My default image
Переоценка ценностей «Магарача»: дегустация вековой коллекции
Поделиться
Понравился материал?
0
Статьи по теме:
ГлавнаяВиноРазноеПереоценка ценностей «Магарача»: дегустация вековой коллекции

Переоценка ценностей «Магарача»: дегустация вековой коллекции

В конце января в офисе компании Simple в Москве прошла дегустация более 70 образцов коллекции НИИ «Магарач». Кроме того, что мы удручающе мало знаем о деятельности одного из ведущих научных предприятий отрасли, большое удивление вызвала и сохранность его коллекции, и уровень работы советских специалистов. В качестве итога этого эпохального без преувеличения события прозвучала здравая идея: нам нужно больше верить в собственные силы и использовать накопленный опыт.

Что мы знаем и не знаем про «Магарач» 

Отмечающий в этом году 195 лет Институт виноградарства и виноделия «Магарач» – старейший отечественный научный центр в ведении РАН.

В 1828 году князь М. С. Воронцов поручил создать в урочище Магарач (ныне пос. Отрадное) казенное заведение в составе Императорского Никитского сада, согласно указу Николая I, для опытов по изготовлению вина. Предусматривались масштабные меры по развитию садоводства, виноградарства и виноделия в Новороссии и Бессарабии. Через 20 лет «Магарач» был преобразован в училище, выпустившее плеяду профессиональных виноделов, которые тогда учились 15-20 лет. 

Следующее распоряжение № 1060 от 26.10.1834 г. от генерал-губернатора М. С. Воронцова гласило: «Вина, не способные к длительному хранению, продавать тотчас, остальные хранить 3 года, дабы узнать в течение нескольких лет, до какого совершенства они могут дойти и потом уже продавать, оставляя некоторое количество из лучших сортов, особливо из мускатных, в бутылках». Так родилась коллекция. 

С установлением в Крыму советской власти в 1923 году «Магарач» помогал налаживать производство вин в союзных республиках и продолжал совершенствовать крымские вина. Почти все крымские марки были созданы с участием «Магарача». В 1940 году утвердили основной ассортимент массандровских вин, почти неизменный до сих пор. Тогда специалисты НИИ на живописных склонах Южнобережья выделили и описали более 4000 участков с различными почвами и освещенностью, микроклиматом.

Фото: © Татьяна Платонова

Фото: © Татьяна Платонова

Были выведены сотни новых сортов и форм винограда, наиболее удачный и знаменитый из них – бастардо магарачский (бастардо Х саперави, 1928). Но самым известным достижением южнобережного виноделия, его вершиной более 150 лет остается десертное вино Мускат Белый Магарач. 

Проба коллекции 

Последний раз горлышки бутылок из коллекции заливали сургучом в 2013 году. И вот как раз подошел срок переукупорить порядка 40 000 бутылок: удобный момент устроить совместную контрольную дегустацию со специалистами компании Simple и проекта «Большое Русское Вино». В контрольных пробах участвовали винтажи начиная с 1938 года – и это не предельный возраст. Самое старое вино коллекции «Магарача» – 1836 года, Мускат Розовый Магарач.

Дегустация прошла во главе с докторами наук, директором НИИ Лиховским В. В. и руководителем отделения виноделия Загоруйко В. А., посвятившими участников в детали работы с вином. 

Что удивило в первую очередь – идеальное хранение коллекции. Вина, которые были по возрасту старше всех присутствовавших на дегустации, отличались хрустальной прозрачностью. Не считая, конечно, шарма благородного осадка. Коллекция за свою жизнь переезжала дважды: в 1941 году под Ташкент, в одно из отделений «Магарача» (и вернулась в 1944-м, сразу после освобождения Крыма), и в конце 2012 года она была спешно вывезена в Ливадию. Это был печальный момент жизни «Магарача», когда он утратил свой винзавод в Отрадном, опытную площадку с автохтонами и селекционные теплицы.

Фото: © Татьяна Платонова

Фото: © Татьяна Платонова

Наряду с креплеными и десертными винами в коллекции содержатся и столовые вина, как Херес Сухой Магарач (1970, 1992, 1993, 2005), напоминающий фино, йодисто-соленый, с горчинкой крымского миндаля.

Удивили своей эволюцией крепленые Херес Магарач (1971 и 1984), Серсиаль (1970, 1974), Мадера Альминская (1979, 1986, 1991). Значительная часть коллекции портвейнов – белая, и это мощный факт, подтверждающий то, что у нас к белым сортам для технологии порто относились всерьез (особенно впечатлили винтажи 1955, 1956, 1971, 1985, 1991). Интересно, что часть вин названа Магарач № 23 или № 24 – таким образом пытались уйти от термина «портвейн» на этикетке. Еще привлекает внимание сортовой состав многих вин – он не классический, но добавляет шарма местным винам. 

Мускатная группа – гордость института, она вся с Южного берега Крыма. Среди вин Мускат Белый Магарач солировал, вызывая восторг развитием органолептики, разнообразием стилей (и в этом виновато не только соотношение сахара, титруемой кислотности и алкоголя), гениальностью баланса. Особо были выделены бесконечно длинные 1939, 1940, 1945, 1949, 1950, 1963, 1984 винтажи, где можно было прочесть и кофейно-ореховую гамму, и гран марнье, и урюк с нугой. По особому выступили все Мускаты Розовые Магарач, более хрупкие, тонкие, деликатные (и редкие), нежели белые: 1937 (у «Массандры» также один из лучших мускатов был в том году), 1945, 1952, 1960, 1964, 2007

Мускат Белый Магарач солировал, вызывая восторг развитием органолептики, разнообразием стилей, гениальностью баланса. Особо были выделены бесконечно длинные 1939, 1940, 1945, 1949, 1950, 1963, 1984 винтажи, где можно было прочесть и кофейно-ореховую гамму, и гран марнье, и урюк с нугой.

