My default image
Какие вина подают героям гастро-триллера «Меню»
ГлавнаяРазвлеченияКакие вина подают героям гастро-триллера «Меню»

Какие вина подают героям гастро-триллера «Меню»

В «Меню» Марка Майлода, работавшего над сериалами «Игра престолов» и «Наследники», интегрирована целая палитра жанров – здесь и едкая сатира на белый, привилегированный класс, и причта о пресыщенности, и доминирующий триллер, легализующий весь происходящий в кадре абсурд. Если коротко и без спойлеров – молодая пара приходит в ресторан высокой кухни и оказывается в руках шеф-повара психопата. Нас же интересуют вина, засветившиеся в ленте, – рассказываем о них.

Действие разворачивается в ресторане премиум-класса Hawthorne, расположенном на пустынном острове, – сценаристы вдохновились норвежскими ресторанами: разместившимся на острове в Бергене Cornelius Sjømatrestaurant и расположенным в глуши Fäviken, все продукты для которого добывают из местной флоры и фауны. За исключением главной героини Марго, которую играет Аня Тейлор-Джой, звезда сериала «Ход королевы» на Netflix, гости представляют собой сборник худших порождений капитализма: самоуверенные айтишники, снобливая критикесса, изменяющий жене богач и сама его жена, закрывающая на все глаза, актер-хвастун и его высокомерная спутница-инфлюенсер. Впрочем, Марго тоже не так проста. 

Фото: © Eric Zachanowich/20th Century Studios

Фото: © Eric Zachanowich/20th Century Studios

12 человек и сет-меню от шеф-повара Джулиана Словика (Рэйф Файнс) за 1250 долларов с человека, включая винный пейринг и чаевые. По кухне консультировала французская шеф-повар Доминик Кренн (ее ресторан Atelier Crenn в Сан-Франциско – обладатель трех звезд от гида Michelin), а по режиссуре – создатель документального сериала Chef’s Table Дэвид Гелб. Среди блюд – гребешки c местными водорослями, цветами и замороженной морской водой, устрицы с цитрусовой икрой, куриное бедро с ножницами, хлебная тарелка без хлеба. Все это – в сопровождении изысканных вин со всего света.

Из десяти подач уловить удается лишь половину этикеток. В частности, сомелье подает гостям Chassagne-Montrachet Premier Cru 2014 винтажа от Domaine Caroline Morey. В бокале – красное яблоко, цитрусовые, во вкусе – грейпфрут с тонами сливочного масла, освежающая кислотность.

Фото: © Eric Zachanowich/20th Century Studios

Фото: © Eric Zachanowich/20th Century Studios

В 2001 году Каролин Морэ вместе с супругом Пьер-Ивом Коленом (Domaine Pierre-Yves Colin-Morey) вступили и на шассаньские земли с негоциантским проектом, а со временем обзавелись собственными участками и расширились благодаря семи гектарам в Шассани, Сантене и Боне, которые Каролин достались в наследство от отца. Пьер-Ив отвечает за современную аранжировку белой бургундии, а Каролин – красной. Органика, трава в междурядье, минимальный «макияж», фокус на выявление природной минеральности терруаров.

Еще одно вино – Cobb Pinot Noir 2013. «Богатые вишневые и табачные ноты и легкое чувство тоски и сожаления», – так его описал сомелье. Основанное в 2001 году хозяйство Cobb сосредоточено на создании идеального калифорнийского пино нуара. У них виноградники на побережье Сономы, высаженные в 1989 году. Четыре разных микротерруара, четыре выражения великого красного сорта, но объединяет их – сложный аромат, низкий уровень алкоголя, минимальный объем молодого дуба. 

Фото: © Eric Zachanowich/20th Century Studios

Фото: © Eric Zachanowich/20th Century Studios

Гостям Hawthorne также сервируют каберне фран от луарского Domaine Catherine et Pierre Breton. Пион, нарцисс, черная смородина, вишня и легкие ноты скотного двора в аромате, минеральный вкус с отполированными шелковистыми танинами и тонами черного чая в длинном финише. История хозяйства началась в 1989 году, когда Катрин и Пьер купили 6 га виноградников в Шиноне. Они сразу внедрили органические практики, а в 1994 году начали переход на биодинамику. Сегодня над натуральными винами из шенена, каберне франа и гролло трудится большое семейство – Катрин, Пьер, Франс, Батист и Поль Бретоны.

В кадре появляются и два итальянских вина – шипучее полусладкое ламбруско без опознавательных знаков, которое подают пожилой матери шеф-повара, сидящей за отдельным столиком, а также Bianco Secco от легендарного Giuseppe Quintarelli. Именно он разделил историю Вальполичеллы на две эпохи. До 1950-х годов облик этого итальянского региона определяли незамысловатые легкие красные вина, а Квинтарелли своим примером показал, что здесь могут рождаться исключительные по содержанию вина с впечатляющим потенциалом. Авторское вино Джузеппе Квинтарелли Alzero – бленд на основе заизюмленного каберне франа с выдержкой в баррике – винная критика назовет итальянским Cheval Blanc. Но в «Меню» речь о белом бленде из шардоне, совиньона блан, гарганеги и треббьяно. Абрикос, яблоко, белые цветы, мята и мокрый камень в аромате, мягкая текстура и освежающая кислотность во вкусе.

Вина от трех из упомянутых хозяйств – находим в ассортименте Simple. Cheers! 

Слева направо: Meursault, Pierre-Yves Colin-Morey, 2018; Les Beaux Monts , Catherine & Pierre Breton, 2018; Bianco Secco, Giuseppe Quintarelli, 2021

Слева направо: Pierre-Yves Colin-More Meursault 2018; Catherine & Pierre Breton Les Beaux Monts 2018; Giuseppe Quintarelli Bianco Secco 2018

Фото на обложке: © Eric Zachanowich/20th Century Studios.

Авторизуйтесь, чтобы участвовать в обсуждении
Комментарии ( 0 )

Сначала новые
Сначала старые
Сначала лучшие

Статьи по теме:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на рассылку

E-mail рассылка

Каждый понедельник мы присылаем лучшие материалы недели

Вы подписаны!
Спасибо за подписку!

Читайте также

Профиль обновлен
Пароль обновлен
Теперь вы можете войти в свой аккаунт с новым паролем
Войдите в аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Email
Пароль
Нет личного аккаунта? Зарегистрируйтесь
Создайте аккаунт
Для возможности добавлять комментарии
и просматривать персональные подборки
Имя
Email
Пароль
Повторите пароль
У вас уже есть аккаунт? Войти
Обновление пароля
Введите адрес электронной почты, на 
который мы отправим ссылку для обновления пароля
Email