My default image
Турция: 7 местных блюд и вина к ним
ГлавнаяПутешествияТурция: 7 местных блюд и вина к ним

Турция: 7 местных блюд и вина к ним

Изголодавшиеся по путешествиям или хитрецы, работающие на удаленке в Турции, – этот материал для вас.

Кефте (Köfte)

Митболы – одна из самых частых позиций в меню любого турецкого заведения. Само слово пришло из персидского языка и переводится попросту как «котлета».

Насчитывается более 100 видов кефте, в каждом городе есть свой рецепт и вариация на тему. Отличия в основном в специях и пропорциях мяса, но распространенный вариант – это микс говядины с бараниной.

Существуют также версии с вегетарианскими кефте, например, Mercimek kofte, котлеты из чечевицы.

С чем сочетать

К митболам необходимо подобрать насыщенное красное с высоким уровнем танинов и кислотности, чтобы поддержать тяжесть блюда.

Doluca Sarafin Shiraz

Прекрасное сортовое вино, выдержанное 12 месяцев в бочках из французского и американского дуба. Особенно оно понравится поклонникам австралийских мощных ширазов. В аромате темные ягоды, специи, пряности и ваниль. Мощное, фруктовое и яркое, разве что высоковат алкоголь.

Кефте + Doluca Sarafin Shiraz © shutterstock

Кефте + Doluca Sarafin Shiraz © shutterstock

Искандер кебаб (Iskender kebap)

Ароматное мясное блюдо, которое сейчас готовят практически в любом традиционном ресторане Турции, впервые появилось на северо-западе страны в городе Бурса. Существует две легенды происхождения этого кебаба. Первый совсем мифический: якобы рецепт придумал Александр Македонский во время одного из своих походов. Другая версия более реалистичная и гласит, что изобретателем стал потомственный «ресторатор» Искандер-эфенди, который жил в Бурсе в конце 19 века.

Блюдо состоит из тонких ломтиков баранины на гриле, которые укладывают на подушку из небольших кусочков питы. Мясо покрывают густым томатным соусом, а перед подачей – растопленным горячим сливочным маслом. В стороне всегда неотъемлемая часть многих турецких блюд – йогурт. Гарниром к кебабу выступают зеленые перцы и томаты на гриле.

С чем сочетать

К кебабу в томатном соусе отлично подойдут среднетелые вина с хорошей кислотностью.

Chamlija Papaskarasi

Еще одна находка в Турции, папаскарасы от бутиковой винодельни Chamlija на северо-западе Турции. Вино обладает фруктовым характером, ярким ароматом сливы и черной вишни с травянистыми нотками. Экспрессивное и кислотное.

Искандер кебаб + Chamlija Papaskarasi © shutterstock

Искандер кебаб + Chamlija Papaskarasi © shutterstock

Поттери кебаб (Testi Kebap)

Кебаб в глиняном сосуде широко распространен в Каппадокии. Да, там, где все фотографируются на фоне воздушных шаров. Как правило, ни один турист не уезжает из региона, не попробовав «мясо в горшочке». Традиционно блюдо Анатолии готовят из баранины, говядины или курицы с овощами – морковью, сельдереем, луком, картофелем и чесноком. Предполагается, что мясо томят в глиняном сосуде много часов, а затем прямо в присутствии гостя разбивают горшок и подают ароматное и очень горячее блюдо. Сегодня это уже туристическая забава, блюдо готовят в больших чанах, а для подачи раскладывают по небольшим сосудам, чтобы гости с воодушевлением снимали видео, как официант разбивает сосуд небольшим молоточком.

С чем сочетать

К насыщенному блюду необходимо структурное красное вино с хорошей кислотностью.

Kayra Versus Okuzgozu

Окюзгюзе из восточной части Турции, региона Элязыг. Вино выдерживают в бочках из французского дуба около 19 месяцев, за это время оно достигает округлости и отличного баланса. Деликатное, с комплексным ароматом красных ягод, хвои, ментола, касисса и специй. Во вкусе не перегруженное, с шелковыми танинами. 

