My default image
Дайджест: с 27 ноября по 3 декабря
ГлавнаяНовостиДайджест: с 27 ноября по 3 декабря

Дайджест: с 27 ноября по 3 декабря

Что происходило в мире вина и гастрономии на прошедшей неделе.

Roullet Bartender Challenge закончил прием заявок на конкурс за звание лучшего бартендера

В этом году заявки подали более 400 участников из 11 городов России. Roullet Bartender Challenge проводится с 2020 года и позволяет барменам проявить себя в миксологии и гастрономии, придумав коктейль с коньяком и подобрав к своему творению кулинарное сопровождение. Первые работы конкурсантов уже размещены на сайте конкурса. Прием конкурсных работ завершится 31 декабря, а финал состоится 21 февраля в Москве. 

Лучшего бартендера по версии Roullet Bartender Challenge назовут на торжественной церемонии ресторанной премии WhereToEat Russia 22 февраля. Победитель конкурса получит главный приз – 250 тысяч рублей.

Raw Wine прошла в Берлине несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку

Более 100 виноделов со всего мира слетелись в Берлин, чтобы представить свои вина изголодавшейся по выставкам публике. В большом павильоне Markthalle Neun на востоке города 28 ноября было действительно многолюдно, и сотрудникам охраны приходилось прилагать невероятные усилия для соблюдения посетителями предписанных немецким правительством ограничений. 

Традиционно не обошлось без скандалов. Если на предыдущей выставке в 2019 году много шума было вокруг запрета участия Uppa Winery Павла Швеца, в этот раз досталось грузинским виноделам. Их вина попросту не успели приехать на выставку, в чем многие поспешили обвинить Национальное винное агентство Грузии, которое, в свою очередь, переложило ответственность на нерасторопную немецкую таможню. Патовая ситуация разрешилась благодаря местным импортерам грузинских производителей, которые смогли оперативно предоставить образцы, и самим виноделам, запасливо захватившим несколько бутылок с собой в чемодане. Уже на следующей неделе неутомимая Изабель Лежерон проведет еще одно глобальное мероприятие –  Alive, онлайн-форум о «винах, вдохновленных природой».

Фото: © Илья Кирилин


Подведены итоги IV независимой всероссийской премии винных карт Russian Wine Awards

Авторитетное интернациональное жюри вечером 26 ноября огласило оценки заявленных на конкурс RWA карт в номинациях:

  • Лучшая классическая карта
  • Лучшая карта винного бара
  • Лучшая оригинальная карта
  • Лучшая карта ресторана национальной кухни
  • Лучший выбор вин по бокалам
  • Лучшее предложение российских вин

В этом году к постоянным номинациям премии Russian Wine Awards добавились две новые:

  • Лучшая винная карта пиццерии (при поддержке Консорциума Prosecco DOC)
  • Лучший выбор рислинга в региональных ресторанах (при поддержке Wines of Germany Россия)

На суд жюри в этом году было представлено около 300 карт ресторанов и винных баров со всей России, а также из Казахстана и Республики Беларусь. Три звезды в номинации «Лучшая классическая карта» получили 24 ресторана, в том числе Grand Cru, входящий в группу компаний Simple. Наклейки и сертификаты со звездами Russian Wine Awards станут знаком качества винной карты ресторана. Результаты доступны на сайте премии.

Александра Еникеева из Сочи одержала победу в Южном кубке сомелье

Вторым стал Кирилл Чернов из Воронежа, третьим – Александр Горбунов из Ростова-на-Дону. Финал состоялся 28 ноября. Всего в кубке приняли участие 24 кандидата из шести городов России. Десять конкурсантов, набравших в отборочном туре высшие баллы, завоевали право принять участие в Российском конкурсе сомелье, который пройдет в марте 2022 года в Москве.

Old Vine Conference прошла в онлайн-формате

1-2 декабря известные мировые эксперты, среди которых Джейн Энсон, Тим Аткин (MW) и Сара Эбботт (MW), собрались, чтобы обсудить, как практически на государственном и частном уровнях помочь сохранению старых лоз. На сессиях выступили спикеры из Чили, Аргентины, Австралии, Испании и Италии. Антонио Капальдо, президент Feudi di San Gregorio из Кампании, основываясь на своем предыдущем богатом опыте в финансовой сфере, поделился со слушателями интересными размышлениями о том, как увеличить экономическую ценность старых лоз в цепочке от производителя к потребителю. «В вине, в отличие от финансов, время создает ценность», – резюмировал Антонио.

Barrister Sloe Gin завоевал высшую награду на конкурсе The Gin Masters

Российский джин Barrister Sloe Gin впервые был представлен на престижном международном конкурсе The Gin Masters, прошедшем в Великобритании. Жюри высоко оценило старания наших дистиллеров, вручив джину Barrister высшую награду.

В октябре 2021 года британское издание The Spirits Business провело дегустационный конкурс The Gin Masters, чтобы выявить лучших мировых производителей джинов. Решение о присуждении наград принималось коллегиально советом конкурса, состоящим из известных экспертов алкогольного рынка под председательством The Spirits Business. Barrister Sloe Gin – первый российский джин, отмеченный столь высокой международной наградой.

О чем говорили на первой встрече Федеральной саморегулируемой организации виноградарей и виноделов России 

29 ноября состоялось учредительное собрание Федеральной саморегулируемой организации виноградарей и виноделов России, сообщает Wine Retail.

