My default image
Alma Valley: новая проба пера
ГлавнаяВиноБольшое русское виноAlma Valley: новая проба пера

Alma Valley: новая проба пера

Что может классическая винодельня с крымским подходом? Представить непривычные сорта винограда, обновить стиль любимых вин. Пробуем и обсуждаем с генеральным директором Андреем Анисимовым.

Винодельня, которая умеет преподносить новости, Alma Valley выпускает порядка 50 вин, хорошо известных по дегустациям и конкурсам. Они разделены на девять линеек. Мы попробовали обновленную линейку «Сортовые вина» и выбрали новых любимцев. 

Это не просто самая популярная линейка, а визитная карточка винодельни – с красными этикетками и скифскими золотыми артефактами в честь первопроходцев Альминской долины. Как известно, фигурки подобраны в соответствии с характером вина, по замыслу создателей, но каждый раз, откупоривая бутылку, поражаешься нелинейности мысли и фантазии винодельни. 

Андрей Анисимов

Генеральный директор Alma Valley

Эта линейка у нас – самая экспериментальная, поскольку она моносортовая. Мы работаем над красивым и правильным выражением сорта, а потом сможем использовать его и в купажах других линеек. Под наш терруар, под почвенный состав и климатические нюансы весьма трудно подобрать белые – мы добавили несколько сортов, совершенно новых для Крыма. Да и красные нуждались в некотором обновлении. Так что пробуйте, наслаждайтесь.

Первичный стиль винам задают наши виноделы, они переосмысливают процесс и представляют свои образцы на дегустационную комиссию: Владимир Губин, специалист по красным и розовым винам, и Марина Бурылева – на ней белые и игристые. Они работают со старта проекта, сначала пришли стажерами, показали свой кругозор и настрой и остались надолго – вот так мы сами себе вырастили значимых виноделов, полноценную замену иностранным специалистам.

Вина хозяйства Alma Valley недавно пополнили коллекцию проекта «Большое Русское Вино» компании Simple.

Pinot Blanc 2021 

Лозам 6-12 лет. Выдержка на тонком осадке 4-6 месяцев, после – небольшая добавка выдержанного в дубе вина. 

Вероятно, это лучший пино блан страны: тонкий, насыщенный, аккуратный. Белая цветочность в аромате, приправленная зеленоватой грушей и белым перцем. Сочный, умеренный вкус, не легкомысленный и долгий. Рожден под рыбную кухню, блюда из морепродуктов со сложными соусами, молодые мягкие сыры тоже в тему. Стоит попробовать с кишами.

«Пино блан – один из наших хитов, мы практически ничего в нем не меняем, только лишь стараемся подчеркнуть отдельные элементы каждого винтажа. Вы узнаете его с первого глотка».

Pinot Blanc 2021

Pinot Blanc 2021

Sauvignon Blanc 2021 

Возраст лоз 6-12 лет. Выдержка на тонком осадке 4-6 месяцев. 

Каждый раз, пробуя отечественный совблан, думаешь – ну что, замена Новой Зеландии? Вот тут, делая глоток, понимаешь: да зачем замена, просто своя версия совиньонистого совиньона. С узнаваемым зеленоватым ароматом, россыпью полевых цветочков, пряностью разнотравья. Гармоничный, приятно освежающий, с правильной кислотностью. Разнообразные холодные закусочки поддержат бокал-другой, а там стоит подвинуться поближе к запеченной в пряных травах рыбе, жареной барабуле, тушеному рыбному рагу или морским гадам на гриле. 

1Collage Shablon.jpg

Sauvignon Blanc 2021 

Traminer 2021 

Лозе 6 лет. Мацерация на мезге 12 часов, 2 месяца выдержки на осадке с батонажем, 6 месяцев – в стали. 

Выразительно. Цитрусовая цедра и цветы шиповника, легкая россыпь пряностей. Все умеренно, негромко, приятно, с легким намеком на минеральность в окончании. Блюда из домашней птицы, карри, молочный поросенок с хрустящей корочкой, блюда из рыбы. 

