My default image
Зеленый «Оскар»: как и кого награждают за заботу о природе и будущем виноградников
ГлавнаяВиноРазноеЗеленый «Оскар»: как и кого награждают за заботу о природе и будущем виноградников

Зеленый «Оскар»: как и кого награждают за заботу о природе и будущем виноградников

Обзор премий и наград за современный вклад в устойчивое развитие составила Анна Хименко.

В цивилизованном мире сегодня все реже встречаются заголовки новостей, которые так или иначе не касались бы темы глобального изменения климата, устойчивого развития и социальной ответственности. Винодельческая промышленность, обладая восьмитысячелетней историей адаптации к изменениям, имеет уникальный взгляд на устойчивость и активно чествует своих пионеров.

Если говорить об экологическом контексте, то виноделие – далеко не самый худший источник выбросов. К примеру, рейс Москва – Иркутск производит почти 300 кг CO2 на пассажира, в то время как средняя бутылка вина за весь срок своей службы «выделяет» чуть более 1 кг CO2. Таким образом, принимая во внимание только углеродный след, почти год употребления одной бутылки вина ежедневно будет соответствовать объему выбросов такого полета. Однако недавние заморозки, пожары и прочие непогоды показали: виноградарство, само по себе имея низкий уровень выбросов, находится под серьезной угрозой из-за климатических изменений. А вместе с ним и значительная часть этого глобального бизнеса стоимостью более $400 млрд.

Фото: © Francesco Bellina/Tasca d'Almerita

Фото: © Francesco Bellina/Tasca d'Almerita

В стремлении к экологичности редкий уважающий себя винодел сегодня не предпринимает активных действий по оптимизации производственного процесса. А авторитетные издания тем временем уже начали составлять собственные рейтинги экогероев. Кто и за что? В новостях зеленого мира разбираемся вместе.

Климат-нейтрал

Рупор индустрии в Европе – издание Drinks Business – уже 13 лет составляет свой зеленый рейтинг. Green Awards отмечает наградами в 13 номинациях визионеров экологически безопасных способов ведения бизнеса. Виноделие – часть сельского хозяйства, и работа на виноградниках оказывает наибольшее влияние на окружающую среду. Процесс упаковки, транспортировка и техники, реализуемые при непосредственном производстве, также вносят дополнительный вклад. Журнал охватывает каждый из этих аспектов, не оставляя в стороне основную номинацию. Так, самой зеленой компанией индустрии (Green Company of the Year) по версии-2023 стала Bonterra Organic Estates, ранее известная как Fetzer Vineyards. «Являясь крупнейшей винодельней в мире, прошедшей сертификацию регенеративной органической продукции, калифорнийский производитель явно делает гораздо больше, чем другие компании», – отметил один из судей, который был особенно впечатлен масштабами зеленых инициатив Bonterra. Компания развивает свой проект TRUE Zero Waste с 1990 года и устанавливает стандарты безотходного производства для всей отрасли. Кроме этого, винодельня успешно проходит тесты и уже сегодня несет звание производителя «климатически нейтрального» вина.

Фото: © Bonterra Organic Estates

Фото: © Bonterra Organic Estates

Список Паркера

По другую сторону Атлантики продолжатели дела главного винного адвоката планеты назвали свой зеленый лейбл его именем. Получение значка Robert Parker Green Emblem означает, что, по мнению компетентного жюри, производитель является выдающимся сторонником устойчивости во всех смыслах этого термина, включающих в себя усилия, нацеленные на долгосрочное оздоровление окружающей среды и поддержание биоразнообразия. Претендовать на награду винодельня может, не являясь при этом сертифицированной как органическая и/или биодинамическая. Выходя за границы данных терминов, команда Wine Advocate ставит перед собой задачу сделать отрасль и планету в целом лучшим местом для нынешнего и будущих поколений и видит себя послом устойчивого развития в самом широком смысле слова.

Первый список счастливых обладателей заветного Robert Parker Green Emblem 2021, состоявший из 16 имен, сегодня пополнился еще 23 хозяйствами. С момента получения награды все вина производителя будут отмечаться в рейтингах почетным зеленым значком.

Фото: © Tasca d'Almerita

Фото: © Tasca d'Almerita

В числе обладателей редкой зеленой эмблемы – хозяйство Tasca. Семья Таска д’Альмерита занимается производством вина на протяжении восьми поколений. Основанная в 1830 году винодельня со штаб-квартирой в Регалеали находится у подножия гор Мадоние недалеко от Палермо. Создатели первого великого вина с Сицилии Rosso del Conte несут знамя одного из самых «зеленых» брендов Италии. Экосистема включает в себя оливковые и миндальные деревья, пшеничные поля, пастбища и фруктовые сады. Все виноградники следуют протоколам SOStain. Также в собственности Tasca хозяйство Capofaro на острове Салина, Tascante на вулкане Этна и Sallier de La Tour в Кампореале. В зависимости от урожая здесь применяется органическое и биодинамическое земледелие. На острове Мозия, где среди руин древнего финикийского города выращивают сорт винограда грилло, виноградники сертифицированы как органические.