В избранный участниками состав Правления вошли представители крупнейших винодельческих компаний. На собрании обсудили и устав новой организации. Ей предстоит определять политику в винной отрасли России, в том числе устанавливать и контролировать стандарты качества продукции, выдавать сертификаты для получения лицензий на производство вин с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП).

60 человек оказались запертыми в пабе на три дня

Эти счастливчики – сотрудники и гости паба Tan Hill Inn в Йоркшире, пришедшие на концерт трибьют-группы Oasis. Заведение находится в национальном парке и связано с окружающим миром лишь двумя проселочными дорогами, которые и засыпало метровым слоем снега. Помимо этого, снегом замело двери паба, а ветром оборвало провода. Спасателям понадобилось три дня, чтобы расчистить дорогу и освободить пострадавших. Они, впрочем, говорят, что отлично провели время: персонал паба обеспечивал всех едой и напитками и даже развлекал традиционными квизами.

Церемония The World’s 50 Best Restaurants 2022 пройдет в Москве

Об этом сообщает официальный сайт Мэра Москвы. Предполагается, что в столицу приедут более двух тысяч шеф-поваров, ресторанных обозревателей и экспертов со всего мира. Для них будет предусмотрена пятидневная программа лекций и мастер-классов. Звезды мировой гастрономии смогут посетить рестораны Москвы и самостоятельно оценить уровень кухни и сервиса. Кажется, Michelin разжег аппетит.

Рейтинг The World’s 50 Best Restaurants существует с 2002 года и составляется на основе опроса более тысячи поваров, рестораторов и ресторанных критиков со всего мира.

Фото: © The World's 50 Best Restaurants

Фото: © The World's 50 Best Restaurants


На винзаводе «Долина» произошел пожар

Винное сообщество вечером 29 ноября переживало из-за пожара, охватившего винзавод «Долина» в станице Вышестеблиевской Краснодарского края.

По сообщению telegram-канала «Пьяный мастер», возгорание удалось быстро потушить, чему способствовал проливной дождь, который не дал огню распространиться. Сгорела крыша одного из складских помещений, вино этого года и урожаи прошлых лет не пострадали. Сайт «Долины» сообщает, что предприятие работает в штатном режиме.

Mouton Rothschild презентовало этикетку винтажа 2019 года

В этот раз Ротшильды пригласили к сотрудничеству Олафура Элиассона, художника исландско-датского происхождения, живущего и работающего в Берлине. Автор назвал свое произведение Solar Iris. По его мнению, оно призвано отразить «союз солнца и вина».

В Wine Advocate произошли перестановки

Издание The Drinks Business сообщает о перестановках в редакции ведущего мирового винного издания The Wine Advocate.

Главный редактор Лиза Перотти-Браун, возглавлявшая журнал с 2013 года, уходит со своего поста 17 декабря, уступая место Джо Червински, бывшему исполнительному директору, отвечающему за обзоры вин Австралии, Новой Зеландии, Юга Франции и Долины Напа. Перотти-Браун не объявила о своих дальнейших планах, ссылаясь на то, что не хочет раскрывать все карты, пока еще остается в издании.

Рейтинг The World’s 50 Best Bars обнародовал расширенный список лучших баров

Церемония награждения лучших 50 баров планеты пройдет в Лондоне 7 декабря. В ее преддверии рейтинг опубликовал места с 51-го по 100-е. Российских заведений в списке нет, однако представлены бары из 26 разных стран. 28 из них вошли в рейтинг впервые. 

Петербургский El Copitas в прошлом году был представлен на 27-м месте. Желаем ребятам удачи и как минимум повторения успеха!

Продолжается прием заявок на конкурс Wine Start

Участие в Wine Start дает молодым профессионалам шанс проявить себя в конкурсе сомелье, соревнуясь с равными по силе соперниками. Заявку можно подать до 15 декабря. Финал пройдет 27 февраля в Москве. Победителя ждет поездка в винодельческое хозяйство «Сатера» в Крыму, а все финалисты получат возможность пройти обучение по программе WSET 3 или на альтернативном курсе школы WineState.

В продажу вышли новогодние календари Chocolatheca

Внутри яркой коробки за окошками спрятаны три десятка разных сладостей ручной работы и пожелания от детской писательницы Марии Славиной. Обложка календаря – головоломка виммельбух: сказочный зимний Петербург художницы Алисы Юфы с загадками от его необычных обитателей. 

Фото: © пресс-служба Chocolatheca

Фото: © пресс-служба Chocolatheca

Simple Group представила электронный адвент-календарь к праздникам

Обратный отсчет до Нового года идет в прямом эфире. Кампания стартовала за семь недель до дня икс, но присоединиться можно в любой момент.

Чтобы время в ожидании праздника прошло максимально приятно, каждый день можно открывать новое окошко с полезными советами и неожиданными идеями. Присоединяйтесь!

2 декабря прошел Vogue Gala при поддержке Simple Group

В этом году главное событие российской индустрии моды состоялось в формате ужина в поддержку отечественных модельеров. Мероприятие обещают сделать ежегодной традицией. 20 дизайнеров представили свои работы, вдохновленные красным цветом, также организаторы объявили о запуске ежегодного конкурса для молодых дизайнеров «Vogue Старт».

Конечно, за атмосферу такого праздника отвечал бренд Lanson – один из старейших домов Шампани. Шампанское Lanson Le Black Reserve стало прекрасным сопровождением гастрономического сета «Черный Лебедь» от шефа White Rabbit Владимира Мухина, вдохновленного идеями осознанности и гастротрендами.

Фото: © Сергей Ратанов

Фото: © Сергей Ратанов


Фото на обложке: © Felipepelaquim/Unsplash.
Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email