finition Prune

Bellevoye Finition Prune

Bellevoye Finition Calvados

Finition Calvados переносит в детство – на дачу к бабушке с пышным фруктовым садом, домашним яблочным пирогом и беззаботными часами, проведенными за разговорами в беседке. Сначала виски воспитывается от трех до семи лет во французских дубовых бочках, а затем отправляется на четыре месяца в 40-летние бочки из-под кальвадоса. Такая комбинация дала аромат печеного яблока с пряными нотами корицы и мускатного ореха, полнотелый вкус с солоноватой свежестью и длинный древесный финиш.

Золотые медали Concours Général Agricole de Paris 2022 и New York World Wine & Spirits Competition 2021

Bellevoye Finition Calvados

Bellevoye Finition Calvados

Когда Bellevoye только запускались, в стране было около 35 дистиллерий виски, сейчас же их больше 100 – новые открываются каждый месяц. Несмотря на это, бренд удерживает лидерские позиции по объемам продаж, он представлен уже более чем в 30 странах. В планах – стать виски № 1 в мире.

Материал впервые был опубликован в Simple Wine News №153.

Фото на обложке: © Bellevoye.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email