My default image
Винный критик: Роберт Паркер
ГлавнаяВиноОсновыВинный критик: Роберт Паркер

Винный критик: Роберт Паркер

О Паркере слышал, пожалуй, каждый серьезно интересующийся вином человек, однако мнения профессионального сообщества в отношении самого известного мирового винного критика могут отличаться, как мозельский рислинг и шираз из Бароссы. Разбираемся, кто же такой этот Боб Паркер и почему о нем до сих пор говорит весь винный мир.

Биография 

Роберт Макдауэлл Паркер-младший родился 23 июля 1947 года в Балтиморе, штат Мэриленд, на северо-востоке США. Его отец занимался продажей производственного оборудования, а дед был фермером. Роберт, однако, с детства демонстрировал недюжинные способности и обладал отличной памятью, благодаря чему сначала закончил с отличием Университет Мэриленда по специальностям «история» и «история искусств», а затем получил степень доктора юриспруденции. После окончания университета Паркер в течение около 10 лет работал в банковском объединении Farm Credit Banks of Baltimore, специализирующемся на выдаче кредитов предприятиям сельскохозяйственного сектора.  

Знакомство Паркера с вином началось в 1967 году, когда он отправился в Эльзас навестить свою подругу, а впоследствии жену Патрисию, которая уехала во Францию изучать французский язык. Легенда гласит, что кока-кола в Страсбурге стоила невероятно дорого, поэтому 20-летний Роберт переключился на более доступное столовое вино. Вернувшись в США, Паркер организовал винный клуб, где любители дегустировали в основном французские вина, изучая сорта и аппелласьоны по немногочисленным в то время доступным книгам. 

В 1975 году увлечение Паркера вином переросло в серьезное занятие: он начал писать винный справочник, а в 1978 году вышел первый сборник рецензий Боба The Baltimore-Washington Wine Advocate, годом позднее переименованный просто в The Wine Advocate. Целью новоиспеченного критика было предоставлять беспристрастные оценки дегустируемых вин и отстаивать сторону потребителя, в то время как большинство его коллег той эпохи работали на производителей или дистрибьюторов и писали, соответственно, лишь комплементарные отзывы. Говорят, чтобы привлечь первых читателей, Паркер купил списки подписчиков у крупных винных бутиков. Этим людям он разослал журнал бесплатно. Схема оказалась удачной: на второй, платный, выпуск подписалось уже 600 человек. Читателям импонировало то, что Паркер писал о вине просто и без типичных для того времени витиеватых описаний и эпитетов. К тому же он разработал простую и понятную каждому американцу шкалу оценки. 

Фото: © Архив SWN

Фото: © Архив SWN

Оценочная шкала Паркера

Сегодня 100-балльная шкала Роберта Паркера признана и используется во всем мире. Она базируется на системе университетской оценки США, в которой баллы начисляются от 50 (самый низкий) до 100 (наивысший балл). Вина по Паркеру ранжируются так:

  • 50-59 – Unacceptable (вино с очевидными дефектами)
  • 60-69 – Below average (ниже среднего)
  • 70-79 – Average (среднее)
  • 80-89 – Barely above average to very good (чуть выше среднего до очень хорошего)
  • 90-95 – Outstanding (выдающееся)
  • 96-100 – Extraordinary (уникальное)

Сам Паркер неоднократно подчеркивал, что баллы без рецензии имеют мало смысла, и рекомендовал читателям обязательно обращать внимание именно на рецензии. Он также отмечал, что оценка не абсолютная, а существует в контексте региона и страны. Обычным пользователям, однако, пришлась по душе именно простота и прямолинейность балльной оценки, которую до Паркера никто не использовал. Выбирать хорошие вина стало намного проще: винолюбы начали охоту за винами 90+. 

