My default image
Франчакорта: что нужно знать
ГлавнаяВиноОсновыФранчакорта: что нужно знать

Франчакорта: что нужно знать

Познакомимся с итальянскими игристыми по методу шампенуа из Ломбардии.

Среди покоривших мир итальянских пузырьков-болличине особое место занимают те, что созданы по классическому методу с выдержкой в бутылках на осадке (шампенуа). И хотя в Италии они занимают всего 10% производства от всех мыслимых спуманте, закладывают их по всей стране. А самая знаменитая зона их производства находится в Ломбардии и называется Франчакорта. 

Исторический экскурс

Franciacorta – топографическое наименование винодельческой зоны южнее озера Изео, возникшее в середине XIV века в Ломбардии. Бенедиктинские монастыри здесь процветали благодаря тому, что земли, подаренные им Ватиканом, были освобождены от налогов. Их называли curtis francus, или francus curtis, т. е. «свободные от налогов». Позже это обозначение трансформировалось во «Франчакорта». 

В 1570 году в Брешии был написан манускрипт Libellus di Vino Mordace («Книга о колючем вине») некого медика Джироламо Конфорти. Задолго до того как в Шампани появился Дом Периньон, Конфорти писал о региональных винах с пузырьками.

Личности Франчакорты

Современная история Франчакорты началась в 1950-е, когда над пузырьками по классическому способу совместно начали трудиться молодой винодел Франко Дзилиани и Гуидо Берлукки, владелец хозяйства Guido Berlicchi. Первый впечатляющий итог был представлен в 1961 году: Pinot di Franciacorta, преимущественно пино бьянко. Это был успех, о вине заговорили, что вылилось в заказы 20 000 бутылок (а позже и 100 000), и группа передовых виноделов добилась того, что в 1967 году зона Franciacorta получила DOC, то есть у франчакорт появился собственный официальный регламент. Статус игристого взлетел, и виноделы стали работать над качеством болличине.

Примерно в это время во Франчакорте появился ее будущий «локомотив» и харизматическая личность мира игристых – Маурицио Дзанелла. Отец выдворил его из Милана за революционное бурление вместо учебы, и он некоторое время от безделья рассекал по местным холмам на байке. Кстати, знание окрестностей пригодится ему, когда понадобятся новые земли для виноградников. Однажды подвернулась дивная возможность – отправиться в поездку с итальянскими виноделами во Францию: Шампань, Бургундию, Париж. Вот ради последнего отрезка он и кинулся убеждать отца, что решил стать виноделом и жаждет поехать в тур.

В дороге он понял, насколько 50-60-летние итальянские энологи упорны в своем отставании от французов в технологиях; и что вино может стоить в 10 раз дороже, чем его продают на родине. К слову, на эти мысли его навело Domaine de la Romanée-Conti, и Маурицио прихватил с собой несколько бутылок легендарного вина.

Маурицио Дзанелла © Ca’del Bosco

© Ca’del Bosco

По возвращении из тура Дзанелла произвел переоценку ценностей и решил – была не была! И отправился на учебу во Францию. Вернувшись из Шампани, где он напитался горячими идеями как сделать такие же вина, только лучше, Дзанелла приступил к своей версии игристых. Первое вино по классике на своей винодельне Ca’del Bosco («Домик в лесу») он выпустил в 1979 году. Это был настоящий фурор, за ним рванули окрыленные соседи, которые поначалу удивлялись и его первому погребу глубиной 11 метров («как в Шампани»), и засилью шардоне, и отказу от перголы на виноградниках – только гуйо, чтобы не потерять ни капли питания. Вот так и становятся региональным лидером.

Дзанелла не устает удивлять: то он оформляет арт-зону на винодельне, то требует более жесткий устав, чем в Шампани, то заводит СПА для винограда и купает ягоды перед винификацией. 

Когда в 1991 году был зарегистрирован бренд Franciacorta, итальянцы назвали местные болличине «наш ответ Шампани». И вот уже франчакорта стала одним из узнаваемых мировых брендов.

© Massimo Listri/Ca’del Bosco

© Massimo Listri/Ca’del Bosco

DOCG Franciacorta с 1995 года

  • 2900 га виноградников
  • био – генеральный курс консорциума
  • 118 виноделен
  • 7,8 млн бутылок в год
  • 18 месяцев – минимальная выдержка на осадке
  • Минимум 85% – вино одного урожая для Millesimato (выдержка 30 мес.)
  • 60 месяцев – выдержка для Riserva
  • Минимум 35% пино неро – для Rose, выдержка 24 месяца
  • Здесь Blanc de Blancs называют Franciacorta Satèn (сатен)
Правительство Ломбардии может запретить выпуск миллезимато, если посчитает год недостаточно удачным.

Сортовая палитра

Король Франчакорты – это сорт шардоне. В Шампани его посадки занимают меньше трети, но здесь – все 80%. Способствует более мягкий климат, причем скорее средиземноморский, чем альпийский: это видно по местной растительности, оливки процветают.

Пино бьянко, второй белый Франчакорты: одно время здесь на него делали ставку, чтобы подчеркнуть уникальность вина цветочностью и тонкостью. Но по мере взросления лоз стало очевидно, что шардоне дает более комплексные вина с лучшей структурой. Так что популярность его усыхает.

Пино неро по заветам Шампани является участником триумвирата в ассамбляже франчакорты. Но проблема с ним в том, что чаще всего полифенольная зрелость достигается на фоне снижающейся кислотности – то есть нужны избранные участки, большие высоты.

