My default image
В бокалах счастье
ГлавнаяВиноРазноеВ бокалах счастье

В бокалах счастье

Эстетичные и функциональные бокалы никогда не бывают лишними, даже если их уже много в домашнем баре. Рассказываем, как выбрать те, за которые вам еще не раз скажут спасибо.

Тонкие, звонкие, крепкие 

Правильные винные бокалы всегда легкие и тонкие. Иногда настолько, что касаешься стекла с тревогой – вдруг хрустнет в пальцах, как льдинка. Но хороший бокал вдобавок отличается прочностью: крутите в нем вино, ставьте в посудомоечную машину, натирайте перед подачей – выдержит. Немецкий бренд Spiegelau, ведущий свою историю еще с 1521 года, выпускает невесомые и вместе с тем долговечные бокалы из хрустального стекла, которые давно стали любимым рабочим инструментом сомелье всего мира. Вы редко встретите на них декор, тиснения и рифления без смысла – все, от формы до объема, прежде всего подчинено тому, чтобы демонстрировать цвет, аромат и вкус вина, а уже затем делать эффектнее сервировку. 

Spiegelau Definition. Фото: © Spiegelau

Spiegelau Definition. Фото: © Spiegelau

Красные наступают 

У бокалов для красного вина – самый широкий ассортимент, поэтому, если вы выбираете их в подарок, стоит предположить (или знать наверняка), какие вина предпочитает будущий обладатель. Бокалы типа «Бордо» с большой, но не очень широкой, «прикрытой» чашей станут идеальной парой для вин с высоким уровнем танинов (сира, брунелло, бордоские ассамбляжи), а «Бургундия» с объемной «дышащей» и более круглой чашей составит тандем элегантным винам со средним телом – пино нуару, неббиоло или нерелло маскалезе с Этны. В линейке Willsberger Anniversary обе модели минималистичны по дизайну, силуэты бокалов изящны и плавны – настоящий арт-объект в домашней коллекции стекла. Если выбирать из двух классических решений сложно, можно отдать предпочтение универсальным бокалам для красного из культовой коллекции Authentis от Spiegelau – они не только красивы, но также одобрены Немецкой и Российской ассоциациями сомелье и подходят для профессиональных дегустаций.

Коллекция Willsberger Anniversary. Фото: © Spiegelau

Authentis Spiegelau. Фото: © Spiegelau

В белых тонах 

Молодые белые вина без существенной выдержки в дубе – а именно такими чаще всего сопровождают домашние ужины – лучше подавать в лаконичных бокалах небольшого объема. Прекрасным выбором станут бокалы для белого из коллекции Highline. К слову, они же идеально подойдут для розовых вин Прованса. Интересно, что форма чаши с широким ободком у этих бокалов полностью повторяет дизайн аналогичной модели-бестселлера Authentis, но сделаны Highline вручную, чем и объясняется их более высокая цена. Белые вина элитных категорий, выдержанные, плотные и характерные, требуют более объемной чаши, как у бокала типа «Бордо», а изысканные современные шампанские вина, шардоне с ощутимым дубом и плотные ронские белые, особенно нуждающиеся в кислороде, и вовсе лучше всего чувствуют себя в «бургундском» бокале. 

Authentis от Spiegelau. Фото: © Spiegelau

Authentis от Spiegelau. Фото: © Spiegelau

Шампанское рекой 

При всей сложности и многогранности букета премиальное шампанское, как и другие игристые «по классике» высокого уровня, просится в бокал с не очень большой, но все же достаточно широкой чашей, как у бокалов для шампанского из легендарной линейки Willsberger Anniversary. Беспроигрышным выбором под шампанское также станут легчайшие и тончайшие бокалы формы «тюльпан» из премиальной линейки Definition. Внешне они – точь-в-точь бокалы ручной работы, но на самом деле изготовлены ультрасовременным машинным способом и отличаются прочностью. 

Коллекция Definition для игристого.Фото: © Spiegelau

Коллекция Definition для игристого.Фото: © Spiegelau

Смешанные чувства 

Коктейли с игристым гарантированно превращают будни в праздники и служат беспроигрышным аперитивом. В роскошном Style Coupette могли бы подавать шампанское на вечеринке у Гэтсби, но в современном мире он идеально подойдет для коктейля. Старшему бренд-амбассадору портфеля крепких спиртных напитков компании Simple Валерию Расину хватило взгляда на эту модель, чтобы тут же предложить смешать в нем Santoni Sgroppino, и мы советуем дарить эти бокалы сразу с рецептом: смешайте в бокале 40 мл ликера Amaro Santoni и 80 мл Bruni Rose, добавьте в напиток шарик арбузного сорбета и украсьте цветком фиалки.   

Немецкий бренд Spiegelau, ведущий свою историю еще с 1521 года, выпускает невесомые и вместе с тем долговечные бокалы из хрустального стекла, которые давно стали любимым рабочим инструментом сомелье всего мира.

В утонченном бокале для шампанского Willsberger Anniversary, по мнению Валерия, будет уместно подать построенный на полутонах и точном балансе коктейль GG French. Для того, чтобы его приготовить, соедините в шейкере 30 мл ирландского джина Drumshanbo Gunpowder, 40 мл сока грейпфрута и 15 мл сиропа агавы. Встряхните, аккуратно перелейте в бокал, долейте до краев просекко и украсьте сусальным золотом для вау-эффекта. 

Сладкий момент 

В конце праздничного ужина нет ничего лучше порции граппы, портвейна или хереса. Красивым жестом будет подарить бутылку десертного напитка в паре с бокалами для дижестива. Классической считается форма «тюльпан» с зауженной чашей – такое решение помогает сбавлять интенсивность аромата крепких и крепленых напитков. Образцовые «тюльпаны» ищите в коллекции Willsberger Anniversary

Слева направо: Фото: © Spiegelau

Слева направо: Style Coupette; бокал для ешампанского Willsberger Anniversary; бокал для десертных напитков Willsberger Anniversary. Фото: © Spiegelau

Материал впервые был опубликован в Simple Wine News №155.

Фото на обложке: © Spiegelau.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email