950 га биодинамики

Тем временем владелец самого большого органического виноградника во Франции Жерар Бертран вместе с одноименным хозяйством могут похвастаться сразу несколькими наградами. Помимо Green Emblem Роберта Паркера, винодел носит титулы Green Personality 2020 и Top Master Winemaker 2022 от журнала Drinks Business. За свой вклад в развитие и продвижение философии природного разнообразия и заботы об окружающей среде он также получил особую благодарность жюри в номинации «Лучшая органическая инициатива». 

Фото: © Gerard Bertrand

Фото: © Gerard Bertrand

Владелец 17 шато в Лангедок-Руссильоне, начав конверсию с 2002 года, уже перевел все свои 950 га виноградников на биодинамику, и большая часть земель сертифицирована Demeter. Неотъемлемой составляющей всего, что делают Бертран и его команда, является стремление сбалансировать экосистему и уменьшить углеродный след группы хозяйств, который оценивается и оптимизируется открыто. Вместе с фотографом Яном Артюс-Бертраном, основателем фонда GoodPlanet Foundation, Бертран также участвует в проекте «Цель – 10 000 деревьев».

Социальная сторона

Кроме самой зеленой эмблемы Роберта Паркера существуют отдельные номинации от участников легендарной команды. Недавно Моника Ларнер, отвечающая в Wine Advocate за Италию, отметила Ламберто Фрескобальди и его проект Gorgona в качестве образца нового прочтения устойчивого развития. «Вино, которое я выбрала, раздвигает границы того, как можно интерпретировать социальную устойчивость». Уникальный винный проект – символ сострадания и помощи в реабилитации человека. Виноградник Gorgona зоны IGT Costa Toscana расположен на единственной оставшейся в Италии островной тюрьме, и в рамках своей реабилитации возделывают его местные заключенные. Они собирают виноград сортов верментино и ансоника и работают на крошечной винодельне. Заключенным платят зарплату, поэтому, когда их срок пребывания подойдет к концу, у них останутся сбережения. Если бы не винодельческое партнерство с Фрескобальди, тюрьма наверняка была бы закрыта еще 10 лет назад из-за высоких эксплуатационных расходов.

Фото: © Frescobaldi

Фото: © Frescobaldi

Fetzer 1000 Stories Prospectors’ Proof Сabernet Sauvignon 2018

Крафтовая линейка лимитированных вин 1000 Stories от лидеров зеленого производства с гордостью поддерживает проект Общества охраны природы (WCS) по восстановлению популяции американских бизонов, начатый в 1900 году Теодором Рузвельтом. Вино названо в честь золотоискателей. В глубоком полнотелом кюве на основе каберне совиньона выражены сила, мощь и твердый характер.

Tasca d’Almerita Tenuta Regaleali Lamuri 2019

Команда графа Альберто Таски с 2005-го превращает свои хозяйства на Сицилии в оазисы научно осмысленной sostanibilità. Альберто основал движение SOStain. В поместье Регалеали в центре острова проводят эксперименты, в которых участвуют лозы, множество видов растений, насекомых, животных, птиц. Вино Lamuri из главного сицилийского автохтона неро д’авола рождено в этой новой экосистеме.

Gérard Bertrand Сlos du Temple 2019

Журнал Drinks Business оценил Clos du Temple во внушительные 97 баллов и назвал его «Лучшим розовым вином» года. Самое дорогое розе в мире сделано из четырех красных сортов (гренаш, сенсо, сира, мурведр) и белого вионье и выдержано на осадке от 6 до 8 месяцев в новых французских бочках. Сертификат по биодинамике Demeter.

Frescobaldi Gorgona Bianco

Gorgona Bianco с острова Горгона – союз верментино и ансоники и непродолжительной выдержки в дубе, дарящий ароматы спелых тропических фруктов, боярышника и легких цитрусовых нот и зеленого чая в длительном послевкусии. Полнотелое, освежающее вино с бархатистой текстурой – удивительный раритет, одно из самых дорогих белых Италии. 

Слева направо: Fetzer 1000 Stories Prospectors’ Proof Сabernet Sauvignon 2018; Tasca d’Almerita Tenuta Regaleali Lamuri 2019; Gérard Bertrand Сlos du Temple 2019; Frescobaldi Gorgona Bianco

Слева направо: Fetzer 1000 Stories Prospectors’ Proof Сabernet Sauvignon 2018; Tasca d’Almerita Tenuta Regaleali Lamuri 2019; Gérard Bertrand Сlos du Temple 2019; Frescobaldi Gorgona Bianco

Фото на обложке: © Francesco Bellina/Tasca d'Almerita.

Материал впервые был опубликован в Simple Wine News №156.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email