My default image
Pio Cesare: движение в сторону крю
ГлавнаяВиноХозяйстваPio Cesare: движение в сторону крю

Pio Cesare: движение в сторону крю

Одно из самых традиционных хозяйств пьемонтского Ланге пристально посмотрело в сторону вин с отдельных виноградников.

Azienda Storica, историческое хозяйство (как назовет его любой итальянец) Pio Cesare, известно тем, что прочно связано с зонами производства Бароло и Барбареско как яркий представитель клана традиционалистов. Ведомое с 1881 года железной рукой основателя Чезаре Пио, а затем его потомками, оно всегда стояло на стороне качества, не позволяло себе послаблений даже в мрачные годы и к моменту перехода в руки четвертого поколения семьи, Пио Боффы, в конце ХХ века, сохраняло базовые принципы: для производства типичных вин лучший виноград покупается со всей зоны производства и расширяются собственные владения. 

Пио Боффа отважился на революционные изменения, в том числе и с помощью селективных вин, базирующихся на собственных виноградниках – на тот момент их было уже 50 га. Его философия виноделия оказалась созвучной времени: минимум вмешательства в процесс винификации, непродолжительная мацерация, отдельная ферментация для каждого сорта винограда, тщательный отбор бочек и барриков. С 2014 года Pio Cesare не покупают виноград: собственные 75 га полностью покрывают запросы компании, которая так и осталась артизанальной. После ухода отца из жизни в прошлом году Федерике Боффе в наследство достались старинные погреба в Альбе, строгая школа жизни семьи и традиции виноделия, а главное – репутация одного из наиболее уважаемых и престижных домов Бароло, который сегодня явно на подъеме. 

Фото: © Pio Cesare

Фото: © Pio Cesare

Традиции и крю в Бароло 

Первое бароло с отдельного виноградника появилось в Pio Cesare с винтажом 1985 года. В Серралунге-д’Альба рядом с принадлежащим семье Пио поместьем Орнато есть монопольный одноименный виноградник, одно из лучших крю Бароло. Так начался долгий эксперимент, для которого виноград собирали с трех небольших участков общей площадью 15 га, – Barolo Ornato, названое по имени семьи владельцев, живших в этой местности до 1940-х годов. Бароло Ornato стало одним из главных знаков отличия хозяйства на международном рынке, можно сказать, строило ему репутацию, появляясь в лучшие годы.

Тем не менее главным у Pio Cesare оставалось бароло без «имени», но очень и очень традиционное – от стиля винификации в большом дубе до ассамбляжа неббиоло с разных виноградников: в Ла-Морре – крю Ронкалье, в Гринцане-Кавур – Густава, в Серралунге-д’Альба – тот же Орнато и ряд других. Именно это бароло, которое Пио называл «классико», устраивая скандал каждый раз, когда кто-то пытался назвать его «базовым», обретало высокие рейтинги и многочисленные награды. 

Фото: © Pio Cesare

Фото: © Pio Cesare

Тем временем потрясающее Ornato продолжало свой долгий путь, а за ним и барбареско с одного крю: виноград собирают с трех самых высокорасположенных и прохладных участков одного из лучших виноградников аппелласьона на глинистых и известковых почвах – Bricco, который находится в коммуне Треизо.

Этот MGA славится крепкими, насыщенными винами, предназначенными для долгой выдержки. Семье Чезаре удалось получить элегантное, свежее и при этом структурированное вино со скрытой силой благодаря абсолютному мастерству как на винограднике, так и на винодельне. Barbaresco Il Bricco тоже выпускается ограниченным релизом и в удачные годы. 

В направлении крю 

Боффа хорошо чувствуют потребности времени и интересы своих потребителей, и при всем своем традиционализме они готовы к новому и перспективному. Вина отдельных крю сегодня – это и сложнейшая работа, и вызов мастерству, и престиж винодельни. Хорошие перспективы у Федерики Боффы и ее Pio Cesare, современное видение и генетическое ощущение серьезной работы над классом вина. Это был последний подарок: к собственному 60-летию Пио Боффа дальновидно приобрел отдельный виноградник Mosconi площадью 10 га в коммуне Монфорте-д’Альба. Лозы высажены в период 1940-х – начала 1970-х годов. 

