My default image
Винный критик: Дженсис Робинсон
ГлавнаяЛюдиВинный критик: Дженсис Робинсон

Винный критик: Дженсис Робинсон

Самый уважаемый винный критик и журналист в мире по версии Decanter, Дженсис Робинсон еще и Мастер вина (MW), кавалер Ордена Британской империи и… мать троих детей! Рассказываем, как девчонке из провинции удалось стать винным советником королевы Великобритании.

Биография

Дженсис Робинсон родилась 22 апреля 1950 года в городке Карлайл, графстве Камбрия, на северо-западе Англии. В одном из интервью она рассказывала, что ее детство прошло в деревушке, где проживало 40 человек. Играть ей, кроме брата, было не с кем, поэтому она страстно предавалась чтению. В ее семье совсем не интересовались вином или гастрономией, что было обычным делом в те годы. Британцы в 1960-1970-е лишь начали открывать для себя страны Южной Европы благодаря появлению недорогих пакетных туров, а значит, и знакомиться с традициями средиземноморского образа жизни. 

После школы Дженсис поступила в Оксфордский университет, выбрав философию и математику как профильные предметы. Именно там девушка из провинции впервые приобщилась к миру вина. Дженсис вспоминает, что, попробовав однажды на собрании университетского винного клуба Chambolle-Musigny Les Amoureuses 1959 (она не упоминает производителя), она твердо решила связаться свою карьеру с вином. 

Фото: © Jancisrobinson.com

Фото: © Jancisrobinson.com

Ранние годы

После окончания университета Дженсис в течение трех лет работала на крупнейшего британского туроператора того времени Thomson Travel, а в конце 1975 года начала свою карьеру в винной журналистике – ее наняли ассистентом редактора в отраслевой журнал Wine & Spirits. Позднее Дженсис признавалась, что ей очень повезло получить эту работу, ведь у нее не было ни винного, ни журналистского образования. К тому же она была женщиной, которых тогда в винной сфере было ничтожно мало. 

Когда Робинсон в 1978 году сдала экзамены WSET Diploma с наивысшим результатом, ее наконец-то начали принимать всерьез. Уже в 1979 году Дженсис выпустила свою первую книгу с креативным названием The Wine Book. Это было издание, которое сегодня мы бы назвали «Вино для чайников», с базовой информацией о сортах, регионах и правилах подачи и дегустации. В 1980 году Робинсон пригласили стать винным корреспондентом The Sunday Times, крупнейшей национальной газеты Великобритании.

AnyConv.com__Jancis_closeup-7.jpg

Фото: © Jancisrobinson.com

История успеха и влияние на индустрию вина

В 1984 году Робинсон еще больше укрепляет свою репутацию, получив титул Master of Wine. Примечательно, что до нее этот сложнейший экзамен успешно сдавали лишь представители виноторговой отрасли. В 1989 году она начинает вести винную колонку в The Financial Times, чем занимается до сих пор. В те же годы Дженсис начинает работать над своим главным трудом – The Oxford Companion to Wine, всеобъемлющим справочником, первое издание которого вышло в 1994 году. «Компаньон», переживший уже четыре переиздания, до сих пор остается настольной книгой большинства винных профи и любителей. 

Позднее, уже в 2000-е, Робинсон становится соавтором другого известного британского винного писателя Хью Джонсона. В 2003 году они издают обновленный The World Atlas of Wine, монументальный труд, содержащий подробные карты и описания основных винодельческих регионов мира. В 2012-м выходит книга Робинсон Wine Grapes в соавторстве с Джулией Хардинг и Жозе Вуйямо, подробнейший справочник по ампелографии, где авторы описывают 1368 сортов винограда, используемых в коммерческом виноделии.

Фото: © Jancisrobinson.com

Фото: © Jancisrobinson.com

С 1995 по 2010 год Робинсон курирует винную программу British Airways. Она также входит в Королевский комитет, состоящий из пяти человек: они объявляют тендер и дегустируют вина вслепую, зная только категорию; отобранные вина закупают в Королевский погреб для подачи на официальных мероприятиях и повседневного употребления. В 2003 году Робинсон за свои заслуги удостоилась титула кавалера Ордена Британской империи.

Помимо писательства, Дженсис ранее активно сотрудничала с BBC, создав 10-серийный телевизионный винный курс. Сегодня этот проект продолжается, но уже в формате онлайн-обучения. В 2000 году Робинсон запустила свой сайт, на котором сегодня размещено около 13 тысяч статей и более 200 тысяч дегустационных заметок, а также электронная версия The Oxford Companion to Wine. С 2001 года сайт работает по подписке, к которой за время его существования присоединились винные любители из 82 стран мира. В 2021 году онлайн-платформа была продана американской медиакомпании Recurrent Ventures. Дженсис объяснила продажу необходимостью крупных инвестиций для того, чтобы проект полностью раскрыл свой потенциал.

AnyConv.com__DSC_7714 copy.jpg

Фото: © Colin Hampden-White/Jancisrobinson.com

Система оценки

Дженсис Робинсон использует 20-балльную систему оценки вин. Баллы присуждаются следующим образом:

12 – Дефектное или несбалансированное

13 – На грани дефектного или несбалансированного

14 – Скука смертная!

15 – Среднее, приятный напиток, но не вызывает восторга

16 – Незаурядное

17 – Выдающееся

18 – Лучше, чем выдающееся

19 – Высший класс!

20 – По-настоящему исключительное

Фото: © Jancisrobinson.com

Фото: © Jancisrobinson.com

Интересные факты

Несмотря на весьма успешный послужной список, Дженсис не останавливается на достигнутом. В 2018 году совместно с британским дизайнером Ричардом Брендоном она выпустила идеальный универсальный винный бокал. Он выполнен вручную, но при этом его можно мыть в домашней посудомоечной машине. Робинсон считает, что этот бокал идеально подходит для любых типов вин, включая шампанские и крепленые.

Интересна и история взаимоотношений Дженсис Робинсон с другим всемирно известным винным критиком Робертом Паркером. В 2004 году между ними разразилась, по меткому выражению журнала Decanter, «словесная война». Дело в том, что Робинсон дала очень низкую оценку одному из любимых вин Паркера Château Pavie 2003 (12 из 20), написав: «Совершенно неаппетитные перезрелые ароматы. Зачем? Сладкое, как портвейн. Портвейн лучше получается в Дору, а не в Сент-Эмильоне. Нелепое вино, больше напоминающее зинфандель позднего сбора с его неприятными зелеными нотками, чем красное бордо». 

Паркер в ответ усомнился в беспристрастности Робинсон, заявив, что она, вероятно, дегустировала вино не вслепую, идентифицировав Pavie по характерной, отличающейся от других бутылке. Нужно отметить, что не только Паркер, но другие критики, в том числе Мишель Беттан и Джеймс Саклинг, оценили вино гораздо выше. В 2008 году критики встретились на очередной дегустации En Primeur в Бордо и сделали совместную фотографию, тем самым положив конец слухам о их непримиримой вражде. 

Фото: © Gavin Bond/Jancisrobinson.com

Фото: © Gavin Bond/Jancisrobinson.com

Фото на обложке: © Elizabeth Clancy/Jancisrobinson.com.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email