My default image
Каким будет шампанское 2022 года: отвечают рекольтаны
ГлавнаяЛюдиМненияКаким будет шампанское 2022 года: отвечают рекольтаны

Каким будет шампанское 2022 года: отвечают рекольтаны

Редактор SWN Яков Лысенко отправился в Эперне и Реймс, чтобы продегустировать vin clair – пока еще тихое вино, прошедшее первичную винификацию – и пообщаться с рекольтанами о перспективах урожая-2022.

После тяжелого 2021 года, когда шампанцы потеряли около 60% из-за заморозков, града и милдью, последний кажется божьей благодатью – быстрый сезон с минимальными потерями и здоровыми ягодами. При этом жаркие условия заставили виноделов понервничать при выборе даты сбора винограда – сахар рос, кислотность снижалась, в то время как фенольная зрелость не добирала нужных значений. Вопрос потенциала к выдержке остается открытым.

Стефани Дюклу

Champagne Paul Bara (Montagne de Reims)


Прекрасный год, у нас были отличные климатические условия. Поначалу мы опасались засухи, но в итоге дождались дождей, в общей сложности они шли 8-10 дней и в достаточном объеме, каждый раз по 20 мм. Отличная спелость, прекрасный фрукт в этом году, идеальный баланс. Будет и Special Club, и Millésime, и наше кюве престиж Comtesse Marie de France. Первым двум понадобится 5-6 лет, чтобы набрать сил, третьему – чуть больше. Так как год был жарким, многие отказались от малолактики – мы же блокируем ее из года в год, чтобы сохранить свежесть и кислотность

Клеман Леклер

Champagne Clément Leclere (Montagne de Reims)


Отличный год – идеальная концентрация фрукта, оптимальное количество винограда. Напоминает мне 2018-й урожай, но 2022-й более сбалансированный – в нем менее концентрированный фрукт, больше напряжения.

Гийом Сержан

Champagne Guillaume Sergent (Montagne de Reims)


С одной стороны, сбор урожая прошел отлично, с другой – на производстве пришлось нелегко, требовалась особая осторожность. В этом винтаже есть что-то, напоминающее мне 2003 и 2018 годы.  

Жан-Батист Жоффруа

Champagne Geoffroy (Vallée de la Marne)


О, это прекрасный год – спелый, щедрый урожай! Все вспоминают 2018 год, так как тогда была большая урожайность. Но я не думаю, что они на 100% похожи. Что важно в разговоре о 2022-м винтаже, так это то, что у него натурально низкая кислотность. Вино, скорее всего, получится довольно мягким, с доминантой фруктовой составляющей. Оно мне напоминает 2003 год, который тоже был мягким, но чуть менее интенсивным во вкусе.

Лионель Рок-Буазель

Champagne Boizel (Vallée de la Marne)


2022 год прекрасен, без исключений для всей Шампани. Не было климатических катаклизмов, атак мучнистой росы. Щедрый урожай, здоровые ягоды на всех участках – нам удалось отобрать лучшие для кюве престиж. При этом, по моим ощущениям, пино нуар пока закрыт, но у него интересный потенциал. Шардоне же открывается довольно быстро. Поэтому я думаю, что блан-де-бланы будут готовы к потреблению быстрее, чем блан-де-нуары на основе пино нуара. Вторым потребуется больше времени на раскрытие, но оно того стоит. В последнем ассамбляже мы отдали доминанту именно пино нуару, а также усилили долю пино менье, в сравнении с предыдущим годом. Но кислотность, конечно, ниже. Ее хватит для того, чтобы вино сохранило свежесть спустя 10 лет. Но вот спустя 20… Пока не понимаю, будем наблюдать за развитием, рано делать выводы.

Фабьен Казе

Champagne Cazé-Thibaut (Vallée de la Marne)


Мы всегда сравниваем с предыдущим годом… Так вот, 2021-й был очень сложным, и на его фоне 2022-й представляется очень легким. Все было хорошо, лозы были здоровы, дали отличный урожай. По моим ощущениям, пино менье получился более чистым, ярким минеральным выражением, по сравнению с предыдущими годами. У него было чуть больше возможностей для самовыражения. Но все же он пока довольно закрытый, как и в 2019 году. Чего не сказать, например, о 2020-м, моем любимом винтаже, – очень богатом, пышном. Шардоне же, напротив, уже сейчас выразителен.

Джордж Лаваль

Champagne George Laval (Vallée de la Marne)


Великолепный урожай, отличное качество. Напоминает 2018 год – тогда было так же жарко. И с точки зрения соотношения количества и качества они похожи. 2021-й был абсолютно противоположным – очень сложным, влажным, что спровоцировало милдью. В 2022 году было сухо, что помогло избежать болезней, но не экстремально жарко, поэтому виноград получился отличным. 

Аврора Казанова

Champagne Aurore Casanova (Vallée de la Marne)


Восхитительный винтаж. 2021-й был сложнейшим, а 2022-й – радость. Высокое качество, собирать урожай пришлось чуть раньше обычного, так как было жарко, но мы достигли отличной фенольной зрелости. 

Стефан Реньо

Champagne Stéphane Regnault (Côte des Blancs)

Год был легким – много ягод, отличная спелость! Удивительно, но мы собирали урожай очень поздно. Ждали дождя, он прошел всего за пару дней до сбора. Высокий уровень алкоголя и сахара, но в целом я ожиданию, что вина получатся интересными.

Клеманс Робан и Сирил  Жено

Champagne Jeaunaux-Robin (Vallée du Petit Morin)

Отличный урожай, очень здоровый. Было жарко, поэтому мы не столкнулись с болезнями. Вина получились пышными! Нашей главной задачей было выбрать идеальное время сбора урожая, чтобы сохранить кислотность. Ее, конечно, меньше, чем в 2021 году. Тогда были заморозки в мае, а затем много дождей – урожай получился совсем небольшим, но при этом интересным. Даже более интересным, чем 2022-й.

Винсан Куш

Champagne Vincent Couche (Montgueux, Buxeuil)

Прекрасный сезон – в апреле и мае мы столкнулись с небольшими заморозками, но после был очень легкий период: никакого милдью, виноград получился исключительно здоровым. Урожай мы собирали поздно, удалось достигнуть нужного уровня спелости. По качеству и количеству этот урожай во многом превосходит предыдущие. Мечтаю, чтобы у нас было как можно больше таких сезонов.

Оливье Орио

Champagne Olivier Horiot (Côte des Bar)

В целом довольно хороший урожай, вино получилось очень сбалансированным. Хотя нам не повезло – мы потеряли 30% из-за града.

Реми Леруа

Champagne Rémi Leroy (Côte des Bar)

Было очень жарко. Из-за засухи мы потеряли немного урожая – в Кот-де-Баре у нас почвы не так хорошо сохраняют влагу, поэтому при жаре и отсутствии осадков ягоды погибают. Но в целом виноград получился здоровым, прекрасного качества. С точки зрения спелости, урожайности напоминает мне 2018 год.

Фото на обложке: © Tristan Gassert/Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email