Фото: © Pio Cesare

Фото: © Pio Cesare

После 30 лет единственного «сингла» Ornato у него наконец появился конкурент. Новое Barolo Mosconi, впервые сделанное в урожае 2015 года, сразу получило множество восторженных отзывов. Его популярность растет с каждым новым винтажом. Антонио Галлони не избыточно эмоционален, но об этом вине он разошелся: «Barolo Mosconi от Pio Cesare – это пресловутый железный кулак в бархатной перчатке. Его легкий, даже для неббиоло, цвет может быть обманчивым.... Оно показывает всю широту и глубину, которую способен дать виноградник Mosconi». 

Кстати, Mosconi теоретически должен быть похож на Ornato: высота 400 метров против 380, в обоих случаях южная экспозиция, в почвах глина, известняк и песчаник. Но стиль радикально отличается – вот вам специфика некрупной территории Бароло. 

Определяющие терруар

Barolo Ornato 2018 

Wine Spectator 95 баллов 
Robert Parker 94 балла
James Suckling 96 баллов

Одно из самых мощных, сильных и стойких во времени бароло. Насыщенный, глубокий цвет говорит о силе. Спелые фрукты и приятная цветочность читаются в великолепном чистом аромате, обычно довольно сдержанном в молодости и с годами насыщенном деталями. Полнотелое, богатое, отличный баланс между танинами, всегда очень активными, и кислотностью. Одно из тех вин, винтаж которого принято открывать на совершеннолетие, свадьбу или торжественный выход на пенсию. 

Barolo Ornato 2018

Barolo Ornato 2018

Barolo Mosconi 2018

Robert Parker 95 баллов 
James Suckling 95 баллов

Мацерация 30 дней и выдержка 30 месяцев в ботти из французского дуба, но часть вина выдержана в барриках первые 12 месяцев. Элегантное, тонкое, деликатное, при этом демонстрирующее внутреннюю силу и мощь. Его достоинство – поразительная свежесть даже в жаркий год, сочная фруктовость, присущая Monforte d’Alba, и открытость уже в молодом возрасте.

Barolo Mosconi 2018

Barolo Mosconi 2018

Barbaresco Il Bricco 2018

Robert Parker 94 балла

Прохладная высокая зона Иль-Брикко обеспечивает свежесть, яркую кислотность, довольно строгий аромат с характерными тонами красных ягод, смолы, сушеных цветов и черного чая. Весьма полнотелое барбареско с отчетливыми бархатными танинами и пружинистой структурой, которая гарантирует вину долгую жизнь. 

Barbaresco Il Bricco 2018

Barbaresco Il Bricco 2018

Новое – хорошо забытое старое

Barolo Chinato, 16%

Robert Parker 94 балла

Традиционнейший специалитет Ланге – кинато – в Pio Cesare производили до 1950-х, но мода и вкусы потребителей менялись, и в хозяйстве сделали ставку на сухие вина. В 2016 году Федерика Боффа на правах пятого поколения семьи была привлечена отцом к работе на винодельне. Именно она и откопала в архивах сохраненные рецепты мамы Пио Роси Боффы, которая протоколировала все, что когда-то производилось на винодельне. И именно юная Федерика решила возродить традицию родоначальника Чезаре, использовав даже старинную этикетку. 

Сладкое красное ароматизированное вино вне аппелласьона, созданное на основе классического бароло, настаивают 21 день на хинине. После чего добавляют набор трав и пряностей по семейному рецепту, доливают бароло и выдерживают четыре месяца в стальных емкостях и два месяца в бутылке.

В ярком аромате преобладают тона лекарственных трав, кардамона, корицы, цукатов из апельсиновой цедры, лакрицы и кедра. Сбалансированная сладость плавно обволакивает в приятном длинном вкусе. 

Barolo Chinato

Barolo Chinato

Фото на обложке: © Pio Cesare.

Материал впервые был опубликован в приложении «Пьемонт» к Simple Wine News №153.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email