Утраченные уже сорта тоже представлены в коллекции, как Мускат Черный 1948, 1966 и 1971 (самый старый в коллекции – 1900 года) или Морастель 1938, дань неповторимости. Большое внимание привлекли вина особых винтажей, даже не довоенных, прошедших «early landed» допвыдержку под Ташкентом, а вина 1944, победного 1945, 1947, 1948, 1955 годов. Это настоящее прикосновение к истории нашей страны. Кроме того, что это явно были неординарные годы, хочется сказать браво мастерству виноделов. 

Фото: © Татьяна Платонова

Фото: © Татьяна Платонова

В целом среди более 70 образцов не было провальных позиций даже намеком. Это был настоящий мастер-класс по выдержанным и сверхвыдержанным винам весьма высокого уровня. 

«Магарач» сегодня 

Здание института виднеется на фоне гор выше трассы при въезде в Ялту. Сам он находится в центре города, в двух больших респектабельных зданиях бывшей Ялтинской мужской гимназии (где, кстати, учился поэт Самуил Маршак). Опытный завод НИИ с музеем, дегустационным комплексом и виноградником до 2012-го находились в урочище Магарач (с. Отрадное), примыкающем к Никитскому ботаническому саду, с которым его связывает общая история. 

В 2017-м бывший виноградник в 27 га удалось вернуть, и сегодня на нем высаживают автохтоны. Институт, возрождаясь, обеспечивает все аспекты отрасли. Здесь разрабатывают агрономические техники, методы борьбы с болезнями и вредителями, технологии производства вина. А также развивают тему автохтонов – в собственном питомнике в селе Вилино уже ведутся работы по закладке безвирусного маточника: саженцы выращены в 2021 году методом биотехнологии клонального микроразмножения в культуре in vitro, после ПЦР анализов на отсутствие патогенных вирусных заболеваний и бактериального рака, прошли адаптацию и доращивание в 2022 году.

Фото: © Татьяна Платонова

Фото: © Татьяна Платонова

Наверное, для многих будет открытием, что НИИ выпускает собственные вина, как обыкновенная винодельня, – просто последние лет восемь о них ничего не слышали, предприятие находилось в полуразрушенном состоянии.

На нашей сегодняшней дегустации были представлены столовые вина 2022 года со старых виноградников в селе Вилино. Свежие и звонкие Алиготе Магарач, Ркацители Магарач и Магарачское (со скин-контактом), сочный Бастардо Магарач и интереснейший ансамбль Бастардо-Каберне Магарач. Чувствуется мастерская рука – винифицировал Сергей Линовский, бывший директор гурзуфского отделения «Массандры». Таким образом, в Крыму «появилась» новая интересная винодельня с мощным бэкграундом. 

Пробки как средство контроля 

Коллекционные вина укупорены корковыми пробками, которые с возрастом истончаются, и даже засургученные горлышки не спасают. Поэтому бутылки приходится переукопоривать свежими пробками. Заодно можно проверить, в каком состоянии коллекция, определенные линейки и винтажи – в счастливом развитии, на пике или уже на спаде. Погибшие вина переводят в архивную коллекцию – эти бутылки представляют музейный интерес. В первую очередь рассматривается научный ракурс: каковы тенденции и динамика развития тех или иных вин. Но имеется еще и практическая цель – некоторым винам пора предстать перед поклонниками зрелости, и это шанс для наших винолюбов познакомиться с этапами их развития.

Фото: © Татьяна Платонова

Фото: © Татьяна Платонова

 

Интересные факты «Магарача»

  • Вина института «Магарач» разливают в оригинальные фирменные бутылки (0,7 л) удивительного изумрудного цвета, на которых имеются две объемные надписи «Магарач», стилизованные под рукописный шрифт. 
  • Многие марочные вина, а также новые столовые сорта винограда имеют в своем названии слово «Магарач», указывающее на то, что родились они усилиями здешних ученых. 
  • С 2019 года начали возрождать виноградник в Отрадном, возле Ботанического сада. Прямо сейчас, в конце января, там продолжается посадка автохтонов, уже 8 га. Некоторых сортов всего по несколько лоз. 
  • Всего в коллекции автохтонов «Магарача» содержатся 72 крымских, 50 донских и около 70 дагестанских. 
  • Второй виноградник «Магарача» находится на месте бывшего опытного хозяйства «Предгорное» в селе Вилино, в Бахчисарайском районе. Там осталось порядка 1000 га (из 3600 га), из них рабочие 150 га – со старыми лозами 1972 года посадки и с молодым питомником, который уже предлагает виноделам саженцы (кокур, цитронный магарача, бастардо магарачский, пино белый и черный, каберне совиньон, мерло, совиньон блан). 
  • Винодельня находится в Ливадии, в 2022 году купили емкостной парк и сделали первое вино новейшей истории. Бочек пока нет. 
  • Из 230 сотрудников НИИ половина – дипломированные виноделы.

Материал впервые был опубликован в Simple Wine News №155.

Фото на обложке: © Татьяна Платонова.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email