My default image
Castello di Ama: искусство Гайоле
ГлавнаяВиноХозяйстваCastello di Ama: искусство Гайоле

Castello di Ama: искусство Гайоле

Что общего у выдающихся вин и звездных виноделов с искусством.


Тосканский сюжет

Хозяйство Castello di Ama в центре тосканской классической зоны, в Гайоле, возродили в 1970-х на месте старинного борго, о винах которого было известно по крайней мере 500 лет назад. И уже больше 30 лет им управляют Лоренца Себасти, дочь одного из соучредителей нового Ama, и ее муж, винодел Марко Палланти. Их романтичная история вылилась в крепкий союз и один из серьезнейших проектов как в Тоскане, так и во всей Италии.

Сегодня под их началом 75 га, разбитых на четыре виноградника, а их важнейшая лепта – одна из лидирующих ролей в ренессансе Кьянти-Классико и реальный вклад в современное искусство. Винное и «невинное».

Марко Паланти. Фото: © Castello di Ama

Лоренца Себасти. Фото: © Castello di Ama

«Семейный» винодел

На примере Castello di Ama можно проследить эволюцию аппелласьона. Так, в 1982 году Марко начал вводить концепцию крю, вин с отдельных суперучастков. Идея крю Bellavista родилась в 1978-м, крю San Lorenzo – в 1982-м, а La Casuccia – в 1985-м. Нововведение прижилось, а соседи-виноделы, у которых тоже много холмов с неоднородными почвами и экспозицией, насторожились.

Еще Марко, который долго был президентом Консорциума Кьянти-Классико, – сторонник отдельного аппелласьона для великих 100%-х санджовезе в рамках зоны Кьянти. Категория Gran Selezione – его «терруарный» проект. Насчет его подхода к виноделию достаточно вот такого факта: Марко постоянно пытаются убедить, что крю Bellavista и La Casuccia стоит вытащить из аппелласьона и сделать их супертосканскими – и вина будут заметно дороже. Но это всегда вызывает отповедь с его стороны, ведь «Ама» была первой, кто в 1978 году произвел в Кьянти-Классико вино с отдельного виноградника, и Марко сделал немало, чтобы поднять престиж аппелласьона. Это вера в свой труд и гордость за свое вино. Хотя и некоторая потеря в плане коммерции.

Арт на виноградниках

Поместье Castello di Ama само по себе арт-объект. Пока муж делает выдающиеся вина, Лоренца взялась за продукт, через который может показать свое видение территории. Люди рвутся сюда не за вином, а за атмосферой, за сказкой – они должны пропитаться этим духом и стать проводниками идей «Амы». Стандартный визит длится два часа, но каждый может остановиться и просто понежиться на солнце. Время здесь течет медленнее, торопиться некуда и незачем.

Энотека хозяйства, в сущности, не винный бутик, а выставочный зал. Со временем владельцы поняли, что интерес к искусству велик и есть потребность представлять не только постоянные арт-объекты, но и временные экспозиции в галерее – так удается познакомить гостей с большим числом молодых дарований. Марко солидарен, что вино и искусство роднит время. Понять, что вино великое, можно только по прошествии времени. О ценности произведений искусства тоже судят спустя десятки лет.

Фото: © Castello di Ama

Фото: © Castello di Ama

Все эти вина

Недавно Лоренца провела ревизию в расстановке ролей в семействе вин «Амы». Сегодня она такова:

  • Ama – младшее кьянти классико, собравшее коллекцию высоких рейтингов;
  • Ama Riserva – уверенное выдержанное кьянти классико, цвет категории;
  • San Lorenzo (Gran Selezione) – «Ама» не была среди первых участников категории, которой меньше 10 лет, но вошла в нее с солидным багажом знаменитого виноградника со старыми лозами. Брунеллистое достояние;
  • Vigneto Bellavista (Gran Selezione) – крю, топовое кьянти классико за адекватные деньги; 
  • Vigneto La Casuccia (Gran Selezione) – крю, еще одно выдающееся кьянти классико;
  • L’Apparita – супертоскана, одно из знаковых мерло Тосканы;
  • Purple Rose – одна из новинок, серьезное и надежное розе, ферментированное в барриках
  • Haiku – реверанс в сторону азиатских любителей супертоскан: «броненосец» на базе каберне фран.

«Марко в прошлом году отпахал свой 39-й урожай. И все вина, что сейчас выходят из-под его рук, исполнены неоспоримой грации», Лоренца Себасти.

Castello di Ama San Lorenzo Chianti Classico Gran Selezione 2017

Castello di Ama San Lorenzo Chianti Classico Gran Selezione 2017

Если выбирать только одно – Castello di Ama San Lorenzo Chianti Classico Gran Selezione 2017. Жаркий и засушливый год – урожай в «Аме» удался благодаря достаточно высокому расположению виноградников. Вы удивитесь его классическому балансу. Сочность, четкость, строгость, стройность – изысканные и возвышенные впечатления.

Фото на обложке: © Castello di Ama.

Материал впервые был опубликован в Simple Wine News №140.


Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email