«Траминер – это наш, если хотите, ароматический ответ хорошо распространенным крымским мускатам. Его у нас около 2 гектаров в посадке. Вот пти арвин мы выбрали не сами – его порекомендовали наши консультанты из Швейцарии и Германии. Семильон тоже призван освежить представления о крымском белом вине – его мы высадили почти 5 га. Кажется, попали в точку со всеми белыми сортами – это уникальный формат, новое прочтение терруара с точки зрения не самых известных международных сортов».

Traminer 2021 

Traminer 2021 

Kokur 2021 

Лозам 6 лет. Выдержка на тонком осадке 5 месяцев. 

Самое ожидаемое белое, популярнейший крымский автохтон. Вот вам еще одна его версия, в меру насыщенная, спокойная, надежная. Шкурка персика трется мохнатым бочком, летящие белые лепестки, теплый бриз. Приятный объем, грамотная кислотность, все в гармонии. Хорошо бы в сольной программе, но рыбности, рататуй, ризотто с птицей будут уместны. 

Kokur 2021

Kokur 2021

Colombard 2021 

Шестилетние лозы. На осадке 2 месяца. 

Полусладкая версия оказалась нежной и дружелюбной, почти невесомой и приязненной. Все намеками – на нежную цветочность, сладкую желтую вишню, ломтики нектарина и розового грейпфрута. Вкус порадовал хорошей кислотностью, которая на финише обнаруживает себя легкой, почти ментоловой свежестью. Можно с фруктовым десертом, семифреддо и стоит попробовать блюда с участием печени. 

«С коломбаром мы рассчитываем сказать свое слово в новой стилистике белых вин Крыма. Как известно, они часто страдают от недостатка кислотности. Коломбар же очень освежает стилистику, особенно это заметно в купажах. Он оказался сортом-находкой еще и в плане поэкспериментировать с естественным остаточным сахаром в полусухой и полусладкой версиях. Вот так мы открыли помощника нашим гиперпопулярным полусухим рислингам – они в одной стилистике, надеемся, потребители оценят детали. У нас в Крыму, особенно в летнюю жару, такая восхитительная свежесть и сладковатость в одном бокале будет изысканным удовольствием».

Colombard 2021

Colombard 2021

Shiraz 2020

6-8 лет лозе. 12 месяцев в бочках из французского, карабахского, американского дуба.

Богато и гармонично, насыщенно и свежо. Черные фрукты с перечными пряностями, кожаный отлив, бархатная танинность. Сочно, дружелюбно, гастрономично. Вся мясная кухня – утятина, баранина, говядина в пряностях, а еще твердые сыры средней выдержки будут уместны. 

Shiraz 2020

Shiraz 2020

Merlot 2020

Семилетние лозы. Выдержка во французском дубе, преимущественно 500-литровом. 

Насыщенное фруктово-пряное вино с бархатистыми танинами и освежающей кислотностью. Его хочется пить много, открывая ароматические нюансы черной смородины, крымских степных бальзамических трав, тонкой кожи, черной перечности. После бокала возникает мысль о бараньих ребрышках, сытном гуляше, лазанье болоньезе. 

«Наши красные вина – вы правильно отметили, мы несколько изменили стилистику. Наши любители вина достаточно искушены, чтобы им была интересна родная органолептика сорта и ощущался терруар – не хотим затаптывать его и утяжелять вина обилием дуба, высоким градусом, как это часто бывает в Крыму. Мы хотим, чтобы нашими красными откровенно наслаждались».

Merlot 2020

Merlot 2020 

Pinot Noir 2020

9 лет посадкам. Частичная выдержка в бочках из французского дуба, преимущественно бургундского типа.

У вина отчетливо северная стилистика, никакой южной пышности и вязкой насыщенности. Легкий в ощущениях пино нуар с бархатистой прогулкой по небу и легкой пряностью в окончании. Тональность ежевики в аромате приправлена нотками фиалки и пиона, проявляются малиновый джем, сафьян и даже намек на подлесок. Кроличье рагу, мясная паста, ризотто с грибами, овощное рагу будут ему в пару. 

Pinot Noir 2020

Pinot Noir 2020

Материал впервые был опубликован в Simple Wine News №154

Фото на обложке: © Alma Valley.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email