Поттери кебаб + Kayra Versus Okuzgozu © shutterstock

Поттери кебаб + Kayra Versus Okuzgozu © shutterstock

Осьминог на гриле (Ahtapot Izgara)

Неотъемлемое блюдо в ряду горячих мезе. Его можно найти в любом рыбном ресторане Турции, причем не только на побережье. Первым делом рыбаки бьют осьминога на камнях, чтобы размять жесткие мускулы и сделать мясо более нежным. Готовят осьминога на гриле с оливковым маслом, орегано, лимоном и чесноком. Набор специй может варьироваться.

С чем сочетать

К осьминогу лучше всего подойдет элегантное красное вино, например, из сорта каледжик карасы, которое часто сравнивают с пино нуаром из-за палитры красных ягод и тонкости вкуса.

Sevilen Plato Kalecik Karasi

Вино от крупной компании Sevilen, выпускающей около 10 млн бутылок в год. Каледжик карасы – ключевое кюве, высоко оцененное критиками. Plato Kalecik Karasi выдерживается 10 месяцев во французских барриках и отличается нежной фруктовостью, хорошей структурой и изящным характером. 

Осьминог на гриле + Sevilen Plato Kalecik Karasi © Jesse Hanley/ Unsplash

Осьминог на гриле + Sevilen Plato Kalecik Karasi © Jesse Hanley/ Unsplash

Манты (Manti)

Манты, или как их еще называют, турецкие равиоли, тоже можно повсеместно встретить в ресторанах Каппадокии. Родом блюдо из Кайсери, города в 30 минутах езды от главного туристического центра Гереме. Не ожидайте привычные нам манты или уж тем более равиоли. В Турции манты – это маленькие конвертики теста с мясом, залитые большим количеством йогурта со специями. Размер тут имеет значение. Есть даже присказка, что хорошая хозяйка может сделать настолько маленькие манты, что в столовой ложке поместятся 40 штук!

С чем сочетать

Несмотря на мясную начинку, мы рекомендуем попробовать манты с белым вином, так как в блюде большой акцент идет на йогурт.

Kocabag Emir

Эмир – флагманский белый сорт Каппадокии. Вино сделано в стали, что подчеркивает его свежий характер. Kocabag Emir – минеральное и пронзительное вино с ароматом белых цветов, груши и мела. Во вкусе звонкость и острота, а в конце – минеральные нотки.

Манты + Kocabag Emir © shutterstock

Манты + Kocabag Emir © shutterstock

Горячий хумус с пастрами

Лично я никогда не была поклонницей хумуса в его распространенном холодном виде. Но вот теплый хумус в Турции – это совсем другой разговор. Часто сверху горячего нутового пюре турки кладут вяленую говядину, которая добавляет особую пикантную нотку.

С чем сочетать

Возьмите аперитивное, но не слишком легкое вино. Розе – универсальный выбор!

Kayra Allure Beyaz Kalecik Karası 

Розовое вино от винодельни Kayra, созданное методом прессования. Вино бледно-розового цвета, свежее и тонкое словно шелк. В аромате малина, грейпфрут и немного имбиря. Во вкусе прекрасная структура и пронзительная кислотность. 

Горячий хумус с пастрами + Kayra Allure Beyaz Kalecik Karası © shutterstock

Горячий хумус с пастрами + Kayra Allure Beyaz Kalecik Karası © shutterstock

Пиде (Pide)

Прогуливаясь по улочкам Стамбула, Анталии или Бодрума, вы обязательно увидите вывески с надписью Pide. Кроме того, пиде удобно купить навынос или заказать на дом. Пиде, то есть лепешка с начинкой, порой называют турецкой пиццей, что в корне неверно. От пиццы тут разве что тесто и способ приготовления в печи.

Тонкая хрустящая лепешка может быть наполнена различными топпингами. Если взять сырную начинку, пиде напомнит хачапури. К сыру можно добавить суджук, тоже распространенный топпинг.

С чем сочетать

Вино необходимо подбирать в зависимости от начинки пиде. Если вы остановились на сырном варианте (а я очень рекомендую попробовать именно его), то подбирайте белое вино, шардоне с выдержкой в дубе или автохтонные наридже или эмир.

Kav Narince

Белое фруктовое вино из автохтонного сорта нариндже. В аромате выражены цитрусовые, косточковые фрукты, а также приятный тон белого перца. Прекрасное аперитивное вино, которое также способно справится и с сырными блюдами.

Пиде + Kav Narince © shutterstock

Пиде + Kav Narince © shutterstock

Фото на обложке: © Ozan Safak/ Unsplash.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email