My default image
Capannelle: когда постоянство побеждает моду
ГлавнаяВиноХозяйстваCapannelle: когда постоянство побеждает моду

Capannelle: когда постоянство побеждает моду

Скоро полвека, как это хозяйство, чье имя одним из первых в Кьянти-Классико громко зазвучало со страниц мировой прессы, педантично следует философии долгой выдержки и не разбрасывается по сторонам с четким фокусом на двух столпах: санджовезе и шардоне.

Городок Гайоле-ин-Кьянти оказался № 1 в рейтинге «Самые идиллические места для жизни в Европе» журнала Forbes. Дело, правда, было еще в 2007 году, но рейтинг с тех пор не повторяли, а в Гайоле не изменилось ничего из того, за что он тогда был выбран победителем: все тот же покой и непревзойденный обзор всей зоны Кьянти-Классико сверху.

Идиллическому превосходству Гайоле еще в 1970-х отдали дань богатые римские семьи: Себасти обосновались в борго Castello di Ama, Розетти поселились в ближайшей к самому городку Гайоле локалите Капаннелле, превратив в оазис роскоши комплекс из нескольких домов XVI века. А их соседями стали англичане Данкли в Riecine. И все они оказались глубоко втянутыми в виноделие.

С 2010-х Гайоле вновь на пике интереса инвесторов с фокусом на виноделии, как самая перспективная коммуна зоны Кьянти-Классико: с другой стороны холма от Capannelle, к северу, большое поместье Tenuta Perano купили Фрескобальди, а через пару холмов в юго-западном направлении, на самой высотной точке Гайоле – Пунта-ди-Адине, 520 м, – строится новая винодельня Bertinga.

Фото: © Capannelle

Фото: © Capannelle

Дзен Гайоле

Что же особенного в терруаре и винах Гайоле? «Вы знаете, история Кьянти-Классико на рынке коллекционных вин, вин для долгой выдержки, не такая длинная, как у Бордо. До наших дней дожили не столь многие кьянти и санджовезе 1970-1980-х годов. Но если все же собрать какое-то количество таких выдержанных санджовезе, то три четверти из них будут из Гайоле, поскольку именно наша коммуна известна тем, что в ней рождаются самые долгоживущие вина зоны Кьянти, – говорит содиректор Capannelle Мануэле Верделли. – Дело и в почвах: например, наш холм, который мы делим с хозяйством Riecine, – это чистый галестро с высокой долей известняка, идеальная почва для санджовезе. Климат – самый прохладный в Кьянти-Классико из-за высоты. Также наша коммуна – самая лесистая, самая зеленая в винной Тоскане. Помимо биоразнообразия, столь высоко ценимого в наши дни, это означает дополнительную прохладу и влажность, особый уединенный микроклимат. Кислотность и прочная структура обеспечивают долгую жизнь винам Гайоле, и чем они старше, тем более комплексные и утонченные».

Раффаэле Розетти, основавший Capannelle в 1975 году, предвидел долгий потенциал своих вин. Это он задумал построить в глубине холма из чистого галестро хрустальный погреб с идеальными условиями для хранения вин столетиями. А завершил грандиозный план Джеймс Шервуд, купивший в 1997 году хозяйство у уже пожилого Розетти. Шервуд – британский миллиардер, владелец поездов и сети отелей Orient Express и судостроитель. Он умер два года назад в возрасте 88 лет, и сегодня хозяйством владеют два его сына, иногда приезжающие пожить в бутиковом отеле над погребом. Главным виноделом с 1984 года остается Симоне Мончатти, вместе с Розетти сформировавший классическую гамму вин Capannelle.

Симоне Мончатти. Фото: © Capannelle

Фото: © Capannelle

Эстраваганца

«По меркам Тосканы мы крошечная винодельня: всего 80 тыс. бутылок в год с 16 га виноградников, расположенных компактно здесь вокруг, максимум в пяти минутах. Еще Розетти решил, что каким бы ни был спрос на вино, мы будем придерживать существенную долю каждого винтажа, хранить ее в нашем идеальном погребе, чтобы через десятилетия Capannelle могли доказывать миру благородство долгоживущих вин Гайоле. Сейчас у нас есть возможность 3-4 раза в год устраивать большие вертикальные дегустации для членов нашего Caveau Club. Мы все время варьируем винтажи, чтобы отслеживать развитие каждого, начиная с первого урожая 1975 года, остающегося в отличной форме», – рассказывает Верделли, присоединившийся к команде в 2003-м.

Caveau Club – закрытый клуб фанатов Capannelle. В хайтековском погребе обустроены стеклянные боксы для полусотни членов клуба, в которых они держат до поры до времени принадлежащие им старые винтажи хозяйства: это практично, ведь здесь лучшие на свете условия для долгого хранения бутылок. В Caveau Club состоят многие знаменитые мишленовские рестораны, с которыми хозяйство дружит еще с 1980-х. Кстати, легендарный флорентийский шеф-сомелье Джорджо Пинкьорри (Enoteca Pinchiorri) был идейным соавтором Solare, а также кюве 50&50 – это первая в Италии винная коллаборация. Ассамбляж санджовезе из Гайоле с виноградников Capannelle и мерло от Avignonesi, известнейшей винодельни зоны Монтепульчано, впервые был создан в 1988 году, когда в Тоскане выдался великий урожай. Два хозяйства выпускают вместе это кюве по сей день, а недавно затеяли новый проект – самое дорогое розе Тосканы из санджовезе и мерло с выдержкой в дубе.

Фото: © Capannelle

Фото: © Capannelle

Гамма вин

Шардоне

Первое в Тоскане топовое шардоне с выдержкой во французских барриках было сделано в 1988-м. Сейчас лозам, высаженным Розетти на галестро, уже более 35 лет, и они дают максимально выразительные и полные вина, которые отлично проявляют солнечный характер и без дуба. Так что от барриков отказались, и лишь небольшая часть вина проходит выдержку в более крупных бочках – тонно.

Фото: © Capannelle

Фото: © Capannelle

Супертоскана (IGT)

Изначально Capannelle было одним из хозяйств, вершивших в 1970-1980-х супертосканскую революцию. Первые вина Розетти выходили как Vino da Tavola. Сейчас у хозяйства два IGT: Solare (санджовезе с долей мальвазии нера – третьего сорта, растущего в виноградниках Capannelle, первым урожаем которого был 1996 год) и 50&50 (санджовезе и мерло). Оба ферментируются в конических емкостях из французского и славонского дуба, а затем выдерживаются в барриках и тонно.

Фото: © Capannelle

Фото: © Capannelle

Кьянти-Классико (DOCG)

Классическое кьянти с черным петухом на капсуле – эмблемой Консорциума Chianti Classico, напротив, ферментируется в стали, а выдерживается в крупных вертикальных дубовых емкостях. С 2014 года у Capannelle появилось и Gran Selezione – сейчас это топовый уровень в классификации Chianti Classico: только на этикетках Gran Selezione по тосканским регламентам разрешается указывать имя коммуны. В хозяйстве надеются, что скоро это правило распространится на все вина DOCG, ведь акцент на происхождении именно из Гайоле очень важен для всех счастливых владельцев виноградников этой престижной коммуны.

Фото: © Capannelle

Фото: © Capannelle

Материал впервые был опубликован в Simple Wine News №157.

Фото на обложке: © Capannelle.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email