Есть ли другие кандидаты? Автохтоны, например? Большую их часть Ломбардия потеряла во времена нашествия филлоксеры. А затем их с успехом заменили резво адаптирующиеся международные сорта. Но вот недавно был разрешен высокоурожайный эрбамат, известный с XVI века и едва не утраченный – его можно добавлять в ассамбляж до 10% (за исключением сатена). Название его переводится как «сумасшедшая трава» – это сложный питомец с отчетливой кислотностью и плотными гроздьями, которые рискуют загнить. Но его преимущество в другом, в графике созревания – в конце сентября после пино неро и шардоне.

© Ca’del Bosco

© Ca’del Bosco

Пробуем франчакорту

Ca'del Bosco Franciacorta Cuvée Prestige Extra Brut 2017
сорта: пино бьянко, пино неро, шардоне

Винодельня начиналась в конце 1960-х как хобби увлекшегося современными французскими винодельческими практиками Маурицио Дзанеллы и доросла до национального достояния. Виноград для этого вина собирают со 134 участков, при том что общая площадь виноградников – 150 га. Выдержка в бутылках на осадке в течение 25 месяцев.

Элегантное, утонченное, уверенное в собственной роскошности вино с идеальными цепочками пузырьков. Тона персика, липы, цитрусовых и свежей выпечки в аромате подпитаны вкусом с яркой освежающей кислотностью и нотами грейпфрута с медом на финише.

Гастрономия: ризотто и паста с морепродуктами, блюда из рыбы и домашней птицы, мидии в вине, кальмары на гриле, скандинавский сливочный суп с семгой составят вину правильную компанию.

Ferghettina Franciacorta Rose Brut 2016
сорт: пино нуар 100%

В этом году семейство Гати отметит 30-летие винодельни, которую строили, чтобы воплотить свою практику в соседних хозяйствах в собственном вине. Вино выдерживается в бутылке на осадке три года, вы удивитесь приятной его тональности ежевики, малины, лесных ягод, миндаля и тостов. Гармония, легкость, свежесть шелестящего перляжа, украшенное красными апельсинами послевкусие.

Гастрономия: холодные и горячие рыбные блюда, домашняя птица, мягкий сливочный сыр придутся вину по душе.

Ricci Curbastro Franciacorta Saten Brut 2013
сорта: шардоне 100%

Семейство Курбастро ведет сельскохозяйственный бизнес с XIII века. Самый известный из 18 поколений виноделов – Гуальберто Курбастро, с 1969 года нарастил площадь виноградников с 2,30 га до 27,5 га, а погреб – со 100 м2 до более чем 2500 м2. Этот сатен, выдержанный почти 40 месяцев, – утонченный, мягкий, с экзотической фруктовостью и свежестью грейпфрута. Хорошо выражена хлебная корочка с маслом в аромате, а также акация, ананас, слива, пралине, ваниль.

Гастрономия: подойдет на аперитив. Рыбные и блюда из белого мяса – прекрасные компаньоны.

Слева направо: Ca'del Bosco Franciacorta Cuvée Prestige Extra Brut 2017; Ferghettina Franciacorta Rose Brut 2016; Ricci Curbastro Franciacorta Saten Brut 2013

Слева направо: Ca'del Bosco Franciacorta Cuvée Prestige Extra Brut 2017; Ferghettina Franciacorta Rose Brut 2016; Ricci Curbastro Franciacorta Saten Brut 2013

Guido Berlucchi Cuvee Imperiale Max Rose Franciacorta
сорта: шардоне, пино неро

Винодельня, которая началась с мечты в 1950-х и пришла сегодня к 5 млн бутылок в год. Кстати, в семейный бизнес Берлукки влились сыновья удачливого винодела Дзилиани. Кюве выдерживается 24 месяца. У него стильный и щедрый вкус с шелковистой игристостью и деликатный аромат земляники, персика и цитрусовых.

Гастрономия: аперитив. Морские гады и рыбные блюда, белое мясо, домашняя птица, фруктовые салаты – вот его компаньоны.

Bellavista Curtefranca Convento Della Santissima Annunciata Franciacorta 2015
сорта: шардоне 100%

Название винодельни означает «Красивый вид», что соответствует местоположению. Витторио Моретти в 1970-е случайно попал в виноделие: он только хотел сделать несколько бутылок для партнеров, но процесс ему так понравился, что он решил франчакорте себя посвятить. Карьера его началась с курьеза: высадив виноградник пино неро, через определенное время он выяснил, что это шардоне. Наше же вино с отдельного виноградника (с другого!), оно выразительно, маслянисто и соблазнительно. Ноты ананаса и дыни в аромате, роза и ваниль. Выраженная минеральность на финише.

Гастрономия: легкие закуски и салаты, рыбные блюда, мидии в вине составят гармоничную партию.

Contadi Castaldi Franciacorta Zero
сорта: шардоне, пино неро

Еще один проект Витторио Моретти. Через 20 лет после Bellavista его потянуло на инновации, тогда он открыл вторую винодельню. Кюве «Дзеро» выдерживается семь месяцев в стали, затем на осадке в бутылке 36 месяцев. Оно мягче французских обычных бездозажных образцов, менее строгое, деликатное, свежее, с тональностью белых цветов и цитрусовых.

Гастрономия: аперитив, морепродукты и рыбные деликатесы – его судьба.

Слева направо: Guido Berlucchi Cuvee Imperiale Max Rose Franciacorta; Bellavista Curtefranca Convento Della Santissima Annunciata Franciacorta 2015; Contadi Castaldi Franciacorta Zero

Слева направо: Guido Berlucchi Cuvee Imperiale Max Rose Franciacorta; Bellavista Curtefranca Convento Della Santissima Annunciata Franciacorta 2015; Contadi Castaldi Franciacorta Zero

Фото на обложке: © Ca’del Bosco.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email