Лучшие вина по Роберту Паркеру 

Паркеру часто ставят в упрек его тягу к мощным, алкогольным, очень спелым и фруктовым красным винам. Сам Роберт всегда это отрицал, говоря, что любит и ценит вина разных стилей. Однако именно такие «фруктовые бомбы» зачастую получали заветные 100 баллов от винного адвоката. Любимыми регионами Паркера на протяжении многих лет оставались Бордо, Долина Роны и Напа. Чуть позднее критик открыл для себя аргентинские мальбеки и австралийские ширазы и вина других стран, сделанные в его излюбленном пышном стиле. Всем известно, что Паркер не был фанатом Бургундии. Возможно, это связано с иском бургундского Domaine Faiveley, который привлек Паркера за клевету, когда тот написал, что вина домена, поставляемые в США, по вкусу отличаются от продаваемых во Франции. 

Фото: © Архив SWN

Фото: © Архив SWN

Интересные факты

Роберт Паркер, несмотря на выход на пенсию в 2019 году и продажу The Wine Advocate, остается самым известным винным критиком в мире. Один из американских коллег Паркера, Майкл Стайнбергер, когда-то сказал, что Паркер своей деятельностью практически убил профессию независимого винного критика, ведь из-за невероятного роста цен в сегменте fine wines покупать вина для дегустации на собственные средства стало невозможным. Все началось с винтажа 1982 года в Бордо, который Паркер оценил очень высоко. Другие известные критики того времени были с ним не согласны, называя вина слишком мощными и фруктовыми. Они не верили в потенциал выдержки этих «монстров». Паркер, однако, утверждал, что со временем они избавятся от своей «детской пухлости», сохранив при этом яркость фрукта, и будут прекрасно развиваться в бутылке. Прогнозы Паркера оправдались: урожай 1982 год до сих пор считают одним из лучших в XX столетии. 

Восхождение звезды Паркера совпало с серьезными изменениями в виноделии Бордо, связанными прежде всего с деятельностью великого энолога Эмиля Пейно. Ученый консультировал многие классифицированные шато: он ратовал за стальные чаны для винификации, которые было легче поддерживать в чистоте, что положительно сказалось на качестве вина. Пейно был сторонником более позднего сбора. Раньше производители собирали виноград рано, боясь осенних дождей. Энолог же убедил многих начинать сбор позже, повышая риски, но в случае благоприятной погоды значительно улучшая спелость ягод, а значит, и вкус вина. 

Эти инновации вкупе с начавшимся уже тогда потеплением климата положительно сказались на качестве бордоских вин. А Роберт Паркер оказался мировым рупором этих изменений. Благодаря его оценкам стоимость вин региона начала расти. 100 баллов по Паркеру иногда означало четырехкратное увеличение отпускной цены бутылки. Внимание винной общественности к региону, возникшее из-за Паркера, и череда удачных винтажей помогли бордоским виноделам выбраться из долговой ямы мрачных 1970-х.  

Фото: © Архив SWN

Фото: © Архив SWN

Но в винном мире американского критика жалуют далеко не все. Многие обвиняют его в «паркеризации», то есть стандартизации мировой винной индустрии, стремящейся угодить вкусу Паркера. Действительно, в 1990-е и 2000-е годы многие винные регионы мира, зная о любви Боба к каберне совиньону, начали высаживать этот сорт повсеместно. Другие адаптировали винодельческие техники под нужный стиль. Ограничение урожайности, высокая спелость, интенсивные методы экстракции и выдержка в новом дубе давали мощные, насыщенные вина, которые получали желаемые высокие баллы у критика. Несмотря на то что сам Паркер неоднократно высказывался против чрезмерных манипуляций, в том числе фильтрации, многие виноделы не гнушались добавлять в вино натуральные красители (Mega Purple) и энологические танины и даже прибегали к обратному осмосу для концентрации сусла. Погоня за баллами вылилась в отрицание винной критики частью сообщества и возникновению сплоченного вокруг этой идеи натурального движения

Паркер неоднократно подчеркивал, что он не навязывал свой вкус потребителям и виноделам. Он называл себя «омбудсменом», то есть тем, кто лишь транслирует вкус той значительной части любителей вина, которые предпочитали плотные, мощные вина. И если ранее винные критики писали в основном для своих коллег-профессионалов и очень продвинутых любителей, Паркер охватил гораздо более широкие круги американских, а затем и мировых потребителей вина, благодаря чему, похоже, и останется в истории как самый влиятельный винный критик всех времен. 

Фото на обложке: © St Andrews Wine Company Ltd.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email